Выбор межкомнатных дверей на дачу

PARSEK

Всем привет!
В связи с проведением ремонта на даче, возникла проблема выбора типа межкомнатных дверей для установки в частный кирпичный дом с печным отоплением.
Одним из условий является то, что данное помещение может длительное время неотапливаться, в связи с этим двери не должны бояться повышения влажности.

Лично мне нравятся современные двери из ламината.
Родственники хотят дверь из массива дерева (но не шпонированную). Продаются плохо обработанные (нужно шкурить), некрашенные.
Цена практически одинаковая.

Посетив ряд магазинов, и побеседовав с продавцами, немного растерялся.

Одни говорят - бери ламинат, он самый влагоустойчивый, красивый, коробка с уплотнителем, и не очень дорого.
Другие наоборот - впаривают шпонированный массив (самый дорогой из всего, что есть).

Подскажите, может кто сталкивался с такой проблемой, есть опыт эксплуатации в условиях дачи?
Буду очень признателен за конструктивные отзывы.

olegm

Жил бы ты в Москве отдал бы тебе 2двери итальянские из красного дерева массив по 1500руб. Достались с котеджного поселка новые. покупались по 400долл каждая.

Летунов

Массив может трещать где ему захочется уже на 2-й год с трещинами от2-4-х мм . Подбирать лучше стабильный более или менее материалл к влаге . Я рассмотрел бы некоторые двери из ламината ,но не шпонированные .Массив тоже можно ,но сделанный по технологии переклея ( как фанеру делают ) ,но цена за 20 тыр .

Маэстро

Господа! А что вы все вкладываете в понятие “ламинат”?😉 Нет такого материала для изготовления массива. Это - термин рыночных малограмотных продавцов применительно к материалу.
Ламинат - это покрытие (тонкий пластик), а уж что им будет покрываться - неважно. Как правило - это МДФ, ДСП, оргалит и т.д.
Сейчас, основная масса дверей и делается из МДФ (мелкодисперсная фракция) с внешним декоративным покрытиям из шпона или ламината. Материал - достаточно хороший, не подвержен действию влаги, недорогой, экологически чистый и пр. У меня на даче стоЯт уже пять лет двери из шпонированного МДФ - ничего не повело.
Так что, если не стоИт задача сделать из дома музей - смело покупайте двери с основой из МДФ. Только, если будете брать филенчатые двери, смотрите, чтобы обрамление филенки было деревянным, а не пластиковым.
Сейчас стали выпускать двери с так называемой четвертью. Очень хороший притвор, нигде не дует. Но, устанавливать их и врезать петли - несколько сложнее. И петли там - другие - учтите это.
Если хотите более “натуральные” - берите из массива ели. Очень хорошо подходят, если стены покрыты светлой вагонкой или блок-хаусом. Сухие изначально двери после установки не ведет.
И самое главное. Не покупайте сейчас широко рекламируемые межкомнатные двери с сотовым наполнителем - дерьмо редкое. Бумага. Но, зато - ставятся за полчаса - все уже врезано.

PARSEK

Родственники бояться, что шпон, или ламинат со временем от возможной сырости из-за перепада температуры отслоится от основы - вот в чем вопрос.
Было у кого нибудь такое?

Маэстро
PARSEK:

Родственники бояться, что шпон, или ламинат со временем от возможной сырости из-за перепада температуры отслоится от основы - вот в чем вопрос.
Было у кого нибудь такое?

Если не будете двери поливать водой - ничего не отслоится. Такие двери даже в ванных ставят. Так и можете сообщить своим родственникам.😃
Если уж хотите совсем перестраховаться - нанесите па дверь восковую политуру по всей площади.

GROZZY
PARSEK:

Родственники бояться…?

Во всех современных квартирах в ваннах и с/у ставят такие двери, при длительном “купании” бывает что на поверхности шпона/ламината появляется капельная влага.
НО ни в одной из более сотни мне известных квартир не было проблем с дверьми:).

konnok

Изделия из дерева очень индивидуальны- с ними не угадаешь, могут зависить не только от фирмы производителя, партии завезенного материала но и от рук мастера т.к. в деревообработке доля ручного труда очень велика.
Столярка производства юга европы хороша лишь относительно постоянным качеством продукции вследствии автоматизации производства, но как правило представляет собой пустотелую сотовую “труху” лишь фанерованную шпоном а выдаваемую часто за массив. На гарантийном талоне указываются температура и влажность в помещении, такие двери на мой взгляд худший вариант.
Неплохой выбор по моему - столярка из массива хвои (ель, сосна…) со старением -за счет изначально неровной поверхности неминуемые со временем расслоения и увод брусков будут не так заметны.