Как реанимировать Linksys SPA3102 ?

Vitaly

В ходе экспериментов с настройками запорол два VoIP гейтвея Linksys SPA3102. Запорол знатно - девайсы постоянно перезагружаются и клацают релюшкой. По сетке и голосовому меню теперь фик достучишься.

Проблема в том, что там нет аппаратной кнопки сброса настроек. Может можно какую перемычку запаять, чтобы все сбросилось? Или куда подъехать? Жалко 150 баксов на помойку нести (гарантия уже кончилась).

PS. Копец настал после того, как в последней прошивке выбрал для LINE1 протокол TCP а для PSTN протокол UDP.

Vitaly

Да пытался я как-то похожими путями ходить, когда с логитечевским пультом за 300 баксов были проблемы. В общем, потеря времени оказалась.

Смысл в том, что я не первый с такой проблемой. В гугле вопросы вижу, а ответы - нет.

maybeyes

Смею предположить, что у такой железки должен быть JTAG или COM порт, через который можно добраться до бутлоадера и попробовать перезалить прошивку. Ну или поискать такой-же девайс и с него снять фуллфлеш и программатором потом залить на убитый. Надо поискать рецепт…

VIIRUS
Vitaly:


PS. Копец настал после того, как в последней прошивке выбрал для LINE1 протокол TCP а для PSTN протокол UDP.

Это типичные “ошибки” (производителя, разумеется) приводящие к неполной кончине. Эти противоречия в протоколах, вроде как устранены в последних версиях прошивки.
Виталий, если Вы не “настоящий индеец”, то в дом. условиях ничего не получится. Увы…
Данная трабла лечится только у “дилеров”. Про Питер ничего не могу сказать - не знаю, но и нести на помойку не торопитесь.

maybeyes:

Смею предположить, что у такой железки должен быть JTAG или COM порт…

Нет там ни того, ни другого, к сожалению… Максимум, что можно - это поснифить загрузчик через LAN. Но это мало, что даст…

Vitaly
VIIRUS:

Про Питер ничего не могу сказать - не знаю, но и нести на помойку не торопитесь.

А чего с ним еще делать? Я не плюшкин. На починку больше времени потрачу, чем он стоит. Один уже на помойке, второй пока в чулане валяется. Если уверены что почините, присылайте гонца в течение месяца - подарю.

VIIRUS
Vitaly:

А чего с ним еще делать? Я не плюшкин. На починку больше времени потрачу, чем он стоит. Один уже на помойке, второй пока в чулане валяется. Если уверены что почините, присылайте гонца в течение месяца - подарю.

Я тож не “настоящий индеец” 😃 Могу реанимировать только промышленные CISCO с бутлоадерами и IOS. Бытовые, к сожалению, создаются по принципу “ёкнулось - неси к дилеру - заменят”.

Меня такая техника не очень интересует. Если считаете, что овчинка выделки не стоит, то - в помойку.

Vitaly

Угу. Покупка циской линксиса явно не пошла последнему на пользу. А я из бытовухи не знаю других девайсов с FXS + FXO, где можно быстро и красиво диалпланы произвольные нарисовать.

VIIRUS
Vitaly:

Угу. Покупка циской линксиса явно не пошла последнему на пользу. А я из бытовухи не знаю других девайсов с FXS + FXO, где можно быстро и красиво диалпланы произвольные нарисовать.

Мне в конце этой, начале след. недели должны привезти какой-то девайс вроде с такими же красивостями. Как узнаю, что за зверь - отпишу (если интересно).

V_N
VIIRUS:

Могу реанимировать только промышленные CISCO с бутлоадерами и IOS.

Так он-же болгарин.
А какая разница?.

Vitaly:

А чего с ним еще делать?

На нутро-бы посмотреть, должен быть аппаратный сброс, и волшебные 5-10 сек.
20 ногу флешки на землю и включаем питание, через 2 сек. убираем, хуже ему уже не будет.

Vitaly
V_N:

На нутро-бы посмотреть, должен быть аппаратный сброс, и волшебные 5-10 сек. 20 ногу флешки на землю и включаем питание, через 2 сек. убираем, хуже ему уже не будет. V.N. вне форума Добавить нарушение V.N. Пожаловаться на это сообщение IP

Чукча не тупой. Думаете, почему я первый линксис выкинул? А потому что свинчивать обратно было лень 😃 . Нету там сброса. Мамой клянус

VIIRUS:

Мне в конце этой, начале след. недели должны привезти какой-то девайс вроде с такими же красивостями. Как узнаю, что за зверь - отпишу (если интересно).

Да, было б любопытно. В гугле на эту тему все плохо. Результаты либо нулевые либо отрицательные 😃

VIIRUS

Виталий, в итоге притаранили вот такую девайсину. Сам пока не ковырял и не вникал. Гляньте описание, может подойдет.

Vitaly

По ссылке видно только что здоровый и дорогой 😃 . Там даже непонятно, какие порты телефонные. А как задаются диалпланы - и подавно. Отпишитесь, как поковыряете. Если ничего не путаю, то это один из понтовых производителей, скорее промышленного направления.

Наш выбор - дешевые поделки от linksys, planet и grandstream 😃

Надо будет мануал от Planet VIP-157 покурить. Пока через numbuzz звоню с сотового, прилепил туда SIP-овский аккаунт.

VIIRUS

Ок, непременно отпишусь, как поковыряю. На счет “здоровый” - 12х15х3 см. Кнопка “Reset” присутствует 😃

ЗЫ Я, правда, не спец по VoIP, и боюсь, что не смогу дать объективную инфу. Так, что Вы параллельно почитайте комменты спецов по этой железке.

Если ничего не путаю, то это один из понтовых производителей, скорее промышленного направления.

Совершенно верно. Несколько лет пользую по работе MP124 (19 дюймовый) никаких проблем.

Vitaly
VIIRUS:

ЗЫ Я, правда, не спец по VoIP, и боюсь, что не смогу дать объективную инфу. Так, что Вы параллельно почитайте комменты спецов по этой железке.

Для ДОМА мне кажется удобным:

  • 1 FXS (втыкать DECT-овскую базу)
  • 1 FXO (с входящими химичить)
  • гибкий диалплан на подобии регулярок, одной строкой, как в линксисе.

Если вместо FXO “live line” - не получится входящие звонки дешево редиректить, когда сваливаешь из города. С человекоподобными “упрощениями” диалпланов наелся по самое не могу с натексом.

Как-то так. Исключительно личные впечатления под собственные нужды.

Теоретически, если в питере можно будет прямо по интернету покупать недорогие DID-ы, то без FXO я переживу. Пока по 50 баксов в месяц у “рогов и копыт” не впечатляет.

VIIRUS

Да, только что позвонил нашим “связистам”, обрисовал суть вопроса, однозначно сказали, что если устраивал 3102, то в 202-м это все есть + еще кучка полезностей (от этого и цена чуток выше).
Вот.

vitkor

Виталий, нашел на cisco.com в сапорте в разделе по spa3102 вот такую вещь, возможно поможет:

Document ID: 108805

Introduction

This article is one in a series to assist in the setup, troubleshooting, and maintenance of Cisco Small Business products (formerly Linksys Business Series).
Q. How do I reset SPA2100?

A.

Step 1:
 Pick up the phone handset attached to the SPA2100 and dial ****73738#
Step 2:
 Press 1# to confirm then hang up.

Note: The device will reboot with factory-default configuration. All previously entered settings will be erased. It is possible for service providers to restrict access to the reset function. If you are using an SPA2100 that has been provisioned by an ITSP, you may need their assistance to perform this action.

В принципе можно что-то еще поискать, но что-то баг новигатор и цискин сайт вообще хреново работают, надо чуть позже порробовать.
P.S Цискари, утверждают, что процедура сброса для циско и линксис для spa 3102 и spa2100 одинакова.

VIIRUS
vitkor:

Виталий, нашел на cisco.com в сапорте в разделе по spa3102 вот такую вещь, возможно поможет:

К сожалению этот способ не сработает при перезагружающейся в цикле железки.😃

vitkor

Так сказать нельзя, надо пробовать. Это полная цитата с цискосайта. Обычно если нужно, чтобы был загружен IOS они пишут.

VIIRUS
vitkor:

Так сказать нельзя, надо пробовать. Это полная цитата с цискосайта. Обычно если нужно, чтобы был загружен IOS они пишут.

Конечно. Попытка - не пытка.😃 Тем более терять нечего.

Vitaly
vitkor:

Так сказать нельзя, надо пробовать.

Первый абзац первого сообщения.

Исчо раз повторяю. Веталег не дятел.

vitkor

Вы конкретно эти действия пробовали? Да / нет ?
Это и есть аппаратный резет. Другого там не предусмотрено. Если “Веталег не дятел” (С), то напишет по пунктам, какие действия уже проделаны, чтобы народ зря воздух не сотрясал.

Vitaly
VIIRUS:

Да, только что позвонил нашим “связистам”, обрисовал суть вопроса, однозначно сказали, что если устраивал 3102, то в 202-м это все есть + еще кучка полезностей (от этого и цена чуток выше). Вот.

А чего за полезности? Если без закидонов про интеграцию с корпоративным астериском и удивительно чистый звук 😃

Я пока вот что нашел: grandstream.com/products/ht_series/…/ht503.html

Даже диалпланы как линксисе задаются, только еще кнопка сброса есть 😃 . Правда, в рашше пока толком не продают 😦

VIIRUS
Vitaly:

… Правда, в рашше пока толком не продают 😦

Мне с Незалежной притаранили. 😃