Нужен мегафон с записью.

Karalexey

Задача у меня следующая: Сделать так, чтоб от 12 вольт работал УНЧ с воспроизведением записи голоса (до 1 минуты) и с возможностью подключения микрофона. Аккумулятор и аккустика имеются. Нужно, чтоб голос звучал более-менее качественно, тое сть не как из ведра.
Попытка найти готовый оказалась безуспешной, качество колокольчиков плохое, да и носить в руках необходимость нет. Думал на мастер-ките куплю и сваяю, так нет, на сайте есть, а в наличии нет. Собирать с нуля возможности нет.
Бюджет 5 тыр.
Может кто сталкивался с подобными решениями? Буду очень признателен за любую помощь.
Алексей.

Danzi

Дык на любом радиорынке продают УНЧ готовые собранные на плате, без корпуса от 5 и до 150 ват… запись голоса на МП3 плеер или на телефон, вход на усилке высокоомный по моему, так что любой разъем по входу через кондер и будет счастье. По моему даже есть с регулировкой НЧ и ВЧ.

Громовержец

Чтобы получить приличную громкость без “колокольчика” потребуется усилок приличной мощности и акустика немалых размеров.

Обратите внимание на современные “колокольчики”. Там с качеством гораздо лучше.

tumbzik

Ну вариантов то не много. Типовой колокольчик имеет слабенький усилок внутри и изрядно режет спектр, в частности совсем режет низы, т.к для их качественного воспроизведения треба большая мощща. Если рупор и сам излучатель есть, то с усилком видится только два решения: ограничиться мощностью 70ватт и использовать что-нить со встроенной вольтодобавкой, типа TDA1562, либо делать импульсный повышающий преобразователь и кормить им уже “человеческий” усилитель.

Karalexey

Скорее всего 70 Вт многовато. Задача, чтоб было сдышно максимум на 15-20 метров.
В качестве излучателя намерен использовать старенькие S-30 От “Radiotehnika”.
Идея с плеером может и живучая, но покупать и сразу драконить как-то сомнительно.
Я, откровенно говоря, надеялся, что кто-нибудь сталкивался с готовым продуктом, ведь задача-то не слишком уникальная.

tumbzik
Karalexey:

Скорее всего 70 Вт многовато. Задача, чтоб было сдышно максимум на 15-20 метров.
В качестве излучателя намерен использовать старенькие S-30 От “Radiotehnika”.
Идея с плеером может и живучая, но покупать и сразу драконить как-то сомнительно.
Я, откровенно говоря, надеялся, что кто-нибудь сталкивался с готовым продуктом, ведь задача-то не слишком уникальная.

Цена таких готовых тыщ под 20рублей.

GROZZY

Готовое устройство за 5000 руб, звук лучше чем из ручного мегафона:). Пользовали для оповещения и отгона:) зевак от места проведения мероприятий:)

Danzi

Еще как вариант - берете любой автомобильный магнитофон (старый кассетный) с живым выходным каскадом, прицепляете на вход усилка шнурок и хоть играйте, хоть говорите в микрофон - колонки 30 ват потянет запросто и питание 12 вольт, на 15-20 метров будет слышно замечательно. Микрофон цеплять вместо головки, а если плеер то после предварительного каскада (найти можно методом научного тыка отверткой - по звуку фона в динамиках). Плеер курочить не нужно - там же гнездо - 3мм пальчик. Просто этот пальчик припаиваете на вход усилка и все.