Кем стать

Hight

Нужна такая профессия, чтобы в случаи “войны” мигрировать в нормальную страну и там эта профессия былаб актуальна.

ну врачи наши точно никому там не нужны
тады инженер? только опять таки, без опыта, без знаний, берут только на рынок =)
а отличных еденицы

одного диплома таки маловато в наше время

ЛёньКа
Hight:

буть ты хоть с красным дипломом

Лучше иметь красную рожу и синий диплом, чем синюю рожу и красный диплом!😃

anatol=:

А заводы стоят…

Заводы стоят не из-за нехватки кадров.
Мало платят работягам на заводе.
Будешь работать без выходных на заводе и как белый человек будешь получать.

Hight

Лучше иметь красную рожу и синий диплом, чем синюю рожу и красный диплом!

лучше всего иметь лицо =)

anatol=
anatol=:

сейчас острая нехватка кадров именно в этой сфере. За огромным количеством менеджеров, юристов, бухгалтером и экономистов.

Ну с этим не поспоришь!
Из моего довольно-таки большого круга общения только один человек учиться на литейщика. Остальные - гуманитарии, ну медиков гуманитарием сложно назвать, но все же. В технические ВУЗы - вроде конкурс. А где кадры?

Владимир_СТ
Yozka:

Нужна такая профессия, чтобы в случаи “войны” мигрировать в нормальную страну и там эта профессия былаб актуальна.

Ну на такой случай можно вообще не учиться - наш диплом за границей не действителен. Все равно придется переучиваться.

crafter

Ок я кстати тоже задумываюсь над эти вопросом. В вариантах у меня немного другое, а точнее, нефтяной (разработка итд), а второй вариант это области IT, компьютеров и всяких других вычеслительных процессов, как вариант еще занятие радио электроникой, естественно совмещая с компьютером, то есть писанина прошивок для микрух итд итп. Впринципе и тех и тех до кучи, какие есть альтернативы? ну или советы? какие будут востребованные процессы? ну и как вы поняли молодежь хочет побольше зарплату…
П.С. хобби то не дешевое)

и насчет заграницы, какие есть недорогие и востребованые так сказать варианты?

OLOVO
ЛёньКа:

Лучше иметь красную рожу и синий диплом, чем синюю рожу и красный диплом!😃

Заводы стоят не из-за нехватки кадров.
Мало платят работягам на заводе.
Будешь работать без выходных на заводе и как белый человек будешь получать.

ХДЕ ЭТОТ ВОЛШЕБНЫЙ ЗАВОД?

Hight

это области IT,

у нас с обучением этому делу полный мрак
говорю вам как человек с почти 6ти летним опытом =)

тут нужно ТОЛЬКО самому грызть доки и книжки, причём в больших количествах совмещая с практикой, я помню когда только начинал сидел за компом больше 6 часов в день, да и сейчас не меньше =)
, в инст только за корочкой

Shaun
crafter:

какие есть альтернативы?

сейчас ты либо крутой прогер Си++, Java, либо рубишь в Cognos и Crystal Reports и другие BI системы и OLAP технолигии…А лучше то и другое, тогда точно и на хобби хватит…😵 Но этому нужно самому учится, так как в универе этому не учат, слишком дорогие лицензии и докуметация… Товарищ Hight прав универ только так для корочки, там паскаль, си и максимум основы базы данных. Этого мало для айтишника…Сейчас очень многие компании требуют не только прогить, но и проектировать информационные системы и бизнес процессы, так как на рынке полно готовых решений, где нужно только спроектировать типа: “что, куда и зачем будет идти и перечисляться”
Очень востребованны дипломы факультетов “Прикладной информатики в экономике” так как человек если учился , рубит и в проектировании информац. системах и в экономических процессах, т.е. может выстроить бизнес-процессы компании и построить грамотные аналитические отчеты.

Like_no_other

Наверно вы не будете против если я расскажу свою историю.
Вот я сам учусь на 1-ом меде Им. И.М.Сеченова. Лечфак,3-й курс. Моделизмом уже 16 лет занимаюсь… Сперва(на 5-6 классе) думал что буду поступить в Геологический(Т.к.родители закончили геологию) или летчиком стану. И вот на 8-9 классе мама мне просто как вариант сказала может медицину тоже рассмотришь… ? Я подумал и на самом деле начал отделять огромное внимание на Химию-биологию,поступил в Химия-Биологический лицей и вот все пошло… И в этот день я благодарен своей маме,что она именно сказала мне,направила в медицину.(Правда,времени для того чтобы полетать очень мало,только при зимней сессии и летней) Теперь вижу что,в медицине я нашел именно того чего искал,желал!
Знаете,быть хорошим врачом,это означает что,ты никогда не останишься без дела,ВСЕГДА ЕСТЬ БОЛЬНЫЕ ! Но! Надо стать именно хорошим врачом и естественно все больные хотят именно попасть к лучшему врачу! Посмотрите в поликлиниках,2 кабинета рядом,один и тот же специальность,в одном стоит толпа народа,очередь! А другой тот же специальность,пустует…
И так,что я хочу сказать,извиняюсь,если слишком много написал!) Кем бы не стать(Врач,геолог,инженер…)надо посторатся,огромную усилию,энергию потратить чтобы создать именно того чего бы ты хотел! Создать успешную карьеру,семью и отделять от этого чуточку времени и деньги к хобби.
Желаю вам,чтобы вы всетаки выбрали себе правильную профессию и показали себя в этом профессии все на 100% ! Желаю вам удачи !

ЛёньКа

Был такой доктор Айболит, а у него был брат патологоанатом - Ойподох.
😃

Русинов_Сергей
Like_no_other:

Надо стать именно хорошим врачом…
…Создать успешную карьеру,семью и отделять от этого чуточку времени и деньги к хобби.

А какая карьера может быть у врача???
Врач -> врач - единоросс -> главврач -> минздрав? 😉

crafter

А мне то полгода осталось, как все таки думаете, айтишник может далеко пойти? Или лучше на нефтяной идти?

V_N
Like_no_other:

,в одном стоит толпа народа,очередь! А другой тот же специальность,пустует…

Это в одном дохтор парит БАДы бабушкам в другом нет.

DmitryB
Русинов_Сергей:

А какая карьера может быть у врача??? Врач -> врач - единоросс -> главврач -> минздрав?

А вы все про деньги и карьеру… 😃 вам то понятно в президенты… чтоб уж хапать так хапать.
Еще какая удивительная карьера может быть у врача… Если стать хорошим врачом, то будет все, а самое главное будет удовлетворение от работы, а чтобы стать хорошим врачом надо кроме желания еще и талант и предрасположенность и много чего еще. А вот если нет желания и смотришь на эту профессию типа не хочу, но вроде неплохо можно зарабатывать, то точно ничего путного не выйдет и тогда все напрасно. А вот если с большим желанием людей лечить, тут совсем другое дело… И уважение и положение и деньги какие никакие, хотя это если рваться и работать в хорошей клинике. Раньше то не было… У меня родители доктора, всю жизнь проработали в обычной больнице с грошовой зарплатой, зато их весь город знает. Отец умер давно, царствие ему небесное, но я никогда не забуду как мальчишкой сидел у него в ординаторской и все сестры и персонал, которые заходили, обращались к нему не иначе как Доктор. Не то что ко мне сейчас, Дмитрий Валерьевич просто в лучшем случае, хотя и ведущий программист на крупном предприятии. Профессия доктора уважаемая, только ее любить надо. Матушка моя до сих пор говорит, хоть и денег мало, но мне нравится, я люблю людей лечить. А идешь иной раз с ней по улице, так каждый второй здоровается, спросишь ее, мам ты всех знаешь что-ли, а она говорит, я то нет… Меня все знают…
Топикстартеру. Поверь, хороший инженер зарабатывает никак не меньше хорошего доктора. Это я по своему опыту сужу, я инженер. Только вот учиться всему надо самому. У нас Зав. кафедрой замечательный мужик был, Профессор, Доктор наук, так он говорил, мы не учим Вас знаниям как таковым, мы учим Вас учиться и вот учиться он меня научил. Да так, что работаю не по специальности. По специальности конструтор - проектировщик, а работаю программистом. И самое главное чтобы хотелось работать тем кем работаешь, а не потому, что больше ничего не умеешь вот и работаешь… Тогда все будет и уважение и деньги.

Tofick

Айтишнику идти в нефтянку.
Сам полгода одмино-эникейщиком в нефтянке проработал, потом под сокращение попал, обидно блин.
Специально нигде не обучался, целиком на самообразовании. За компом с семи лет. С 10 класса начал интересоваться разгоном и моддингом, собрал СВО самодельную. Потом бесполезный универ, из которого ушёл через 3,5 курса. Работал во время учёбы “мальчиком по вызову”, тогда-же основам сетей научился… дальше-больше… =)))
Курите мануалы, и всё будет. Нет у меня вышки, но мне это не особо мешает.

V_N
crafter:

айтишник может далеко пойти?

Офигенно может, я уже говорил телекоммуникации, в каждую избу оптику, новый бзик на 15 лет, не забываем навигацию и спутниковую связь и т.д. ежегодный прирост 15-20% и пох. кризис.

Ещё наколка, активно стали пилить «частотный пирог» Wiмакса c дальней перспективой, к чему?, зарывать деньги?.

Alexm12
DmitryB:

…так он говорил, мы не учим Вас знаниям как таковым, мы учим Вас учиться…

+1
Золотые слова.

DmitryB:

…И самое главное чтобы хотелось работать тем кем работаешь, а не потому, что больше ничего не умеешь вот и работаешь… Тогда все будет и уважение и деньги.

+стопицот

Wherewolf
Tofick:

Курите мануалы, и всё будет. Нет у меня вышки, но мне это не особо мешает.

Это до поры… потом уткнёшься в стену…