Помогите решить задачку

server28
erbol:

За что можно получить миллион в математике

Например, за доказательства того, что решение любой задачи на компьютере будет происходить за время, которое сопоставимо со временем, необходимым на проверку решения.

Эрбол, насколько известно, в математике для сравнения действительных чисел (а именно их используют при исчислении времени!) есть понятия отношений (не путать с отношением!), к которым относят такие, как БОЛЬШЕ, МЕНЬШЕ или РАВНО. Понятие СОПОСТАВИМО не является строгим и его не применяют для доказательств.
Отсюда вывод: Цитата сверху - обычный фейк! Обещать можно что угодно, но доказать математически не строгое утверждение невозможно.

server28
erbol:

Вот ссылка на статью

www.gzt.ru/topnews/science/…/296871.html?from=rota…

То есть это формулировка не в математических терминах , а в терминах которые воспринимает публика

Топ-ньюз - эта крута!

А вот тут все вполне корректно и доходчиво, со сцылками на первоисточники. И мало, чего обчего с газетной формулировкой.
Вспомним к слову проф.Преображенского

CrazyElk

Понятие СОПОСТАВИМО не является строгим и его не применяют для доказательств

Бурчания ради. Не соглашусь 😃. В ряде контекстов СОПОСТАВИМО вполне математический термин.

О-большое, о-малое 😉. Отношение порядка не задает а сопоставиставимость вполне описывает.😃

WBR CrazyElk

erbol

Бомба для господина председателя

Современные системы шифрования сообщений используют два вида ключей: открытый (не требующий хранения втайне) и закрытый (секретный). Один используют для шифрования сообщения, другой — для дешифровки. При организации секретного канала связи отправитель и получатель обмениваются открытыми ключами своих криптосистем и далее шифруют свои послания с помощью открытого ключа получателя. Ключи взаимосвязаны между собой. Открытый ключ по сути является произведением двух очень больших простых чисел. Поэтому, разложив его на простые множители, можно легко восстановить закрытый.

Задача разложения числа на множители (факторизация) только на первый взгляд кажется безобидной. Для ее решения используют довольно примитивный, но единственно верный способ: деление заданного числа на простые числа, меньшие корня квадратного из самого числа. Количество необходимых математических действий при разложении сложного 1 000 значного числа достигает 2^1 000 (два в степени тысяча), или приблизительно 10^300. Самый современный компьютер, способный произвести около 10^15 операций в секунду, с таким числом управится не ранее чем за 10^285 секунд — эта величина во много раз превышает возраст нашей Вселенной (ей, по мнению ученых, 15 млрд. лет, то есть всего 5х10^17 секунд). Если к решению этой задачи подключить 10^100 компьютеров, то и тогда ситуация мало изменится.

В 1994 году американский математик Питер Шор написал для квантового компьютера так называемый алгоритм факторизации, позволяющий разлагать на простые множители многоразрядные числа. Семь лет спустя, в 2001 году, его работоспособность была продемонстрирована группой специалистов IBM. Число 15 было разложено на множители 3 и 5 при помощи квантового компьютера с 7 кубитами.

Квантовый алгоритм, предложенный Шором для решения этой «не решаемой» традиционными методами задачи, оказался гораздо эффективнее. Он предполагает выполнение всего 1 000^3, то есть миллиарда квантовых операций, и автоматически переводит данную задачу в разряд почти тривиальных. Специалисты по вопросам компьютерной безопасности быстро оценили алгоритм Шора, позволяющий без особого труда взламывать большинство современных криптосистем. Дело в том, что стойкость многих систем шифрования информации основана именно на невозможности быстрого разложения многоразрядного числа на простые сомножители.

He исключено, что в информационном обществе появление квантового компьютера сыграет ту же роль, что в свое время, в индустриальном, - изобретение атомной бомбы. Действительно, если последняя является средством
«уничтожения материи», то первый может стать средством «уничтожения информации» - ведь очень часто то, что известно всем, не нужно никому.

С подачи американского математика «раскрутка» нового метода пошла столь успешно, что 1994 год стал началом великого бума на квантовые компьютеры.

Вопрос. Что делать председателю когда наступит час “Х” ?

Вячеслав_Старухин
erbol:

1994 год стал началом великого бума на квантовые компьютеры

И где же этот бум, да ещё “великий”😃 на “квантовые” 😍 компьютеры, которого никто не заметил?😅

erbol

Суперкомпьютер JUGENE теперь способен имитировать крупнейшую квантовую вычислительную систему на данный момент времени, мощность которой составляет 42 кубита.

JUGENE является самым быстрым компьютером в Европе с 300000 процессорами и вычислительной мощностью 10^15 операций в секунду с плавающей точкой. Алгоритм Шора, который является общеупотребительным тестом для квантовых компьютеров был запущен на квантовом компьютере с 42 активными элементами факторизировал 15707 на 113х139. Это число, которое в тысячи раз больше, чем до сих пор было факторизировано на квантовых компьютерах.

То есть вычислительные способности обычной машины позволяют смоделировать поведение архитектуры квантового компьютера

Вот ссылка www.exponenta.ru/educat/systemat/…/index.asp

Вячеслав_Старухин

Рассказы про самый быстрый компьютер - это для президентов Медведева и Путина.
Они поверят.
У них даже программа такая есть, в которой дилетанты стоят “суперкомпьютеры”.

erbol

Сделаем как скажете

Как скажете, так и сделаем

10 months later
erbol

Вот вы стоите перед зеркалом. У человека, которого вы видите в зеркале – есть важное отличие от вас. Его правая рука – это ваша левая. Его левая рука – это ваша правая. Но что интересно, голова и у него и у вас – остаётся сверху. И ноги и у него и у вас остаются снизу. Почему?

Constantine

потому что если бы и голова с ногами поменялись местами - то был бы поворот на 180 градусов (т.е. не было бы собственно самого отражения).

Кстати если расположить два зеркала под углом 90градусов “р >” то отражение которое вы будете видеть - будет правильным а не отраженным и левая рука будет левой а правая правой

CrazyElk

пАтАмУчТо зеркало осуществляет преобразование зеркальной симметрии а не центральной. Оно же зеркало а не камера обскура.

вопрос из разряда 2+2 =4 = 2*2, а 3+3 =6 != 9 = 3*3 пАчЕмУ? пАчЕмУ ПаЧеМу- паапределению!

WBR CrazyElk.

Одного не понял какую задачу призван решить вопрос.

8 days later
server28

Маме и сыну вместе 27 лет. Через 15 лет, мать будет старше сына в 3 раза. Где сейчас папа?

Alexm12
server28:

…Где сейчас папа?

Срок отсиживает?

Tofick
server28:

Маме и сыну вместе 27 лет. Через 15 лет, мать будет старше сына в 3 раза. Где сейчас папа?

Папа сейчас на маме…

server28

Не совсем точно, но “график в принципе верный…”😉

kvitl7

Это по типу:

Чем отличается трактор от помидора?
Ответ: (Помидор красный, а в тракторе дверь открывается наружу.)
😃

Панкратов_Сергей
kvitl7:

то по типу:

Чем отличается трактор от помидора?
Ответ: (Помидор красный, а в тракторе дверь открывается наружу.)

Да нет. Решение простое и дает результат -0.75 ( - 9 месяцев) То есть папа делает в этот момент ребенка.
Учитесь ребята .

server28
Панкратов_Сергей:

То есть папа делает в этот момент ребенка. Учитесь ребята .

Бинго!