Существуют ли авторские права на модели?

Андрей_Зазулин

Для Дмитрия Киржнера . От многословных и велеречивых постов Ваших - смертной скукой веет . Мне по… (все равно ) на высший разум . Мне бы - деньги мои не воровали ! Есть же примеры : В Москве договорились с ребятами , делают они моё крыло и “Ил-10” , отчиняют по 100 рублей с проданной бойцовки , да вместе потом и пивка на эти денежки попиваем , радуемся жизни и друг другу , как путёвые пацаны …А муть эта -про высший разум ,да про качество бойцов - пусть на Вашей совести останется . P.S. Я , вроде , всех более-менее серьезных моделистов в Украине знаю …Вы , простите , каким классом заниматься изволили , и каких успехов достигли ?

Mick
ДАК:

приедете отдыхать в Крым

В середине 80-х я не только отдыхал, но работал в Крыму. И всех жен оттуда привез…Как тогда говорили “Жизнь надо прожить в Крыму, если не хочешь сожалеть о напрасно прожитых годах”. А в последние годы езжу отдыхать в Таиланд и соседние с ним страны. Почему? Да из зимы в лето! А летом на дачу.
Но в Крыму море гораздо лучше, чем в Таиланде. Но это единствнное преимущество. По уровню сервиса и цен… Кто знает, тот понимает.
P.S.Речи удлиняются… Пора налить.

ДАК

Хочу ответить очень просто: со своим уставом в чужой монастырь- не лезь(те).
Я могу привести много примеров в других странах, где можно влететь за использование привычных дома слов и жестов.
Отозвитесь неуважительно в арабской стране об ком-то. Минимум наказания будет нож или вилка в бок, или, если по максимому- проведение некоторого времени в местной тюряге. После этого- Вы десять раз подумаете над не то, что двойным, а пятерным значением слов и жестов.
А если хотите узнать отличие между ниггером и афро…(американцем, украинцем, россиянином и пр) - советую подойти к здоровому такому… ну Вы меня поняли и сказать ему что он нигер. Если Вы крепкий малый- то Ваше счастье. А если скажете это такому же индивидууму в Европе- можете схлопотать в начале, а потом получить наказание в виде штрафа или срока.
Почему у нас появился закон на ограничение названий по национальному признаку- да потому, что применение неуважительных обращений может вызвать у людей населющих одну и ту же территорию враждебность, которая может в любой момент перерасти в раскол. Примера Югославии- мало?

Андрей_Зазулин:

Для Дмитрия Киржнера . От многословных и велеречивых постов Ваших - смертной скукой веет . Мне по… (все равно ) на высший разум . Мне бы - деньги мои не воровали ! Есть же примеры : В Москве договорились с ребятами , делают они моё крыло и “Ил-10” , отчиняют по 100 рублей с проданной бойцовки , да вместе потом и пивка на эти денежки попиваем , радуемся жизни и друг другу , как путёвые пацаны …А муть эта -про высший разум ,да про качество бойцов - пусть на Вашей совести останется . P.S. Я , вроде , всех более-менее серьезных моделистов в Украине знаю …Вы , простите , каким классом заниматься изволили , и каких успехов достигли ?

В моделизме- я простой любитель. Деньги зарабатываю в другом. Под словосочетанием высший разум подразумеваю понятие Бог. (Ну не считаю необходимым употреблять в суе). На кого Вам по… смотрите сами. Но с такими делами шутить не стоит…

Отклонились от темы, ну как всегда.

Жорж
Palar:

…Почитаем закон а потом посмеёмся вместе и будем косить под юмористов пародистов… потом придумали переименовать в - “Пародии на чертежи”, “Пародии на копии”…

Может кто-то и возьмется написать исследование на тему: “Через флуд форумов и газетные статьи - к изучению Закона”, - материалом полон Закуток. А пока остается руководствоваться пародиями на всё и жить в пародийном мире.
Мудрые китайцы думают перед подписанием международных бумажек-обязательств, ставят интересы своего народа и государства выше окружающего сюсюканья - конвенцию об охране авторских прав, в том виде, как она есть, не подписали.
Объявите свои модели произведениями искусства и получайте пожизненные роялти за их созерцание, воспроизведение. Да и детям - правнукам хватит: платежи положены наследникам ещё в течение 70 лет после грустного события…

Андрей_Зазулин

Объявляй - не объявляй , один хрен , найдется либо узкоглазый шустрик , либо щирый хлопчик , который стырит твое у тебя и на тебе же и наживется . Поэтому у меня в столе уже лет 15 пылятся с десяток изобретений , не хочу даже доставать . Хватит ! Не хочу кормить своими мозгами нечистоплотных ублюдков .Извиняюсь за стиль изложения - допекло …

Вячеслав_Старухин
Андрей_Зазулин:

…не хочу даже доставать . Хватит ! Не хочу кормить своими мозгами нечистоплотных ублюдков

Здесь мы плавно подошли к важнейшему вопросу - хорошо ли, когда авторские права действительно охраняются законом.

То, что это полезно в материальном отношении для автора, не обсуждается.

Понятно, что в конкретном случае производства копий Андрея Зазулина налицо получение прибыли от чужого труда. И к прогрессу человечества в целом этот конкретный случай не совсем применим.

Жорж:

Мудрые китайцы … конвенцию об охране авторских прав, в том виде, как она есть, не подписали.

Но что было бы, если бы автор колеса потребовал шкуру за каждое колесо. Или не захотел бы его чертёж доставать…
Ещё, если помните, недавно была история, когда кто-то запатентовал в России пивную бутылку и надеялся получать за каждый экземпляр деньги от производителей.

Я считаю, что прогресс важнее прав отдельного человека.
Поэтому китайцев не только понимаю, но и поддерживаю.

FVA

Несколько лет назад хотели на фирму зарегистрировать товарный знак. Изучив необходимый список мероприятий, посчитали что того оно не стоит. Столько свободного времени просто нет ! Не стоит этот знак той уникальности.

kraftwerk
ДАК:

со своим уставом в чужой монастырь- не лезь(те).

Ну и чего вы тогда лезете в ЧУЖОЙ монастырь со своими указами ?

ДАК:

неуважительно в арабской стране об ком-

по русски - сколько угодно.

ДАК:

Если Вы крепкий малый- то Ваше счастье

вы начали с закона, а закончили банальной уголовкой. Вы уж там определитесь, о чем вы вещаете - о законе иль о мордобое беспредельном.

FVA

Вопрос больше касается морально-этических сторон от того что вашу модель реализуют в магазине без ведома автора. Её у вас не украли… Лично мне в армии 20 лет назад вбили и научили что если твоё стало вдруг не твоим, то у тебя не украли, а ты сам это просрал. На русском матершинном языке это звучит несколько по другому, но смысл тот же.
Хотите получать дивиденты от своих разработок, то не сидите и не ждите пока сами придут просящие, а ищите этих просящих и предлагайте и организовывайте весь процесс. А так надувание губ от обиды ИМХО как то и смешно смотрится со стороны. Мне во всяком случае.

Rover
Вячеслав_Старухин:

Ещё, если помните, недавно была история, когда кто-то запатентовал в России пивную бутылку и надеялся получать за каждый экземпляр деньги от производителей.

А еще в России один ушлый дядя запатентовал конструкцию автомобильного амортизатора. Хотел стричь отступные не только с производителей, но и с импортеров запчастей. Последние суды не далее, как полгода назад, прошли. Это примеры того, как любую идею можно довести до абсурда. Но это не значит, что авторское право в целом - абсурд.

alek_j

ну тогда, вот еще
статья

ну и картинка оттуда

только вот вопрос то, насколько я понял, скорее в “дал по дружбе повторить для себя любимого” а в результате увидел в инет магазине в продаже, тут любому ангелу обидно станет, да и дело имхо даже не в оплате, а в том как теперь относиться к тому кому дал чертежи, никогда не приятно разочаровываться в людях…

kraftwerk
FVA:

Лично мне в армии 20 лет назад вбили и научили что если твоё .

В армии вообще много всего странного вбивают в голову, отличного от общепринятых понятий. Считать это нормальным очень странно.

FVA
kraftwerk:

В армии вообще много всего странного вбивают в голову, отличное от общепринятых понятий. Считать это нормальным очень странно.

Судя по вашим постам “школу выживания” вы не проходили с унижениями, дедовшиной и прочими прелестями СА и сравнить с общепринятыми понятиями морали не можете т.к. не знаете. И понятия “правильно и выгодно” не всегда считаются синонимами.

optimist
FVA:

Судя по вашим постам “школу выживания” вы не проходили с унижениями, дедовшиной и прочими прелестями СА и сравнить с общепринятыми понятиями морали не можете т.к. не знаете.

для полноты фразы надо было добавить что не только сравнивать, а вообще мало чего может так как не мужик 😁

железная логика запрещающая учиться на чужих ошибках. - превосходно и банально

ладно - допишу. то что вы говорили про “не украли а сам просрал” верно на 100%. эт я просто к словам прицепился 😃

надулись они и изобретения в ящик прячут ))) если голова есть - отчегож не научиться не просирать ?

ДАК
Андрей_Зазулин:

Объявляй - не объявляй , один хрен , найдется либо узкоглазый шустрик , либо щирый хлопчик , который стырит твое у тебя и на тебе же и наживется . Поэтому у меня в столе уже лет 15 пылятся с десяток изобретений , не хочу даже доставать . Хватит ! Не хочу кормить своими мозгами нечистоплотных ублюдков .Извиняюсь за стиль изложения - допекло …

А свои родные- у Вас ничего никогда не тырили?
Умейте просто дружить, а не злобствовать и везде найдёте людей которые смогут отстоять Ваши права и достоинство.

Андрей_Зазулин

Служил я в Дальней Авиации СССР . В/ч 19068 . Капитан запаса . Школы выживания у меня были разные . Единственное , чем горжусь - не стал быдлофаном и по понятиям не живу . Есть заповедь такая : " НЕ УКРАДИ " . Остальное - от лукавого …И вообще , очень любопытный ассоциативный ряд получается : начали с газа , продолжили патентами и докатились до моделек … У вас что там , уже совсем плохо , в самостийной ?

ДАК
kraftwerk:

Ну и чего вы тогда лезете в ЧУЖОЙ монастырь со своими указами ?

по русски - сколько угодно.

вы начали с закона, а закончили банальной уголовкой. Вы уж там определитесь, о чем вы вещаете - о законе иль о мордобое беспредельном.

Плохо знаете законы. Но ничего, жизнь научит.
А по поводу мордобоя беспредельного- ну почему беспредельного- оскорбил человека- можно и схлопотать по гризлу… Если Вы идёте со своей женщиной и ребёнком и Вас или Ваших близких оскорбят, то какие Ваши мужские действия?
Если кто-то посягнул на Вашу собственость- Ваши действия?
На мои работы многократно посягали, копировали воровали и получали в итоге нормальную ответку. Уголовщина- нет, а адекватная силовая реакция. Своё защить смогу, а что не могу защитить- за то не берусь.

Вот этот пост Андрей- мне нравится. Уже немного по- человечески написано.
Да, не просто у нас. (Страна находится на грани раскола и в этом случае Россия получит у себя рядом вторую ЮГОСЛАВИЮ. А после этого и ВАС постигнет та-же участь. Полыхнёт Кавказ, Татария, Урал. Принцип домино.) Дай Бог нам и ВАМ(россиянам) пережить это.
А на бытовом уровне, к сожалению, Законы у нас подменяются кумовством и пр. НО Вы должны понимать, что то, что творят правители, даже прикрываясь словами о заботе о своём народе- не есть правильно и благо. Но не валите Вы всё в одну кучу: газ, патенты, модели. Газ тырит не украинский народ, а это нажива узкого круга людей. Я, кстати, не одобряю то, что кто-то на Ваших разработках наживается и не делится с Вами. Ну с Патентами в глобальном смысле- это большой бизнес и он живёт по своим законам.

А всё начинается с уважительного отношения друг к другу!
Но лично мне нравится позиция автора “оранжевой технологии”, нравится позиция Стива Шумейта с его пушерами, Митя с его Ультроном и пр. Ой, Максикус!!!, Борода де, ГРИНЯ!- отдельная УВАЖУХА!

optimist

Дмитрий Киржнер, не могу найти выдержку из Украинского закона в который перечислены эти ругательства. Мне интересно, там перечислены ругательства на русском языке, на украинском или на всех языках мира ?

FVA

Блин, почему вы пытаетесь не найдя аргументов, перевести на проблемы привитых политиками национальных распрей: хохлы-газ, патенты-воровство и т.д. ?
Если бы вы жили в соседнем дворе и были хохол, мною была бы высказана вышеописанная точка зрения, если бы это спиZдил московский магазин либо какой-другой магазин, челове. Или даже Вася с другой улицы…
А про быдлофаном и понятиям речь здесь и не ведется и вообще при чём тут это ?
Кстати тоже бывший военный. И тоже капитан запаса… Но и уволился оттуда не выслуге и пенсионному возрасту, а от нежелания стать быдлом. Чем сейчас очень горжусь.

alek_j

нда… человек человеку волк… что выгрыз то твоё… Грустно.

Андрей_Зазулин

С достоинством все в порядке у меня , и самооценкой тоже . И фамилию мою и модели мои и учеников моих в Украине знают (в Молдавии, Эстонии, Литве , Белоруссии, Грузии ,Казахстане - тоже).И дружить я умею . И помочь товарищу в трудную минуту тоже умею . Только если товарищ просит помочь организовать новый класс воздушного боя в Украине , а заканчивается все банальным кидаловом , это не может вызвать бурю восторгов .Вот и все , я “терпилой” себя не чувствую , у меня этого добра ( мозгов) на десяток гениных хватит ! Наоборот , спасибо за науку , я теперь даже 14-летним мальчишкам ни одного чертежа не вышлю . Чтоб не просирать . И особенно - в Украину .