руководители кружков здесь есть?

hobbit
ALEX77NEW:

Реализация высококачественного изделия? Извините, какого…Что то я не понимаю таких “громких” речей😒 Если исходить из целей обучения, то в программе, к примеру у меня, написано попроще: -подготовка учеников к осознанному выбору будущей профессии;- удовлетворить интерес школьников к практическому конструированию летающих моделей; -научить целенаправленно применять полученные знания и практические умения при разработке и изготовлении авиамоделей

У Вас что, работы другой нету, кроме как заниматься этой писаниной. Тогда надо переименовывать кружок- не авиа моделирование, а какой нибудь “Юный конструктор” или " Юный изобретатель"😃

А … не боитесь?

а вы боитесь поискать новый способ подачи программы и кружка? можно искать конечно способы прикрыться.
не надо ничего переименовывать. ментов уже переименовывают. будет ли толк?

подготовка учеников к осознанному выбору будущей профессии; (профессия должна приносить деньги. почему-то об этом факторе детям не говорят при выборе и после обучения у них профессия совсем не та, чему учился) - удовлетворить интерес школьников к практическому конструированию летающих моделей (удовлетворить можно тех, кто замотивирован. а надо привлекать новых); -научить целенаправленно применять полученные знания и практические умения при разработке и изготовлении авиамоделей (а вот это и есть технология)
пока авиамодель будет “самолетиком”, будут развиваться темы типа “на нас смотрят как на дураков”. и ребенок не может себя защитить.
но он строит техническое изделие, выполненное по строгой технологии, не без привлечения исследований. и понимая это он сможет отстоять и защитить то, что он делает- это ему пригодиться в будущем.

а на счет другой работы…
есть реальная история. с каким-то ученым. как не придет он к колеге что-то обсудить, тот все время отмахивается кучей работы. в конце концов ученый спросил: “а думаете то вы когда?”

ALEX77NEW

Вообще я рад за Вас, что у нас есть ещё такие люди- двигатели прогресса. Правда когда детям начинаешь говорить про всякие “строгие технологии”, многие начинают зевать. И потом догнать и перегнать Китайцев “реализовывая высококачественный продукт” на базе кружка (объединения) пока не видится перспективным.

deda

всем добрый вечер. кто сталкивался с подушевым финансированием в доп.образовании, обьясните как это работает или не работает?

N-Man
deda:

всем добрый вечер. кто сталкивался с подушевым финансированием в доп.образовании, обьясните как это работает или не работает?

Суть нормативно-подушного финансирования заключается в том, что объем бюджетных средств, выделяемых определенным учебным заведениям, будет находиться в прямой зависимости от количества учеников в них.

deda

а в доп.образовании уже есть такая система?

N-Man

Будет. Три типа учреждений - бюджетные, казенные и автономные. Финансирование идет через госзаказ (может быть и федеральным и субъекта федерации, вплоть до муниципалитетов). Финасирования может и не быть (потому что нет госзаказа), тогда автономным разрешено зарабатывать самим. Но до 1 декабря 2012 будет переходный период, так что МОУ пока могут дышать. Хотя … у меня сын ходит на рисование в ГУК (гос. учереждение культуры) так с 1-го сентября все занятия платные, через кассу.

J_MoToR

Интересно, а можно ли подтянуть авиамодельную секцию под гос заказ по профилю подготовки операторов БПЛА?
С вояками иль мож со спасателями эту тему перетирать есть смысл?

N-Man

Олег, тут вопрос “хитрый”… финансирование предусматривается на уровнях… условно… государство-субъект федерации (республика) - область - муниципалитет (еще раз - схема условна). Таким образом Министерство обороны дает госзаказ Министерству образования на подготовку операторов БПЛА в количестве 1000 человек за 50 тыс. рублей за каждого… а вот что дальше будет делать Минобразования - вопрос интересный. Может дать команду открыть при МАИ курсы, на которых призывников за 3-6-12 месяцев будут обучать. А может дать разнарядку подготовить 100 операторов-техников Олегу Яменко за 3 года. А может просто разместить заявку/тендер на электронной площадке и устроить аукцион… кто согласен уже за 40 тыс. рублей за каждого обучаемого (ну 10 тыс. Минобр взял за размещение заявки и т.д.) обучить 1000 человек. И перечень требований к желающему это сделать.

Есть у Олега Яменко помещения, преподаватели, МТО, бумаги всякие… отлично, вот Вам 30% … через 3 месяца, после сдачи зачетов и т.д., если столько-то % успешно сдаст тесты, получите остальные 70%. Неуспешно - верните деньги в кассу.

J_MoToR
N-Man:

Олег, тут вопрос “хитрый”…

В том то и прикол - операторы БПЛА есть (уже есть), а официально их вроде как специально никто и не учит… хотя, почти все авиамодельные секции именно этим и занимаются.

N-Man

Ну к операторам БПЛА в явном виде я бы отнес вот этих товарищей rcopen.com/forum/f90. И не надо еще забывать о ФЗ-94, который требует проводить электронные аукционы при закупке товаров, работ и услуг при сумме свыше 500 тыс. рублей. До 100 тыс. - можно и так, без всего этого, но раз в квартал; до 500 тыс. - запросом котировок… далее - как я написал. Но бумажек надо… “Война и мир” отдыхает.

J_MoToR
N-Man:

И не надо еще забывать о ФЗ-94

О чем Вы? Кто чего закупать собрался?

N-Man
J_MoToR:

О чем Вы? Кто чего закупать собрался?

Так, приехали. У меня “фефект фикции” (с)?

ФЗ-94 - ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О РАЗМЕЩЕНИИ ЗАКАЗОВ НА ПОСТАВКИ ТОВАРОВ, ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ, ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД.

Непонятно? Государство закупает у Вас услуги по подготовке операторов-техников БПЛА. При каких объемах и как - я уже написал.

J_MoToR
N-Man:

Государство закупает у Вас услуги

Хм… об этом не подумал.
Как то не с той стороны я расматривал этот вопрос… со стороны поощрительного (добавочного) финансирования, спонсорской помощи, передачи оборудования, предоставления техники (например для выезда в поле)… и т.д. т.е. не выполнения гос. заказа на подготовку курсантов, а обучение детей - будующих кадров для проф обучения в более узкоспециализированных структурах.

LUX
J_MoToR:

а обучение детей - будующих кадров для проф обучения в более узкоспециализированных структурах.

в этом вся суть нашей работы рук кружка, да еще и от улицы оттянуть неблагополучных . Эхх…

N-Man

Олег, честно говоря, тут сторон столько, что и не поймешь… я попытался почитать ФЗ-83 (это тот самый, который все эти изменения и вносит)… у меня мозг закипел - там столько поправок вноситься в действующее законодательство, а еще столько же надо будет вносить. Более того, ссылка на другие ФЗ (руководство прописанными нормами) “подвигнет” или самому руководителю идти учиться или юриста нанимать.

У меня стойкое ощущение того (хочу ошибаться), что с 1-го января 2012 года бОльшую часть кружков и клубов отпустят в свободное плавание под названием АНО… флаг в руки и якорь на шею. Государство освобождается от “социалки”, то есть “эффективно сокращает затраты”, а Вы сами понимаете, что “эффективных менеджеров” у нас столько, что страны уже не хватает.

Я упоминал о ФЗ-94… так вот, ничего, кроме нецензурных слов у меня (да и не только у меня, а и у заказчиков) этот закон не вызывает. Красиво написали, хотели бороться с “откатами” и коррупцией, а на практике получилась такая реализация, что … И будете Вы писать в техзадании: планка из древесины грубой структуры прямой волокнистости, кремово (розово)- белого цвета, размером не менее 40 x 60 x 1060мм, со средней сухой плотностью 120—160 кг/м. куб. (0,12-0,14 г/см. кв.), с умеренно стойкой устойчивостью.

Все это о бальзе!!! Ненапишете некоторые характеристики и получите фанеру. А представьте себе, что Вам понадобиться купить двигатель от Yamada, и именно их, а не OS Max. Уверяю, станете крупнейшим специалистом по сравнительным характеристикам двигателей от разных производителей… ночью разбуди - расскажете без запинки.

Впрочем, немного оффтоплю, так что заканчиваю. Очень бы хотелось Андрея Курылева услышать, он ближе к этому закону, может уже и какие-то разъяснения стали давать. Я пока ничего, кроме невнятного мычания и убеждений, что “все будет хорошо” (а это уже настораживает), не нашел.

Русинов_Сергей
N-Man:

будете Вы писать в техзадании: планка из древесины грубой структуры прямой волокнистости, кремово (розово)- белого цвета, размером не менее 40 x 60 x 1060мм, со средней сухой плотностью 120—160 кг/м. куб. (0,12-0,14 г/см. кв.), с умеренно стойкой устойчивостью.

Вовсе необязательно. Можно написать просто: Бальза, 0,1-0,12 и указать страну-производителя.
Вот например:
www.zakupki-midural.ru/index.php?tendershow=23123

На счёт подготовки персонала для БПЛА ЦА становится очевидна, это ВС РФ, вот только пройдёт ли конкурс…

N-Man

ОФФТОП

Русинов_Сергей:

Вовсе необязательно. Можно написать просто: Бальза, 0,1-0,12 и указать страну-производителя.

Читаем внимательно ст. 22 ФЗ-94. Если Вы так напишите, то получите жалобу в ФАС, затем внеплановую проверку и штраф в 50 тыс. рублей. Кроме того, указанные Вами торги проводились не на аккредитованной площадке и оплата шла из небюджетных средств. Поверьте, я знаю о чем говорю.

Андрей_Курылев
J_MoToR:

Интересно, а можно ли подтянуть авиамодельную секцию под гос заказ по профилю подготовки операторов БПЛА?
С вояками иль мож со спасателями эту тему перетирать есть смысл?

А что есть Гос Заказ?😃

Вояки и спасатели для себя учат у СЕБЯ, в своих центрах.

Но если Вы хочите кого то учить по теме БПЛА,за денюшку, то тут все просто-
Становитесь ИП, ищете в ОКВЭДах подходящий под вас перечень услуг которые собираетесь оказывать, набираете группу ( если ей конечно нужны будут Ваши знания и услуги) и зарабатываете. Лицензия на образовательную деятельность ИП не нужна.
Если хотите выдавать по окончании дукумент установленного образца (типа диплом), то Вам нужно обрести юр.лицо с образовательной лицензией, но это очень сложно. Тогда можете приклеиться через договор сотрудничества к какому нибудь учебному заведению ПТУ- Институт, где они могут открыть под Вашу “супер тему” “супер пупер курс”, но придется работать на них и на себя как договоритесь.

ФЗ по закупкам тут никаким боком- путь не тот.

А самое простое, берете 3-5 фатшарков+ модельку FPV и идете в парк, катать головы детишков, а так же их родителей, за деньги, например- 100р/5минут.
5 шарковХ5 минутХ1полет = 500 руб. Как Вам бузинес план? 10 полетов в выходной день =5000р, 8 дней = 45000руб. А если больше полетов???.. Ё… Это ж какие деньжищи…
так, мне 2% с объема за наводку😁

J_MoToR
Андрей_Курылев:

Но если Вы хочите кого то учить по теме БПЛА,за денюшку, то тут все просто-

Я хочу нормального финансирования секции.
По поводу лицензий, корочек и т.д. - ДТЮ имеет очень хороший статус…

Андрей_Курылев:

А самое простое, берете 3-5 фатшарков

У нас подобным образом картингисты колымят… дают порулить на зажатой до нельзя технике.

3-5 фатшарков + и никаких FPV самолетов не надо… крутим ранее записанное видео… 😃))

deda

ну а что-же ждет станции юных техников в маленьких городах? какие они будут, если автономные то им не выжить. или может будет другой вариант. кто нибудь обьясните что будет?

N-Man
Андрей_Курылев:

ФЗ по закупкам тут никаким боком- путь не тот.

Тот, тот путь… зависит от выбранного пути… казенный, автономный или бюджетный… вопрос - скакого уровня это будет происходить… скорее всего - город-область.

deda:

ну а что-же ждет станции юных техников в маленьких городах? какие они будут, если автономные то им не выжить. или может будет другой вариант. кто нибудь обьясните что будет?

А никто толком не знает… ждем результатов “эксперимента” в Калиниградской области и по Москве и внятного текста ФЗ-83.