руководители кружков здесь есть?

neosis
Gera60:

Но при всем этом у 50% детей школьного возраста в кармане мобильный телефон, как правило не копеечный, как правило смартфон, стоимость 5-7-9 тысяч рублей. Абонентская плата тоже я думаю не маленькая, потребности ребенка значительно выше чем взрослого при использовании мобильной связи/интернета. Как правило меняют/покупают новый почти каждый год и не считают это как бы чем то дорогим или престижным . Для занятия в кружке примерно такая сумма в год за глаза хватит . Выводы делайте сами .

Не хотел опять влезать в бесполезный спор, но все же…
Вопрос не в том, что у ребенка в кармане. А в том, что у родителей в голове. Это главная проблема. Тем более что телефоны есть почти у всех сверстников, значит должны быть и у дитяти. А вот аппаратуры и т.п. нет у окружающих, наверное это не престижно.
По опыту скажу, что чем менее обеспечены семьи, тем более они стараются вложить в детей.
Но все зависит все-таки от того, что в голове у родителей. Вот с ними то и нужно работать, чтобы они поняли что телефон у ребенка не для понтов, а для звонков, и ему что-то еще нужно, помимо внешней мишуры.
Так что всем большого терпения и удачи в общении с родителями.

P.S. Для примера: вожу регулярно детей по музеям и даже у адекватных семей заметно, что на макдоналдс или прочие чипсы после музея деньги ребятам дают, а вот если билет в музей стоит дороже 100 рублей, то долго ломаются, что дорого и наверное они не поедут. Но это не значит, что надо опускать руки и не работать с детьми.

aiz

Музыкалка, английский, карате, бассейн, авиамодельный и ракетомодельный, маленький братишка…
Что останется? За первые 4 деньги заплачены …а моделизм… (куплена аппа., материалы…хочет заниматься…с родителями оговорено…но…?) Результат…стипендиат губернатора, призёр соревнований…но…!
Всё это “фигня” (не нужная по-родительски…) и мальчишки в кружке нет…

Gera60
neosis:

Не хотел опять влезать в бесполезный спор, но все же…

Вы просто 😒

Gera60:

Выводы делайте сами .

wind7
aiz:

Музыкалка, английский, карате, бассейн, авиамодельный и ракетомодельный, маленький братишка…
Что останется? За первые 4 деньги заплачены …а моделизм… и мальчишки в кружке нет…

Ребенок ленив пока не пнешь не полетит. В мозгу родителя аксиома! За что уплаченно должно быть съедено , я на бесплатное времяни остается мало или просто сегодня ребенок не в духе … Продайте абонемент на 10-15 занятий по 100р за занятие и будет вам посещаемость ! Льготным категориям могут быть скидки и вот вам еще 30%-50% любителей халявы

василий13

не молчу ,слушаю набираюсь опыта и занимаюсь с ребятами .Беда в том что большинство руководителей совместители в том числе и я .Второе родители и пацаны считают модели произвидением искуства а не расходным матерьялом и потраченные деньги не должны пропасть .НУ и как обычно музыка, английский, карате, бассейн, дача , ради этого можно пропустить занятия и соревнования
300 рублей в месяц не зависимо от количества занятий, всё равно большинство не платят .

IDepo

Вот когда президент будет моделистом или что то делать руками вот тогда и будет другой результат. До этого был тенисист и пьянь сумазбродная а теперь каратист. У нас терпения много подождем авось доживем…

neosis

А между тем сегодня тихонько провели научный фестиваль в районной библиотеке. Активно работали выпускники и учащиеся. vk.com/kntt_iskatel?w=wall-113539669_162 (информация не для рекламы)

11 days later
neosis

Библиотекари попросили проводить подобные мероприятия каждый месяц. Есть план создать что-то типа семейного клуба технического творчества.
В этом месяце у меня тематический месяц российского военного флота. Планирую провести лекцию по истории флота, а потом ребята организуют серию опытов для посетителей библиотеки.
В конце дня будет несколько мастер-классов по простым судомоделям.

Если у сообщества есть советы, предложения и критика готов выслушать)

neosis

То что тема обширная это понятно. В лекции планирую дать общее представление, а в последующие годы делать более короткие темы. Я в гимназии такие тематические месяцы делаю уже лет 8, и то еще не обо всем рассказал)

1 month later
Алеша_Татаров

Появилась другая обширная тема: сВерху спустили решение: всем кружкам, спортивно-техниеским школам и кружкам разным техническим и станциям юных и детских техников заняться тренировками и потом выполнением “каких-то спортивных” нормативов… Кто что про это слышал… ? И где взять список этих нормативов ? Грозятся эти нормативы заставить выполнять не только детей но и преподавателей! А я отжимаюсь от пола уже целых 4 раза! И подтягиваюсь 0,5 раза… В былые времена подъём переворотом крутил 11 раз.

Авианосец

😃

Алеша_Татаров:

сВерху спустили решение

Я раньше прыгал с парашютом и автомат был при себе.😃 Алеша Таторов -,а Покажи личико.Героев должны знать в лицо. Это как то приличней. Вроде ВСЕ Свои.😲 Да и ВСЕХ УВАЖАЕМЫХ призываю.

Алеша_Татаров

Да с удовольствием! Не поленитесь и посмотрите на моей страничке мои альбомы. А в ЮТУБЕ наберите : Авиамоделизм Калининград . Я там свои ролики выложил. Приятного просмотра!

www.youtube.com/results?search_query=алеша+татаров

Я тут мелькаю в красной шапочке.

Авианосец:

Я раньше прыгал с парашютом и автомат был при себе

  • Я прыгнул после службы. А автомат получил в 1974 году. Потом был командиром корабля. Противолодочного.

rcopen.com/…/53f9cb8e997073007743ac72

Алеша_Татаров

Так что с нормативами? Это серьёзно ! Или сдадим … или нас всех " повесят" на перекладине.

Авианосец:

Мы общяемся ТУТ

  • просил личико- получите. А где- выбирайте! И не отклоняйтесь от темы.
Алеша_Татаров

А , сегодня день рождения примадонны Аллы! Придётся обсудить наши дела после Пасхи.

14 days later
neosis

А мы с ребятами между тем провели сегодня уже второй семейный вечер науки и техники в районной библиотеке. В марте был вечер флота, а в апреле - авиации и космонавтики.
Идея подобных мероприятий - привлечь в научно-техническое творчество детей с родителями, чтобы они получив затравку один раз в месяц далее сами работали весь месяц

Пока складывается такая программа вечеров (может кому пригодиться):

  1. В начале идет научно-популярная лекция. В марте это была история российского парусного и гребного флота. в апреле - “От мечты о полете к мечте о космосе”. Обязательно в таких лекциях делать вставки видео. В судовой лекции я использовал отрывки из фильма “Нулевая мировая” и фильма про крепость Старая Ладога. В космической лекции отрывки из фильма “Гагарин. Первый в космосе” и из фильма “Хранитель времени” (отрывок где показана старая экранизация книги Жюль Верна “Из пушки на Луну”). Таким образом даже маленькие ребята возраста 1-2 классов выдерживают часовую лекцию без проблем.

  2. Второй частью идет “Дом занимательных наук” - тематические опыты по разным наукам. В марет это были опыты по плаванию тел и гидравлике, в апреле - физика полета. Еще в этом месяце мне помогла студентка, занимающая у нас в клубе в кружке “Юные натуралисты” - подготовила опыты по теме “Космическая биология”.

  3. В заключении проходят мастер-классы по моделированию несложных моделей, а потом ребятам даются домой материалы по самостоятельной работе (к примеру альбом “Простые авиамодели”:vk.com/doc10176769_444981191 Ссылка не для рекламы).

Таким образом работаем. Ходят пока что около десятка семей, но это только начало, да и с большим количеством будет труднее работать.

Может кому пригодится идея для своих мероприятий.

22 days later
lzlz

Есть два интересных предложения по работе с детьми в новых, строящихся школах Москвы. Кому интересно, пишите, звоните. +7 985 994 два девять ноль два.

11 days later
Алеша_Татаров

Всем кружковцам ПРИВЕТ! В Калининграде моделизм обретает былую славу. Прихвастнуть захотелось . Сегодня соревновались бойцы. Это 3 или 4 бой. А результат радует .Детки - таланты :

Вот тоже бой . Может не сильно, но это всего 6 бой . Мы начали биться 2 недели назад :