Существуют ли авторские права на модели?

Вячеслав_Старухин

Предлагаю для обсуждения более важный факт кражи “интеллектуальной собственности”

Интересно, было ли это защищено патентами? :

из книги "Укрощение ядра"

18 октября 1945 года Нарком ГБ В.Н. Меркулов направил Л.П.Берия сообщение о конструкции атомной бомбы США, составленное на основе агентурных материалов НКГБ СССР ( материал подписан полковником НКГБ Л.Василевским ).
По этим материалам атомная бомба представляет собой снаряд грушевидной формы с максимальным диаметром 127 см, длиной (со стабилизатором) 325 см и весом около 4500 кг.
Бомба состоит из следующих составных частей:
• инициатора;
• активного материала;
• темпера;
• слоя алюминия;
• взрывчатого вещества;
• линзовой системы взрывчатого вещества;
• детонаторного устройства;
• дюралюминиевой оболочки;
• оболочки из бронированной стали;
• стабилизатора.
Все части бомбы, кроме стабилизатора, детонаторного устройства и наружной стальной оболочки, представляют собой полые шары, вставляющиеся друг в друга.
Инициатор типа «Урчин» представляет собой полоний-бериллиевую систему с радиусом 1 см. Общее количество полония составляло 50 Кюри.
Поток нейтронов создается при воздействии удара, создаваемого взрывом ВВ бомбы на инициатор, в результате которого альфа-частицы полония взаимодействуют с ядрами бериллия.
Активным материалом бомбы является сигма-фаза плутония с удельным весом 15,8 г/см3, изготовленная в виде полого шара, состоящего из двух половинок, которые затем спрессованы.
Между полушариями имеется прокладка из рифленого золота толщиной 0,1 мм, которая предохраняет от проникновения к инициатору высокоскоростных струй, движущихся вдоль плоскости соединения полушарий активного материала, которые могут преждевременно привести инициатор в действие.
В одном из полушарий имеется отверстие диаметром 25 мм, служащее для ввода инициатора в центр, которое закрывается после этого плутониевой пробкой.
Внешний диаметр шара составляет 80–90 мм.
Темпер представляет собой полый шар из металлического урана с внешним диаметром 230 мм. В нем имеется отверстие для ввода активного материала внутрь, которое закрывается пробкой из металлического урана. Назначение темпера состоит в том, что он уменьшает количество активного материала, необходимого для изготовления атомной бомбы. Наружная граница темпера покрыта слоем бора, поглощающим тепловые нейтроны, идущие от радиоактивных веществ системы и могущие вызвать преждевременную детонацию.
Алюминиевая оболочка, окружающая темпер, представляет собой полый шар с наружным диаметром 460 мм, изготовленный из двух половинок, для соединения которых предусмотрены пазы и выступы.
В одном из полушарий имеется отверстие для ввода активного материала, которое закрывается пробкой, изготовленной из алюминия.
Назначение оболочки в равномерной передаче к центру бомбы удара, полученного в результате взрыва слоя ВВ.
За слоем алюминия располагается слой взрывчатого вещества, который образуется из 32 блоков специальной формы.
Внутренняя, обращенная к центру, поверхность блоков сферическая с диаметром, равным диаметру алюминиевой оболочки. В наружной поверхности блоков ВВ имеются специальные выемки, форма которых предусматривает помещение в них 20 линз гексагональной и 12 линз пентагональной формы.
Каждая линза состоит из двух типов ВВ, одного – быстро взрывающегося и другого – медленно взрывающегося.
При установке линз на месте быстро взрывающаяся часть соприкасается со слоем ВВ.
Общий вес взрывчатого вещества около 2 тонн.
К каждой линзе подведен один детонатор, который для большей гарантии одновременного взрыва имеет два электрозапала.
Слой ВВ и линзы покрыты дюралюминиевой оболочкой, к которой крепится подрывное устройство массой 180 кг.
Внутренний диаметр оболочки примерно 1400 мм, вес вместе с подрывным устройством около 700 кг.
Шар металлического урана помещается внутрь алюминиевого шара с соответствующим сопряжением отверстий.
На наружную поверхность алюминия укладываются блоки ВВ с линзами, за исключением одного блока, расположенного над отверстием.
Линзы укрепляются на дюралюминиевой оболочке, к которой также крепится подрывное устройство.
В таком виде бомба готова для транспортировки.
Поскольку плутоний и радиоактивное вещество инициатора самонагреваются до температуры, на 90оС превышающей температуру окружающей среды, то к месту окончательной сборки их перевозят в специальных охлаждаемых контейнерах.
Далее, инициатор вставляется внутрь шара из плутония, который вставляется внутрь темпера.
Пробки ставятся на место, накладывается последний блок ВВ и закрывается отверстие в наружных дюралюминиевой и стальной оболочках.

J_MoToR

Представил себе, что будет… если народ из “Вольного ветра” попросит откат за Вжиков и Метройдов… и конструкции похожие на них…
Вообще я уже заблудился…
Взял чужую разработку, перекроил, продал - нарушил или нет?
А критерии перекройки существуют, что б за перекроенное мне не предъявили претензии как за украденное?

И еще вопросик…
Скопировал чужую разработку и выиграл соревнования - это сильно отличается от продажи той же модели?

Андрей_Курылев
J_MoToR:

Взял чужую разработку, перекроил, продал - нарушил или нет?

Все, пипец! Расстрелять через повешение😁

J_MoToR
Андрей_Курылев:

Расстрелять через повешение

Опять смеетесь в серьезном вопросе… у людей психические проблемы возникают - они то считаю, что это это уже их разработка… а оно то вон как выходит

VicF5

Появилось время понажимать клавиши, поэтому попытаюсь ответить на все вопросы так, чтобы было понятно всем.
Честно говоря, для меня было большой новостью то, что у Сергея Помогаева появился сайт и интернет-магазин. Предыдущие лет десять работы он обходился без этого. Но в любом случае, это его ресурс, и что и как там размещать решает он сам. Безусловно, для продажи Сергей сам моделей не делает, тем более бойцовок. Он является организатором одного из этапов соревнований по воздушному бою Open Electo в Украине под названием “Электрошок”. В 2008 году им было проведено 3 этапа, в 2009 году, по понятным причинам, только один. Уверен, что он заинтересован в развитии этого класса в стране, и как авиамоделист, и как владелец магазина. Могу предположить, что именно поэтому на сайте есть модели воздушного боя. Не вижу в этом ничего сверхъестественного, так как знаю точно, что процентов 80 интернет - магазинов размещают у себя товары, которых у них нет, но они знают где их взять, или что смогут предложить покупателю в качестве альтернативы. Ведь если вы увидите в интернет - магазине мобильный телефон, которым вы пользуетесь, вы же не решите, что пытаются продать телефон принадлежащий вам.
Со своей стороны могу сказать, что ни одной модели, построенной по чертежам Андрея я не продавал, они все находятся у меня, они все летали, бились, ремонтировались и назвать их товаром, даже с очень большой натяжкой, достаточно затруднительно. Кроме того, я не зарабатываю моделизмом, а скорее наоборот, моделизм зарабатывает на мне, я не имею достаточного количества времени и ресурсов для превращения хобби в бизнес. Кроме того, в моделизме и в общении с Андреем меня всегда занимали вопросы электрической винтомоторной группы, а не модели. Если Андрей все таки решит выложить всю нашу переписку, начиная с апреля 2008 года, то все смогут убедиться в этом, и вопрос “стырили” снимется сам собой.
В первую очередь, мне непонятно, каким образом все высказывающиеся умудрились связать фотографию модели Зазулина в магазине со мной лично, Национальным Координаторством, газом, языком и украинской историей, а главное, переходом на личности и семейные отношения собеседников.
Ну и с точки зрения этики. Взрослый человек должен отвечать за свои слова и поступки. В глаза смотреть придется все равно, даже если никто в Украину на старты не приедет, я то все равно буду ездить и в Беларусь и в Молдову и на Европу и на Мир, так что не стоит делать эмоциональных заявлений и разбрасываться беспочвенными обвинениями.

ДАК
Wit:

Да Дмитрий, спрятаться можно за всё, законы, параграфы и прочее…

но остаётся ещё и совесть…

достаточно было на сайте приписать “модель Андрея Зазулина”, а самому Андрею написать, там мол и так, выложили твою бойцовку на сайте, в долгу не останемся!
Стоило бы это потом ровно две бутылки коньяка на соревнованиях, которые бы ещё и вместе выпили бы!

это я всё о том же, о совести и порядочности…

Wit- я полностью согласен и поддерживаю!

Но мой личный опыт говорит о том, что во всех странах поступают так, что бы получить больше, а вложить меньше. Эта формулировка- всегда обратима к двум участникам процесса. Один хочет получить на шару, а другой хочет, не затратив ничего на узаканивание- получать роялти. Сразу оговорюсь- это я пишу ВНЕ коментариев к проблеме Генин-Зазулин.
А вот идеализировать жителей Германии, как впрочем и других зарубежных государств- не стоит. Я работаю с немцами, поляками, японцами и др.- чуток зазевался- так вставят, что мало не покажется. Так что про “ботву”- не надо. Лично я и без узаканивания, если кто помог заработать прибыль- всегда рассчитаюсь и отблагодарю. Я- за СПРАВЕДЛИВОСТЬ! Даже в нарушение закона, поэтому со мной соглашаются иметь дело без узаконеного оформления.
НО, по большому счёту, в этой ветке поднята тема про авторство. Разборки между… и … начались потом. Это - уже частность. А что бы судить словами: свинство, скотство и пр.- надо знать ВСЕ моменты переписки между сторонами. Иначе будет как-то односторонне. НО Виталий- как-то уже обращал внимание, что бы на его личном сайте личные разборки не устраивали. 😃 Но с другой стороны, что бы участники Форума имели возможность выбирать между добросовестными и недобросовестными партнёрами.
Изначально было предложено обсудить проблему Авторства и копирайтерства моделй вообще.
А в отношении свинства и пр., так люди делятся на Законопослушных и незаконопслушных. Законопослушность выражается не столько в соблюдении юридических законов, а в основном- в соблюдении нравственных и моральных законов и устоев, общей культуре Обоюдного поведения!

Андрей_Курылев
VicF5:

В первую очередь, мне непонятно, каким образом все высказывающиеся умудрились связать фотографию модели Зазулина в магазине со мной лично, Национальным Координаторством, газом, языком и украинской историей, а главное, переходом на личности и семейные отношения собеседников.

А вот так вот, это Вам не модельки строить, вот винегрет языком сплести на весь мир, вот это да, по нашему!😁

Андрей_Зазулин

Опять все в одну кучу ! Ну что за демагогия ! Больше всех кричит " Держи вора ! " - кто ??? Элементарно просто . Витя Колосов ( г.Макеевка , в Украине ) , после того , как выполнил первый мой заказ , спросил : " Можно я их торговать буду ? " " Конечно , Витя , только укажи на сайте , чья эта модель , да на следующие старты “Немировки” не забудь привезти " .ВСЕ !!!Как правильно заметил Дмитрий , одним звонком можно было решить все вопросы . Нет же ! Мы же хитрее всех на свете , мы же всех вас подадим , потом купим и снова продадим . Но уже дороже . И будем всем рассказывать , какие мы брутальные самцы , знатоки авторского права , продвинутые юзеры и успешные по жизни люди . Срамота ! Не нужны мне авторские , Андрей Саныч , я не бедный человек , и зарабатываю совсем в другой области . Ненавижу , просто , когда в душу серут , ненавижу , когда выкручиваются и подличают . Не хочу я иметь дела с такими .Ни на Мире , ни на Европе , ни в Москве , ни в Хацепетовке .Негде было этому г. Помогаеву взять бойцовку (и фото) , кроме , как у Генина .Потому , что Колосову я звонил и спрашивал . Не верю , что размещена бойцовка на сайте без разрешения Генина . Косвенно Генин это признал . Зачем усугублять стыдную ситуацию ? Не проще извиниться и закрыть дискуссию , оставшись в человеческих отношениях с коллегой ? Тем более , если ведь все равно чувствуешь , что неправ !!! А по поводу эмоций - да , я вспыльчив . Но все , кто меня знает и 3 и 5 и 35 лет - скажут , что подлости я не терплю ни в каком виде . Остальное - черемуха , пыль на ветру …Еще раз : Не денег хочу , а правды !!!

a-composit
ДАК:

НО Виталий- как-то уже обращал внимание, что бы на его личном сайте личные разборки не устраивали. 😃[/U][/B] Но с другой стороны, что бы участники Форума имели возможность выбирать между добросовестными и недобросовестными партнёрами.

Это действительно делема,читаешь тут на форуме известного писателя,-жарптица-не иначе,все складно,в смысле не плохо переводит статьи с немецких сайтов по технолгиям на этот форум…Предлагает совместный бизнес,просит у тебя денег(десятки тысяч зелени),по ходу дела оказывается должником здесь в Москве и ты проплачиваешь его долги(лишь бы работал спокойно),обсирается на полпути,по многим пунктам кидает как обычный подонок(что документально оформлено,куча свидетелей и дальше катает статьи в поисках новых моделистов желающих вложиться в немецкие технологииB-) используя ресурсы форума для собственной раскрутки.Так что действительно делема.

Rozario

Вот читаю - все так очень интересно!!! Столько слов услышал красивых- интелектуальная собственность, моральная ответственность, национальный вопрос подняли и т.д. И в связи с этим вопрос ко ВСЕМ - много ли пишущих здесь людей про мораль могут похвастать лицензионным програмным обеспечением, купленными фильмами и музыкальными дисками… Лично я нет, если есть халява то я ее использую и поэтому сказать что кто-то подлец СОВЕСТЬ не позволяет😁

hivolt
Андрей_Курылев:

Андрей Витальевич, при всем Уважении- а вот Вы денюжку случайно не перечисляете например создателю лавсана, изобретателю десмакола, творцу ПЭТ бутылки, ну и т.д. . Уж если быть Дартаньяном так до конца , а ? 😉

Это извините из серии в огороде бузина а в киеве дядька.
И лавсан и прочее покупается за деньги и далее вы с ним можете делать что хотите по своему усмоотрению. Вот если вы вдруг начнете производить и пропродавать что нибудь на что не кончились патенты вот это будет уже незаконно.
Кстати всем любителям халявы вопрос ? А как вы считаете если авторское право такой вредный элемент то на какие шиши будет делаться разработка хоть чего то нового ??? Весь мир только на авторском праве и живет потому как это элемент производсвенной пирамиды.
Почему человек тратит десятилетия свой жизни изучая что то новое и создавая всякие полезные вещи ??? Естественно он надеется за это что то получить в виде денег. Иначе остается только торгашить за “два процента” и жить только сегодняшним днем.
Перед тем как правильные пацаны че нить с3.14дят это кто то сделать должен поначалу. Никогда не приходило в голову подумать над этим ???
Что же до халявного ПО то здесь вопрос хитрый. Не всегда то что продается стоит тех денег которые за нго просят. Все в этом мире урегулируется так или иначе.

Андрей_Курылев
hivolt:

Что же до халявного ПО то здесь вопрос хитрый. Не всегда то что продается стоит тех денег которые за нго просят. Все в этом мире урегулируется так или иначе.

То есть если очень хоцца, то можно стырить и пользоваться этим ПО, донося через него свое мнение о пользе авторства сюда. Ну что ж, тоже позиция:)
Например купив Ваш замечательный мотор я начну его клонировать и продавать. Что я нарушил по отношению к Вам и Закону? Если Вы не оформили надлежащим образом Ваше творение, я могу делать то же самое и с тем же названием И при взывании к нормам морали конечно же будете посланы ЗАКОННЫМ образом в Бобруйск. Если котлеты с мухами разделить, то все будет вкусно. В случае с Андрей Витальвичем именно так все и обстоит,его претензии с точки зрения закона к своим коллегам на Украине ничем не обоснованы. Вы не представляете насколько сложна тема авторского права и насколько несовершенен закон в этой части

Вячеслав_Старухин

Нет, не живёт весь мир на авторском праве.

Вот хотя бы пример атомной бомбы. По определению не может быть секретных патентов.

Да и с обычными патентами всё вовсе не так, как было бы в идеальном случае.

Потому что очень трудно, имея патент, доказать, что использовали именно то, что этот патент описывает.

optimist
hivolt:

Что же до халявного ПО то здесь вопрос хитрый.

угу. как только начинает лично касаться, так сразу всё становится “хитрым”. а ничего хитрого там нет, есть производитель и цена, не платишь но ломаешь - вор.

hivolt
Андрей_Курылев:

То есть если очень хоцца, то можно стырить и пользоваться этим ПО, донося через него свое мнение о пользе авторства сюда. Ну что ж, тоже позиция:)

Не существует идеальных людей.
Или Вы господин Курылев таких знаете или может себя лично относите к таковым ?
Я свою жизненную позицию сформировал уже приличное время назад и стараюсь от нее не отступать. Невозможно всю жизнь прожить ни разу не оступаясь.
По поводу По я имею отдельное мнение и готов его обсудить, но в отдельной теме.
За то что установлено у меня я кстати заплатил.
А ломать просто не умею. На работе стои 98 до сих пор дома Хп и менять не собираюсь Никакой хитрости 😃

Кстати господа Вы попались в простенькую ловушку.
Откуда хорошо видно что Вы не со мной спорите а себя пытаетесь оправдать.
В ответ на основные аргументы о пользе авторского права ну не слова 😃
А вот на выставленный в качестве приманки способ самоутвердиться бросились с радостью.
И к стати по поводу тырить этого я не писал эт Вы извините сами сказали.

Андрей_Курылев
hivolt:

Не существует идеальных людей.
Или Вы господин Курылев таких знаете или может себя лично относите к таковым ?
Я свою жизненную позицию сформировал уже приличное время назад и стараюсь от нее не отступать.

Моя жизненная позиция проста, жить так, что бы другим человекам не было плохо от моей жизни.
Поэтому, например ПО на моем компе честно куплено по 100 руб и даже чеки кассовые и товарные имеются и разным гейтсам от этого совсем не плохо😁.

hivolt:

И к стати по поводу тырить этого я не писал эт Вы извините сами сказали.

hivolt:

Перед тем как правильные пацаны че нить с3.14дят это кто то сделать должен поначалу. Никогда не приходило в голову подумать над этим ???

hivolt

Ответ Мужчины
Уважаю 😃

Слова вот только из контекста не дргайте и совсем хорошо будет 😃

ДАК
Андрей_Зазулин:

…Еще раз : Не денег хочу , а правды !!!

Где-то выше мелькало- что кровные мои отдайте и баста! Но чего не напишешь в запальчивости!
Я в Киеве могу переговорить с С. Помагаевым и попросить, предложить ему внести изменения. Андрей, что бы Вы хотели, что бы я озвучил?

FVA
Андрей_Зазулин:

Бла-бла-бла …Еще раз : Не денег хочу , а правды !!!

Мне кажется что спор зайдёт в тупик и каждая сторона останется при своём мнении. И сторон тут не две, а несколько.
Есть предложение, я готов купить эту самолётку и выслать независимому эксперту из круга учавствующих, к примеру, Андрею Курылеву. Зазулин высылает ему документацию.
Эксперт и вынесет вердикт соответствует ли экземпляр чертежам. После этого и будет понятно ху из ху.
Андрей Курылёв, Андрей Зазулин, приемлимо ли такое решение ?

Андрей_Курылев
FVA:

Мне кажется что спор зайдёт в тупик и каждая сторона останется при своём мнении. И сторон тут не две, а несколько.
Есть предложение, я готов купить эту самолётку и выслать независимому эксперту из круга учавствующих, к примеру, Андрею Курылеву. Зазулин высылает ему документацию.
Эксперт и вынесет вердикт соответствует ли экземпляр чертежам. После этого и будет понятно ху из ху.
Андрей Курылёв, Андрей Зазулин, приемлимо ли такое решение ?

Одеть мантию судьи? Нет увольте. С точки зрения закона тут все чисто.
Здесь есть только недоговоренность между коллегами вынесенная зачем то на всеобщее обозрение, наверно в порыве эмоций.
Обычно Взрослые Мальчики сами решают такие вопросы;)😁