руководители кружков здесь есть?

D-pilot

я вот сайт буду делать кружковский…
а вообще - мне кажется не особо представлены…

SAN

Ну я один сайт знаю: кружок, что на ул. Свободы. Андрей Ртищев - руководитель.
Но их сайт уже лет пять не обновляется.

J_MoToR
virbel:

представлены в интернете

Задайте вопрос Яндексу…
Не, ну серьезно… у меня как то сразу много всего выскакивает… и вопросы сразу кончаются.
А если еще серьезней - любой сайт требует динамики, а в руководстве кружком постоянно одно и тоже… соответственно высасывать из пальца новости не есть гуд и ресурсы почти никогда не имеют динамики и почитателей…

D-pilot

погодите-погодите…
давайте поставим вопрос по другому:
что бы вы хотели видеть на сайте авиамодельного кружка-клуба-т.п. ?

мне вот кажется, что там должна быть инфа не только ожизни конкретного заведения, т.к. это интересно в основном тем, кто в нем состоит, а еще и полезности всяческие - например чертежи, статьи и т.д.
наш сайт планирую создавать именно в таком ключе.

да, я согласен что динамика нужна и вполне возможно, что обновления будут случаться не часто, но в любом случае ресурсы такого рода носят в основном информационный характер, скорее некий склад модельных премудростей…

вот как-то так…

SAN
D-pilot:

скорее некий склад модельных премудростей…

Без постоянного внимания такие склады имеют свойство исчезать со временем…

virbel
J_MoToR:

Задайте вопрос Яндексу…

Так и сделал. На Планете Ramber в разделе Творчество из более чем полутора сотен сообществ техническому творчеству посвящено только одно.

Сколько кружков существует в России или конкретном городе, чем они занимаются, с какими проблемеми сталкиваются, каких успехов добились, какую методическую базу используют - на это Яндекс не ответит. А вот ответ Яндекса на вопрос “пособие для руководителей технических кружков” заставил еще больше задуматься: в первых строках - книги 55-57 годов.

D-pilot:

да, я согласен что динамика нужна и вполне возможно, что обновления будут случаться не часто, но в любом случае ресурсы такого рода носят в основном информационный характер, скорее некий склад модельных премудростей…

Я бы сказал - схрон. Согласитесь, что добраться туда снаружи, не зная точно, где и что иcкать, будет непросто.

Если говорить о сайте кружка, то его функция скорее утилитарна - вывесить актуальную информацию, рассказать о проведенных мероприятиях, выложить дополнительные материалы. Сделать из сайта что-то большее, чем электронную доску объявлений - для этого нужны дополнительное время и знания. Думаю, что для большинства кружков технического творчества путь самостоятельной организации сайтов слишком сложен.

D-pilot

да нет ничего сложного в этом…
интересно, а какие еще могут быть ф-ции кроме электронной доски и схрона, как вы говорите?

J_MoToR
virbel:

техническому творчеству посвящено только одно

Вы просто не умеете их готовить… вот первый же запрос
А если серьезно:
Пытался в свое время колымить на создании сайтов… приходит заказчик и хочет все красиво и гламурно… а толком сформулировать идею не может… а когда узнает трудозатраты и их стоимость - “скисает”… и пытается сделать все сам “на коленке”… и таки производит на свет очередного нежизнеспособного малобюджетного уродца.
К чему я это?
Чем вам не нравится этот сайт как “кладезь информации”? Или сайты на которые тут попадаются ссылки? Или очень хочется поиметь немножко “секаса” в самостийности?

SAN
J_MoToR:

Чем вам не нравится этот сайт как “кладезь информации”? Или сайты на которые тут попадаются ссылки?

Давно сделал для себя вывод: нельзя доверять сети как хранителю информации.
В любой момент вы можете получить в ответ на запрос ошибку 404 😉.
Если вам нужна информация - скачивайте и храните у себя. Кстати, и на этом сайте во многих старых темах вложения уже исчезли. Могли бы они кому-нибудь понадобиться или нет - вопрос другой…

virbel
D-pilot:

да нет ничего сложного в этом…
интересно, а какие еще могут быть ф-ции кроме электронной доски и схрона, как вы говорите?

Например, визитная карточка кружка. Для этого нужно будет раскрутить сайт в поисковиках.
Функции напрямую зависят от задач, которые планируется решать с помощью сайта кружка, от состава аудитории сайта.
От этого будет зависеть и способ продвижения и способы наполнения сайта. К примеру, если в качестве своей аудитории Вы видите только кружковцев и их родственников, тогда нужно регулярно выкладывать информацию об успехах каждого конкретного учащегося. Возможно сайт и даже качественный сайт сделать не так сложно/дорого, гораздо труднее сохранить его уровень наполнения и посещаемость, какая бы аудитория ни была выбрана в качестве целевой.

J_MoToR:

Чем вам не нравится этот сайт как “кладезь информации”? Или сайты на которые тут попадаются ссылки?

Этот сайт - нравится. Может снова плохо искал, но эта тема - единственная, где на этом сайте проявились руководители кружков. Почему?

С другой стороны, детское техническое творчество немного отличается от хобби взрослых дядь. Конечно, начинающий моделист найдет здесь много информации. Может быть, даже слишком много. Но сможет ли, скажем, школьник младших классов здесь эффективно общаться, делиться своими успехами, разбираться в неудачах?

Кстати, нашел реестр кружков авиамоделизма www.fasr.ru/index.php?name=Html_Content3

SAN
virbel:

Но сможет ли, скажем, школьник младших классов здесь эффективно общаться, делиться своими успехами, разбираться в неудачах?

Вы заочным кружком руководите?
Зачем школьнику " эффективно общаться, делиться своими успехами, разбираться в неудачах?" на сайте кружка, а не в самом кружке?

virbel
SAN:

Вы заочным кружком руководите?
Зачем школьнику " эффективно общаться, делиться своими успехами, разбираться в неудачах?" на сайте кружка, а не в самом кружке?

Странный вопрос. Весьма похож на “Зачем общаться в интернете, когда можно поговорить с соседями или с пассажирами в автобусе”. Творчество отличается поиском нового и чем больше возможностей для поиска, обучения, общения - тем лучше, разве не так?

SAN

ВЫ просто не хотите продумать ситуацию.
Откуда возьмутся большие возможности общения и поиска на домашней страничке (типа сайт) небольшого кружка?
Кто там будет общаться со школьниками и учить их?

virbel

Изначально я спрашивал о сообществах в интернете. У сайта кружка действительно другие задачи. Чтобы превратить его в полноценную площадку для общения, создать сообщество вокруг сайта кружка - нужно приложить много усилий. И это уже будет больше, чем кружковский сайт. Нужно ли такое сообщество?

Vitaly

Предлагаю задаться вопросом, нужен ли virbel на этом сайте и чего он тут забыл.

SAN
virbel:

Нужно ли такое сообщество?

А вы сначала ответьте на вопрос: кому оно нужно?

virbel

Забыл? Да ничего, в общем-то. Я здесь не так уж давно. В детстве не попал в авиамодельный кружок. В те времена отбор был. Успел походить в два кружка технического творчества. В один где-то полгода, пока он не закрылся, в другой - и того меньше. Потом с друзьями чего-то майстрячили - из дерева, картона, жести. А кружков тем всременем становилось меньше и меньше. Наткнувшись на Ваш сайт вспомнил, задумался. Что изменилось, мог бы я что-то сделать. Продолжаю думать.
А про сообщество - странно. Ведь на этом же сайте есть возможность его создать. Странно, что оно не нужно. Извините за глупые вопросы.

SAN
virbel:

Ведь на этом же сайте есть возможность его создать. Странно, что оно не нужно.

Этот форум и есть сообщество.
Вы хотите как-то выделиться? - есть социальные группы.
Вперёд! Хотя в них активности тоже не наблюдается.

Нахрен нужны такие “выделенные сообщества”?
Они же нежизнеспособны. Не понимаю…

J_MoToR
virbel:

Я здесь не так уж давно.

Думаете мои “пионеры” тут не пасутся? Еще как! Только пишут они совсем мало, все больше читают и впитывают… что не понимают - топают ко мне уточнять, а мне уже топать не куда - приходится искать и читать намного больше, спрашивать… а уж если высказывать свое мнение, то только в тех темах в которых я хоть что то понимаю (мне помогли - я помогаю)…
Тут приходите вы с супер идеей… и с супер вопросами… а цели?

И знаете, очень странно когда человек ничем толком не позанимавштсь пытается это осветить… если пытаетесь поколымить на создании сайтов - поищите другие форумы… и вам полезнее и нам спокойнее 😉

virbel

Мне было интересно мнение присутствующих по заданным вопросам. Сам их обдумываю, ищу информацию. Зачем, как - это все, наверное, будет не к месту, да и долго объяснять. Извините, если вызвал беспокойство.

Могу только сказать, что сегодня наконец оформил условия и объявил литературный конкурс “Живинка в деле”. Надеюсь собрать истории о людях, увлеченных техническим творчеством. О руководителях кружков, учителях труда, изобретателях, рационализаторах. Современный портрет.