Эта музыка будет вечной...

Concord

Для тех кто знает что такое
ELP - Emerson, Lake and Palmer.

7 декабря 2016 ушел от нас Грег Лейк (англ. Greg Lake, полное имя Гре́гори Стю́арт Лейк, англ. Gregory Stuart Lake; 10 ноября 1947, Пул, Дорсет, Англия) — британский бас-гитарист, гитарист, вокалист, автор песен и продюсер, наиболее известный как участник King Crimson и супергруппы Emerson, Lake and Palmer.

Неисповедимы пути познания. В 1973 году мне довелось услышать магнитофонный альбом ELP - («Картинок с выставки» Мусоргского). Так произошло мое знакомство с творчеством удивительного русского композитора. И такой путь прошел не я один, многие мои сверстники говорили мне о таком же способе приобщения к классике (Бах, Бетховен, Григ)

К сожалению,недавно узнал, что выдающий органист этого трио - Кит Эмерсон застрелился 9-ю месяцами раньше…

После триумфа 70-х музыканты долгое время не играли вместе и вот в 2010 году отметили концертом в Лондоне 40-е группы. Может чувствовали, что впереди осталось так мало времени?

www.youtube.com/watch?v=MyAtw0DVfTw&index=63&list=…

6wings

Кстати, на концерте 2010 г. у Эмерсона в числе прочих клавишных установлена огромная системная стенка “модуляр” с чудовищным количеством коммутационных проводов. Это, конечно, понты чистой воды )) Потому что все те звуки, которые он из этого синтезатора извлекает, к тому времени были давно доступны в любых вариантах на обычных компактных синтезаторах, не говоря уже о компьютерных виртуальных VSTi.
Заодно замечу, что и все возможные варианты Хаммондов, включая В3, тоже давно доступны и звучат совершенно адекватно в цифровых моделях синтеза, включая Лесли-эффекты.
Вот небольшой примерчик из моих работ, где синтетический Хаммонд работает на заднем плане в очень спокойной медленной песне:
www.qbq.ru/audio/Answer_To_My_Friends.mp3
СтОит обратить внимание на характерный для хаммонд-органов небольшой едва заметный щелчок в начале каждого звука и ни с чем не сравнимое лесли-вибрато.

А почему Эмерсон застрелился?? - Я и не знал ((

Concord
6wings:

Это, конечно, понты чистой воды ))

Любая звезда - это в той или иной степени понт, говоря иначе харизма. Но в данном случае орган Эмерсона - это знамя той рок-революции, теперь уже дань традиции. Помню как в одном из наших советских изданий вышла хулительная статья про рок-бунтарей, поганящих святую классику. На заглавной фотографии к этой статье был изображен Моцарт за клавиатурой “модуляра” Эмерсона. 😃

"Вместе с Джоном Лордом (Deep Purple) и Риком Уэйкманом (Yes) Кит Эмерсон вошел в тройку самых важных клавишников рока. Но, пожалуй, только Эмерсон мог, выступая на сцене, претендовать на зрительское внимание наравне с персонажем у микрофона.

Существенной деталью сценического оборудования на концертах ELP и последующих проектов Кита Эмерсона был набор синтезаторов, между батареями которых колдовал пианист. В 2008 году после концерта Кита Эмерсона в московском Доме кино “Ъ” сравнивал консоль модифицированного синтезатора Moog с «рабочим местом телефонистки начала прошлого века»: «Отовсюду торчали провода, которые Кейт Эмерсон время от времени театрально поправлял и перетыкал, одновременно подкручивая ручки и поглядывая на осциллографы».

Отличительной чертой сценического присутствия Кита Эмерсона была его невероятная энергия — свойство, которое вряд ли в первую очередь ассоциируется с понятием «арт-роковый клавишник». Промоутер Александр Чепарухин, организовавший выступления Кита Эмерсона в Доме кино и на фестивале «Сотворение мира» в Казани, вспоминает, насколько неожиданным для него было концертное буйство пианиста: «Вместо высоколобого академизма, которое ожидали от музыканта, “соединившего рок и классику”, Кит Эмерсон продемонстрировал невероятную рок-н-ролльную мощь, а его группа еще и взяла на себя главную роль в финальном джем-сейшене фестиваля. При этом он оказался гораздо более доступным персонажем, чем многие рок-звезды. Он дал мне свой домашний номер телефона, и когда я оказался в Лос-Анджелесе и решил ему позвонить, не отделался дежурными отговорками, а тут же вспомнил прекрасное времяпровождение в России и пригласил немедленно приехать и распить бутылочку вина»."


взято здесь

6wings:

А почему Эмерсон застрелился??

На последних видео заметно как сковано работает правая рука Кита Эмерсона - это следствие заболевания нервов. Он даже оперировался по этому поводу, но безуспешно…
Можно понять, что для него такое заболевание было подобно смерти при жизни…

Командор

В возрасте 68 лет в Испании скончался гитарист британской рок-группы Status Quo Рик Парфитт…
Общемировой тираж всех пластинок Status Quo к 2008 году составил 118 миллионов. Всего музыканты выпустили более 30 альбомов.

www.youtube.com/watch?v=5BkzgF02efM

авсенев

Это реальный инструмент, или компьютерный мультик?

Moonlight_Dreamer

Мультик. В одном резонаторе не будут нормально работать разнодиапазонные инструменты, да и “дёргалки” струн совсем неправдоподобные.

юзеф

6wings
Status Quo ‎– In The Army Now Тут несмотря на клип, сама-то песня все же ремикс, не совсем “чистая” и со звуком как-то не айс.
Вот тут она в изначальном исполнении. (Просто люблю ее очень))

www.youtube.com/watch?v=v6qMD1lIWT0

Командор
Moonlight_Dreamer:

…что за парни?

Истинное авторство этой песни, написанной ещё в 1981 году, принадлежит братьям Робу и Ферди Болланд. Status Quo просто сделал свою кавер-версию.
Краткая информация здесь ru.wikipedia.org/wiki/Bolland_%26_Bolland

7 days later
Командор

Довелось единожды увидеть ребят в Олимпийском в середине 80-х. Просочились в зал под видом каких-то дружинников, с красными повязками и коньяком!
У них много достойных произведений!

Командор

С 2001 года по решению ЮНЕСКО 16 января мир отмечает день The Beatles.
Именно в этот день 60 лет назад в Ливерпуле состоялось открытие клуба Cavern, где в своё время дебютировала тогда ещё никому не известная группа. Вскоре группа стала завсегдатаем музыкальных вечеров в Cavern, где приобрела массу поклонников, а её песни были обречены стать мировыми хитами!