Ворона использует "орудия труда"

6wings

Задача перед вороной была поставлена трехступенчатая.
Птице был предложен корм, который она достать не могла. Кроме того, в клетке находилась длинная палочка – которую она также не могла ухватить. А чтобы достать ее, вороне нужно было использовать короткую палочку, которая была привязана на бечевке к ветке.
Ворона по кличке Сэм блестяще справилась с поставленной задачей

Видео того, как это происходило:

www.bbc.co.uk/…/100421_v_crow_tools.shtml

AZET

Конечно, это не орудие труда, а готовое приспособление, хотя ворона восхищает сообразительностью. А вот обезьяны делают орудие труда в полном смысле этого слова. Чтобы достать воду из труднодоступных щелей в скалах и камнях, которая туда стекает к утру в виде росы, обезьяны жуют какой-нибудь подходящий лист дерева, превращая его в губку и достают этим изжеванным листом воду за стебелек.

sasha2

Конкретно это видео ни о чем не говорит, так как показан явно заранее запланированный порядок действий, ворона уже знала где лежат палочки и корм и, например, не пыталась дотянутся до корма короткой палочкой. Отсутствует мыслительный процесс поиска решения, а додумалась она до этого сама или постарался дрессировщик - осталось за кадром.

6wings

мы раньше с воронами много играли на поле, но потом им, видимо, надоело и они перестали на нас обращать внимание. Умнейшие птицы. Надо было видеть с каким интересом они рассматривали наши самолёты когда мы их сажали и меняли батарейки…
А слышали историю о том, как несколько лет назад один из наших коллег у Речного вокзала так достал своим самолётом ворон, что ему пришлось прятаться под дерево от их помёта когда они специально собрались в стаю чтобы сверху его обделать? 😃

pentajazz

по ходу пьесы это происходит “у нас”, вроде как Бат-Ям

parker
6wings:

вот еще наткнулся на видео - офигеть!

и точно ОФИГЕТЬ!!! Видео на 5+++!!! Такое редко когда получается снять.
Ворона все таки добила самик, вот упорная!!!
Наверное летал в её зоне ответственности.

Palar

Вороны удивительно умны и настойчивы. Часто, летая в парке, приходится прекращать пилотаж и вступать с ними в разборки, чтобы отогнать во избежании столкновения.
Проиграв воздушный бой они не успокаиваются, а сидя на дереве терпеливо ждут посадки, чтобы затоптать низко и медленно летящий самолёт. Однажды пришлось заступиться за какого-то небольшого уставшего от преследования сокола, которого атаковали около 12 ворон. Вороны шарахнулись в стороны от пикирующей Фунтаны и соколу удалось оторваться от погони.
На фото уход на вертикаль из под атаки вороны …😁

6wings

я, помнится, делал так: заходил с хвоста эшелоном выше (ворона тебя не только не видит, но и не слышит т.к. электро), а потом пикировал на полном газу под 45 гр. вперед.
Когда подлетаешь поближе и отворачиваешь - переполоха, хлопанья крыльями и метаний в разные стороны выше крыши. И все довольны, включая ворон 😁
У меня даже самолётик был, на консолях которого я написал “Воронобой”. Мож, помнит кто 😃

Маэстро
6wings:

на консолях которого я написал “Воронобой”. Мож, помнит кто

Ну, как же, как же…😁

server28

Я замечал, что если ЛА размахом превосходит ворону, она старается не вступать в догфайт и занимает позицию сзади сверху. Когда превосходит, то почти всегда она идет в контакт, но: стоит ей продемонстрировать превосходство ЛА в скорости или маневром зайти выше и сзади нее, как попытки контакта прекращаются тут же. И ещё: кто имеет желание и возможность по тяге - при случае продемонстрируйте вороне (чтобы она видела) восходящую вертикать. Птица не понимает, как такое возможно, пугается не на шутку и тут-же сматывается прочь.
Про ворону и самолет:
С подобными совместными полетами сталкивался почти каждый городской слопер при полетах в динамических потоках, но вот записать видео с таким качеством - это конечно “пять баллов”.

Что касается их интеллекта, наблюдал неоднократно из окна, как одна и та же ворона ежедневно, практически по расписанию, встречала автофургон с продуктами для столовой. Она терпеливо ждала, когда водитель уходил с коробкой в столовую, затем быстро тырила связку из 3-4 сосисок и улетала. Ничего другого не крала и никогда не прилетала повторно.
А еще они тапочки приносят;)

6wings

А сколько они живут? Говорят, лет 200-300?
Вот, может, летает и тусуется рядом с нами совсем другая весёлая и неприхотливая цивилизация, а мы то ли не понимаем, то ли не замечаем… Ну, попроще они живут, чем мы. Но зато в естественной среде, которую не только не портят, но и санитарят.

Маэстро
6wings:

А сколько они живут? Говорят, лет 200-300?
Ну, попроще они живут, чем мы.

Вспомнилась “Капитанская дочка” Пушкина.
Однажды орел спрашивал у ворона: скажи, ворон птица, отчего живешь ты на белом свете триста лет, а я всего на все только тридцать три года? – Оттого, батюшка, отвечал ему ворон, что ты пьешь живую кровь, а я питаюсь мертвечиной. Орел подумал: давай попробуем и мы питаться тем же. Хорошо. Полетели орел да ворон. Вот завидели палую лошадь; спустились и сели. Ворон стал клевать, да похваливать. Орел клюнул раз, клюнул другой, махнул крылом и сказал ворону: нет, брат ворон; чем триста лет питаться падалью, лучше раз напиться живой кровью, а там что бог даст!

Danzi

А если в черный покрасить - за своего примут? 😃

Маэстро
Danzi:

А если в черный покрасить - за своего примут? 😃

Примут, утащат в гнездо и склонят к сожительству.😃

РД00

А они и так держат почти за своего. Здесь я 17 минут летал - они все это время следом.

В другом полете веселил публику - иду на 5-7 м над дорожкой по берегу, вся эта компания идет сзади, как привязанная.

6wings

попробуйте ленточку привязать 😁

CrazyElk

А сколько они живут? Говорят, лет 200-300?

Увы только говорят. Причем обычно в контексте не Вороны (Ворона черная или серая ) а Ворона (Ворон обыкновенный).

Но как бы то ни было Ворон живет лет 50-60, ворона и того меньше. То есть обычный срок для птиц этого размера.


WBR CRazyElk

P.S. По уверениям орнитологов московского зоопарка. Они недавно в лес на Лосиный остров когда там “день птиц” проводился как Вы думаете что привозили 😃 правильно птиц 😅
Если где увидите что проводится шоу с детьми сходите программа хоть стандартная и небольшая но познавательная и полезная для детей. С двух метров посмотреть дрессированных для этого дела (показа) птиц полезно у нас выступали Сорока, Грачь, Ворон, Пустельга, Сова и финалом Филин (в близи сей псиц внушаить однако)