Помогите решить задачку

erbol

По моему правильно. Интересно как Вы решали задачку?

Алексей-Кома
Taboo:

Где-то 10.5км

Не правильно. Даже примерно.

Давайте проще: Условия почти те же.
Обычный столбик,
высотой, допустим, 10 метров, диаметром 20 см.
Высота солнца над горизонтом та же что и в задачке
про Останкинскую башню.
Какая длина тени в этом случае будет?

hivolt

Эээ некорректтнаяя постановка задачи. С какой высоты 3 градуса над горизонтом ?
Если с маленькой то это угол к касательной. А если с вершины башни, то считать лень, но возможно это касательная и будет и тогда вопрос о тени вообще не будет иметь смысла 😃.
Простая геометрия завязанная на радиус земли .

Red_cat
Taboo:

За два до него. Чтобы он при первом счете был 3-им).

А зачем считать? Как по мне, так сразу за борт его!😁

Taboo
Алексей-Кома:

Не правильно. Даже примерно.

Давайте проще: Условия почти те же.
Обычный столбик,
высотой, допустим, 10 метров, диаметром 20 см.
Высота солнца над горизонтом та же что и в задачке
про Останкинскую башню.
Какая длина тени в этом случае будет?

Раз Вы даете диаметр, то подразумеваете, что на каком-то расстоянии тени не будет. Это также, как нельзя заслонить звезду спичкой. Зрачок больше спички.
Но, что такое тень в данной задаче? Когда мы говорим, “Высота солнца над горизонтом” - подразумеваем центр солнца. Значит в ответе должна фигурировать середина границы тени. 😃
Вообщем я принял, что солнце - точечный источник света. Если так считать нельзя, объясните почему.

IGOR_70
Red_cat:

А зачем считать? Как по мне, так сразу за борт его!😁

Не,так неинтересно. Надо, чтобы по правилам.😁

Алексей-Кома
Taboo:

Раз Вы даете диаметр, то подразумеваете, что на каком-то расстоянии тени не будет. Это также, как нельзя заслонить звезду спичкой. Зрачок больше спички.
Но, что такое тень в данной задаче? Когда мы говорим, “Высота солнца над горизонтом” - подразумеваем центр солнца. Значит в ответе должна фигурировать середина границы тени. 😃
Вообщем я принял, что солнце - точечный источник света. Если так считать нельзя, объясните почему.

Высота столба много больше радиуса Земли, т.е. им пренебрегаем.
Высота Солнца над горизонтом в градусах.
Угол образуется касательной к горизонту
и направлением на центр Солнца.

Ладно, чтобы не замусоливать дальше - угловой диаметр Солнца
около полуградуса. Следовательно длина тени будет таковой,
с какого расстояния толщина этого самого столба и будет
равна угловому диаметру Солнца, т.е. те же самые полградуса.
А дальше уже будет полутень, а она по условию задачи
не интересна с точки зрения ответа на задачу. 😃

9 days later
erbol

Золотой брусок Чингизхана

Олигарх решил нанять Равшана и Джамшута сделать суперевроремонт.

Договорились, что ремонт займет 7 дней, оплата будет производится каждый день по 1/7 от общей оплаты в день

Для оплаты приготовил брусок (параллелепипед) золота.

Одна проблема лезвие у ножовки по металлу одно и его зватит только на два распила бруска поперек.

Как поступить олигарху?

Red_cat

Через три месяца (когда закончиться ремонт) закопать сначала Рафшана, а сверху Джамшута.

CrazyElk

Скоро начнем задавать задачи для детского сада

Золото чингисхана - третий пятый класс школы - математическая постановка - можно ли не более чем из 4 чисел сумма которых равна 7 операциями сложения получить ряд

1,2,3,4,5,6,7

ответ достаточно три числа 1 2 4.

Доказательство

1д 0+1 = 1
2д 1-1+2 = 2
3д 2+1 =3
4д 3-2-1+4 = 4
5д 4+1 =5
6д 5-1+2 =6
7д 6+1 =7

McSonn

Странно, что про самолёт на транспортерной ленте никто не спросил…

SAN
McSonn:

Странно, что про самолёт на транспортерной ленте никто не спросил…

Так сколько ж можно?!
😈

erbol

to Red_cat

Мне нра “Звездные войны”. Там все живут вместе невзирая на “цвет кожи”, как у нас в Казахстане.

Red_cat

А причем, простите, цвет кожи?
Я таким образом выразил свою классовую ненависть к строителям как к социальной группе 😉.
Постановка задачи некорректна абсолютна. Не бывает ремонта за 7 дней. Тем более суперевро. Как лицо неоднократно пострадавшее от строителей могу официально заявить что ремонт условленный о завершении за срок х будет закончен никак не меньше чем за 3*х. Причем цена за его будет выдвигаться у, а в итоге окажется . При этом обещанное качество z окажется в итоге равным 0,3z - 0,5z. Вот это задачка.
А Вы говорите Чингизхан, Звездные войны, цвет кожи…

erbol

Это же математическая задача, абстракция.

Red_cat

Вот и я говорил об абстракции. 😁
Засим откланиваюсь…

erbol

два человека показывают следующий фокус:

  1. зрители выбирают любые 5 карт из полной колоды в 52 карты и отдают ассистенту фокусника
  2. ассистент по очереди показывает 4 карты
  3. фокусник угадывает 5ю карту

комментарий: помощник и фокусник общаются только через карты, никак их не помечая или маркируя. Предположения типа метят карты, “подмигивают” или “меняют тон голоса” даже комментировать не буду. Да хоть отвезите фокусника в другой город и пусть помощник высылает ему карты по очереди или завяжите ему глаза и пусть помощник называет первые 4 карты, он сможет определить 5ю карту.

1 month later
erbol

За что можно получить миллион в математике

Например, за доказательства того, что решение любой задачи на компьютере будет происходить за время, которое сопоставимо со временем, необходимым на проверку решения.

Karalexey

Эта ссылка не столько для любителей задачек, сколько для родителей, которые пытают своих детей в надежде не дать засохнуть их мозгам. Дерзайте, господа, я своего уже задрючил. Подробности, кто не нашел.

avtandil
CrazyElk:

Скоро начнем задавать задачи для детского сада

Золото чингисхана - третий пятый класс школы - математическая постановка - можно ли не более чем из 4 чисел сумма которых равна 7 операциями сложения получить ряд

1,2,3,4,5,6,7

ответ достаточно три числа 1 2 4.

Доказательство

1д 0+1 = 1
2д 1-1+2 = 2
3д 2+1 =3
3-2-1+4 = 4
5д 4+1 =5
6д 5-1+2 =6
7д 6+1 =7

3-2-1+4 = 4
как же так а говорили достаточно 3х;)

Soulnessy
avtandil:

3-2-1+4 = 4
как же так а говорили достаточно 3х;)

3 это 2+1…😉

avtandil

Ано все понятно 😃
Просто я передразнил Олега!
Он таки применил тройку в своих вычислениях