Иммиграция

native18

Ну почитаешь некоторые сообщения, ну прямо орлы: Живу в высокоприбыльной столице самой большой страны планеты, неплохо получаю и умею жить. А Вася Пупкин, живущий в селе Кукуево Засранской области с единственным закрывшимся леспромхозом не умеет жить и не мужик он вовсе, а чмо. Но если Васе придет в голову поправить свою жизнь и придвинуться к столице, хором заорем, что понаехали тут.

Есть зависимость и от человека, и от обстоятельств, образования, места жительства, семейного положения, кол-ва детей, здоровья, наличия совести (да в наше время и такие встречаются) и еще десятки причин, не имеющих отношения к крутости и умению жить.
Уверен, что закинь какого-либо суперпрограммиста или юриста из столичных регионов на проживание в это Кукуево на 5 лет он через год повесился бы или рванул обратно в столицу с криками, вы тут жить не умеете, я вас всех научу как надо.

Я живу в областном центре с областью размеров в две франции, одно время работал в отделе статистики при областной администрации. Дак вот сообщу тем, кто живет в розовом тумане. Народ, а особенно молодежь, рвет когти из регионов в центры. Так как в регионах выживаемость равна нулю.
И не потому, что они бездельники или тупые. А просто им нечем заняться. Рабочих мест нет, деньги направленные на развитие регионов распределяются на уровнях Столица-Областной центр. Они тупо не доходят до регионов.
Вот Вася Пупкин и рвет под Москву возить грунт на строительстве гидроаккумулятора наездами по 2 недели. Так как он мужик и ему надо кормить семью. Я видел мужиков из регионов, которым половина из вопящих о своем благополучии и в подметки не годятся по стойкости и выживанию.

Все знают про Плесецк. Ну хотя бы из новостей по запускам ракет с тамошнего космодрома. А вы знаете, что у жителей Плесецка совсем недавно не было даже нормальных сервисных центров по ремонту радио и бытовой аппаратуры. Они вынуждены были порой везти за 200км стиральную машину или холодильник для ремонта. Туда и обратно и хорошо, если в семье есть соответствующее авто.

Это один из множества примеров. Люди в регионах каждый день сталкиваются с такими проблемами, о которых в центрах порой и понятия не имеют. При этом не стучат себя в грудь, а просто живут.

Извините за offtop просто обидно за Васей Пупкиных.😃

akirill
e2000:

Я забыла когда последний раз читала про Россию в американской прессе. Она здесь так же далеко и упоминается примерно так же часто, как острова Баунти.

Вот и славно. Искренне надеюсь, что в третьей Мировой Войне обойдутся без нас.

CrazyElk:

Как слегка знакомый с бизнесом никак не могу поверить в пять.

Как слегка знакомый с ИТ, вообще не верю в любые пропорции, поскольку ИТ в любой компании, не оказывающей ИТ-услуги, либо производящей ИТ-продукцию, по определению ЦЗ. И ни одна существующая методика не способна достоверно определить эффективность ИТ служб компании, либо влияние ИТ служб на мароэкономические показатели компании.
Единственный достоверный метод оценки деятельности ИТ - выполняют ли они поставленные задачи. И больше ничего 😃 Даже временной показатель не привяжешь.

Сергей_Иванов
native18:

Все знают про Плесецк. Ну хотя бы из новостей по запускам ракет с тамошнего космодрома. А вы знаете, что у жителей Плесецка совсем недавно не было даже нормальных сервисных центров по ремонту радио и бытовой аппаратуры. Они вынуждены были порой везти за 200км стиральную машину или холодильник для ремонта. Туда и обратно и хорошо, если в семье есть соответствующее авто.

Это один из множества примеров. Люди в регионах каждый день сталкиваются с такими проблемами, о которых в центрах порой и понятия не имеют. При этом не стучат себя в грудь, а просто живут.

Извините за offtop просто обидно за Васей Пупкиных.😃

Очень трогательная история, но 90% Васей Пупкиных не ангелы, а обычные пьяницы, которые ничего в жизни не хотят.

И второе, что мешает собраться 3-4 Васям Пупкиным, скинуться, подписать договоры с вендорами и открыть сервисный центр по обслуживанию бытовой техники в Плисецке. Идею дарю… И не говорите, что это невозможно, просто в голову Васям не приходит:)

native18
Сергей_Иванов:

Очень трогательная история, но 90% Васей Пупкиных не ангелы, а обычные пьяницы, которые ничего в жизни не хотят.

И второе, что мешает собраться 3-4 Васям Пупкиным, скинуться, подписать договоры с вендорами и открыть сервисный центр по обслуживанию бытовой техники в Плисецке. Идею дарю… И не говорите, что это невозможно, просто в голову Васям не приходит:)

Пьяниц хватает везде, и в регионах, и у нас и у вас.
По поводу открытия сервисного центра, вы похоже вообще не представляете, что значит открыть Сервисный центр, сколько денег требуется на открытие скажем центра по ремонту только бренда Panasоnic. Вплоть до соответствия оборудования и цветов офиса. Чего стоит только организация поставок запчастей, в общем требуется ввалить большую кучу денег, при условии, что Panasinic может договор не заключить. Просто потому, что вы скажем не закупили у них соответствующие программаторы или форму для менеджеров, заметьте за ваши деньги, и это только по Панасу, а брендов десятки. Посчитайте сколько брендов по технике в Вашем доме.😉 Я сам работаю в сервисе, поэтому и привел такой пример.

По поводу: не приходит в голову мысль Васям о ремонте - еще как приходит, мужики мотаются за запчастями к нам и на месте ремонтируют, но не бесплатно, а за деньги, заметьте гарантийные аппарат, которые нам - людям с достатком ремонтируют бесплатно.

Хорошо вот еще примеры. В нашей области единственная онкологическая поликлиника в областном центре. Многие региональные врачи посылают туда больных для исключения патологий. Теперь скажите когда в последний раз Вы брали отпуск на 5 дней за свой счет (болезнь еще не выявлена) и тратили несколько тысяч рублей на дорогу и проживание в гостинницах, для того, чтобы сходить к БЕСПЛАТНОМУ врачу?

Хотите еще? - пожалуйста. Случай со знакомым. Соседи -дед с бабкой в селе еле пилят дрова на морозе. Подходит, спрашивает у деда: “У тебя же бензопила есть.”
Дед: “Дак цепь полетела, а привезти далеко, заказал мужикам, да он только через 2 недели назад, а печки топить-то надо, вот с бабкой и корячимся.”
Вопрос: когда ваша семья была под угрозой замерзания из-за отсутствия рядом инструментального магазина?

Могу и еще, их очень много. Про школы и детей в них, про кидалова со стороны городских Остапов Бендеров. Про закупки грибов, ягод у населения для денег на пожрать.
“Трогательно” - говорите, это не трогательно, это хреново. Зайдите в нашу поликлинику с областными клиентами и скажите: Как трогательно вы тут сидите вторые сутки в очередях, пьяницы и бездельники. Вы много чего нового о себе узнаете.😃

И повторяю, они не ноют, для них - это просто жизнь, все вокруг их так живут. И заметьте в деревнях у многих есть и спутниковые ресиверы и мобильные телефоны и интернет. Т.е. люди в курсе о мире и обстановке вокруг. В общем - регионы о жителях центров знают больше, чем мы о них.

Д_Заточник

И второе, что мешает собраться 3-4 Васям Пупкиным, скинуться, подписать договоры с вендорами и открыть сервисный центр

Прикольно читать, так скажем… Хоть я и не Вася, и жил в “кулюторной столице россии” но поездил по России немало и прекрасно понимаю о чем говорит native18. Ради любопытства зайдите в офис любой крупной интернациональной компании с предложением открыть для них сервис-центр… А потом нам расскажете как оно было. Я таких ходоков много повидал, ибо как раз в такой компании работал. И не их (ходоков) беда, что у них оборота нет и денег на рекламу нет и много чего еще не соответствует фирменному видению развития дилерских (сервисных или каких там еще) отношений. Почти вся Россия сейчас выживает. 100 км от любого города - и вы словно на машине времени попадаете в средневековье, где нет туалета, горячей воды, да просто фельдшера нет, не говоря о враче… Какие нах вендоры-дилеры? Как сделать водопровод и многое другое а также где это купить я знаю 😉 Телевизор не смотрю.

Панкратов_Сергей
Сергей_Иванов:

Очень трогательная история, но 90% Васей Пупкиных не ангелы, а обычные пьяницы, которые ничего в жизни не хотят.

И второе, что мешает собраться 3-4 Васям Пупкиным, скинуться, подписать договоры с вендорами и открыть сервисный центр по обслуживанию бытовой техники в Плисецке. Идею дарю… И не говорите, что это невозможно, просто в голову Васям не приходит:)

Здорово же Вас ящик прозомбировал…
Про свои успехи не похвастаетесь ?
Что открыли, откуда деньги на открытие, какими связями воспользовались ???

Сергей_Иванов

Я все понял, я наверно, не так живу.
Надо сидеть и ныть про то, что нет денег, заработать их невозможно. К вендорам идти нельзя - прогонят. Кредит попросить нельзя - нет связей. Связи завести невозможно - скромность и честность не дает. Телевизор смотреть нельзя, зомбирует. Надо накопить на Калину, купить ее и говорить всем, что она хорошая, не хуже гольфа. Или ждать когда придет ВЕЛИКИЙ ПРАВИТЕЛЬ и всем раздаст блага, исправит законы, понастроит больниц и всем будет ХОРОШО!

Не нужно отрываться от реальности, никто не придет, зомбирете сами себя на неудачу. Может позитивно попробывать рассуждать? Если не хочется, я не настаиваю.

Засим откланиваюсь, некоторым “забавно меня читать”, а я не клоун…

SAN
Сергей_Иванов:

Я все понял, я наверно, не так живу.

Именно, вы живете не так и не там, где они.

native18

Сергей вы либо не слушаете, либо не желаете слушать. Я в каждом посте говорю, что люди не ноют, а вы все равно - надо ныть. Объясняю, что возможное в столице почти не реально в регионах, а вы - пусть возьмут кредит. Какие кредиты? Если при элементарном подсчете ясно что его не отдать ввиду малого оборота, не говоря о прибыли.
Людей в населенном пункте не несколько миллионов. Для справки население того же Плесецка 53 тыс. человек.
Кто им построит универсальный больничный комплекс? Невыгодно, он себя не окупит. Любое благое начинание с вложением денег себя просто не окупает. Вот вы возьмите кредит в банке и постройте поликлинику с заранее известным результатом, что вы останетесь в долгу. Не будете и никто не хочет.
Может 50.000 человек занимающихся обслуживанием и запуском космических ракет бездельники и пъяницы? И не в курсе о банковской кредитной политике? Сидят и ждут когда высокомудрый москвич расскажет как надо жить.

А по поводу неправильно живете. Отвечу: Вы живете правильно но применительно к своим условиям. Но ваша жизнь не годится для проживания в регионах.
Отвечу вашими же словами

Сергей_Иванов:

Не нужно отрываться от реальности

И в качестве шуточного совета: Не выезжайте за МКАД. Там недалекие пьяные бездельники разъезжают на раздолбаных Калинах и ждут доброго правителя. Жуть.😃

P.S. Пока писал SAN ответил тоже самое одной строкой. 😃

Вячеслав_Старухин
native18:

за МКАД. Там недалекие пьяные бездельники разъезжают на раздолбаных Калинах и ждут доброго правителя.

И при этом понимают, что всем им некуда эмигрировать.
И через некоторое время поймут, что и правителя им не дождаться 😈

CrazyElk

Кто им построит универсальный больничный комплекс

Кто их заставляет там жить?
Вопрос риторический ответ извествен. У меня у самого есть ближайший родственник который “никак не решится”. А то ведь как в правду там и квартира и машина (15 лет ниве) и свинки и клубника но првда на маслосыр заводе зарплату у главного электрика такая что мыш с голоду сдохнет да и ту дают раз год по обещанию - но ведь у вас никто ничего не гарантирует. Вот сидет ждет когда по всей воронежкой области включая его поселочек счастье разольется а уж тогда да.

WBR CrazyElk

P.S. Более 50% моих однаклассников (а они со всей России в интернат были собраны) в один прекрасный момент решили что в этом месте (стране) им мало чего светит (по научной стезе) и дружно один за одиним поехали искать места для жизни. И нашли и живут. Нам счастья желают из америк австралий и прочих медвежих углов. А другая половина решила что и тут можно найти чем заняться (не наукой правда) и большая часть нашла и занимается кто металлом, кто продовольствем кто просто за нормальную зарплату работает - МнУ например. Чего и вам и жителям прлисецка желаем - ищите и обрящите.

Вячеслав_Старухин
CrazyElk:

ищите и обрящите

Вы потому и Crazy Elk, что не понимаете, как называется процесс, который вы рекомендуете, когда громадная масса людей отправляется в другие края в поисках лучшей жизни.
Последний раз так поступили немцы 70 лет назад.
В следующий раз это, возможно, сделают китайцы.

Что же касается ваших одноклассников, то они были бы востребованы в СССР, для того и создавались подобные интернаты. Им не повезло.

native18

Если обращение ко мне, то я не из Плесецка, а из Архангельска, просто Плесецк находится в Архангельской области. И привел просто в качестве примера, потому что Плесецкий космодром на слуху. Если бы привел в качестве примера скажем Коношу, то это вообще было-бы непонятно. А на счет отезда. Ну давайте все уедем в Москву, Питер, Канаду и Австралию. Что останется? Сотня, другая заселенных городов по России?

Это не выход. Центры в первую очередь начнут ныть про понаехали. Тот же Ваз, Камаз и пр. ширпотребные предприятия в первую очередь откинут копыта без потенциальных покупателей. Резко снизится поступление денег в казну государства. Следом загнуться центры. Или как вариант в страну хлынут иммигранты из стран с еще более низким уровнем жизни. Тоскливая перспективка.
Да и ракеты запускать в космос будет некому, ведь москвичи туда точно не поедут. Они (правительство) только с трибун классно рапортуют об успехах на космическом поприще.

e2000

А в Плесецке все еще в закрытую зону народ ходит через дырку в заборе, как мы ходили, чтобы быстрее ? 😃

Кстати, именно из Архангельска мои бывшие коллеги пишут, что у них там все не просто хорошо, а очень хорошо, и Европа уже надоела, хочется куда подальше в отпуск.

native18
e2000:

А в Плесецке все еще в закрытую зону народ ходит через дырку в заборе, как мы ходили, чтобы быстрее ? 😃

Не зарастет народная тропа. (с). Я и не говорил что в самом Архангельске плохо. Только бы лето подлиннее. А как на севере канады, зимы холодные? Там вроде гольфстрим скрашивает зиму. 😃

Сергей_Иванов

Виктор, я обещал не возникать, но не могу удержаться:). Ну давайте попробуем рассуждать как взрослые мужики, конструктивно.
Ваши доводы:

  • Население Плесецка 53.000 человек, открыть свое дело невозможно, денег нет. Кредит взять нельзя, т.к. будет малый оборот, а деньги нужно отдавать банку. Кредит вообще могут не дать т.к. риски большие. Бизнес-план своего предприятия с малыми рисками составить нельзя, потому что Плесецк не Москва.

  • Нужен универсальный больничный комплекс, т.к. нет стационара для патологических больных. Нужно ехать в региональный центр. Диагностического центра тоже нет, открыть его нельзя, не выгодно. Нужно брать отпуск, чтобы поставить диагноз.

-Жителей Плесецка постоянно «кидают» мошенники из более крупных городов, скупая грибы и ягоды по заниженным ценам.

-У деда сломалась бензопила, но его не обеспечили складом запчастей. И теперь он с бабкой замерзает, т.к. ехать в мастерскую долго и дорого. А почты в Плисецке, похоже, нет.

-Никакие общемировые бизнес-модели развития малых городов к Плисецку не подходят, т.к. все население занимается исключительно обслуживанием и запуском космических ракет. Поменять свою профессию на более востребованную нельзя. Долго и дорого. При этом население достаточно информировано об общей экономической ситуации в Москве, т.к. повсеместно применяются мобильные телефоны и ресиверы.

Я ничего не забыл? И ничего не «передернул»?
И вот, на основании этих доводов, Вы делаете главный вывод о том, что жить в России за мкадом невозможно… И выхода никакого нет. Жизнь в Плисецке является отражением жизни всей России за мкадом. А мои попытки предложить варианты решения (стандартные экономически опробованные варианты решения) Вас веселят.
Вы правда считаете, что указанные Вами проблемы не могут быть решены жителями Плесецка?

Я знаком с многими людьми, которые открывали свое дело в малых городах. Бизнес у них различный, от фермерских хозяйств до зубных кабинетов. У большинства все получилось, некоторые, правда, не сразу себя нашли. Но все они говорят, что работать «на дядю» не совсем тоже самое, что работать «на себя и свою семью». Я не говорю, что каждый должен открыть свое дело. Есть коммерсанты, есть наемные работники, обе категории по-своему важны. Согласитесь, что другого пути для жителей Плисецка, кроме расширения малого и среднего бизнеса просто нет. Это все я по телевизору услышал 😂.

SAN:

Именно, вы живете не так и не там, где они.

Да, но живем мы все в России и основные экономические законы справедливы для всей территории. Если за мкадом ходят денежные знаки, то их можно зарабатывать и тратить. Свое дело организовать трудно и в большом городе и в малом. В большом городе может быть больше оборот, но “ниш” очень мало и велика конкуренция. В малых городах нооборот, меньше трафик, но и “простора для самореализации” больше. Проблема только в начальном капитале… Но эти проблемы решаемые при желании.
Один мой знакомый держал ИЧП, стриг собак (да, да не смейтесь, называлось ИЧП “Артемон”) и дело было довольно выгодное. Стригла его жена, она человеческий парикмахер, но и собак сумела стрич. Сначала ИЧП работало только по вечерам, после основной работы, потом открыли офис, получили гигиенические лицензии, наняли еще мастера и постепенно развивались. Потом продали бизнес и открыли свой бар.

Панкратов_Сергей
Сергей_Иванов:

Виктор, я обещал не возникать, но не могу удержаться:). .

Удержитесь лучше…
Или расскажите о своих достижениях.
А так это треп.

Сергей_Иванов:

Один мой знакомый держал ИЧП, стриг собак (да, да не смейтесь, называлось ИЧП “Артемон”) .

Еще и маникюр собачкам. И открыть там, где у людей нет денег и на свою стрижку…

Вячеслав_Старухин
Сергей_Иванов:

другого пути для жителей Плисецка, кроме расширения малого и среднего бизнеса просто нет. Это все я по телевизору услышал

Это заметно.

Деньги не берутся из воздуха.

Чтобы ваш малый и средний бизнес смог “расшириться” в Плесецке, он должен иметь клиентов, которые принесли бы свои деньги в оплату услуг.

Где возьмут эти деньги жители Плесецка?

А если представить, что возьмут где-то и этот “малый и средний бизнес” там действительно разовьётся, то кто останется на той работе, которой они там сейчас занимаются.

А если никто не останется, то что, все перейдут в “малый и средний бизнес”?
Тогда тем более, где они возьмут деньги, чтобы платить друг-другу?

Одни будут стричь собак, другие откроют бар, а клиенты откуда возьмутся?
Даже если и стричь и поить друг друга, и то ничего не получится.

SAN
Сергей_Иванов:

Я ничего не забыл? И ничего не «передернул»? И вот, на основании этих доводов, Вы делаете главный вывод

Передёрнули.
Вам были приведены примеры жизненых ситуаций.
Они не обоснование - они пояснение для “бизнесменов”.

Сергей_Иванов:

Есть коммерсанты, есть наемные работники, обе категории по-своему важны.

Вы ничего не смогли предложить для второй категории, кроме переквалификации опять же в “коммерсанты”

Сергей_Иванов

Злые вы… причем тут собачки-то, это просто пример того, как деньги возникли просто из “ножниц и умения стрич”. О своих достиженях я налоговой рассказываю каждый год, а тут не буду.

Деньги у жителей Плисецка есть, т.к. коммунизм с натуральным обменом у них не наступил. А задача коммерсанта сделать услуги привлекательными, тогда он и деньги за услуги/товар получит. Услуги и товары могут быть разными (не только стрижка и продажа спиртного).

А что вы так рассердились-то? Никакого трепа в моих словах нет, например, Энгельс и Маркс со мной согласились бы обязательно, а вы все так злитесь.

SAN:

Вы ничего не смогли предложить для второй категории, кроме переквалификации опять же в “коммерсанты”

Бизнесмен без специалистов не проработает и дня. Бизнесмену нормального уровня нужны технари, логисты, финансисты, бухгалтеры и т.д., взависмости от вида бизнеса. Даже в рассказе про ИЧП “Артемон”, кроме бизнесмена присутствует важное лица - мастер-парикмахер. Без него все пропало. Поэтому наемные работники скорее первая категория, чем вторая.

Вячеслав_Старухин

Мы не злимся.
Но кругооборот денег в природе никто не отменял.
Откуда их возьмётся больше в этом городе, если их источник находится за его пределами и никак не зависит от бизнеса внутри города?