руководители кружков здесь есть?

IDepo

Сейчас как правило технические кружки в загоне, потомучто дорого а денег как всегда нет и не будет.Это вам не песни петь и непятки топтать в хороводе.Здесь надо мозгами шевелить и рученками двигать.Наша контора тоже сидела год на чемоданах но пока обошлось,не знаю на долголи.

4убр

У нас в кружке даже деньги за занятия неберут, и снабжают всеми матерьялами. Я непредставляю на что они живут , а руководители там молодые парни

IDepo

У нас занятие тоже безплатные.

Авианосец

Нам помогает Управа ,так что неоходимый минимум есть в достатке.Да друзья моделисты со стажем помогают продвинутым пацанам из клуба техникой под небольшой ремонт . Кстати поченить гораздо сложнее ,малчишки справляются и это мне особенно приятно видеть.Когда “хлам” опять самолет и летает 😇

D-pilot

Здрасьте всем,
Наверное я не скажу ничего нового, просто хотел так сказать передать братский дружеский привет коллегам.

наш малюсенький кружок базируется на баде ДДТ, в котором все остальное - это бисероплетение, лепка из теста и т.п. Коллектив неплохой, понимающий - спонсировали нас аппаратурой, в этом году прикупили из бюждета большой тренер и мотор…

Я руководитлем этого кружка стал практически случайно чуть меньше года назад - просто мимо проходил, зашел спросить, можно ли на зиму прибиться, самолетики помастерить, а то холодновато в гараже… а мне - иди к нам! вот и стал руководителем кружка.

Опыта не было вообще( его честно говря и щас не много), но потихоньку стало получаться и дети пришли. Целых 8 человек в этом сентябре (к слову официально должно быть три группы по 8), ну это ладно - у нас помещение 4Х5 метров, т.е. “два окна обычного школьного класса” - куда всех сажать не понятно… Првда - как и писали в начале поста - осталось сейчас только четверо, но зато ходят и старательно занимаются.

Пару своих АРФ “отдал” на растерзание детям, помогли друзья - писал тему на форуме, народ скинулся кто чем мог - кое-что по моделям набрали…
начали формировать совю библиотеку и видеотеку - книги из-ва ДОСААФ по теме и док.фильмы по истории авиации СССР.
Потихоньку начал формировать дедактический материал (кажется это так называется) - сделал несколько плакатов типа “как устроен самолет”, написал методические пособия используя материалы и статьи с форума и книги Тарадеева - они тоже теперь часть нашей библиотеки. Так же написал методичку по истории добровольных обществ - от Одвф до Досааф со всякими картинками-пояснениями…
Сейчас думаю сделать небольшой музей , или выставку - не знаю пока…(есть пространство 1.5м на 0.5 в нашем табуре, типа прихожей в моделке) , посявященный досааф и истории авиамодельного спорта, собираю материалы - довольно сложно приходится, т.к. много приходится приобретать у коллекционеров… Но - дело-то движется и мне искренне радостно по этому поводу.

Купил компьютер, поставил симуляторы… Шнур подогнал друже Евгений, умеющий их паять…
Спасибо Yury99 за подгон передатчиков - на инх дети тренируются, что бы на поле сразу не убиться…
Да и вообще - всем спасибо, кто нам помог…

На мой взгляд необходимо совмещать моделирование с изучением истории отечественной авиации (для детей очень дозированно, а то они разбегутся все) ведь это - будущее поколение, и мне кажется, что важно, что бы они знали о том кто такие Туполев и Яковлев… хотя… наверное я просто пытаюсь пробудить в них чувство гордости за нашу Родину, увы, утратившую былую славу непобедимой сверхдержавы.

Но со временем я стал ощущать некий прессинг со стороны дирекции - ключа от здания у меня нет, т.е. в кабинет свой на выходных мне не попасть, до поздна не поработаешь… Думаю не стоит говорить о том, что с зарплатой руководителя кружка не прокормишь не только семью, но и моделями заниматься не будешь, поэтому думаю понятно, что это - не основная работа, а соответственно - и времени свободного много у меня нет. Нет возможности заниматься через день, только пару дней один из которых - воскресение, и то мне дают всего 4 часа. И хотя изначально я согласился вести кружок (к слову сказать, когда я в помещение пришел там была только старая разбитая мебель и вообще ничего, кроме небольшой вязанки реек и нескольких журналов МК, оставшихся от предидущего кружка еще советского образца, где изготавливали свои моторы…) только потому, что мне нужно было место для “зимовки” работать и заниматься по вереам (вне занянтий детей) своими моделями у меня пока нет, не пущають… обидно блин…
Так из кабинета переодически пропадает инструмент, правда потом возвращают, но как-то не очень мне это нравится, инструмент-то мой…

Поэтому заетял недоброе - отделиться от ДДТ и сделать самостоятельный авиамодельный клуб.
Не думаю, что в провинциальном подмосковном городе администрация пойдет мне на встречу, не думаю что смогут выделить отдельное помещение, и посему хочу спросить у знающих - а может стоит попробовать? а вдруг получится…?
Знать бы только как правильно это сделать…

Yozka

D-pilot
Наверно нужно всетаки попробывать сходить в администрацию.
Только идти подготовленным, с планом работ.

D-pilot

да план-то есть, я даже образовательную програму написал… но - честно говря - не думаю, что согласятся помочь…

IDepo

Все эти конторы Бюрократического апарата очень жадные и за копейку вложенного,придется отрабатывать с лихвой.И в конечном результате получится не очень интересно.И самое интересное что технический кружок дорогостоящий.

D-pilot

ну да…
меня вот и беспокоит мысль о том, что им будет не интересно выделять помещение, которое можно сдать в аренду и поиметь бабла…

может кто действительно знает как поступить лучше в данной ситуации, может кто поделится своим собственным опытом…

IDepo

Если есть пед образование,то вибери школу а точнее директора в ней и если ваши интересы совпадут хотябы на50% то можно поговорить о обаюдных интересах.А если с порога тебя будут грузить что им надо,то не слушай и уходи с разу. Из 10 школ одна с нормалным директором.

D-pilot

пед образования нема…
да и сложновато будет ваш вариант притворить в жизнь в моем случае - в нашем городе всего 2 школы, в одной директор распродала и растащила богатейший школьный музей, во второй ващу туго с этим…

aiz

“Клубы по интересам”, могут создавать не только Муниципальные структуры, но и: Мин.культ, Предприятия (бывшая профсоюзная система…), ну и любая мощная (в финансовом смысле) структура (не обязательно!!-можно и при ЖЕКЕ создать официально!). Просто, моя рекомендация - найти ПОДДЕРЖКУ - одному, это очень больно будет делать, да и потом, если надежды рухнут…из д-ма выбираться…

  • Сам был в такой ситуации… А вообще-то, если нормальное отношение в МУДОД, то и отделяться то и смысла нет!?!.
Авианосец

Мужики Руководители новых объеденений ,Наш клуб с прошлого ВЕКА1982 года ,Было все и комететы непойми чего и советы самоуправления ,и лихие 90 е.Раньше работал от системы дополнительного образования т е школы ,(з…ли) Сейчас уже 2 год работаю от Досугового Центра Проблем нет ,возрастного ценза нет И клуб попер в верх ,так как старые моделисты имеют возможность ремонтировать свои модели ,а в интенсивною тератию отдавать свои модели Б У для детишек ,которые на мою радость всетаки ходят и пилят строют и ХОТЯТ ЛЕТАТАТЬ😍
Мой телефон 8 916 151 04 90 . Всегда рад услышать БРАТЬЕВ по РАЗУМУ.

PROPELLER

Предложили организовать кружок детской исправительной колонии- посмотрю, что получится. После первых впечатлений опишу.

PROPELLER

Обещали к концу ноября отремонтировать помещение и закупить, что возможно по моему списку. Пожелайте удачи!

Авианосец

Вчера пережил окружную комисию,на предмет конкурса .( А у нас во дворе…) Как сказало руководство,все прошло нормально. Дети пилили аэропланы,я показывал грамоты и рассказывал тетям и дядям как хорошо заниматься моделизмом,и Его надо развивать. Пообещали помочь с расширением квадратных метров, или ремонтом . Бум ждать😊

PROPELLER

Не разошлись- бы слова с делом! За свою жизнь много обещаний слышал, а надежда всё таки теплится. Желаю, что бы Ваши “жданки” были недолгими!

Baloo

Ну бывает, что и выделяют деньги и на ремонт, и на “закупку всего необходимого”!