Газонокосилка-тример на дачу

Berlingo

Озадачился поиском тримера для дачи.Основную работу берет на себя старая бензиновая косилка на колесах.Но есть места куда она подлезть не может.Вокруг деревьев,под забором и тд.решил для этих вспомогательных целей купить тример. Сам присматриваюсь к самому дешевому бензоварианту.Но есть еще электрические и акамуляторные.Бюджет в районе 5000р.Жду советов и рекомендаций.Заранее спасибо.

CrazyElk

Как много неудобий ? Как часто (насколько регулярно) собираетесь косить.

Зело полезная вещь в триммере/косе автоматическая или хотя бы полуавтоматичексая подча лески. Триммир без плечевой подвески (целиком висящий на руках и особенно с внизу расположенным мотром ) через полчаса/сорок минут своей мелкой тряскрой “отсушивает” руки (кладешь его а руки мелко гудят)

Чем реже будете косить (сильнее отрастет обычная трава и толще вымахает бурьян под забором) и чем больше неудобий (большой обьем работы) тем резонне брать мото косу (с самой толстой леской - дисковая коса вам не подходит исходя из мест работы) на плечевой подвеске. Несмотря на то что она чуть дорже простейших триммиров

Если косить будете через день два (по быстрому пробежатся и слегка подравнять отросшее) то ручной вариант приемлем, если раз в неделю и косить в итоге больше часа то коса на подвесе даст гооораздо больше комфорта.

Электрика до 100 меров удаления нормально (думать в каком порядке косить и ходить протягивая/подтягивая кабели к очередному куску работы надо но приемлемо и не напрягяет ). Большее удаление бнзинка. Бензинки не люблю за запах - косить для меня отдых а отдых с запахом выхлопных газов плохо сочетается. Электричество в этом плане рулит. Аккумулятро не пробовал, но рекомендовать бы не стал (мало какой акуумулятор потянет непрерывно час два работы, а удлиннять работу еще и перекурами на зарядку и не хочется и неудобно). Мое ощущение что аккумулятор только для очень маленьких обьемов покоса.

Все из опыта обкашивания неудобий на участке в 18 соток с достаточно большим числом точек куда косилкой недостать (дом, высокие грядки, парники деревья , забор, робатки и т.д ).

Моделей не дам. У меня исторически Black&Decker что не есть бюджетный вариант. Да и лет уже много прошло не упомню я цен тех и сегодняшних. Вот кстати и реклама B&D вышла - работает работает и работает.

Covax

У меня самый голимый китай электрический из Оби пашет уже 5й год, подкашиваю ей раз в месяц, когда вожжа попадает под одно место, и хочется сделать каждый уголок сада идеальным.

Covax

О, у меня efco как раз, я и не знал что это Италия)))

Сергей_Иванов

У меня электрический триммер MTD ET1000 уже 4-й год. Один киливат 😃 Леска 2 мм, можно менять на нож. Ременной подвес есть, вибрация не очень большая. Из минусов - тяжеловат (больше 5 кг). Из плюсов мощный и высокооборотистый. Леску нужно крученую покупать в сечении квадрат. Тогда совсем хорошо. Не забудьте вместе с косилкой купить защитные очки. Это важно. Мой сосед повредил глаз из-за рикошета камешка из-под лески косилки. Да и обувь нормальную, в шлепанцах не косят…
Как уже высказывались выше, заранее пред покосом продумайте план, как будете двигаться и где бросить провод, а то частая переброска кабеля замудохивает косаря больше косьбы 😃 Да и переноску-удлинитель, конечно, лучше на барабане, сматывать-разматывать легче.
Кстати, из-за выматывающего секса с кабелем, переносками-удлинителями, невозможностью косить в сырую погоду и т.д. опытные косыри и дачники покупают бензиновый триммер. Он всех этих недостатков лишен, но требует больше внимания.

Berlingo

Склоняюсь к покупке акамуляторного тримера. Объем работ не большой-только подчистка мелочей на участке 10 соток. Мудохаться с удлиннителем неохота. У кого есть опыт эксплуатации акамуляторных версий?

alexeyarchakov

Три года назад купил Patriot elt 1000. Кошу 6 соток раз в неделю. Ни разу не пожалел, что выбрал именно этот вариант. В этом году поменял катушку. Радует то, что в ОБИ есть запчасти для этой марки.

HARRY

Совет. Не берите электрический триммер. У шнурковых нулевая автономность, у батареечных нулевая производительность. Или хвост замучает или акк. Одни из лучших, имхо - Stihl. У меня FS38 с 2008 пашет как часики.

Владимир#
HARRY:

Совет. Не берите электрический триммер.

Зависит от того что косить. Если как коммунальщики, ходить по дворам газоны с клумбами выкашивать, то да. А свой участок, если конечно он не в гектарах измеряется, провод абсолютно не парит. У самого две с колесиками и триммер, всё электро. За много лет ни разу не парился с проводом, зато тихо и экологично. А вот у соседа бензиновый триммер, мало того что шума намного больше так ещё воняет прилично.

alexeyarchakov
HARRY:

Совет. Не берите электрический триммер.

Бред!!!
Лёгкий провод ни разу не мешал мне “гулять” по всей площади моего участка

HARRY:

У шнурковых нулевая автономность

Я не кошу там, где нет электричества.

HARRY:

Одни из лучших, имхо - Stihl.

Рычит, воняет, тяжелый, постоянно в масле, то пердит то чихает… ИМХО

Mick
Berlingo:

Склоняюсь к покупке акамуляторного тримера. Объем работ не большой-только подчистка мелочей на участке 10 соток. Мудохаться с удлиннителем неохота. У кого есть опыт эксплуатации акамуляторных версий?

А с акками охота дело иметь? Возьмите сетевую электричку помощнее. Бензо - тяжелая и гимора много.

Witalij

У электрического триммера нет регулировки оборотов, только вкл и выкл, бензиновый в этом плане значительно удобнее. Особенно около кустов где не всегда видно что скашиваешь. По шуму почти одинаково, ну или бензо чуть шумнее на высоких оборотах.

Berlingo

Склоняюсь к самому дешевому бензиновому. До 30 см"
Думаю с моими задачами справится.

Mick
Berlingo:

Склоняюсь к самому дешевому бензиновому. До 30 см"

Тяжесть на себе таскать и заводить на плече замучаетесь, ну и карбюратор настраивать. Тем более, что дешевый вариант.

SAMSEI

тоже имею электрический триммер,шнур несколько не парит,но “литовкой” быстрее!

Maxxim

Столкнулся недавно на новой даче с необходимостью выкосить весь участок 14 соток. Трава была сантиметров по 40-50. Так вот после 2-х часов работы электрическим триммером выкосил максимум 1/5 часть участка. При этом на следующий день раздобыл бензокосу штиль и за 3 часа выкосил весь остальной участок. При этом электротриммер после себя оставлял порубленную траву, а бензокоса аккуратно ее срезала и укладывала.

Мой выбор бензо, после такого опыта больше никогда не куплю электро.

chinuk
Maxxim:

выкосить весь участок 14 соток. Трава была сантиметров по 40-50

Это если запустить это дело.Если поддерживать постоянно в “тонусе”,то электо-милое дело.Подкашиваю постоянно по мере надобности,вполне устраивает.Если косить редко,но метко,то может бензо и лучше…

HARRY

Вечный вопрос:
rcopen.com/forum/f27/topic105751
Электрики никогда не сдадутся!
Тут кто-то литовкой пользуется, суперэкологично-бесшумно-производительно. Добавить серп для возле кустов, и будет ваааще тишинааа…

jak-m

Пользовался и бензо и электро…Выбор сделан два года назад - электро Макита 1000Вт + 40 метров удлинителя (2Х1.5), косит 10 соток…чаще специально обученным человеком (женой)))

Berlingo

Косить 10 соток любым тримером,это мазохизм. И спина отвалится и руки вибрировать будут все ночь. Я основные площади кошу безинкой на колесиках уже много лет. Раньше дважды использовал электричку на колесиках(Bosh)-хватало на два сезона. Сгорал мотор изза попадания влаги. После этого к электричкам отношусь как к одноразовым.

Владимир#

Ой не знаю, что там у Вас за “Bosh” такой. У меня Олео - Мак уж больше десяти жесткой эксплуатации. Пару раз открывал, провод от контакта отваливался. Да вал один раз погнулся, на каменюку наехала. Как то создается впечатление неубиваемости. Даже не знаю как там мотор от влаги может сгореть. Всё залито, контактов нет…
Тример кстати такой же по возрасту, бренд не помню, только леску менял.

Brullex

У меня семь лет бензиновый тример Хусгварна кажется 125, за это время ни как ее не обслуживал, только масло с бензином бавил и заливал. Причем бензин в карбюраторе оставлял на зиму, и проблем с работой и заводкой вообще нет. Косит все 2 мм леской, я даже диск ни разу не устанавливал на нее. В том году купили травокосилку Al-Ko 4 тактную, теперь жена мне косить не дает - сама все косит, а я потом тримером где она не 4 колесах не проедет. Причем участок ни кто не равнял - и травокосилка хорошо косит, но главное не запускать до размера полноценного одуванчика иначе только за два захода.

13 days later
eNick

Советую брать не с леской, а с пластиковыми маяниковыми (свободно качающимися) “ножами” как на фото:

Намного эффективней лески - кусты малины и крапиву в рост человека рубит легко. При встрече с препятсвием типа камня, ножи просто наклоняются и не ломаются.

Например Efco 8130. Много лет безупречно отработала и купили вторую такую же.