Посоветуйте мобильный модем на дачу

6wings

Собственно, нужен мобильный модем для отца, который всё лето живет на даче под Нарофоминском (Калужская обл.) и пользуется ноутом. Теперь ему понадобился и регулярный выход в Интернет.

Хочется недорогой девайс, но с более или менее надежной связью.
Какую модель выбрать и карточку какого оператора взять? С каким тарифом?

Я сам, к сожалению, не имею никакого практического опыта в этом вопросе, т.к. лишь изредка пользуюсь обычным телефоном с Билайном для выхода в Интернет, особо не задумываясь ни над тем, как и с кем он соединяется, ни по какому тарифу.
Так шта, прошу помощи!

N-Man

Андрей, да толком и не посоветуешь, ибо даже на зоны покрытия, которые наши операторы у себя на сайтах рисуют, положиться нельзя. Только методом “тыка”. Самый простой вариант - какой оператор на телефоне Вашего отца, такого модем и брать (при условии, что ловит нормально). У моего брата ситуация была парадоксальная - телефоны с МТС и Мегафон работали, а Пчелайн вообще не ловил. И еще один совет - “свисток” покупать в Нарофоминске, чтобы по местным тарифам в и-нет выходить и в роуминг не попадать.

Musgravehill

Андрей, я пользовался модемом Скайлинк в дороге. Брал тот, у которого есть разъем для внешней антенны. Простая рамка (размером с книгу) на 450МГц резко улучшала прием.
Есть свисток от Мегафона, тариф около 1.5 р за Мб. Я не видел ни одного анлим-тарифа, если ездить по России, зачастую скорость режется после нескольких Гб.

Вячеслав_Старухин

Я сейчас часто, почти каждый день, пользуюсь модемом МТС с тарифным планом Комплект МТС Коннект.
С ним МТС предлагает разные модемы.
У меня беленький ZTE MF 192. Есть в нём и выход для внешней антены, но я не пробовал пользоваться им. А вот в чёрненьких ( они других типов, я смотрел ) такого выхода нет.
Купил его за 990 рублей вместе с оплатой 1-го месяца 2 месяца назад.
До конца года по 675 рублей в месяц за “Безлимит-супер”.

Максимальная скорость загрузки не ограничена.
В случае превышения в течение суток объема трафика 1000 Мб, скорость ограничивается до 64 Кбит/с.

Работает очень надёжно там, где я его использовал.

Использую его и с компьютером ( там, где по каким-то причинам нет свободного выхода в интернет ) и вставляю симку из него в телефон с qwerty-клавиатурой Motorola Milestone ( для чего изначально он и был куплен ).

Есть в МТС и тариф «МТС Коннект Дача» , он дешевле.

Как правильно уже сказал N-Man, покупать нужно в месте использования!
Я, например, использовал эту симку ещё и в Петербурге месяц назад. По теории в ней бесплатный роуминг на интернет. Но, то ли я случайно использовал именно телефон, то ли что, но через несколько дней работать перестала, там. Здесь нормально.

avdey

Я сейчас пользуюсь модемом мегафон, 2 месяца бесплатно, а потом то ли лимитка то безли… Вобщем не помню… Дача у меня в 13 км от калуги когда ловит 3джи все вообще супер скорость до 800 кб сек а то и больше а, когда обычный иджи то максимум где то 130 кб сек медленно но тоже грузит… перед этим был мтс модем, он грузил только на иджи на 3джи он не грузил вообще!! Я считаю мегафон лучше)

Grapes
6wings:

Теперь ему понадобился и регулярный выход в Интернет.

Андрей,а вы точно уверены ,что там по-близости нет Wi-Fi точки?Обычно в небольших населённых пунктах такие штуки практикуют,многие местные так зарабатывают…

6wings
avdey:

Я сейчас пользуюсь модемом мегафон

Спасибо! А сколько оно стоит и как называется (модель модема)?

Grapes:

Андрей,а вы точно уверены ,что там по-близости нет Wi-Fi точки?

строго говоря, не уверен. Когда свой ноут включал, то для подключения пользовался своим телефоном. Надо проверить. Спасибо. Хотя, вероятность невелика - посёлок старый, совсем не пафосный, живут в нем в основном пожилые люди и только летом.

air_alex

В районе Пожитково пчелайн прошлым летом работал очень отвратно. Пинги до lenta.ru достигали 2-3-х секунд.

maximaniak

Недавно столкнулся с той же проблемой выбора ЮСБ-модема… После переговоров с разными консультантами нашел дома старую Нокию, соединил кабелем с ноутом и воткнул симку самого стабильного оператора района. 😃 Не понравится - поменяю оператора…

Evguenis

Мегафоновский “Коннект” с ихним же модемом в сети 3G работает до 6.5 МБит\сек, если есть сеть, цена небольшая.

impreza_wrx

А мегафон перестал что ли модемы за 1 рубль продовать? Если продает-надо попробовать, правда не знаю как в других областях с этим предложением и со скоростью. Вообще вроде как мега лидер по обновлению оборудования для инета. Только с лимитными тарифами аккуратно-у них дикое округление до ста килобайт. Часто надо включать опцию оптимальный интернет.

Павел_Б

Собственно какая разница- какой модем? В Калужской области нет 3G и скоро явно не предвидится, по этому все модемы будут одинаково медленно работать в сети 2G. Скорость будет зависеть только от загрузки базовой станции, по этому надо выбрать наименнее “загруженного” оператора. У меня, например, вечером иногда вообще интернет пропадает, звоню в поддержку, а там говорят “сорри, станция перегружена”. Есть Скай линк, работает быстро, но трафик стоит просто неприличных денег, или безлимит за 1900р - единственное оптимальное решение в соотношении цена/скорость.

6wings
Павел_Б:

Собственно какая разница- какой модем?

на этот счет думаю, что они могут отличаться хотя бы аппаратно и, соответственно, дальнобойностью/скоростью.

Узнал в Связном насчет Мегафоновского свистка - он стоит 999 руб и действительно в комплекте симка на 2 месяца бесплатно. Но, так же как и здесь, советуют покупать “по месту пользования”. Говорят, что наверняка там и дешевле будет.

Панкратов_Сергей
6wings:

Узнал в Связном насчет Мегафоновского свистка - он стоит 999 руб и действительно в комплекте симка на 2 месяца бесплатно. Но, так же как и здесь, советуют покупать “по месту пользования”. Говорят, что наверняка там и дешевле будет.

Наверняка. Неделю назад взял мегафоновский вместе с симкой - 750 руб . Два месяца безлимита входит( по 350 руб) , 1 рупь - модем, останется на счете 49 руб.

Вячеслав_Старухин

Скорость безразлична.
Просто читать новости она почти совсем не нужна.
И вчера я как раз измерил:

  1. На youtube фильмики с полётами моделей - примерно 2Мбит/сек
  2. На прямой трансляции речи ДАМа по http://www.tv1.ru - всего 0,5Мбит/сек
Павел_Б
6wings:

на этот счет думаю, что они могут отличаться хотя бы аппаратно и, соответственно, дальнобойностью/скоростью.

Ничем они не отличаются, если сеть 2G. В любом телефоне сейчас есть модем GPRS EDGE,и работает он с такой же скоростью, как и внешние модемы.
Ни каких 2Мбит сек там не будет, только новости почитать, и то с трудом. Возможность базовых станций 2G сильно ограничена, и какой бы не был модем, если много народу висит на одной станции, то скорость падает до нуля. Плюс GPRS это безлимит за 350 р, но использовать можно реально только для почты, скачать файл 5-10 Мбайт очень проблематично.

6wings

нет смысла рассказывать мне, что такое GPRS - я три с половиной года регулярно им пользовался, пока ждал сына во Дворце Пионеров 😃
(недавно там, кстати, появилось 3G покрытие - стало намного приятнее)
Тем не менее, даже телефоны с GPRS отличаются (или как минимум отличались раньше) друг от друга тем, что у них было разное максимальное количество сотовых слотов, которые они могли одновременно подхватывать. Разница в скорости ощущалась реально - у меня есть 2 разных телефона с карточками одного и того же оператора и я когда-то специально сравнивал.

Павел_Б
6wings:

Тем не менее, даже телефоны с GPRS отличаются (или как минимум отличались раньше) друг от друга тем, что у них было разное максимальное количество сотовых слотов

Никакие “слоты” они не подхватывают, отличаются только совсем старым стандартом GPRS (горит буковка G) и новым EDGE(горит буковка E). Телефон коннектится только с одной базой одновременно, и скорость прямо пропорционально зависит от количества подключенных к базе абонентов,
а оно меняется каждую минуту/секунду, по этому, подключив один телефон, а потом другой через минуту, можно получить разную скорость, но это не будет зависеть от телефона.

6wings

я не про EDGE, а про обычный GPRS.
Не замечали, что у телефонов в их характеристиках пишут (или, по крайней мере, раньше писали) количество слотов GPRS?
Конечно, оно не коннектится с разными вышками, но на одной и той же вышке может соединиться одновременно с несколькими слотами с соотв. увеличением скорости - чем их больше, тем быстрее.
Учите матчасть 😃

Павел_Б
6wings:

но на одной и той же вышке может соединиться одновременно с несколькими слотами с соотв. увеличением скорости - чем их больше, тем быстрее.
Учите матчасть 😃

Вот и учите сами, раз уж собрались так серьёзно подойти к вопросу, при выборе модема. Начните с терминологии. Слот, по вашему - это таймслот, и с ним нельзя соединиться. Таймслот - это интервал передачи пакета информации.
Да, действительно, разные модемы могут одновременно поддерживать передачу по нескольким таймслотам в одном канале( до 8 up, и 8 down), но это количество ограничивается базовой станцией, в Росиии - это 5, при этом приоритет отдаётся голосовым каналам, и 5 вы получите только если станция практически незагружена, а обычно это 1 вверх и максимум 2 вниз, поэтому реальная скорость около 5 кб\сек.

6wings

Павел, главное - мы таконец-то друг друга поняли 😃