Вопрос по персональным данным.

Vitaly
Kirrr:

Против. При взаимодоговорённости всё-равно телефонообмен происходит. А то бывает; какой-нибудь придурок предлагает купить новую вещь за 10% от стоимости, его в игнор надо ставить, а вместо этого он мой телефон будет знать.

Каким макаром? Это ж как на ebay - “пока кнопку не нажал - ничего не должен” 😃. Во-первых человек должен согласиться с заявленной ценой. Во-вторых вы должны подтвердить, что действительно продаете именно ему. И только в этом случае телефон продавца станет доступен, а покупатель сможет написать вам отзыв.

О том, чтобы как-то “улучшать” текущую схему с разделами и топиками - речи вообще нет и быть не может. По смыслу планируется что-то среднее между ebay и molotok.

Юрий_68

Вопрос : номер виден всем или только зарегистрированным?
На чипмекере сделали наоборот: все связи в барахолке через личку. Если есть координаты, то переносится в другой раздел (на 7дней, потом удаляется).
Я так понимаю для увеличения числа зарегистрированных пользователей.

Vitaly
Юрий_68:

Вопрос : номер виден всем или только зарегистрированным?

  1. Всем не виден.
  2. Всем зарегистрированным тоже не виден.
  3. Виден только продавцу и покупателю, которые подтвердили сделку.
  4. Еще администратору кое-чего видно 😃

Насчет периода видимости - этот момент еще не прорабатывался.

Переписку через личку никто не отменял. Телефон - дополнение. Например, если продавец долго не отвечает после оплаты. Или если покупатель долго не забирает посылку наложкой.

CARBoNEUM

Чтото мне кажется всеравно все по старинке будут стучать в личку насчет товара/цены итд ну и телефон тоже проще попросить в ЛС
ээх делайте что хотите впринципе, будет только на пользу

Vitaly

CARBoNEUM, в данном топике отношение количества ваших сообщений к их полезности равно нулю. Если вам нечего сказать по теме - постарайтесь хотя бы не мешать читать.

Юрий_68

В принципе ни чего не теряем, но если я не подтверждаю сделку, а являюсь потенциальным покупателем и хочу выяснить подробности или условия - как быть?.
Статистика, кто у кого купил или кому продал - не работает.
Или, скажем, я из Бобруйска, продавец НЕ из Бобруйска и на мой призыв “покупаю” , отвечает “не согласен продать” по той причине, что с пересылкой не хочет заморачиваться. А у меня дедушка на Бобруйсковой фабрике и шлет мне все подряд. Получается , все равно через личку втолковывать.

Vitaly
Юрий_68:

В принципе ни чего не теряем, но если я не подтверждаю сделку, а являюсь потенциальным покупателем и хочу выяснить подробности или условия - как быть?.

Как на ebay - есть есть вопросы, то сначала они выясняются в переписке, и только потом жамкается “куплю”. Иначе есть вероятность отхватить фиговый отзыв по невнимательности.

Продавец не может сказать “не продам” просто так, если вы согласились со всеми условиями сделки (в т.ч. по оплате и доставке). У него обязательства тоже имеются.

Мао

Всё равно не понятно, какой в этом интерес администратора? Иначе для чего всё это. Покупал и всё нормально. зачем сложности?

Налоговую привлечь хотите???

beatl

Виталий, а в чем цель то упорядочивания таким образом Барахолки? Модельная комиссионка? Озвучьте ЦЕЛЬ. А то как-то не очевидно…
А персональные данные бывают разные. Те же IP-шники почему не публиковать? Ввести репутацию по подтвержденным сделкам, показывать статистику спасибо/помидор, выставленные исключительно в Барахолке. Внизу поста установить кнопы “доволен покупкой” и “недоволен покупкой”. Показывать внизу данных, кроме даты регистрации, адреса и возраста еще и количество незакрытых тем в барахолке. Есть огромная куча способов определить вменяемость покупателя и продавца на основании стат данных, и телефоны и персональные данные здесь не причем.
Вопщем для себя решил следующее: барахолка в том виде, в котором она существует сейчас, меня более-менее устраивает, иногда даже пользуюсь. Если она (барахолка) меня обяжет указывать в том или ином виде свой номер телефона, я ей пользоваться не буду по идейным соображениям. ИМХО интернет - альтернативный способ общения и привязывать его к традиционным не вижу смысла.
А практические соображения следующие:
Пример:
Продаю Аппу DX7.
В личку потенциальный покупатель (П)
П: А что в комплекте? (при этом в объяве ВСЕ указано)
Я: То ,то и то.
П: А как ее заряжать?
Я: Так ,так и так.
П. А у меня нету к ней того, того и того.
Я. А я здесь при чем?
П. А где купить то, чего у меня нет?
Я. Ищущий да обрящет. Велкам на форум…
И тому подобные сопли…

По телефону я послал бы его лесом уже после второго дурацкого вопроса ,ибо просвещение пионеров - не мой конек. Получается что телефонный разговор делает из меня сволочь и никому от этого не зашибись.

Мао:

Всё равно не понятно, какой в этом интерес администратора?

Администратор - он же хозяин проекта. По моим скромным оценкам Проект на сегодняшний день стоит 1,2-1,5 млн. долларов. Любое упорядочивание коммерческой деятельности (а барахолка по сути такова и есть) в рамках Проекта имеет целью получение прибыли. Торговля коммерческими аккаунтами в рамках Новой Барахолки - понятный и неглупый шаг, свидетельствующий о здравом смысле и правильной деловой хватке Руководителя проекта. Браво, Виталий!

КА-04

При “образовании пары” покупатель-продавец телефонообмен возникает в 99% случаев автоматически, как впрочем и вопрос типа “где вы живете?” или “откуда забирать?”. Поэтому ничего страшного не случится, если эти два вопроса будут автоматически исключаться из переписки. Телефон уже известен, адрес тоже. Сразу ясно, интересно ехать за одним винтиком на другой конец города или нет. Только адрес я бы все же не указывал - он полный не нужен. Встречаются все равно, где-то посередине, в городе или в метро. Поэтому указывать надо только район или станцию метро. Так будет правильно.

beatl:

Администратор - он же хозяин проекта. По моим скромным оценкам Проект на сегодняшний день стоит 1,2-1,5 млн. долларов. Любое упорядочивание коммерческой деятельности (а барахолка по сути такова и есть) в рамках Проекта имеет целью получение прибыли. Торговля коммерческими аккаунтами в рамках Новой Барахолки - понятный и неглупый шаг, свидетельствующий о здравом смысле и правильной деловой хватке Руководителя проекта. Браво, Виталий!

Не завидуйте и не надо слюни пускать. Делайте свой бизнес. И тем более не надо смотреть в чужой карман. А человек сделал ресурс, объединивший огромную массу единомышленников и сделал удобным их общение. Только спасибо ему за это!

beatl
КА-04:

Не завидуйте и не надо слюни пускать. Делайте свой бизнес. И тем более не надо смотреть в чужой карман. А человек сделал ресурс, объединивший огромную массу единомышленников и сделал удобным их общение. Только спасибо ему за это!

Сударь, мы с Вами не знакомы. Не надо приписывать незнакомым людям свои рефлексы. Я развернуто ответил на вопрос Mao. Не более того. Я бы с хозяином проекта не поменялся бы. Это было бы для меня убытком. И уж тем более завидовать… Фи, какая невоспитаность…
А за спасибо голубей в парке кормят…

VoP
beatl:

Виталий, а в чем цель то упорядочивания таким образом Барахолки? Модельная комиссионка? Озвучьте ЦЕЛЬ. А то как-то не очевидно…

Я вот тоже не понимаю. Зачем? Пару тройку раз что-то продал, так телефон и не понадобился. По крупным городам - может оно и надо, а по мне - нет. Для этих целей (покупки, продажи) - лучше связь (ИМХО) фиксирующаяся. А разговор к делу не подошьеш.

J_MoToR
Vitaly:

а покупатель сможет написать вам отзыв.

С размещением телефонов не согласен - разница в том, что на e-bay так горячо не дискутируют и не порываются периодически морду набить друг другу…
Да и телефон не будет гарантировать успех сделки…
А вот рейтинг покупателя/продавца и система отзывов - это интересно…
И система платежного посредника (как Палка для ебэя)… хочешь рисковать (или доверяешь) - покупай/продавай напрямую, нет - через посредника…

Balag

… судя из названию темы скажу - а как же очень актуальный федеральный закон от 27.07.2006 №152-ФЗ “О персональных данных” на обработку в соответсвии с нормами действующего законодательства РФ персоналных данных, включая сбор, систематизацию, накопление, уточнение (обновление, изменение), использование, распростронение, обезличивание, блокирование, уничтожение, хранение, предоставленных перстональных данных, с использованием средств автоматизации и\или без использования таких средств, в том числе передачц третим лицам: …и т.д.

уточняю что только имя и фамилия это уже персональные денные которые определяют конкетного человека (хоть и под таким сочетанием имени и фамилии может быть сотни человек)
приведу пример:

  1. ИМЯ и ФАМИЛИЯ это как LOGIN= что является идентификацией
  2. Подлинный паспотр с номером и фотографией это как PASSWORD= подтерждение идентификации- что явялется аутентификацией
  3. и наконец Авторизация= вход в систему, или как убедивщийся сотрудник милиции что вы Вася Петров именно тот за кого себя выдаете…

ну и вообщем если человек уведомлен и дает согласие на обработку персональных данных - то собственно пожалуйста…

понятно что тут все постороено как и на проходных на какой нибудь обьект, где у тебя спрашивают паспорт, сканируют его для выписки тебе пропуска на обьект(хотя вы с полной уверенностью можете послать их! В ответ они могут послать вас и не пустить туда, куда скорее нужно вам, а не им )т.е. та самая бабуля, которая сканирует ваш паспорт должна дать вам бумагу под роспись о вашем согласии для обработке ваших данных)

ну вот как-то так!

я думаю что эта затея лишняя… форум построен вполне правильно, атмосфера и сформировавщиеся тут правила вполне справляются

а вот идею про рейтинг я поддерживаю

Вячеслав_Старухин

Я думаю, что не было ещё ни одного случая, чтобы продавцы с покупателями в барахолке не узнали телефонов друг друга.
Поэтому нет никакого смысла бюрократически навязывать то, что и так делается само собой!

Любой “Рейтинг продавца” будет глубоко безразличен всем, кто что-то продаёт в барахолке раз в год (а обычно это реже или вообще никогда ).
В таком случае он рассчитан исключительно на тех, кто имеет в этом коммерческую выгоду? Но они и так себе не враги и знают, что обманывать глупо.
А как же тогда правила барахолки?
Хотя они и так не действуют. Я регулярно вижу в барахолке продажи с объявлением аукциона.

Администрация в лице Виталия вправе сделать и следующий логичный шаг - брать процент от сделки 😈. В таком случае телефоны действительно нужны, чтобы проверить реальную стоимость сделки 😁

Kirrr

Рейтинг (репутацию) действительно интересно было бы сделать: цветной красно/зелёной шкалой или +/-%. Если в барахолке не засветился, то и репутация нейтрального цвета или 0%.
А телефоны здесь, имхо, всё-таки заставят указывать. Поэтому возьму на Митинском радиорынке симку с договорм нонейм, всё равно-собирался покупать.

lesha34

Нда, чем дальше тем веселее. Сначала отменили обсуждение лотов в барахолке (очень кстати удобное и полезное для новичков). Теперь собирают персональные данные на участников…
Кстати, сбор информации о гражданах лицами, на это не уполномоченными - незаконен.

Vitaly
beatl:

Виталий, а в чем цель то упорядочивания таким образом Барахолки? Модельная комиссионка? Озвучьте ЦЕЛЬ. А то как-то не очевидно…

IMHO упорядочивание барахолки в стиле ebay/молотка просто более эффективно, при набранных оборотах.

  • сейчас уже начинается свалка, навигация не фонтан
  • сейчас модераторам приходится тратить лишнее время, т.к разделы барахолки - наиболее проблемные
  • сейчас принципиально невозможно ввести платные сервисы, которые иногда были бы полезны.

Просто если сценарии использования барахолки предусматривают наличие телефона, это сильно упрощает много организационных моментов.

Balag:

а как же очень актуальный федеральный закон от 27.07.2006 №152-ФЗ “О персональных данных”

Правила почитайте. Поиск сделайте, если лень читать целиком. Там содержится методика сворачивания в трубочку, техника засовывания, и направление движения для всех, кто всерьез соберется данный закон применить к текущему состоянию дел на сайте.

Насчет телефона тоже придумаем с юристом что-нибудь.

Вячеслав_Старухин:

Я думаю, что не было ещё ни одного случая, чтобы продавцы с покупателями в барахолке не узнали телефонов друг друга. Поэтому нет никакого смысла бюрократически навязывать то, что и так делается само собой!

По первому пункту вы сильно ошибаетесь.

По второму тоже, потому что путаете личное и сопутствующие сервисы.

lesha34

Судя по ответам Vitaly, все уже решено. Непонятно тогда зачем вся эта комедия с изучением общественного мнения.

Vitaly

Решено еще далеко не все. Но когда вместо честного ответа на прямой вопрос начинают развозить сопли, это действительно сильно притупляет желание интересоваться чужим мнением.