Щелкает жесткий диск

x-fly

Вобщем проблема. Щелкает хард в ноуте, как бя паркуясь на 1-2 секунды все зависает, и отпускает. Щелкает намного громче чем при парковке, звук похож. Харду пол-года. Сигейт моментус 320гб 7200рпм.
Виктория и МХДД выдал всего 4 беда. Головки шуршат тихо и быстро, скорость чтения менее 5мс, очень редко 20мс, и совсем нет практически “длинных” блоков. Все ок. Температура около 40 - норма для ноута.(режим эксплуатации до 55гр). Дрова все перетряс.
Вобщем это не зависит от температуры и протирки контактов. То не щелкает пол-дня, то начинает. Единственное время когда не щелкает - прогоняю через Викторию тест поверхности(ремеп), все нормализуется и не щелкает. Именно когда работает сам тест. 😃

RexA

Все, ему кранты. Спасайте инфу и диск на замену.

x-fly

Попробую обратится в гарантийку. Попадаю на второй диск уже.

GROZZY

Очень распространенная поломка у Гнусмасов:(

x-fly
Русинов_Сергей:

Смарт чё говорит? Скандиск когда последний раз запускали?

Смарт в норме. Скандиск как Вам сказать не пользуюсь вообще 😃, я пользуюсь MHDD, Victoria, HDDScan накрайняк.
Просто весь вопрос не могу понять где лаг. Все ведь в норме, неужели микротрещина на плате?

Ive

Винты часто выдают такие явления когда недостаточно питания. Попробуйте поискать корелляции с задачами, сильно нагружающими процессор, либо с подключением дополнительных устройств.

x-fly

Щелкает в простое, когда нагружаешь просмотром фильма разрешением 1080i в 20 гигов, щелкало всего пару раз, а нагружаешь проверкой поверхности в Victoria не щелкает вообще. Мистика. Попробую проверить питание

Русинов_Сергей
x-fly:

Все ведь в норме, неужели микротрещина на плате?

Нет. Не прописался адрес одного(нескольких) из кластеров. Винт, в попытке его найти, стучит головами. Запуск скандиска обычно решает эту проблему.

Felar_Furlong

а может просто термопарковка. посмотрите, что говорит смарт про температуру.

x-fly

До 40 градусов, максимум до 46 в жестком режиме. Но наскоко я знаю для этих девайсов это норма. Пишут в иснтрукциях до 55гр. Кстати провел тотальную чистку/дефрагментацию. понизил температуру ХДД до 38гр в среднем и щелчки уменьшелись.

RexA

Саш, у меня два так щелкали. Сейчас, по прошествии полугода - года, один уже не запускается совсем, другой в определенной позиции и то крайне редко. Но они у меня были для переноски инфы, и ничего серьезного я не потерял…

Octane

У меня тоже сегейт на ноуте щёлкал, долго мучался пытаясь понять в чём дело. Я не большой знаток железа, поэтому в мелочах не расскажу, но как вычитал это связано как здесь уже писАли с парковкой головок и существованием некого ресурса на это. Инфу нашол сначала в рунэте, а оттуда ссылку на родной сайт сегейта с описанием проблеммы и програмкой для лечения. Компютер у меня мак, для виндоуса нужна специальная прога, но тоже лечится. Кстати это сейчас распостранённая проблемма у ноутных винтов, не помню с чем связанно. Прошлым летом у меня накрылся диск хитачи, потерялась вся инфа😠, тоже перед этим щёлкал, и представьте каково было моё разочарование когда это повторилось. Проблемму я вылечил, но диск для бэкапа всёравно пользую

ЗЫ нашол ссылку на лечение мака, там описание проблеммы и обсуждение, почитайте, тамже есть какието ссылки, по виндовсу к сожалению не помогу: habrahabr.ru/blogs/apple/40549/
кстати интэрвалы между щелчками у всех разные, к примеру у меня гдето раз в полчаса-час тикал

x-fly

Вобщем поставил Hardware Control - щелчки исчезли, за день ни одного. Видать в простое как и пишут эти сигейты паркуются. Вобщем сигейт сам себя топит. Следующий хитачи однозначно.

Octane

Поздравляю, но насколько я понимаю дело не именно в сегейте и мой опыт с хитачи(я ведь написал что он также щёлкал) это доказывает, гдето ещё читал что это внедрили изза появления в стандартах толи какойто системы, толи требования к винтам, могу ошибаться

x-fly

Почитал форумы по ссылкам - пишут особенность сигейта. Может специально делают эти парковки, может нет хз.

Felar_Furlong

ага, я на своем ноуте тоже щелкание обнаружил и параметр load/unload count растет.
почитал, оказывается, распространенная проблема, странно, что я с ней раньше не сталкивался. пощелкивания слышал, но они меня не тревожили, а подтормаживаний не было.
поставил hddscan в автозагрузку для установки параметра apm в 192, щелчки ушли. к сожалению, на моем винте (тошиба), нельзя на постоянку сделать этот параметр (не запоминает при перезагрузке), пришлось так.
спасибо Octane, открыл глаза. 😎

Octane
Felar_Furlong:

ага, я на своем ноуте тоже щелкание обнаружил и параметр load/unload count растет.
почитал, оказывается, распространенная проблема, странно, что я с ней раньше не сталкивался. пощелкивания слышал, но они меня не тревожили, а подтормаживаний не было.

Когода щёлкал мой хитачи у меня было подозрение что чтото не так, а както раз раздалась серия щелчков и комп повис, 120гб самой полезной информации минус😠
Гдето читал что ресурс 360000 или чтото типа того парковок. Теперь бэкаплю раз в неделю

x-fly

Народ, какой программой можно “отрезать” кусок диска с бедами или просто пометить как беды чтоб диск вообще туда не лез со своими головками:) МХДД при назначении виснет, diskeditor есть, токо вот никак разобраться не могу. Может еще есть какой способ?

Felar_Furlong

partition magic, или acronis disk director. создать разделы, не пересекающиеся с бэдами и ничего ценного на этом винте не держать, если бэды на современном жестком диске за пределы авторемапа вылезли, то дело швах и скорее рано, чем поздно.

Max_SL

С некоторого момента диски производства Сигейт ВООБЩЕ не подвергаются разметке при изготовлении. Вся процедура возлагается на математику контроллера. Так что если диск начал щелкать - скопировать информацию и в гарантию. Если щелкает и не читается - подключить просто к питанию и дать в таком режиме постоять суток трое - с 50% вероятностью считается, но работать будет недолго.

Если совсем кранты - вам сюда: www.bvg-group.ru

R_I_D_E_R

на мой жесткий диск нечайно нажали…после этого он не запускается…он подключается,но комп его не разпознает…щелкает внутри что то…как инфу спасти?

P/S. жесткий диск съемный

Max_SL

Адрес вверху. Но цены, поверьте, приличные.