Как узнать когда последний раз включался жесткий диск.

Лондонский_Бродяга

Кто знает есть ли возможность определить включался ли жесткий диск после последнего выключения время которого точно известно.

Дело в том что есть диск который я снял с компьютера и убрал. На нём масса важной и достаточно секретной информации. Так получилось что диск побывал в руках людей которым “не обязательно” знать что на нём записано. Тепер диск опять у меня. Вот хочу выяснить включали ли они его и просматривали информацию? Копировали ли что то с него или нет? Я пока диск никуда не подключал и не включал.

GROZZY
Лондонский_Бродяга:

включали ли они его и просматривали информацию?

  • если обычный жесткий диск, то нет, не возможно.
Лондонский_Бродяга:

Копировали ли что то с него или нет?

  • если не изменяли файлы, не просматривали програмно, т.е. просто скопировали, то нельзя.

Даже в содержимом Flash ПЗУ HDD и в LRD нет такой информации. А в P, G, и T-листах только дефектовки…😦

Лондонский_Бродяга

попадос. однако.

GROZZY:

не просматривали програмно

А если они просмотрели например эксэли и пэдэфы? И не сохраняли. Тоже наверное не понять?
Мне хотя бы просто узнать видели они что за инфа или нет. Этого достаточно.

V_N

Есть аппаратные и программные шняги шифрующие любые носители, HDD, Flash& etc. её не было «заходите люди добрые». Обращение к файлу фиксирует система а не сам носитель информации, ну если не делать дополнительных телодвижений.

GROZZY
Лондонский_Бродяга:

А если они просмотрели например эксэли и пэдэфы?

Если смотрели програмно, т.е. открыли в Экселе, например и закрыли, не внося никаких изменений, то в свойствах файла будет написано.

Создан - 17 марта 2010 г., 17:09:56
Изменен - 17 марта 2010 г., 17:09:56
Открыт - 24 марта 2010 г., 14:04:03

Но я бы на их месте, просто слил-бы все на другой носитель, а потом-бы разобрался:)

GROZZY
XBOCTATOE:

А в смарт не пишется разве инфа?

О чем?
О дате и времени включения?
А зачем?
И как отсчитывать, от биоса?

XBOCTATOE

Количество включений точно в смарте есть (вернее число раз раскручивания шпинделя - как то так). Хотя если не знать от чего отталкиваться то это голая цифра нам ничего не скажет.

paratozor

в этой записи я сильно оттормозил, потому переходящий ручной тормоз приходит ко мне 😃

Вячеслав_Старухин

Можно считать атрибут файла LastAccessTime

(msdn.microsoft.com/en-us/…/ms724320(VS.85).aspx)

Windows Server 2003 and Windows XP/2000: Last access time is updated on NTFS volumes by default

//C++
BOOL WINAPI GetFileTime(
__in HANDLE hFile,
__out_opt LPFILETIME lpCreationTime,
__out_opt LPFILETIME lpLastAccessTime,
__out_opt LPFILETIME lpLastWriteTime);

____________________________________________________________

paratozor:

дату файла pagefile.sys, что в корне диска С этого винта … всегда пишется по-новой при старте винды

Не получится.
Диск-то “побывал в руках людейне в составе компьютере, поэтому на другом компьютере никто с него стартовать не смог бы, поэтому и не пытался бы:

Лондонский_Бродяга:

диск … я снял с компьютера и убрал … диск побывал в руках людей

GROZZY
XBOCTATOE:

Количество включений точно в смарте есть…

Да там немеряно чего где есть:), я же написал что нет именно даты, никакой, нигде, ну кроме прошивочной и дефектовок, те более что смотрел на такой фигне - PC-3000:), у меня тут у знакомых есть - я частенько балуюсь:).

При чем задача узнать именно был ли доступ к файлам, а если не изменялось ничего, то на винте (в железе самого винта) и следов не останется, тока в атрибутах файлов - имхо.

paratozor:

короче…

Ваще не в тему написал…😈

paratozor
GROZZY:

Ваще не в тему написал…

гыы, ну да, тормознул 😃

Лондонский_Бродяга

поигрался я кое какими прогами. любая инфа пожалуйчта. кроме тупо последнего включения.
пока что самый реальный вариант это вариант когда файл был открыт.
другое дело что могли тупо скопировать и вернуть железку.
мне главное понять вкурсе ли они что на диске или нет.
если они в курсе то беседа будет строится по одному сценарию
если не в курсе то осолютно по другому.

Felar_Furlong

в смарте есть старт/стоп каунт и общее время работы. то есть включение и работа фиксируются. но нужно знать, что там было до этого.