помогите решить задачки

argon
pivankin:

брацу нужно помочь,
я что-то все забыл:(
готов спонсировать этот вопрос

п.2 что такое R?
п.6 например www.matburo.ru/ex_tv.php?p1=tvbernul, или что-то с юр уклоном?
п.7 юр.интерпретацию - я не в теме 😵
Все остальное - вроде подъемно 😛

Alex

Сори за офф.
Господи, как хорошо, что я уже отучился, до сих пор снится, что диплом не получил.
А что это за предмет???

pivankin

теория вер. в юр институте,
тот еще бред😁

9 days later
vpan

Мозг уже взрывается, но что-то никак не могу помочь дочери (ученице 6-го класса) решить последние две задачки заданные на каникулы.

  1. Сейчас брату в 4 раза больше лет, чем было сестре, когда она была моложе брата в 2 раза. Сколько лет сейчас каждому из них, если через 15 лет сестре и брату вместе будет 100 лет?

  2. В течении весны завод выпускал станки. В марте он выпустил на 6 станков меньше, чем за два последующих месяца, а в апреле - на 10 станков меньше, чем в марте и мае. Сколько станков завод выпустил в мае?

Есть правда еще одна задачка, она решена и с ответом сошлось… но все-таки не совсем уверен…
Ленту разрезали на две части. Длина одной из частей составляет 11/16 длины ленты и еще 10см., а вторая часть втрое короче первой. Найдите первоначальную длину ленты.

З.Ы.
Нужно срочно, завтра уже не интересует, а пока буду продолжать ломать мозг…

Gusha

[QUOTE=vpan;1806733]Мозг уже взрывается, но что-то никак не могу помочь дочери (ученице 6-го класса) решить последние две задачки заданные на каникулы.

  1. Сейчас брату в 4 раза больше лет, чем было сестре, когда она была моложе брата в 2 раза. Сколько лет сейчас каждому из них, если через 15 лет сестре и брату вместе будет 100 лет?
  2. В течении весны завод выпускал станки. В марте он выпустил на 6 станков меньше, чем за два последующих месяца, а в апреле - на 10 станков меньше, чем в марте и мае. Сколько станков завод выпустил в мае?
    [QUOTE]

неужели меня всё это ещё ждёт…😦
Попробывал вспомнить школу с ИКСами…вощем мозг стал сопротивляться:)

По поводу брата и сестры смог определить только что им через 15 лет в сумме было бы 70:) и то не уверен:)

IgorG
vpan:
  1. В течении весны завод выпускал станки. В марте он выпустил на 6 станков меньше, чем за два последующих месяца, а в апреле - на 10 станков меньше, чем в марте и мае. Сколько станков завод выпустил в мае?

Нужно срочно, завтра уже не интересует, а пока буду продолжать ломать мозг…

Ответ: 8

Решение.

Март - X, Апрель - Y, Май - Z

Составляем систему уравнений:

  1. X=Y+Z-6
  2. Y=X+Z-10

из 1 -> 1.а Y=X-Z+6. Приравнивая 1.a и 2, получаем 2*Z=16

Taboo

Простые же задачки.
Надо тупо составлять систему уравнений.

Брат - х
Сертра - у
Время, когда брат в два раза старше - t

x=4*(y-t)
(x-t)=2*(y-t)
x+15 + y+15=100

из первых двух:
x=2*(x-t)
t=x/2

из третьего:
y=70-x

подставляем все в первое
x=4*(70-x-x/2)

x=40
y=30

один кусок - х
второй - у

x=11/16*(x+y)+10
x=3*y

3*y=11/16*(4*y)+10

y=40
x=120

лента - 160

vpan

Большое всем спасибо, НО!!! дочь учится в 6-ом классе и про системы уровнений с несколькими неизвестными ничего не знает, им в следующей четверти будут только давать понятие координатной плоскости, а в предыдущей четверти они узнали о том что существуют числа с минусовым значением и изучали действия с такими числами.
Мож как по-проще получится??? Учебник Ершова А.П. Голобородько В.В. “Математика 6 класс Самостоятельные и контрольные работы” издательство Илекса
Мнеж не только решить, мнеж еще ребенку это объяснять - помилуйте!!!

Taboo
  1. Сейчас брату в 4 раза больше лет, чем было сестре, когда она была моложе брата в 2 раза.

Брат - х
Сестра была в 2 раза моложе, стала в 4. Следовательно брат стал в 2 раза старше.
Т.е. сестра была х/4 плюс прошло х/2 времени.

Дальше надо умудриться составить уравнение

х+15 + (х/2+х/4)+15 = 100
вот…

Taboo

Во второй задаче, если наморщить лоб, можно представить, что результат - это среднее значение. (6+10)/2=8
Чтобы легче представить, можно на бумажке нарисовать три точки, как вершины равнобедренного треугольника. И обводить, согласно условию.

Надо сказу составлять уравнение:

(11/16*х+10) + 3*(11/16*х+10) = х