Иммиграция

boldive

Да ладно Вам про Россию ругаться. Давайте я Вам про Канаду расскажу. Спрашивайте что кому интересно. Ветка то про имиграцию. Многоие тут неправильно поняли, имиграция из России! Обсуждение имиграции из провинции в центр надо в другую ветку перенести.

avtandil
Вячеслав_Старухин:

Да. Именно поэтому так бесполезен малый и средний бизнес, что выгоду даёт, как я уже говорил, только его основателю.
Для того же, чтобы большому числу людей жилось хорошо, нужны совсем другие масштабы.
В условиях нашей страны нужны крупные производства.
Только тогда что-то изменится к лучшему.

Вы правы как всегда!
Если иметь ресторан то тысяч на 10 проедставляете сколько людей можно обеспечить работой!
А так называемые столовые тысяч эдак на 20 30, ну чтобы компенсировать отчутствие официантов и задействовать то же количество людей!
и в каждом районе по 4-5 штук!
а заводы по типу уралмаша по 3-4 штуки в каждой губгрнии в очень крупных сразу по 10.
Ну конечно им понадобятся всякие там НИИ с контингентом 5-6 тысяч научны почетных и не очень сотрудников. вот будет рай!
красота ни одного безработного не останется, даже прийдется пенсионеров мобилизовать чтобы из других государств не првлекать дополнительную рабочую силу.

Ну а вдруг если не срослось строим предприятие в другом месте и перегоняем всех туда! И самое главное не важно что сторим! главное все работают все при деле и получают зарплату из гос.бюджета нефте и газо- баксы покроют любую авантюру!
Ой-ли!
Так ведь уже проходили эти грабли!
В городе с населением 6 тысяч человек(с пенсионерами и школьниками и дошколниками вместе взятыми) строили заводы под 15-20 тысяч рабочих мест и сгоняли раб силу со всего советского союза!
Это реальный пример не вымысел в Ланчхути начали строить приборостроительный завод судовой автоматики!
В 80ых

toreo
boldive:

Да ладно Вам про Россию ругаться. Давайте я Вам про Канаду расскажу. Спрашивайте что кому интересно. Ветка то про имиграцию. Многоие тут неправильно поняли, имиграция из России! Обсуждение имиграции из провинции в центр надо в другую ветку перенести

да, давайте расскажите нам как в канадской провинции заводы-гиганты бороздят поля совхозов-миллионеров.А то старухин недоумевает, почему развалилось НИИ и куда делась халявная рыбка.

Вячеслав_Старухин
toreo:

Вы правы как всегда!

Конечно, прав.

Кстати, никакие столовые, и тем более рестораны, накормить никого не способны. Не производят они ровным счётом ничего!

А вот что читаем на сайте министерства сельского хозяйства о мелких хозяйствах ( www.mcx.ru/news/news/show/2744.195.htm ):

Удельный вес крестьянских (фермерских) хозяйств в общем объеме производства валовой продукции сельского хозяйства, по предварительным данным, в 2004 году составил 5,9 %, против 4,5 % в предыдущем году.
Но поскольку в этом секторе занято около 11% (14 млн. га) всей пашни государство ждет от фермеров более заметного вклада в производство сельскохозяйственной продукции.

native18
boldive:

Да ладно Вам про Россию ругаться. Давайте я Вам про Канаду расскажу. Спрашивайте что кому интересно. Ветка то про имиграцию.

Все нормально - это побочное явление форума. Нас хлебом не корми - дай поучить жизни. 😃
Что касается Канады, дак я просто про погоду спросил №224, и то ответа не получил.
В принципе основные данные можно из интернета получить, но из первых рук интереснее.
Меня интересует: много ли в Вашей местности русских? отношение к русским среди местного населения? И чем в основном занимается в Канаде русский иммигрант (работа)?.

avtandil
Вячеслав_Старухин:

Кстати, никакие столовые, и тем более рестораны, накормить никого не способны. Не производят они ровным счётом ничего!

Ой как вы не правы они “поризводят” деньги для официантов посудомек админов и директоров 😃 А откуда деньги? а из нефи и газа!

Вячеслав_Старухин:

предварительным данным, в 2004 году составил 5,9 %,

Кстати там в америке селььским хозяйством занято тоже около 5% населения, но там все по уму и без вертикальной командной системы! И с гектара снимают и снимали урожай покруче наших супер пупер мега орденносных совхозов!

pentajazz

у нас вот сейчас урожай на подходе. зерновые уже готовы, и частично убраны.
поля тут везде, иногда даже внутри города можно встретить кусок обрабатываемой земли, размером метров 50х50…

что касается столь необделенной внимаением Старухина бесполезости малых бизнесов, томожет потрудиться объяснить, чем 10 малых бизнесов по 10 человек бесполезнее одного в 100?

и, насчет “ничего не производящих” ресторанов очень насмешило…
т.е. на кхне котлетки сами рождаются? или им готовые привозят?

GAGARIN

старухин купил напалма и жжет отличненько. ну вот у меня малый бизнес. модельками торгую. занято 3 человека. ничего не производим. зарплату все получают. или еще доляна в фирме занимающейся СКС - кладем кабели , ставим оборудование(через которое вы как раз тут боретесь за совеЦЦкую власть) тоже ведь ничего не производим. и штат около 10-20 человек. и даже зарплату платим. По вашему если я не бюджетник и не прохоров я паразит на теле Родины? я еще и нач ИТ отдела, тоже ведь ничего не производим.а я там зарплату получаю - вдвойне паразит? Папаня ау, нынешний строй гораздо эффективней перераспределяет деньги по карманам граждан, теперь не зоопарк где всем поровну(хотя некоторые равнее других) а джунгли.И если нет желания выдирать свой кусок мяса из чужой пасти то плачте дольше.Да я вытянул золотой билет родившись в Москве. тут даже не поспоришь , но не думаю что в провинции мне бы ничего не светило. начинал я с 20 баксами в кармане.все дело в умении или неумении видеть где можно слизнуть пенку.Пока наверху бюджет пилят двуручной пилой - опилки сыпятся вниз. надо просто уметь их находить.

no_name
native18:

Все нормально - это побочное явление форума. Нас хлебом не корми - дай поучить жизни. 😃
Что касается Канады, дак я просто про погоду спросил №224, и то ответа не получил.
В принципе основные данные можно из интернета получить, но из первых рук интереснее.
Меня интересует: много ли в Вашей местности русских? отношение к русским среди местного населения? И чем в основном занимается в Канаде русский иммигрант (работа)?.

Про погоду не заметил. В Торонто температура средняя на 2-3 градуса теплее чем в Киеве. В середине и конце лета температура 33 градусов не редкость. Т.к. рядом озеро, то довольно высокая влажность. Зимы раз на раз не приходятся эта была относительно теплая (-10 - 0 ) Иногда морозы доходят до -23, меньше за 8 лет не помню. Весны почти нет, осень длинная. Но Торонто наверное самый теплый из крупных городов после Ванкувера. Фотки заснеженной Канады я выставлял в ветке “веселые картинки”
www.theweathernetwork.com

По второй части вопроса есть только личные впечатления, на статистику наверное не тянет. Почти все ИТ-шники находят работу по специальности, остальным надо либо переучиваться либо открывать свой бизнес, либо идти на низкоквалифицированную работу. Во многих местах нужна лицензия или местный сертификат или диплом.

Отношение к русским такое-же как и ко многим иммигрантам - нормальное. В Торонто больше 50% населения рождены не в Канаде. Был случай на работе через пару месяцев после церемонии получения гражданства я сказал в разговоре что я украинец, так один канадец на полном серьезе сказал, что после посли получения гражданства я теперь канадец.

Вообще было приятно и неожиданно, когда на следующий день после получения гражданства многие коллеги зашли и поздравили. При этом я работал на контракте за пределами Торонто - там канадцев (во 2-3 поколении) побольше а иммигрантов поменьше.

native18

В таком случае, если иммигрант не ИТ-шник и у него нет запаса денег, то ему прямая дорога в посудомои или на мойку машин и между делом учиться. 😉
Дак русских-то много? или общаться только с иностранцами? Это я про менталитет.

CrazyElk

все дело в умении или неумении видеть где можно слизнуть пенку

  • степени “брезгливости” определяющем лизать пенку лежащую не на самом свежем продукте или по искать чтонибудь “по свежее”.

Меньше “брезгливости” больше “пенок” и само собой риска вляпятся в дерьмо. Диалектика сами понимаете.

WBR CrazyElk

no_name
native18:

В таком случае, если иммигрант не ИТ-шник и у него нет запаса денег, то ему прямая дорога в посудомои или на мойку машин и между делом учиться. 😉
Дак русских-то много? или общаться только с иностранцами? Это я про менталитет.

В ИТ наших много, везде где работал (в Торонто) несколько наших всегда были.
Общаюсь в основном с русскоязычными хотя и канадцы в списке имеются. В начале пока жил в Етобико (западная часть Торонто где собрана почти вся восточная Европа) много общался с сербами. Как я уже писал канадцы в Торонто уже в меньшинстве. С китайцами, индусами и пакистанцами общаться как то не тянет - менталитет совсем другой.

Пару местных анекдотов:
Два пакистанца - друзья детства из одного села летят в Торонто в одном самолете. Когда выходят из аэропорта один предлагает встретится в кафе напротив и обсудить кто и как смог устроиться.
Через год
1-й хвастается - Я выучил английский, развелся и женился на канадке, мои дети ходят в канадскую школу, а сам я уже немножко играю в хоккей.
А как ты интегрировался?
2-й Тяжело смотрит на первого и тихо произносит - ‘fuck you pack’

В супермаркете на кассе.
Кассирша: ой какой у вас акцент интересный, вы откуда?
Я могу сказать здравствуй почти на любом языке.
Покупатель: Я русский
Кассирша: По русски не знаю … 😦 … А хотя нет, вспомнила - “Шалом”

Житель провинции Онтарио переехал в Альберту. Все нравится жители очень приятные и отзывчивые люди, но вот найти общий язык с ними не получается. Психиатр выдает диагноз: - “вы слишком умный вам надо удалить четверть мозга”
После долгих размышлений онтариец соглашается.
Врач был молодой не опытный и вместо четверти удалил половину.
Онтариец просыпается после наркоза, видит медсестру и говорит - “бонжур”

Terranozavr

а я бы свали не потому, что мне так хочется…
я бы свалил, что бы детям было лучше. да и просто страшно в этой стране жить. вот скажите, может произойти в Канаде подобное, что было в Москве на 23 февраля (вроде бы)? Человек еще ветку создавал, что пьяные твари избили жену? Возможно ли такое? Но сдается мне, что даже произойди такое, не советы на модельном форуме получал бы автор, а через некоторое кол-во времени побывал бы на суде, где судили бы тех тварей, и сроки бы они получили не маленькие.

Это так, просто пример…

Просто ветка съехала в основном к деньгам - зарабтывать, работа и тп… Это, конечно, важно, но ни это определяет для меня думать об иммиграции или нет. Вполне можно быть чернорабочим там, а жить не хуже, чем иные начальники тут.

Вот пишут - а кому ты там нужен? А неужели тут кому то нужен? Везде - каждый сам за себя, но там (мне так кажется из собранной информации) собственное гос-во не будет засирать уши и давить своих же граждан…

немного сумбурно, но уж как есть…

undead

К теме топикстартера - жизнь в России не стала сильно лучше и не станет, еще несколько поколений политиков и жителей не станет.
Здесь ты всем должен (государству, чиновникам, любой шушере с хоть какой-то властью в руках), и никто не должен тебе. Здесь ты будешь вкалывать, чтобы обеспечить своё существование, платить все налоги, а потом высосав из тебя соки государство выбросит тебя в “возрасте доживания” на “прожиточный минимум”, которого хватает только на оплату коммуналки.
В какой еще цивилизованной стране мира обычный законопослушный гражданин должен бояться милиции - тех, кто должен обеспечивать защиту мирных граждан от криминальных элементов общества? Где еще для того чтобы служащий быстро и четко выполнил свои обязанности (выдать справку какую или еще что), нужно поунижаться или дать взятку? Владелец IKEA в шоке и свернул инвестиции в развитие бизнеса в России по этой причине…
Государству нужны только налоги с тебя и все. Никакой социальной защищенности.
Чуть какая серьезная болезнь - либо умирай, либо плати кучу бабосов за лечение. В ОМС попадает ограниченное количество банальных дешевых болячек типа апендицита. Даже в ДМС и то ограничения.
Сейчас еще образование чуть шире начальной школы (русский+математика) платным сделают, так вообще прямая дорога к стране рабов - образование, оно же мешает растить дебилов-чернорабочих и солдатиков, а если оно будет менее доступным, это же на сколько увеличится количество зомби, обработанных зомбоящиками…
Сколько бы у тебя с налогов не шло в ПФ - пенсия у тебя все равно будет до фиксированного потолка чуть выше прожиточного минимума, потому как в ПФ идет она для покрытия текущих долгов государства, а не для инвестиций в твое светлое будущее.
Если “там” пенсионеры начинают вторую жизнь - дети выросли и встали на ноги, появилось свободное время, можно попутешествовать по миру в свое удовольствие - это можно позволить на пенсию, которая соразмерна вложениям в ПФ за твою карьеру, то “здесь” - либо продолжай работать, если хочешь нормально существовать жить, либо “доживай” корячась на даче и нянчась с внуками, ведь так удобно детям иметь бесплатную постоянную няню.

В общем быть патриотом страны, которой ты нужен только в качестве раба, можно быть только с хорошо промытыми мозгами.

Мое мнение - нужно отсюда валить, в моем поколении и еще на пару вперед здесь улучшений не будет, сам я амбиций что-то менять в таком масштабе не имею, поэтому выбираю наиболее разумный при таком раскладе вариант, свалить из этой страны через некоторое время - сперва надо плацдарм подготовить (языки, образование, карьера) и найти место, “где вас нет”, в смысле где достаточно получше по всем параметрам, чтобы раз и надолго.

Кто какие интересные варианты может предложить? Интересует теплый климат, желательно недалеко от моря, хорошая социальная защищенность и пенсия, не очень дорогое жилье, чистые улицы, низкая криминальная обстановка, доброжелательные люди, востребованность в ИТ-специалистах с доходом выше среднего (ну чтобы на хобби без проблем отстегивать можно было без ущерба семейному бюджету) и т.п…
Что еще для спокойной жизни надо…

Terranozavr

Кто какие интересные варианты может предложить?

ИМХО, только Австралия. Но насколько помню, возвраст больше 30л = -баллы. Ну и английский хороший должен быть IELTS 5 не ниже…
Да и прав-во там внятное: вспомните хотя бы, как они мусульманам ультимат поставили - хотите тут жить, так живите по нашим законам; нет - никто не держит…
Я бы еще на Новую Зеландию обратил бы внимание… Ну и Канада… Сам интересуюсь Болгарией, в планах в августе прокатиться…

boroda_de
undead:

Что еще для спокойной жизни надо…

Выйду на пенсию, уеду в Испанию. Вернее, в Каталонию. Дочка третьим языком в гимназии взяла испанский 😃
Buenos dias и Una cerveca grande я уже знаю 😁

Панкратов_Сергей
boroda_de:

Выйду на пенсию, уеду в Испанию. Вернее, в Каталонию. Дочка третьим языком в гимназии взяла испанский 😃
Buenos dias и Una cerveca grande я уже знаю 😁

Без смены гражданства ?

boroda_de

Ну да. В Испании много пенсионеров из Германии. Тем более получить гражданство не совсем просто (да и нафиг не нужно в большинстве случев, если имеется гражданство ЕС).
И не насовсем: летом домой, а зимовать ближе к югу 😃

9 days later
RC-Flyer

Ага, это как у нас на пенсию во Флориду народ едет… 😃

papaAlex
boroda_de:

Выйду на пенсию, уеду в Испанию. Вернее, в Каталонию. Дочка третьим языком в гимназии взяла испанский 😃
Buenos dias и Una cerveca grande я уже знаю 😁

Ну, если в Каталунию, то Bon dia и… cerveZa 😉

And
boroda_de:

Выйду на пенсию, уеду в Испанию. Вернее, в Каталонию. Дочка третьим языком в гимназии взяла испанский 😃
Buenos dias и Una cerveca grande я уже знаю 😁

А говорят, на старости лет нехорошо менять место жительства. Или предрассудки все это.

boldive
And:

Или предрассудки все это.

Предрассудки. Однозначно.
Дружно смотрим в сторону Коста-Рики. Говорят дом там надо уже сейчас покупать, а то к пенсии все разметут.

boroda_de
papaAlex:

Bon dia и… cerveZa 😉

Да уж. Суржик у них свой, у каталонцев. 😃

And:

Или предрассудки все это

Климат очень хороший. Каждое лето когда ездил, не мог надышаться. Немцы-пенсионеры группами там селятся и никаких проблем (у них и форумы свои есть и пр.)

11 days later
Magirus
John63:

Уехать, если толко в Индию.
США, Канада- полицейские государства, с тотальным контролем. Хотел бы я туда? Нет!

И евреями…))

boroda_de:

Ну да. В Испании много пенсионеров из Германии. Тем более получить гражданство не совсем просто (да и нафиг не нужно в большинстве случев, если имеется гражданство ЕС).
И не насовсем: летом домой, а зимовать ближе к югу 😃

Солидарен!
Друг имеет в Валенсии 2 к. кв., так они летом всей семьей на 4 месяца каждый год ездят туда (море, солнце), а оставшиеся 8 месяцев сдают 1 к. 2 студентам - отбивают все годовые платежи и налоги + небольшой навар.