История сбитого лётчика........

Gugo

В прошлом году из-за сильного ветра, а вернее из-за недогруженности планера, его занесло на высоченную сосну, главная беда что все это происходило в черте города, лесо-водо и прочих охраняемых зонах, народу, в том числе и в фуражках шаталось навалом. Я просидел под этой сосной до темноты, а на следующее утро с первыми лучами солнца я малюсенькой ножовочкой тихонечко пилил эту сосну, а потом как оглянулся - вокруг меня столпились все деды и бабки которые по утрам пасли свой скот на колхозном поле, на котором я летаю. В общем мои руки заработали быстрее электролобзика. Только я сосенку завалил, тут на уазике мчится колхозное начальство, которое гоняет частников со своего поля, я планер в зубы и бегом в лесок, в общем сбежал.
В этом году на том же самом месте, летал я на том же самом планере только уже с электродвигателем. Подошел ко мне дедок со стадом коз и сказал, что помнит меня, и что местные власти очень сильно крыли меня матом и хотели догнать, оказывается этот маленький островок леса какой то непростой, а я ущерб нанес. Во как в жизни бывает. Хорошо хоть никто не сдал, в Минске с природоохраной строго. Теперь я подальше от леса отхожу, да и летаю уже нормально, без внештатных ситуаций

Доктор_Классик

Было это прошлой весной… только у нас могучий эстонский снег сошел… летали мы на Sopwith Camel копии… построили… красотища такая … жалко было… ну взлетели на старом аэродроме… благо после вывода родных войск тут их много…в общем вся эта красота на 7 кубовом моторе… шустро так летала… прошу заметить это модель самая первая что подналась в воздух выйдя из стен нашей мастерской … то бишь мона сказать не пилот я … ваащщеее…
в общем какой то эстонский колхозан увидал самолет… ну а размах крыла 2, 1 метра… медленно летящий над закрытой прежде зоной… ну и запердолил в него чем то тяжолым… положение угрожающе испортилось… управление вышло из строя и воткнулись мы в старую вышку руководителя полетов… звук был такой от которого вродь как серпом по … ну понятно…засела машина почти у самой крыши запутавшись в проводах… а ни лестниц ни досок ничего под ногами… короче сидели до утра…потом привез друг из города лесницу… в итоге сняли… элерон отвалился при попадании деревенсого снйпера… его так и не нашли… ни снайпер ни элерон… минс крыло полностью верхнее… минус хвостовое оперение… да срезные болты коими крпилась верхняя часть фюзеляжа … тожде так сказать подлежали списанию как сделавшие свое дело… еще двигатель пришлось выкинуть ибо перекосило там все профессионально:) вот так то

Гoсть

Честно говоря раздражает легкость с которой люди могут спилить дерево! (небуду разводить полемики по времени роста растений)Стыдно товарищи!!!

Tomahawk
Гoсть:

Честно говоря раздражает легкость с которой люди могут спилить дерево! (небуду разводить полемики по времени роста растений)Стыдно товарищи!!!

А сами чтоб сделали?

Гoсть

Залез… а если не удается из-за тонкости “предмета” что-нить придумал по обстоятельствам…

iolo

Полностью поддерживаю гостя.
Товарищи, не хорошо это.Пилить деревья.Если каждый моделист будет пилить деревья представте что будет…

klava
Гoсть:

Залез… а если не удается из-за тонкости “предмета” что-нить придумал по обстоятельствам…

У нас без проблем можно вызвать МЧС. Все удовольствие 300 рублей.

shda
klava:

У нас без проблем можно вызвать МЧС. Все удовольствие 300 рублей.

А мне отказали. Говорят одна машина дежурная на весь город и ей вовсе не до самолетов. Полез сам. Жена не пускала - типа бог с ним все прощу и разрешу новый купить. Но жаба оказалась здоровей меня (я 100 кг) пришлось лезть на высоту ок 4-го этажа, а там толщина березки уже около 10 см. Колбасило нормально. Обошлось - снял и сам не свалился.
Через пару недель на соседнее дерево сел коллега по хобби. Там деревце повыше и потоньше. Местные пацанята помогли снять.
Но очевидно возможны ситуации когда без ножовки никуда.

Il_ya

Да… со спилом деревьев,действительно, как-то не очень хорошо…
Лучше учитесь у альпинистов или кошек .

В прошлые выходные пришлось снимать в Абрамцево модель в вершины дерева.
И дерево-то не особо высокое - метров 8-9(до модели) , да и ствол вполне подходящий - диаметром 30-35см.
Одна бЯда 😕 - ветки начинаются метров с пяти… 😋
Пришлось со стволом “обниматься”…
Ну туда-то я залез… модельв руки взял… А вот вниз как?
Бросать модель? - точно дрова будут.
При выборе между “некими повреждениями филейных частей собственного тела” и дровами при бросании модели вниз инстинкт самосохранения почему-то промолчал 😉
Вниз прокатились с ветерком 😉
Вечером свои “100грамм за сбитый” пришлось использовать не по назначению 😉
На сегодняшний день ссадины уже зажили 😃

“Филейные” 😉 выводы:

  1. Джинсы с кроссовками это не костюм с модельной обувью… 😉
  2. Если при полетах руки корявые - то об стволы деревьев их точить в самый раз. 😃
  3. А деревья все же лучше не пилить - они то явно ни в чем не виноваты.
SAN

Уже приводил эту историю как-то.
Приятель посадил самолёт на дерево.
Кидал грузики, звонил в МЧС (не дозвонился), залезть он не смог по возрастным причинам.
Вобщем к вечеру подъехал его брат с двухстволкой и с 5го или 6го выстрела попал в нужную ветку, которая и рухнула вместе с самолётом.
Я на месте побоища был в следущие выходные: ветка 5-8см диаметром и куча гильз вокруг дерева. Рядом коттеджи новых россиян, но ничего - никто их не беспокоил.

Кстати, дерево-то осталось расти дальше. 😁
Так что берите на полёты ружьё 😃

=modelist=
SAN:

Кстати, дерево-то осталось расти дальше.  😁
Так что берите на полёты ружьё 😃

А ты чё думаешь, тут все снайперы? А если на макушку, сантиметров в 3-5?
А может лучше там гранату скажем или динамита чють-чють? Громко, конечно, но зато незыбаемые ощущения! 😛

labor

Нужно использовать приспособу, с которой электрики по столбам лазят. “Когти” и ремень, тогда даже на сосну без единой ветки можно относительно безопасно и быстро закарабкаться.
А деревья пилить у нас и так желающих хватает.

BALAL
=modelist=:

А ты чё думаешь, тут все снайперы? А если на макушку, сантиметров в 3-5?
А может лучше там гранату скажем или динамита чють-чють? Громко, конечно, но зато незыбаемые ощущения! 😛

Во, вот это классно! Может, кто - нибудь предложит гранатомёт или миномёт? Ещё, вроде бы, танки валить деревья могут… 😅

Д_Заточник

Насчет когтей и сосны не надо !!!
Я лично со свистом на когтях и с поясом с сосны сьехал по коре! Мы туда по делу лазали с когтями, надо было. Кора ни хрена не держит, вот если бы ее снять сначала:)

=modelist=
BALAL:

Во, вот это классно! Может, кто - нибудь предложит гранатомёт или миномёт? Ещё, вроде бы, танки валить деревья могут… 😅

Ну мона с другой модели бомбу метнуть. 😁

labor
Д_Заточник:

Насчет когтей и сосны не надо !!!
Я лично со свистом на когтях и с поясом с сосны сьехал по коре! Мы туда по делу лазали с когтями, надо было. Кора ни хрена не держит, вот если бы ее снять сначала:)

Именно, что съехал. А без них бы просто упал. 😵
Я когда фонарь на даче вешал на сосну, кора держала.

=ASM

Профессиональный анекдот из проводной телефонии:
“А у нас вчера орел со столба летел - когти в одну сторону…
пассатижи - в другую…”

ADF

Не, это про охотника анекдот был.
Типа один другому рассказывает:

  • выхожу вчера на балкон - а на столбе - орел! Я как дуплетом дал - когти в одну сторону, …ну дальше понятно 😃
=modelist=

А кто нибудь пробовал приземляться в забор и тонкого железа?
Вот мой друг попробовал… 😕 У него были проблемы с аппаратурой, ну и улетел. Думал успеет, не успел… 😁 К счастью ничего с моделью не случилось. А вот в с забором не хорошо получилось… В до сих пор виднеется огромная вмятина. 😅 ( кок на модели был металлический) 😛

serj

Был случай : самолет у приятеля - мотопланер на 400ке , установленной на пилоне (72мгц аппаратура была , дальности в наших условиях не было), улетел и сел в маленькое озеро, сразу достать не смогли, но самолет плавал, мотор работал и руль направления рулился, только высота не работала (машинку залило)
так вот, дали газу и ОЧЕНЬ РЕЗВО поплыли к берегу, самолет вылез почти весь из воды, и встречным порывом ветра ( до берега оставалось метров 5-7) его подняло в воздух, метров на 5, и он воткнулся носом в берег у воды, сломав фюзеляж… до чего обидно, думали, что полетит 😃😃

BORMA

Я на даче взлетел . Красиво , соседи с детишками высыпали . Все обломилось , когда приземлился в гостевую машину . Слегка правда , но заметно , всех сочуствующих сдуло при виде хозяина машины . А мне тачка пофигу , у меня БК отлетел , так хозяин машины сперва помог мне его найти , а уж потом мы перешли к “его” проблемам 😃