Существуют ли авторские права на модели?

avalanch

Чего то в последнее время активно плодятся темы про авторские права со поливанием друг друга на много страниц. Эпидемия али вирус какой…

FVA
Андрей_Зазулин:

Отвечаю персонально украинскому Мужчине - Владимиру .
В вашей фамилии намного большет Украинского (зазуля -кукушка по укр.) чем в моём роду. Папа и мама с дальнего Востока. И я как ни странно. Потому вопрос национальности, на который вы ненавязчиво упоминаете, оствами в стороне

Воровать (по-вашему - тырить ) нельзя . Ни в 16 лет , ни в 40 , ни в 80 . В Государстве за это отдают под суд и сажают в тюрьму.
А с этим никто и не спорит.

В тюрьме за это - опускают.
Вам видней вы там работали. См.ниже.

Стырить миллион - можно . Потом всю оставшуюся паскудную свою жизнь пережевывать этот кусок в Лондоне или на Кипре . И все время чувствовать перекрестие прицела у себя на затылке .
Меньше смотрите сериалы и не читйте детективов на ночь.

Отлюбить королеву - вряд ли …Фэйс-контроль не пройдете .
В студенческие годы была уже принцесса маленького островного королевства. Так что “галочку” я поставил.

Про наивность .
Четыре года работал в колонии общего режима . Начальником цеха . Очень много видел Разных Людей .
Теперь понятно откуда у вас такое слюнтяйство.

Про широту души - согласен . Есть такой грех …Думаю , простится мне - там , Наверху …
Будем надеятся… Бо тоже имею такую слабость

А теперь по теме специально для Андрея Зазаулина:
Вышеописанным сообщение я пытался призвать к совести (надеюсь что она есть) продавцов тех несчастных самолётиков, но почему-то вы восприняли это в противоположном свете. Но Бог Вам судья…

Разводить соплежуйство и надувание губ на публике не совсем достойно настоящего мужика. Хотитет доказать правоту - дайте доказательство и не марайте бумагу. Либо как в приличном обществе как сами выражаетесь, набейте морду обидчику и вычеркните из списка.

Советы давать не буду. Помню “Не говорите что мне делать. а я не скажу куда вам идти…”

Общаться далее с вами не имею никакого желания, бо в вашем поведении больше женского нежели мужского.

Андрей_Зазулин

Вот так расцвела темочка !!! За мою же украденную разработку меня же благодарные украинские моделисты и соплежуем и слюнтяем , чуточку до 3,14дараса осталось . Модели они не продают , просто вывешивают в интернет-магазине с ценой , сроками изготовления и поставки . Прибыли не имеют , а просто дорогу людям показывают , ну - кому бойцовки нужны … Все , господа хорошие . Шанс извиниться и остаться со мной в нормальных отношениях я Вам давал . Владимира и Виктора покорнейше прошу избавить меня от своего внимания . Навсегда . Кстати , Виктор , Вы поняли , что пока Вы Национальный Координатор , на старты в Украину я тоже не поеду . Прошу просто принять это к сведению и воздержаться от комментариев . Дмитрию - большое Спасибо за проявленное участие , профессионализм , выдержку и спокойствие . Кстати , с Днем Рождения ! Авторских прав на модели - нет !!! Воруйте всё , это ничем не закончится ! Зато будете настоящими мужиками !

ДАК

Андрей, спасибо за поздравление!
Вы хороший моделист, подвижник своего дела и думаю, что специалист по прямой работе - тоже. Проявите немного больше терпения и терпимости (в лучшем смысле). Я лично, с Гениным не знаком и его моделей- не видел, но те, кто больше в теме боя- утверждают, что он летает на своих моделях (не копиях с Вашей). Очень надеюсь на ВАШУ МУДРОСТЬ…

VicF5

Дмитрий, с Днем Рождения. Здоровья и еще раз здоровья. Заезжайте уже к нам, Вы давно собирались. Завтра, кстати тренируемся на новых моделях и моторах.
К сказанному мной выше, добавлять ничего не собираюсь, т.к. формат дискуссии находится в привычном нам в Украине русле. То есть - “главное обвинить первым”, все аргументы оппонента при этом воспринимаются как оправдания. Именно поэтому не хочу ничего объяснять. Очень хочется задать только один простой вопрос. Так сказать, с юридической точки зрения. Каким образом, и на основании каких умозаключений фотографии модели на сайте магазина связали со мной лично? Отпечатки? ДНК? Личное клеймо? Документированные факты?
В Интернете есть много анекдотов о логике, многие подходят к ситуации, но ни один ничего не объясняет.
Андрей, Ваша позиция мне абсолютно понятна, не собираюсь ее оспаривать и в чем-то Вас переубеждать. По поводу Вашего приезда на наши старты, насколько я понимаю, Вы никогда на них и не приезжали, даже когда я не был Национальным Координатором, поэтому Ваше заявление не вызывает у меня никаких эмоций.

Lazy

Дааааааа…Андрей попробовал заявить свои права на самолётку. И тут же оказался гомосеком. Капец.

VicF5
Lazy:

Дааааааа…Андрей попробовал заявить свои права на самолётку. И тут же оказался гомосеком. Капец.

Ошибаетесь Владимир. Андрей не попробовал заявить свои права, а просто обвинил народ страны в воровстве, а затем и меня лично, основываясь на фотографии на сайте украинского интернет-магазина.

Lazy

Ну да, увидел свой самолёт, заявил откровенно о своих подозрениях. После чего был многократно обвинён в нетрадиционной сексуальной ориентации и вааще обозван склочным и никчемным челом.

P.S.
Именно поэтому я не раздаю свои чертежи.

pakhomov4
VicF5:

просто обвинил народ страны в воровстве, а затем и меня лично, основываясь на фотографии на сайте украинского интернет-магазина.

Мощно задвинул…(С)

Сергеич
VicF5:

…а затем и меня лично, основываясь на фотографии на сайте украинского интернет-магазина.

Виктор, так если это не ваших рук дело - посоветуйте честнОму народу, кто ж это такой ловкий делает самолёты и продает их на сайте? Неужто сам г-н Помогаев? Вам из Киева-то всяко виднее.

Андрей_Зазулин:

Ну что ж , зато теперь все честно и откровенно . Спасибо за науку .

Андрей, я бы радовался на вашем месте. Если китайцы начали тырить модель - значит, она исключительно удачная и обречена на успех.

Lazy:

Именно поэтому я не раздаю свои чертежи.

Вов, напомни - а не аналогичная ли тема была с “Гуппи”?

Lazy

С “Гуппи” была фишка ещё веселее. 😃 Как оказалось, чел продавал не КИТ-ы, а оказывал помошь в нарезке. Не безвозмездно, канешн…

Сергеич

А у меня, как у настоящего тролля, вопрос к топикстартеру.

Вячеслав_Старухин:

Существуют ли авторские права на сами модели?

То, что авторские права распространяются на инструкции к ним и их чертежи, очевидно, там всегда © Copyright .

Но модели-копии сами - повторения других конструкций, причём, чем точнее они сделаны, тем лучше 😁
Измеряют, фотографируют, повторяют, да ещё прикладывают документы о том, что повторено точно.

Получается, что копировать чужие чертежи моделей нельзя, а измерить и повторить чужие модели можно.

Это вовсе не очевидный вопрос.

Например, есть права на программы, но нет на алгоритмы.
То есть использовать чужие программы без разрешения нельзя, а алгоритмы - можно.

А вам зачем?

Вячеслав_Старухин

Троллей не бывает, их придумали те, кто не может аргументированно отвечать 😁

Я уже отвечал этот вопрос в середине темы:

Вячеслав_Старухин:

Захотелось понять, где проходит разумная граница между можно и прилично и неприлично и нельзя в использовании чужих технических решений в авиамоделизме.
Потому что учатся все и всегда. И не использовать хорошие чужие решения глупо.

Singer 150 лет назад наладил массовое производство швейных машинок для всего мира.

Но, оказывается, при этом нарушил права изобретателя одной из их частей. Тот подал в суд и получил с Singer-а деньги.

Теперь каждый знает, кто такой Singer, а имя этого изобретателя все забыли!

Андрей_Зазулин

Коллега Старухин , а есть ли у Вас хоть одно официально зарегистрированное авторское свидетельство ? И , если Вас не затруднит , что в Вашем понимании " интеллектуальная собственность"

Wit
VicF5:

Ошибаетесь Владимир. Андрей не попробовал заявить свои права, а просто обвинил народ страны в воровстве, а затем и меня лично, основываясь на фотографии на сайте украинского интернет-магазина.

упс… а народ стало быть абидился? типа как поклёп и клевета на национальной почве? так что ли? это типа как я- эт народ, а народ- эт я?
знаете когда обидно становится?
когда стыдно национальность сказать…
опускаешь глаза и с красными ушами говоришь что русский… доверия у европейцев больше…
это потому, что от стараний некоторых национальных индивидумов потом о всей нации судить начинают…

2 Андрей Зазулин
на эти дела надо смотреть по другому- тырили, значит сами ущербные, на большее-то не способны! И чувствовать себя надо выше их, даёт моральное удовлетворение 😃

pentajazz

не знаю, как там с ушами в Германии 😃, но тут я неоднократно убеждался в том, что Русский - это звучит гордо.
более того, я на этом настаиваю.

что касается тыряния - таки да, ущербные. тырить то, по сути, нечего, несколько досочек (без принижения конструкторской мысли Андрея Зазулина), и те сами нарисовать не смогли.

Старшего брата из фильма “Брат-2” в аэоропрту в штатах процитировать?

Wit

Игорь, всё гениальное просто! вот это-то и убивает, даже на самое простое ума не хватает, чего уж говорить о заумных вещах?

Андрей_Зазулин

Спасибо , братцы , за поддержку . А то я что-то совсем было духом пал . Перед брутальными коллекционерами островных принцесс …

Вячеслав_Старухин
Андрей_Зазулин:

Коллега Старухин , а есть ли у Вас хоть одно официально зарегистрированное авторское свидетельство ? И , если Вас не затруднит , что в Вашем понимании " интеллектуальная собственность"

Нет у меня ни одного авторского свидетельства.

“Интеллектуальная собственность” в моём понимании - тормоз научно-технического прогресса.
Хотя бы из-за того, что любая интеллектуальная находка всегда основана на предыдущих.

И ваша бойцовка никогда не могла бы состояться, если бы вы не использовали большой опыт других моделей этого класса.
Но вы об этом даже не вспоминаете.
А о том, что она попадёт к тем детям, которые её в будущем точно так же используют ( на корочке запишется ), жалеете.
Точнее, не об этом жалеете, а о том, что не получите от этого денег. Как будто сами всё делаете на пустом месте.

С вашей логикой можно дойти до того, что брать деньги за просмотр внешнего вида и полёта ваших моделей, когда вы летаете.

Теперь о конкретном случае с вашими чертежами бойцовки:

  1. Никто ваше авторство на них и не оспаривает. И даже не пытается.
  2. Да, они поступили нечестно, потому что попытались сделать на ваших чертежах небольшой “бизнес”
  3. Но законы они не нарушали
  4. Потому что ваши права на эту конструкцию официально никак не оформлены
  5. Поэтому вы имеете естественное моральное право ( никакого отношения к юридическому не имеющее ) обижаться на них. И в этом вас здесь все поддерживают. И я тоже.
  6. Но именно поэтому ( см. пункт 4 ) не имеете никаких прав обижаться на то, что не заплатили. Такова жизнь при капитализме 😈

Стоило бы им указать, что это ваша конструкция, и никаких обид у вас и не возникло бы.
Но и не появилось бы ( как и сейчас не имеется ) прав желать с них денег, так как официального оформления вашего авторства нет.

Wit
Вячеслав_Старухин:

“Интеллектуальная собственность” в моём понимании - тормоз научно-технического прогресса.
Такова жизнь при капитализме 😈

ну прям Моисей! наипи ближнего своего, но не забывай о дальнем, ибо он приблизится и наипёт тебя же!
то есть ни морали, ни принципов, ни элементарных рамок приличия и порядочности уже быть не может?
Ктож Вас в детстве-то воспитывал, у Вас вообще родители были?