руководители кружков здесь есть?

Ирбиус

Всех приветсвую. Хочу внести посильную лепту:
Задался я целью исключить в процессе обучения подрастающих пилотов провода. Пообщался с коллегами моделистами и вот такое решение:

  1. Основа вот такой приёмник DSM2 с выходом РРМ - цена очень привлекательна.
  2. Для компьютера PPM-USB адаптер с ХК - цена еще более привлекательна.
    Шнурок отпаял и на его место припаял стадартный серво разъем Futaba минус и сигнал (чёрный и белый)
    Такой же стандартный серворазъем припаял на питание от USB - 0 и 5В.
    Получилась в сборе вот такое поделие.
    Данный девайс втыкаем в комп. Настраиваем РРМ джойстик и получаем управление симулятором по радиоканалу.
    Для передачи на этот девайс управляющих команд я использую перепрошитый пульт Devo 8s. Благодаря перепрошивке у него появился протокол DSM2.

Летаем по экрану проектора:
Плюсы: поле зрения в классе, куда смотрит обучающийся, расположено так же как и при полётах в реале: стоим смотрим вверх над горизонтом, а аппаратура висит на шее. Моторика формируется в тех-же условиях, что и будет использоваться в поле.

Следующий шаг - сделать на основе такого же приёмника беспроводной комплекс - тренер ученик.
Планирую, т.к. аппаратуры у меня разношерстные следующую цепочку:

Дево8с-приёмыш с РРМ-Футаба-самолёт.

Тренерская аппаратура - футаба. Ученическая Дево. Самое сложно в этом решении - обеспечить питанием приёмник. 😃

Вот такие решения. Может быть кому-то пригодится.

Lazy-bones

Ну… У богатых свои причуды. 😃
А мы летаем на 18 баксовом пульте, на экране простого компа…
И проблемы не в проводах а в том что пацаны не тренироваться хотят, а норовят то сквозь сараи летать то сквозь заборы…

IDepo

Пионеры хотят игратся на всем готовом. А не строить и творить…

wind7
Ирбиус:

А то, что в нормативных актах грань чётко не обозначена — вопрос законодательства. Ну не разбирается сотрудник прокуратуры в тонкостях терминов(да и не должен): просветительская и образовательная деятельность, не прописаны они. На то и есть суд. Суд разберется. )

афигеть законодатель придумывают все новые и новые законы , в которых исполнительная власть не разбирается , а страдают обычные люди ибо суд это всегда затраты!

а если так, кружек бесплатный а матерьялы которые понадобятся вашему ребенку родители могут приобрести в ларьке по соседству

Ирбиус
IDepo:

Пионеры хотят игратся на всем готовом. А не строить и творить…

Игорь, не согласен. Вчера дал готовое решение ребятам. Видели бы Вы их кислые лица 😃
А во второй части уже стали резать образец. Так они чуть не передрались за право вырезать составные части 😃))

J_MoToR
Lazy-bones:

Ну… У богатых свои причуды. 😃
А мы летаем на 18 баксовом пульте, на экране простого компа…
И проблемы не в проводах а в том что пацаны не тренироваться хотят, а норовят то сквозь сараи летать то сквозь заборы…

У меня к симулятору очередь… Первогодки нарабатывают моторику, “старички” отрабатывают пилотаж.
Конечно, иногда вертушки ставят, бывает реактивные выбирают… т.е. играются.
Но, если к этому относиться как к исследовательско-познавательному процессу - почему бы и нет?

ADF
J_MoToR:

… иногда вертушки ставят, бывает реактивные выбирают… т.е. играются…

Пусть ставят - нельзя на какой-то одной виртуальном модели летать, надо чередовать всё. Это полезнее.

Ирбиус

У меня полетать на реактивном в симуляторе - вознаграждение 😃

9 days later
Дед_Борис

У меня в кружке наооборот
Сегодня мордой об стол повозили. Теперь управление образования нашего города. Оказывается что то я не так делал на Первенстве России 08.10.16. rc Combat SPORT Какая им х… разница. Это же проводит НП “ЛАК” а не “Искатель”.
Прошлись и по детским 25.12.16.
“Кто несет ответственность и почему открытое Первенство для детей” .Скажи спасибо хоть что то делается. “Технические кружки надо возрождать” - на хера они кому нужны. Ни финансов, ни оборудования, ни копейки не вложили - только б… отчетность давай. Обоссаться и не встать. Город выделил 3 кубка и 3 грамоты для детей. Полный абсурд. Суки драные. И еще везде трещат о заботе о детях. Если бы не был привязан к Искателю - на х… бы свалил, но с работой туговато. Им это не надо.
Забанят, так забанят.

neosis

Вопрос к тем, кто работает с выклейкой стеклоткани по форме.

Никто не пробовал пользоваться вакуумировщиками продуктов для лучшего прилегания материала к форме?

Пытаюсь продумать лучший способ для выклейки корпусов судомоделей. Всем заранее спасибо за ответ.

J_MoToR
Дед_Борис:

У меня в кружке наооборот

А я только начал налаживать продуктивные отношения с ДОСААФ… так начальство опять между собой что то не поделило.
Теперь мне говорить за официальную секцию (помощь, сотрудничество) - просто не с кем.
Притащил в прошлом году в город республиканские соревнования, нашел спонсоров, свои докинул… так теперь требуют продолжения… бо как министерство образования республики включило мероприятие в свой план - теперь надо! А денег то они в “план” не включили. Наскребли в 5 раз меньше чем прошлый раз. Вот, хрен я буду шевелиться… тем более - за год зарплата в два раза упала.
Хотят требования поднимать, мероприятия увеличивать… и денег не платить.
Чую, дальше начнут денег с меня брать, за то что я на работу хожу.

Lazy-bones
neosis:

Никто не пробовал пользоваться вакуумировщиками продуктов для лучшего прилегания материала к форме?

Думою по технологии лучше в соответствующей ветке подскажут.
Из опыта могу сказать что продуктовые аппараты не предназначены для длительной работы. Для этого дела мы использовали компрессора от холодильников. Они сутками работать могут.

ВАТУТИНЕЦ
Алеша_Татаров:

Интересная передача. Много вызывает эмоций .

Павел Белов конечно слукавил немного про шесть-десять пилотов в Москве, которые могут так летать в помещении.

former
Lazy-bones:

Думою по технологии лучше в соответствующей ветке подскажут.
Из опыта могу сказать что продуктовые аппараты не предназначены для длительной работы. Для этого дела мы использовали компрессора от холодильников. Они сутками работать могут.

Лучший эффект при формовке дают только плунжерные компрессоры /более “глубокий” вакуум/. Режим работы-продолжительный. .

Алеша_Татаров
ВАТУТИНЕЦ:

конечно слукавил немного

  • да ничего страшного. Главное , что про авиамоделизм на ТВ хоть что-то говорят. Я про свою школу хотел репортаж снять на местном ТВ . Сказали- это реклама и заломили цену… Теперь только в Ю Тубе свои ролики кидаю.
Lazy-bones
former:

Лучший эффект при формовке дают только плунжерные компрессоры

Ага… 😁 Вот только компрессоры с холодильников на мусорках найти можно, а вот плунжерных я там не видел.
Но тема всё-же немного другая.

former
Lazy-bones:

Ага… 😁 Вот только компрессоры с холодильников на мусорках найти можно, а вот плунжерных я там не видел.
Но тема всё-же немного другая.

Потому- что плунжерные не бытового применения /и практически неубиваемые/. А в мусорках всякого “добра” найти можно…

Guber

Ну что, все слышали послание? Калина сегодня на телесовещании первым делом (!!!) про техническое творчество вспомнил. Прям процитировал. Ждем-с.