Иммиграция

Панкратов_Сергей
Сергей_Иванов:

Виктор, я обещал не возникать, но не могу удержаться:). .

Удержитесь лучше…
Или расскажите о своих достижениях.
А так это треп.

Сергей_Иванов:

Один мой знакомый держал ИЧП, стриг собак (да, да не смейтесь, называлось ИЧП “Артемон”) .

Еще и маникюр собачкам. И открыть там, где у людей нет денег и на свою стрижку…

Вячеслав_Старухин
Сергей_Иванов:

другого пути для жителей Плисецка, кроме расширения малого и среднего бизнеса просто нет. Это все я по телевизору услышал

Это заметно.

Деньги не берутся из воздуха.

Чтобы ваш малый и средний бизнес смог “расшириться” в Плесецке, он должен иметь клиентов, которые принесли бы свои деньги в оплату услуг.

Где возьмут эти деньги жители Плесецка?

А если представить, что возьмут где-то и этот “малый и средний бизнес” там действительно разовьётся, то кто останется на той работе, которой они там сейчас занимаются.

А если никто не останется, то что, все перейдут в “малый и средний бизнес”?
Тогда тем более, где они возьмут деньги, чтобы платить друг-другу?

Одни будут стричь собак, другие откроют бар, а клиенты откуда возьмутся?
Даже если и стричь и поить друг друга, и то ничего не получится.

SAN
Сергей_Иванов:

Я ничего не забыл? И ничего не «передернул»? И вот, на основании этих доводов, Вы делаете главный вывод

Передёрнули.
Вам были приведены примеры жизненых ситуаций.
Они не обоснование - они пояснение для “бизнесменов”.

Сергей_Иванов:

Есть коммерсанты, есть наемные работники, обе категории по-своему важны.

Вы ничего не смогли предложить для второй категории, кроме переквалификации опять же в “коммерсанты”

Сергей_Иванов

Злые вы… причем тут собачки-то, это просто пример того, как деньги возникли просто из “ножниц и умения стрич”. О своих достиженях я налоговой рассказываю каждый год, а тут не буду.

Деньги у жителей Плисецка есть, т.к. коммунизм с натуральным обменом у них не наступил. А задача коммерсанта сделать услуги привлекательными, тогда он и деньги за услуги/товар получит. Услуги и товары могут быть разными (не только стрижка и продажа спиртного).

А что вы так рассердились-то? Никакого трепа в моих словах нет, например, Энгельс и Маркс со мной согласились бы обязательно, а вы все так злитесь.

SAN:

Вы ничего не смогли предложить для второй категории, кроме переквалификации опять же в “коммерсанты”

Бизнесмен без специалистов не проработает и дня. Бизнесмену нормального уровня нужны технари, логисты, финансисты, бухгалтеры и т.д., взависмости от вида бизнеса. Даже в рассказе про ИЧП “Артемон”, кроме бизнесмена присутствует важное лица - мастер-парикмахер. Без него все пропало. Поэтому наемные работники скорее первая категория, чем вторая.

Вячеслав_Старухин

Мы не злимся.
Но кругооборот денег в природе никто не отменял.
Откуда их возьмётся больше в этом городе, если их источник находится за его пределами и никак не зависит от бизнеса внутри города?

no_name
Сергей_Иванов:

Я знаком с многими людьми, которые открывали свое дело в малых городах. Бизнес у них различный, от фермерских хозяйств до зубных кабинетов. У большинства все получилось, некоторые, правда, не сразу себя нашли. Но все они говорят, что работать «на дядю» не совсем тоже самое, что работать «на себя и свою семью». Я не говорю, что каждый должен открыть свое дело. Есть коммерсанты, есть наемные работники, обе категории по-своему важны. Согласитесь, что другого пути для жителей Плисецка, кроме расширения малого и среднего бизнеса просто нет.

Мне кажется вас просто не хотят понимать, уж слишком силен стереотип, что деньги должны прийти из бюджета/центра, а работой должны обеспечить.

native18
Вячеслав_Старухин:

Мы не злимся.
Но кругооборот денег в природе никто не отменял.
Откуда их возьмётся больше в этом городе, если их источник находится за его пределами и никак не зависит от бизнеса внутри города?

Никогда не поддерживал Вячеслава Старухина, но в данном случае аргумент просто убойный. Если в городе на всех крутится 1000руб., то как не крути 1000руб и останется, просто по другим рукам перераспределится.
Требуется внешнее вливание финансов, в виде продаж чего либо наружу, либо госвливания, либо туризм…

no_name
native18:

Никогда не поддерживал Вячеслава Старухина, но в данном случае аргумент просто убойный. Если в городе на всех крутится 1000руб., то как не крути 1000руб и останется, просто по другим рукам перераспределится.

А что-то сделать и продать в соседнюю бласть/село/город/страну нельзя? Вон даже в Индию аутсорсят.

native18

Так получилось, что моими оппонентами являются Москвичи и иностранцы.
Буду отдуваться.
Для тех кто не в курсе. При Петре I был организован в Архангельске флот. Архангельск жил за счет движения судов в Европу и рыболовного хозяйства. Брали таможенные сборы и посылали обозы с треской в Москву. Там же между делом и Ломоносов в Москву ломанулся с рыбным обозом. 😉
Естественно с Петровских времен, мы были одним из основных поставщиков строевого леса. Вплоть до начала перестройки. За это время рыбку выловили, тралловый флот дал дуба, лес вырубили.
Никто не озаботился восстановлением ресурсов. Тупо гнали лес за границу за валюту и пополняли госбюджет. При этом народ никто не спрашивал. Москве (стране) нужна была валюта. Бюджет Россия успешно просрала. Лес будет лет через 100, если ничего не делать. Рыбу японцы долавливают на дальнем востоке.
Сейчас пытаются так же успешно продать газ и алмазы. Закончатся, будем сидеть на пеньках и думать о высоком. Это о глобальном. Не забываем, что речь идет об области с огромными пространствами величиной в две Франции.

А теперь вы предлагаете, что либо сделать и продать, вот мы и пытаемся из старого рыболовного траулера и нескольких пней сделать шикарные отели для туристов, дабы они осмотрели лысые леса.
Я конечно утрирую. Этот пост несет информационный характер. Не для участия в дискурсии.

akirill
native18:

Если в городе на всех крутится 1000руб., то как не крути 1000руб и останется, просто по другим рукам перераспределится.
Требуется внешнее вливание финансов, в виде продаж чего либо наружу, либо госвливания, либо туризм…

Вам со Старухиным и SAN в профессиональные плакальщицы надо, немеряно бабла поднимете.
На моих глазах в деревне (sic!) Кузьмадино, Владимирской области баба поднялась на простом развозе ниток, иголок, булавок и чуть ли не патефонных иголок. Сначала в большой деревне (больше 100 домов, но меньше, чем в Плесецке). Потом по окрестным деревням, а через два года у нее 2 или 3 газельки без выходных по Владимирской области чесали. И ассортимент расширился, но с учетом покупательной способности населения.
Могу еще пару человек из той деревни привести в пример успешного предпринимательства, а не выживания. Но этот пример самый яркий.
Так что, господа плакальщики, в очередной раз подтверждаете вечную мудрость “пиздеть, не мешки ворочать”.

Панкратов_Сергей
no_name:

А что-то сделать и продать в соседнюю бласть/село/город/страну нельзя? Вон даже в Индию аутсорсят.

Нет, нельзя… Чтоб что то сделать нужен капитал. Чтоб был капиталл -нужна экономически обоснованная программа.
Кадры, инфраструктура и прочее. И бедная провинция по всем этим показателям проиграет более развитой… Получается замкнутый круг…
И разорвать его могут инвестиции…
Хотя инвестициями назвать это сложно…
Нужно для начала просто больше денег оставлять в провинции, чем отправлять в центр.
Ведь реально получается как: Регион качает нефть, уголь добывает или зерно растит. И ничего с этого не имеет.
Ни дорог, ни больниц путных , ничего…
Кончается нефть, не нужным становится уголь, зерно … И остается народ ни с чем…
А умники начинают говорить - зарабатывайте, собачек там стригите 😃

Чуть уточню. Я не бедный человек.
Но… Отлично понимаю перспективы разворачивания какого либо производства относительно перспектив , допустим торговли. или добычи нефти.
Если производство - то у себя в городе точно не буду инвестировать средства.
Гибельно это…

И так будет всегда, пока не создадут условия , налоговые там или еще какие, что выгодно будет капиталл инвестировать в производство, а не в перекачивание нефти или газа

no_name
Панкратов_Сергей:

Нет, нельзя… Чтоб что то сделать нужен капитал. Чтоб был капиталл -нужна экономически обоснованная программа.

Вы хорошо описали причины, почему что-то сделать нельзя.
Но малым бизнесом могут быть и разработка вебсайтов, проектов для строительства, производство мебели, продуктов питания и т.д.
Тут инвестиции нужны минимальные, главное что-бы люди были профессионалами.

Панкратов_Сергей
no_name:

Тут инвестиции нужны минимальные, главное что-бы люди были профессионалами.

Откуда…?? Профессионалы ?
Нефть кончилась… Возраст основной массы - за 45. Бурильщики и прочие…

no_name:

Но малым бизнесом могут быть и разработка вебсайтов, проектов для строительства, .

Если я спец по Вебсайтам - то и жить буду не в том месте где нет дорог, а уеду , допустим на Хайнань. Тепло, дешевая жизнь, интернет есть - нах мне Оренбургские степи?

no_name
Панкратов_Сергей:

Откуда…?? Профессионалы ?
Нефть кончилась… Возраст основной массы - за 45. Бурильщики и прочие…

Если я спец по Вебсайтам - то и жить буду не в том месте где нет дорог, а уеду , допустим на Хайнань. Тепло, дешевая жизнь, интернет есть - нах мне Оренбургские степи?

Т.е. люди сидят, переучиваться не хотят, и ждут что им работа с неба свалится?
Тогда да шансов нет никаких.

А если вы проектировщик и вам за 50 и выучить язык и менять полностью свою жизнь не хочется?

Панкратов_Сергей
no_name:

Т.е. люди сидят, переучиваться не хотят, и ждут что им работа с неба свалится?
Тогда да шансов нет никаких.
А если вы проектировщик и вам за 50 и выучить язык и менять полностью свою жизнь не хочется?

Будем реалистами…
Как то в начале перестройки попадалась статья с исследованиями . Американское издание.
Сколько процентов составляют предприимчивые люди. Способные сами создать свое успешное дело. Так вот всего около 7%. Остальные могут только исполнять. Работать на дядю 5 дней в неделю по 8 часов.
Все…

И я думаю что цифры для Штатов и России не сильно отличаются…
Надеюсь понятно, что в городе, где закрылись предприятия и нет никакой программы государства - будут люди бедствовать ?
Кто предприимчивый - скорее уедет, чем будет тратить усилия на дело, приносящее малый доход.

Сергей_Иванов
Панкратов_Сергей:

Кто предприимчивый - скорее уедет, чем будет тратить усилия на дело, приносящее малый доход.

А вот и нет. Зачем ему ехать куда-то если у него здесь есть связи, знакомые, завязки всякие, конкуренции нет или мало. Перед ним чистое поле что бы деньги стрич… Потом может и уедет, но оставит филиал своей фирмы.

native18

Конечно в каждом городе, городке, селе есть люди, могущие сделать из дерьма дерьмовую конфетку и продать ее ближнему или дальнему.
И в преславутом Плесецке, волею нашего форума ставшем чуть ли не нарицательным именем всех небольших городков, тоже такие люди есть. Но их колличество мало.
Вот и многомудрый akirill надыбал три случая на все поселение в 300-400 человек. Т.е. 1%, а остальные 99% являются потребителями и покупателями.
Ну да эти три человека нашли способ по перекладыванию денег из кармана в карман внутри села (2-3 сел), дальше что?
Кстати эти деньги насколько я понял они отнесли в ГАЗ. Их в селе теперь нет.
А по поводу плача, может и плачем, дак не за себя. За Россию, как не пафосно это звучит. 😦

Панкратов_Сергей
Сергей_Иванов:

А вот и нет. Зачем ему ехать куда-то если у него здесь есть связи, знакомые, завязки всякие, конкуренции нет или мало. Перед ним чистое поле что бы деньги стрич… Потом может и уедет, но оставит филиал своей фирмы.

Вы ж знаете 😃 С Москвы Вам виднее.
Только Вот я - Это тот про которого Вы сейчас написали… Но думаю то почему то совсем не так, как Вы предполагаете 😁

Вячеслав_Старухин
Панкратов_Сергей:

да эти три человека нашли способ по перекладыванию денег из кармана в карман внутри села (2-3 сел), дальше что?

Да. Именно поэтому так бесполезен малый и средний бизнес, что выгоду даёт, как я уже говорил, только его основателю.
Для того же, чтобы большому числу людей жилось хорошо, нужны совсем другие масштабы.
В условиях нашей страны нужны крупные производства.
Только тогда что-то изменится к лучшему.

toreo

Иа не всасываю, а разве где-то есть развивающиеся страны, где в провинции медом намазано??? и прям инвестиции валят сплошным потоком? и сервисные центры панасоника в городах в 30 тыс населения? и первоклассные больницы не хуже чем в столице? а банкиры ходят по улицам и предлагают беспроцентные кредиты каждому ивану на печи, а простые жители теряются в выборе между работой в офис-центре или на огромном конвеере изготавливающий экспортный товар? че за плач-то?

akirill
native18:

Вот и многомудрый akirill надыбал три случая на все поселение в 300-400 человек. Т.е. 1%, а остальные 99% являются потребителями и покупателями.

Это люди, которых я знаю лично. Для удовлетворения Вашего любопытства мне лень собирать сведения об остальных. Но нищих там нет, за исключением трех-четырех классических урок типажа “украл-выпил-в тюрьму”

native18:

Ну да эти три человека нашли способ по перекладыванию денег из кармана в карман внутри села (2-3 сел), дальше что?

А Вы специально придуряетесь, или это у Вас врожденное? Во всем мире деньги перекладываются из кармана в карман, поскольку это универсальный эквивалент. В Архангельске, видать, нет деревень, так я немножко расскажу. Там еще практически каждый селянин “предпринимает” торгуя избытками урожая, либо своими навыками. А еще они пенсию получают, зарплаты в том, что раньше называлось совхозом.

native18:

Кстати эти деньги насколько я понял они отнесли в ГАЗ. Их в селе теперь нет.

Я не могу поверить, что это написала взрослая, половозрелая особь. ЭТО ИНВЕСТИЦИИ В ИХ БИЗНЕС. Хотя слов они таких мудреных не знают, а просто работают.

native18:

А по поводу плача, может и плачем, дак не за себя. За Россию, как не пафосно это звучит. 😦

Пикейные жилеты вы, а не плакальщики за Россию.

Бриан голова, Бриану палец в рот не клади (с)

Вячеслав_Старухин:

Для того же, чтобы большому числу людей жилось хорошо, нужны совсем другие масштабы.
В условиях нашей страны нужны крупные производства.
Только тогда что-то изменится к лучшему.

Выбить на каменных скрижалях, и заставить Старухина носить их на себе, вместо вериг, до самой смерти.

no_name
Панкратов_Сергей:

Будем реалистами…
Как то в начале перестройки попадалась статья с исследованиями . Американское издание.
Сколько процентов составляют предприимчивые люди. Способные сами создать свое успешное дело. Так вот всего около 7%. Остальные могут только исполнять. Работать на дядю 5 дней в неделю по 8 часов.
Все…

И я думаю что цифры для Штатов и России не сильно отличаются…
Надеюсь понятно, что в городе, где закрылись предприятия и нет никакой программы государства - будут люди бедствовать ?
Кто предприимчивый - скорее уедет, чем будет тратить усилия на дело, приносящее малый доход.

В институте нам давали приблизительно такие же цифры - каждый 3-й руководитель, каждый 7-й предприниматель.

Понятно, что если градообразующие предприятия закрываются то город обречен.
Но такие города это скорее исключение - очень специфические, и люди которые ехали туда работать знали на что шли.

В штатах вон целый Детроит почти умер и что? Люди разъехались по соседним городам кто где мог найти себе применение.

Панкратов_Сергей:

Кто предприимчивый - скорее уедет, чем будет тратить усилия на дело, приносящее малый доход.

Предприимчивость к переезду не имеет никакого отношения. Работа есть - работаю здесь, работы нет - поехал на вахту или в другой город. Отсутствие постоянного дохода стимулирует похлеще любых наклонностей. Есть еще правда “натуральные хозяйства”, когда деньги почти не нужны, но это уже личный выбор человека.

native18

Обычный ход событий, ветка постепенно вышла из обсуждения иммиграции, в обсуждение личностей. Начали меряться пиписьками. А я, а ты , а мы…
Вроде взрослые люди, а устраивают детский сад.
Попробую вернуть в прежнее русло. Отклонение началось с этой фразы:

Сергей_Иванов:

Но согласитесь, положительная динамика заметна. Немного примеров того, что потребительский рынок растет ежегодно (даже не смотря на кризис)…

toreo
Вячеслав_Старухин:

Да. Именно поэтому так бесполезен малый и средний бизнес, что выгоду даёт, как я уже говорил, только его основателю.
Для того же, чтобы большому числу людей жилось хорошо, нужны совсем другие масштабы.
В условиях нашей страны нужны крупные производства.
Только тогда что-то изменится к лучшему.

Конечно нужны. Исключительно крупные и поэтому только в миллионниках и для миллионников. Ну так, чтобы одним махом и сразу большому числу отчаянно похорошело. За миллионниками-то разве люди есть?? Чтобы лично старухин мог как в добрые 70-80-е на метро ездить в нии на 500 человек и чего-то там бестолковое разрабатывать на неограниченный госбюджет, а его бабуля чтобы кормила котика рыбкой, пока вся страна, которая не из миллионников, х из рта не вынимала. А через 20 лет с умным видом трындеть на рсд - как все беспросветно в провинции.
Это же ох…ть как обидно, что прибыль распределятся по сотням мелким собственникам и остается в регионах, вместо того чтобы прямиком направлятся в центральный единый бездонный карман. Это же эти собственники-кровопийцы вмести с их пьяными рабочими будут неправильно тратить деньги у себя в регионе - тем самым тупо перекладывая их из кармана в карман таких-же незатейливых дурачков, вместо того чтобы прекладывать их в карманы на садовом.ужас. коллапс. неее… только предприятия-монополисты, а совхозы- гиганты.

SAN
toreo:

Это же ох…ть как обидно

Жаль не доживу, наверно.
Но как бы было интересно послушать дениску лет через 20-30 …