Аватар, функциональность машин будущего.

Surf

Только что вернулся с просмотра фильма “Аватар”.
Аватар - шедевр.

Все живет и дышит. Растения, животные, инопланетяне. Живет и дышит не на экране, а вокруг тебя.
После “Аватара” ловлю себя на мысли, что во время просмотра ни разу восприятием не вынырнул из-за “картонности”, “нарисованности”, фальши. Все ЖИ-ВО-Е.

К примеру:
Первый прыжок в фильме девушки в седло дракона и его взлет - настолько гармоничен и грациозен…
…прыжок одного существа, перетекающий в полет двух - пластика движения невозможная… Если внимание не обратили -присмотритесь, когда будете смотреть во второй раз.
… нет слов. Нет слов для многих моментов. Их нужно видеть.

:)Из модельного восприятия: когда ребята отвесно пикируют на драконах, понимаешь, что перевод в горизонт - перегрузка будет недетская. Мысль: “офигели! крылья же назад сложиться могут!”

Про фильм и его автора:
Как Вам задачка для бедуина, видевшего только пустыню в своей жизни: придумать джунгли?
А автор придумал целый мир. Другой мир. С иными законами и иным восприятием.
Мало того, что придумал - умудрился подарить его другим. Нам.

Получится ли у других на таком уровне? - хорошо бы, но это - ба-альшой вопрос.
И дело вовсе не в количестве потраченных денег на проект.

Просто склоняю голову перед автором - спасибо ему!

P.S. Тем кто не видел “Аватар” - крайне рекомендую посмотреть.
Можно и нужно -с детьми. Мой ребенок тоже в восторге.
Жаль, что в нашем детстве такое было технологически невозможно.
Смотреть, конечно, нужно только в РиалД - чтобы ощутить изюминку фильма.

x-fly

За все свои годы еще ни разу такого не смотрел. Реально впечатляет все абсолютно. И трогает за душу, что очень редко бывает. Фильм реально передает ощущения участия и переживания. Особенно 3д.
У людей кроме как пожрать, пос…ть и утешить свое ЭГО и самолюбие нет ничего святого. Очень жаль что все к этому и идет на земле с такими темпами развития земной “цивилизации”. Но видно без этого не может быть следующего этапа эволюции.
Для сухарей и слишком придирчивых смотреть Бекмамбетова про общество такачей и ночных беспризорников.

fantam
boroda_de:

Предистория немного другая: Земля истощена и перенаселена до предела, жрать нефик, а вы говорите Цивилизация.
Насчёт Калашей и звездолётов: частная компания разрабатывает месторождения, закупив оборудование 50-летней давности. Современное оружие может быть просто

  1. запрещено для частных лиц
  2. Нафик не нужно для борьбы с парой аборигенов
  3. банально не входить в бюджет шахтёрской фирмы
    А то что их на крутом звездолёте привезли, так на звездолёте эмблемы компании вроде нет.
    Насчёт заброшеного Диснейленда с интерактивными зверушками это прямо в точку. 😃

На звездолете таки была надпись RDA,т.е. компания крута , раз имеет собственный .Кстати , сама сцена с кораблем очень красива, а пробуждение от криосна, это просто п…ц! Да, практически, весь фильм из таких ,визуально-шедевральных моментов и состоит!

Karalexey

Ко всем, или почти всем.
Вы когда кино смотрите, вы кино смотрите? тоесть получаете или нет удовольствие от просмотра? Иди детализируете ошибки режиссера и монтажеров. Предполагаете недостаточность понимания оператором аэродинамики…
Вы когда вино пьете, Вы вино пьете или пытаетесь понять из каких сортов винограда и в какой местности оно сделано? Сколько дней не мыл ноги тот, кто отжимал виноград?..
Вы когда с женщиной секосом занимаетесь Вы секосом занимаетесь? Иди предпологаете сколько миллионов бакткрий с её половфых органов обменяются с Вашим наслелием?
Вы когда на унитазе, Вы пукаете достаточно мелодично?

Мля… Прорвало. Просто достало. Достало то, что критиков много и каждый находит свой столб к коему докапывается.Не нравится детализация, - сделайте сегодня же лучше.
25 лет назад подобное видели? Почему Вы не Диас- Спилберг.

-------
Кино тока в ссср бало для воспитания, а сейчас для удовольствия.
Нравится-да.
Не нравится-нет.

Тема-говно!
Сюжет-говно!
Съемки-говно!

ЛЮДЯМ нравится, они голосуют деньгами и временем для просмотра… Люди что тоже-говно?

-------
Не, мужики накрапал все от зависти, что второй раз в ай-макс не попаду…😃

boroda_de
fantam:

На звездолете таки была надпись RDA

Значит все инвесты ушли в звездолёт, а экзоскелеты на ебау подешевке взяли 😁

Karalexey:

Иди детализируете ошибки режиссера и монтажеров

Вы не поверите: всё чаще попадаются фильмы, когда отвлечься от явных косяков (или плохо сигравших актёров) и получить удовольствие не получается.
Аватар - исключение. Смотрится на одном дыхании.

AeroLEX

На днях читал статью в газете о фильме. Интересный фактик: аборигены в фильме разговаривали не на “абракадабре”. Язык На*ви СПЕЦИАЛЬНО придуман и разработан совместно с Национальным институтом языковых исследований (может не совсем точно назвал - не суть)! Вот это подход! Ну, за профессионализм!

Karalexey:

Не, мужики накрапал все от зависти, что второй раз в ай-макс не попаду…😃

Ну, ну! Успокойтесь… У нас 3Д кинотеатр должны вот-вот открыть, а Аватар уже прошёл! Вот где пипец!😠 Смотрел в обычном. Хоть к вам (москвичам) в гости едь что бы “по правильному” посмотреть…😦

А на счёт выше сказанного полностью согласен! “Вам ехать, или шашечки?” (С) Мне -ехать!

AeroLEX

Ха! У моего кума кто-то из родни в Барановичах!😉

Red_cat

Благодарю за ссылку! Весьма интересно.
Я вот еще о чем подумал. Само производство фильма дало сильнейший толчок технологиям съемки подобных фильмов. Смотрите - Кэмерон впереди планеты всей. Используется все новое и передовое. Поразили масштабы именно производственного процесса съемки.

pilot43

Скоро актёры как таковые только на озвучке нужны будут. Не понимаю, отчего некоторые психуют? И обзываются не хорошо. То есть я сижу у экрана и фигею и он фигеет - мы хорошие, а кто не фигеет - тот плохой что ли? Я вот что хочу рассказать: у нас на Кубани лесов немного, поля и лесополосы в основном. Когда мне было 27 лет я впервые попал в Настоящий Русский Лес. Под Торжком. На рассвете. Я увидел ТАКОЕ, ЧЕГО НИКОГДА до этого не видал. Траву-мураву с капельками росы, грибы, на которые прилипли травинки, листики, по которым ползали муравьи и какие-то жучки, здоровенные сосны с янтарными каплями смолы на стволах, всяких-разных насекомых, следы зверей, белок, птиц, лесные ягоды, созвучие лесных звуков всевозможных, запахов - дофига всего-всего. Мы возвращались с закатом, еле волоча ноги, но были до опупения счастливы! ВСЁ ЭТО БЫЛО НАСТОЯЩЕЕ! мы никого не убили и грибов насобирали всего лишь полведра, но зато ползали вокруг каждого найденного и удивлялись, какие они большие и красивые.
Может почаще надо в НАСТОЯЩЕЕ окунаться? Тогда глядишь, и за ИСКУССТВЕННОЕ не захочется другому глотку грызть. А?

Alexm12
pilot43:

И газотурбинные двигатели в атмосфере, где дышать невозможно.

Зачем ГТД кислород - керосин жечь (рабочее тело-водух греть). А воздух греть можно разными способами, необязательно сжигать керосин. Опять же, наличие кислорода в воздухе не означает его (воздуха) пригодность для дыхания человекофф (пожар после обстрела дерева был же).

XASAN:

Возможно, один из прототипов Скорпиона:)…

тогда уж вот это.

AeroLEX
pilot43:

Не понимаю, отчего некоторые психуют? И обзываются не хорошо. То есть я сижу у экрана и фигею и он фигеет - мы хорошие, а кто не фигеет - тот плохой что ли?
Может почаще надо в НАСТОЯЩЕЕ окунаться? Тогда глядишь, и за ИСКУССТВЕННОЕ не захочется другому глотку грызть. А?

Нет, Владимир, он не плохой, он просто другой и по другому видит и воспринимает. И это нормально. Мне вот нравятся красивые картины на экране, да ещё и сделанные с ТАКИМ качеством! Но я всё же стараюсь разделять жизнь “ДО” и “ПОСЛЕ” экрана. Поэтому и симуляторы не люблю:)

Я вот крайний день года провАдил на аэродроме! Один посреди заснеженного поля полтора на полтора километра, с оной стороны заходит солнце, а с другой восходит луна… Над полем туман стоит, полный штиль и тишина такая, что слышно как снег испаряется. Лёгкий такой шелест… Когда солнце к горизонту подобралось над полем РАДУГА образовалась! Только горизонтальная, на поверхности тумана… Стою смотрю на эту картину, и кажется что чувствуешь, как Земля вращается… И такое спокойствие… Парень на “Ниве” ехал, остановился, спрашивет помощь на нужна? А я как блаженный стою… Говорю нет, спасибо, нормально всё, с Новым годом!.. Он наверное подумал, что у меня с “крышей” не порядок… А мне так здОрово было…Картинка до сих пор перед глазами…

Но при этом ничто не мешает мне восхищаться “Аватаром” - что красиво, то красиво!😃

pilot43

Наш человек. Я тоже 31-го декабря старый год на аэродроме провожал:)
Солнышко сияло, травка местами зелёная… Плюс 12 по Цельсию…
Зима одним словом!😃

native18

Тоже посмотрел этот фильм в 3D, кстати это первый фильм, который я смотрел в трехмере. Очень впечатлило.
Я отнесся к этому фильму как к красивой современной сказке, и плевать мне, что летающие острова почему-то не падают на планету, и не примыкают друг к другу.
И что цепкие герои не сваливаются с икранов на виражах.
Что весь мир связан между собой единой локальной информационной сетью и каждый местный житель таскает с собой интерфейс связи на косичке.
Красивый мир, красивая история любви, хороший конец. Посмотрел, отдохнул, не пожалел потраченных денег.

AeroLEX

“Широка страна моя родная!..”
😃

У нас минус 10 было и снегу в поле продуваемом всеми ветрами сантиметров 20!
А первого в лесу был! Иней на деревьях - в палец толщиной! Снегу уже по колено. Костёр без бумаги (береста и валежник). А всё равно красиво! И… спокойно!Жаль народ замёрз быстро, отвыкли от таких вылазок. Вот вам и контакт с природой
В такие моменты как раз и чувствуешь себя “букашкой” в этой огромной Вселенной!

Ладно, опять отвлеклись…