руководители кружков здесь есть?

Gera60
J_MoToR:

очень забавно, т.к. по нормативу численность технической секции:

ССылку на норматив скиньте , если можно .

deda

нехотят дети заниматься, у нас из 300 человек живых только 50-60, остальные на бумаге. я так думаю такая ситуация в допобразовании во всей стране.

J_MoToR
Gera60:

ССылку на норматив скиньте , если можно

Вот сходу… все нормативные документы по программам:
Программа разработана в соответствии с нормативными документами:

  1. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»;
  2. Концепция развития дополнительного образования (утв. распоряжением Правительства РФ от 04.09.2014 № 1726-р);
  3. Приказ Министерства просвещения России от 09.11.2018 № 196 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам»;
  4. Правила персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в Республике Коми, утверждены Приказом Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми от 01.06.2018 г. №214-п;
  5. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 04.07.2014 г. № 41 «Об утверждении СанПин 2.4.4.3172 – 14 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей»;
  6. Методические рекомендации по проектированию дополнительных общеобразовательных программ в Республике Коми (приложение к письму Министерства образования и молодежной политики Республики Коми от 27.01.2016г. № 07-27/45);
  7. Методические рекомендации по проектированию дополнительных общеобразовательных-дополнительных общеразвивающих программ (Письмо Министерства образования и науки РФ от 18.11.2015 № 093242).
Frame:

Просто “навигатор” наложил свои законы.

Мы по ПФДО… т.е. даже муниципальное задание проводится через систему ПФДО, просто деньги идут из муниципалитета.
И на одного ребенка по ПФДО выделяется 30-35 т.р. и больше 15 детей в техническую секцию система просто не пропускает

СанПИН - таблицы площади на каждого занимающегося… но, где то прям по количеству расписанно

avia-zhyk

Количество по годам и направлениям было в прошлых СанПИНах. На сегодняшний день действует СанПиН-2014.
Так-же прописывается в Программах и локальных актах учреждений. Но чиновники от образования сами себе на уме.

В тонкости направлений не вникают и чешут всех под одну гребёнку. И бороться с ними сложно, но можно с помощью родителей и СМИ. Иногда помогает.

lzlz

Поддержу!!! Налил соточку. -Поехали…!!!

karmann
karmann:

С Днём космонавтики!!!

А ещё у моего внука Тимура сегодня день рождения, 11 исполнилось😒
Готовил на майские областные лёгкие ракеты S6, но не судьба, пандемия вмешалась((
Когда теперь соревы будут…

lzlz

Плевал на пандемию и запрет. Вышел во двор и с парашютиком модельку запустил. Хорошо пошла, небо голубое, парашютик блестит…Ляпота одним словом. Пришёл домой и ещё сто грамм налил.

AsMan
karmann:

Готовил на майские областные лёгкие ракеты S6

Отпуляй тренировочные с Тимуром. Все в пользу пойдет.

А за окном шел снег и рота красноармейцев

karmann

Как красиво крылышко на взлёте ушло))))

soddim
J_MoToR:

И на одного ребенка по ПФДО выделяется 30-35 т.р.

В каждом регионе своя ставка, в Москве 120 тыс. на ребенка.

J_MoToR
soddim:

В каждом регионе своя ставка

Я чутка неправильно выразился: на ребенка выделяется по 45 т.р., а секции стоят по 30-35… сейчас, вроде хотят снизить стоимость секций до 20-25, что б на выделенные деньги ребенок мог хоть в 2 секции записаться.
Вообще, странные дела со стоимостью секций, что и как считают - большая загадка… я как не просил, так и не увидел расчета по своей секции и в конечном итоге, после прошлогодней пробы, меня вернули на муниципальное задание.
Вон, у коллеги как то 3,6 т.р. на ребенка насчитали за год!
Даже интересно, у них “система” 5 т.р. выделяет а у нас 45?

Frame
J_MoToR:

Вон, у коллеги как то 3,6 т.р. на ребенка насчитали за год!
Даже интересно, у них “система” 5 т.р. выделяет а у нас 45?

В Белгороде на авиамоделизм 10800 руб в год. Но там несколько таких секций - есть и 16000. Видимо зависит от количества занятий в неделю (в зависимости от года обучения).

soddim

Насколько я понял, по душевое финансирование ПФДО, подразумевает полную оплату (совокупную стоимость)содержание секции Т.Е. расходы по коммуналке, зарплата руководителя и администрации + материалы на проведения занятий. Позднее переход на выплату налогов +10 -12% прибыли. А для удобной приватизации на собирают в образовательные центры.

Алеша_Татаров

В прошлые года перед лагерем проходили гигиенический санитарный минимум . Зачет был на бумаге и халява. А тут заставили , хоть лагерь наверняка отменят- заставили сдавать дистанционно на сайте ГИГИЕНЫ. Ну я вам скажу - это был номер. Халява не проходит. Пришлось учить теорию. Сдал на 4 попытке. Но проявил смекалку : 5 ответов нашёл в режиме онлайн в интернете. Как ф кино про Шурика: " Билет номер 7- ПРИЁМ"… Теперь праздную победу. Хоть какая-то отвлекуха от “заточения”.

deda

началась регистрация родителей в Навигаторе, родители не хотят этим заниматься.

Алеша_Татаров

Коллеги! С Днём рождения В.И.Ленина ! Он вечно живой и любит детей. История не имеет сослагательного наклонения… Я помню, чему нас учили , кому поклонялись. И детей люблю.

11 days later
Алеша_Татаров

Андрей, для моего кружка очень нужно всё. вы дарите? Если да- с удовольствием примем. Почта плачу.

HardRock

Я думал что моторы ни кому не нужны и если за день не уйдут, то передам в кружок. По факту, к моему удивлению, объявление вызвало большой интерес. Все моторы проданы.