Лазерные диоды более 500 мват дешевле?

Моделист=

Недавно сломался дивиди. Ну и совместив старую лазерную указку и диоды из него, я получил достаточно мощный лазер 😈 😈 . Прожигает упаковку от диска с двух метров. Сейчас он перегорел (переусердствовал с напряжением…) 😦 Вот и вопрос, где можно достать более мощные лазерные диоды по низким ценам? В чип и дип смсотрел, там они стоят дороже нового дивиди😵😵.

Загорелся азартом добиться максимума😈. Помогите, если можно:)

Моделист=

И ещё вопрос, лазер с невидимой длинной волны будет фокусироваться линзами из указки?

kvitl7
Моделист=:

И ещё вопрос, лазер с невидимой длинной волны будет фокусироваться линзами из указки?

Он обладает АБСОЛЮТНО теми же физическими свойствами, так что долже фокусироваться.😉

BukaFx

С глазами только аккуратней, а то выжгите и не успеете понять как так случилось. Время реакции глаза больше, чем время разрушительного воздействия лазера на глаз, кстати, опасен и отражённый луч.
Если не секрет, то для чего вам такой лазер?

RK3AMS

Нет, нужны линзы пропучкающие ИК лучи. Например из германия или поваренной соли.😎

Моделист=
BukaFx:

Если не секрет, то для чего вам такой лазер?

Чтоб резать бальзу. Т.к сомневаюсь, что это получится… Зачем людям в 15 лет лазер?😈

RK3AMS:

Нет, нужны линзы пропучкающие ИК лучи. Например из германия или поваренной соли.

Это уже хуже. Тогда придётся заказывать видимый, а он слабее и дороже. А никто не знает, где купить такие линзы? А то в магазинах много штук для фокусировки, а где какая не понять.

И ещё, что такое e-buy?

Alexm12
Моделист=:

…что такое e-buy?

Это такой интернет базар. (Только, наверное ebay)

BukaFx
Моделист=:

Чтоб резать бальзу…

А я то думаю, что это на каждом углу конторы с лазерами, напокупали блин дивиди и режут налево и направо… 😃

serj
kvitl7:

Он обладает АБСОЛЮТНО теми же физическими свойствами, так что долже фокусироваться.😉

да, и линза должна обладать теми же свойствами на нужной длине волны 😃

Линзы из германия нашему юному коллеге , боюсь, не по карману. 😦
Но пусть он не отчаивается, на лазер 5-15 мкм для этой линзы у него тоже денег не хватит 😃

а вот 800нм мощный ик лазер из двд нормально фокусируется линзами для видимого света…
Но чтобы бальзу резать- я вас огорчу- надо пару десятков ватт выходной мощности. иначе только выжигатель по дереву получится.

Моделист=
serj:

а вот 800нм мощный ик лазер из двд нормально фокусируется линзами для видимого света…
Но чтобы бальзу резать- я вас огорчу- надо пару десятков ватт выходной мощности. иначе только выжигатель по дереву получится.

Спасибо за совет. Ну если бальзу резать не получится, просто интересно сделать нечто подобное. А 860нм тоже будет фокусироваться?

Constantine

да, видимый свет 640нм - красный свет, 800-860 нм инфракрасный - не далеко ушел

СО2 инфракрасный - про который товарищ с поваренными и германиевыми линзами говорил имеет 10500нм длину волны, что в десять раз больше. а дивиди только процентов на 30 и будет нормально фокусироваться.

насчет очков специальных под эту длину волны рассчитанных - тоже правильно сказано, иначе повыжигаете глаза, особенно если по фольге будете пытаться жечь что либо.

Моделист=

Всё почти ясно. Т.к я не хочу тратить зря деньги на покупку ненужного диода, дайте, если можно, ссылку на диод около 1в, способный фокусироваться обычными линзами. Желательно дешёвый и из русского магазина. Заранее спасибо.

foxfly
Моделист=:

Оцените мой выбор lasers.org.ru/shop.html?page=shop.product_details&… . Решил заказать 3 шт и собрать в коллиматор от указки. Подойдёт?

Интересно бы поглядеть на указку, куда это влезет (справка: в указке лазер стоИт от 1 до 3 мВТ, т.е. от ста до трёхсот раз слабее).
Так там ещё и драйвер нужен соответствующей мощности- или ты кипятильник хочешь по совместительству? 😁
А вообще- бросал бы ты фигнёй заниматься: лазер мощностью 50мВт прожигает пакет полиэтиленовый за одну секунду.
А глаз- мигнуть не успеешь, как лишишься 😈

Моделист=
foxfly:

Интересно бы поглядеть на указку, куда это влезет

Можете дать коментарии, читал в инете,причём в разных местах, что 1 такой диод люди спокойно ставили. У меня их 3. Если вы о размере, они влезают, если о можности, почему бы указке надо сломаться?

foxfly:

Так там ещё и драйвер нужен соответствующей мощности- или ты кипятильник хочешь по совместительству?

Кипятильник по совместительству был бы очень не плох 😃 я же написал, что хочу добиться максимума. Подобрать напряжение и ток, нужные для диодов, я смогу. Ходил 3 года в радиоэлектронику. Тем более школьная физика. Если коллиматор не подойдёт, я куплю хороший в магазине, но сперва я проверю.Не хочу тратить зря деньги.

foxfly
Моделист=:

Подобрать напряжение и ток, нужные для диодов, я смогу. Ходил 3 года в радиоэлектронику. .

Ну, лазеры не совсем школьная физика.
А драйвер- задаёт только ток, причём- автоматически регулируемый фотодиодом, установленным на том же кристалле.
Ток этот- изменяется в зависимости от температуры кристалла и даже- ты удивишься- при его старении.
Ну, раз ты такой храбрый- дерзай.
Тем более глаза- два 😈

Моделист=
foxfly:

Тем более глаза- два

Ну буду осторожен… С фотодиодом я бы справился, но много проблем. Легче включать лазер не на долго, несколько секунд, чтоб не перегрелся.

Моделист=

Всё. Прочитал про драйвера. теперь надо купит детали и спаять.

Моделист=

Снова вопрос. Где в Питере есть магазин радиодеталей? Надо спаять драйвер. Диоды скоро доставят.