Посоветуйте мобильный модем на дачу

Павел_Б

Собственно какая разница- какой модем? В Калужской области нет 3G и скоро явно не предвидится, по этому все модемы будут одинаково медленно работать в сети 2G. Скорость будет зависеть только от загрузки базовой станции, по этому надо выбрать наименнее “загруженного” оператора. У меня, например, вечером иногда вообще интернет пропадает, звоню в поддержку, а там говорят “сорри, станция перегружена”. Есть Скай линк, работает быстро, но трафик стоит просто неприличных денег, или безлимит за 1900р - единственное оптимальное решение в соотношении цена/скорость.

6wings
Павел_Б:

Собственно какая разница- какой модем?

на этот счет думаю, что они могут отличаться хотя бы аппаратно и, соответственно, дальнобойностью/скоростью.

Узнал в Связном насчет Мегафоновского свистка - он стоит 999 руб и действительно в комплекте симка на 2 месяца бесплатно. Но, так же как и здесь, советуют покупать “по месту пользования”. Говорят, что наверняка там и дешевле будет.

Панкратов_Сергей
6wings:

Узнал в Связном насчет Мегафоновского свистка - он стоит 999 руб и действительно в комплекте симка на 2 месяца бесплатно. Но, так же как и здесь, советуют покупать “по месту пользования”. Говорят, что наверняка там и дешевле будет.

Наверняка. Неделю назад взял мегафоновский вместе с симкой - 750 руб . Два месяца безлимита входит( по 350 руб) , 1 рупь - модем, останется на счете 49 руб.

Вячеслав_Старухин

Скорость безразлична.
Просто читать новости она почти совсем не нужна.
И вчера я как раз измерил:

  1. На youtube фильмики с полётами моделей - примерно 2Мбит/сек
  2. На прямой трансляции речи ДАМа по http://www.tv1.ru - всего 0,5Мбит/сек
Павел_Б
6wings:

на этот счет думаю, что они могут отличаться хотя бы аппаратно и, соответственно, дальнобойностью/скоростью.

Ничем они не отличаются, если сеть 2G. В любом телефоне сейчас есть модем GPRS EDGE,и работает он с такой же скоростью, как и внешние модемы.
Ни каких 2Мбит сек там не будет, только новости почитать, и то с трудом. Возможность базовых станций 2G сильно ограничена, и какой бы не был модем, если много народу висит на одной станции, то скорость падает до нуля. Плюс GPRS это безлимит за 350 р, но использовать можно реально только для почты, скачать файл 5-10 Мбайт очень проблематично.

6wings

нет смысла рассказывать мне, что такое GPRS - я три с половиной года регулярно им пользовался, пока ждал сына во Дворце Пионеров 😃
(недавно там, кстати, появилось 3G покрытие - стало намного приятнее)
Тем не менее, даже телефоны с GPRS отличаются (или как минимум отличались раньше) друг от друга тем, что у них было разное максимальное количество сотовых слотов, которые они могли одновременно подхватывать. Разница в скорости ощущалась реально - у меня есть 2 разных телефона с карточками одного и того же оператора и я когда-то специально сравнивал.

Павел_Б
6wings:

Тем не менее, даже телефоны с GPRS отличаются (или как минимум отличались раньше) друг от друга тем, что у них было разное максимальное количество сотовых слотов

Никакие “слоты” они не подхватывают, отличаются только совсем старым стандартом GPRS (горит буковка G) и новым EDGE(горит буковка E). Телефон коннектится только с одной базой одновременно, и скорость прямо пропорционально зависит от количества подключенных к базе абонентов,
а оно меняется каждую минуту/секунду, по этому, подключив один телефон, а потом другой через минуту, можно получить разную скорость, но это не будет зависеть от телефона.

6wings

я не про EDGE, а про обычный GPRS.
Не замечали, что у телефонов в их характеристиках пишут (или, по крайней мере, раньше писали) количество слотов GPRS?
Конечно, оно не коннектится с разными вышками, но на одной и той же вышке может соединиться одновременно с несколькими слотами с соотв. увеличением скорости - чем их больше, тем быстрее.
Учите матчасть 😃

Павел_Б
6wings:

но на одной и той же вышке может соединиться одновременно с несколькими слотами с соотв. увеличением скорости - чем их больше, тем быстрее.
Учите матчасть 😃

Вот и учите сами, раз уж собрались так серьёзно подойти к вопросу, при выборе модема. Начните с терминологии. Слот, по вашему - это таймслот, и с ним нельзя соединиться. Таймслот - это интервал передачи пакета информации.
Да, действительно, разные модемы могут одновременно поддерживать передачу по нескольким таймслотам в одном канале( до 8 up, и 8 down), но это количество ограничивается базовой станцией, в Росиии - это 5, при этом приоритет отдаётся голосовым каналам, и 5 вы получите только если станция практически незагружена, а обычно это 1 вверх и максимум 2 вниз, поэтому реальная скорость около 5 кб\сек.

6wings

Павел, главное - мы таконец-то друг друга поняли 😃