fms & джойстик

Марат

Уважаемые !

А кто-нибудь пытался летать в FMSe вот с таким джойстиком?

Поделитесь впечатлениями пожалуйста.

Если неплохо - то можно переделать под передатчик (внешне)

Заранее спасибо 😃

seva=
Марат:

Уважаемые !

А кто-нибудь пытался летать в FMSe вот с таким джойстиком?

Поделитесь впечатлениями пожалуйста.

Если неплохо - то можно переделать под передатчик (внешне)

Заранее спасибо 😃

А какой смысл? Никакого реализма! Проще игру купить типа MS Flight Simulator 😃 ИМХО

Kitti_kat
Марат:

Уважаемые !

А кто-нибудь пытался летать в FMSe вот с таким джойстиком?

Поделитесь впечатлениями пожалуйста.

Если неплохо - то можно переделать под передатчик (внешне)

Заранее спасибо 😃

Я летаю в Рипмах РЦ симулятор на SONY PS gamepad который подцеплен к параллельному порту компа. Для тренировок очень удобно.

Если ФМС видит обычный джой то и на таком будет работать.

toxa

По-моему это все равно что на клавишах. 😦( на аппаратуре все равно переучиваться придется. Кстати, джойстики там дискретные или нет?

ADF

Кейпад (левая плашка с 4-мя направлениями) - дискретный, два джостика (пупырышки такие внизу слева и справа) - аналоговые… Но, насколько помню, к компу он с гимором цеплялся, паять что-то недо было…

PS: а в симуляторе все-же надо передатчиком рулить.

BALAL
toxa:

Кстати, джойстики там дискретные или нет?

Была информация, что ДА.

“а в симуляторе все-же надо передатчиком рулить”, ведь одна из его задачь в том и состоит - научиться управлять СВОИМ пультом! 😃

Марат
toxa:

По-моему это все равно что на клавишах. 😦( на аппаратуре все равно переучиваться придется. Кстати, джойстики там дискретные или нет?

Это USB Gamepad и джойстики пропорциональные (аналоговые) как на аппаратуре

Добавлено

BALAL:

Была информация, что ДА.

“а в симуляторе все-же надо передатчиком рулить”, ведь одна из его задачь в том и состоит - научиться управлять СВОИМ пультом! 😃

Я почему спрашиваю - если летать можно, хочу нутро вмонтровать в корпус от передатчика (есть такой) и с Виндами у этого джойстика никаких проблем
Драйвер устанавливается великолепно и всё функционирует прекрасно
м стоит не дорого в районе 12 евро.

flysnake
BALAL:

“а в симуляторе все-же надо передатчиком рулить”, ведь одна из его задачь в том и состоит - научиться управлять СВОИМ пультом! 😃

Я в ФМС летал именно на обычном джойстике (имею ввиду джойстик- ручку). И это ОЧЕНЬ полезно, если до этого не летал на авиамоделях (я когда-то на дельтаплане летал).
Решаются две задачи
1 Почувствовать динамику модели. Опытные авиамоделисты о ней уже “забыли”, она на рефлексах (как езда на велосипеде), только при переходе на другую модель чувствуют неудобство в течении нескольких минут). А реально модель с запаздыванием реагирует на рули, имеет инерцию и так далее. Именно эта часть в ФМС более-менее нормально прописана (если не делать “экстремальный” пилотаж)
2 Поуправлять моделью “с земли”. Когда модель летит на пилота, то не сразу отрабатывается “реверс” рефлексов… Даже после приличного опыта полетов на ФМС я частенько не туда двигал рули в этом случае.
О пользе подключения реального передатчика к компу. Мне переход с ручки, управляемой рукой, к ручке, управляемой пальцами, неудобства не доставил (правда, я летаю на одной ручке - планер, элероны+ руль высоты). Возможно, если используются обе ручки на аппаратуре, то переход сложнее.
Отрабатывать на ФМС сложный пилотаж, как мне кажется - бесполезно, симулятор там будет сильно врать.

BALAL
Марат:

…если летать можно, хочу нутро вмонтровать в корпус от передатчика (есть такой) и с Виндами у этого джойстика никаких проблем
Драйвер устанавливается великолепно и всё функционирует прекрасно
м стоит не дорого в районе 12 евро.

Шнур для FMS на PICе с этого сайта - вещь более дешёвая и технологичная, и более полезна, так как при управлении пользователь будет привыкать именно к своему передатчику…
А предложенный Вами джойстик, вероятно, будет иметь смысл при отсутствии пульта-передатчика, при условии заниматься только на симуляторе как на компьютерной игрушке, не предполагая впоследствии перейти к реальным моделям… 😒

Доктор_Классик

Да ужж, я тут повоевал в за последние два дня с подключением своего флэша к компу, решил не заниматься “онанием” хех, а просто купить шнурок, ибо что-то да не так, то полярность не та, то что -то еще,короче ужасть:)

Марат
flysnake:

Я в ФМС летал именно на обычном джойстике (имею ввиду джойстик- ручку). И это ОЧЕНЬ полезно, если до этого не летал на авиамоделях (я когда-то на дельтаплане летал).
Решаются две задачи
1 Почувствовать динамику модели. Опытные авиамоделисты о ней уже “забыли”, она на рефлексах (как езда на велосипеде), только при переходе на другую модель чувствуют неудобство в течении нескольких минут). А реально модель с запаздыванием реагирует на рули, имеет инерцию и так далее. Именно эта часть в ФМС более-менее нормально прописана (если не делать “экстремальный” пилотаж)
2 Поуправлять моделью “с земли”. Когда модель летит на пилота, то не сразу отрабатывается “реверс” рефлексов… Даже после приличного опыта полетов на ФМС я частенько не туда двигал рули в этом случае.
О пользе подключения реального передатчика к компу. Мне переход с ручки, управляемой рукой, к ручке, управляемой пальцами, неудобства не доставил (правда, я летаю на одной ручке - планер, элероны+ руль высоты). Возможно, если используются обе ручки на аппаратуре, то переход сложнее.
Отрабатывать на ФМС сложный пилотаж, как мне кажется - бесполезно, симулятор там будет сильно врать.

Ответ заслуживающий моего внимания - спасибо 😃

Добавлено

BALAL:

Шнур для FMS на PICе с этого сайта - вещь более дешёвая и технологичная, и более полезна, так как при управлении пользователь будет привыкать именно к своему передатчику…
А предложенный Вами джойстик, вероятно, будет иметь смысл при отсутствии пульта-передатчика, при условии заниматься только на симуляторе как на компьютерной игрушке, не предполагая впоследствии перейти к реальным моделям… 😒

Насчёт передатчика всё верно, только обойдётся мне здесь этот шнур евро в 50 - 60 денег, часов в 20-30 работы и ещё не известно будет ли нормально функционировать - по этоиу поводу на форуме очень противоречивая информация
А слабо сделать для меня этот шнурок за 12 евро(с пересылкой)? 😛 😛 😛

Вот поэтому и спрашиваю про джойстик.

BALAL

Для себя в 4 условные евры уложился, не считая своей работы… 😒

Марат
BALAL:

Для себя в 4 условные евры уложился, не считая своей работы… 😒

Ну так сделай для меня тоже - пива налью 😁

VIT-VIT
Марат:

Ну так сделай для меня тоже - пива налью 😁

На FMS прекрасно работает шнурок на одном транзисторе. Зачем усложнять себе жизнь? Симулятор не очень в смысле правдоподобия.

Марат
VIT-VIT:

На FMS прекрасно работает шнурок на одном транзисторе. Зачем усложнять себе жизнь? Симулятор не очень в смысле правдоподобия.

Так если не очень в смысле правдоподобия - тогда может и с джойстиком пойдёт.
И не стоило столько говорить об этом 😃

BALAL
Марат:

Ну так сделай для меня тоже - пива налью 😁

Сделать несложно. А вот переслать? 😃

Марат
BALAL:

Сделать несложно. А вот переслать? 😃

В принципе всё выяснил - придёться самому делать 😵

Спасибо всем - тема закрыта 😁