Человеческая сообразительность

Leshij

Не перестаю удивляться сообразительности некоторых Homo Sapiens.
Предложил одному человеку забрать мебельную стенку, от которой я планировал избавиться.
Человек
а) с радостью согласился,
б) предложил мне помочь стенку вынести и погрузить под предлогом того, что грузчики нынче дороги, а деньги за погрузку лучше пропить,
в) после погрузки сказал “спасибо” и отбыл восвояси.

Я не к тому, что я обиделся, что мне не поставили никакого магарыча (да я бы скорее всего и отказался).
Я к тому, что мне, например, даже в голову бы не пришло человека не отблагодарить по-человечески. Хотя бы банальным пузырем пива, но все же.

Или, может быть, я не прав и подобные товарные отношения нынче в норме?

Hight

отблагодарить по-человечески. Хотя бы банальным пузырем пива, но все же.

это была бы уже цена, а не благодарность

Prophet

Да… меня бы больше всего возмутили мысли по поводу грузчиков )
мне бы не притяно было

Alexm12
Leshij:

Не перестаю удивляться сообразительности некоторых Homo Sapiens.
Предложил одному человеку забрать мебельную стенку, от которой я планировал избавиться.

Человек помог вам, а вы за это плату требуете…

saciv

в) после погрузки сказал “спасибо” и отбыл восвояси.

А что “спасибо” нынче благодарностью не считается?

Leshij

Помог??? Чем??? Чем он мне помог? Тем, что окончательно сорвал мою больную спину? И это за “спасибо”?

Alexm12

Вы писали что хотели избавиться от мебели, нет?
За пиво спину рвать вы бы согласились? Я с больной спиной посылаю всех кто меня хочет в грузчики запрячь, ибо с выпершей из позвоночника грыжей не жизнь.

FVA

Хи-хи, позабавили со стенкой в подарок и благодарностью в ответ.
Из похожего: меняли водопроводные стояки на пластиковые в подъезде. Жители 3-го этажа (я на втором) упёрлись - “нам не надо !”. Оплатил за них и за трубы и за работу, и за крантики и прочее. Так вечером пришли “соседи-шаровики” ко мне с претензией: “а почему поставили такие крантики ? Мы хотели другие…”.
Я конечно. редко из себя выхожу, но тут припёрло: мат и ругани из моих уст звучала далеко пределов подъезда. А вы пиво и спасибо в благодарнось. Скажите что хоть без претензий что стенка не новая…

V_N
Leshij:

деньги за погрузку лучше пропить,

Он не уточнил кому пропить?

Terranozavr

Он не уточнил кому пропить?

вот вот… по моему, это правильный вопрос 😃

V_N
Leshij:

в) после погрузки сказал “спасибо” и отбыл восвояси.

Еще не вечер мож нарисуется, завтра расскажите.

chabapok

Вообще, если бы у меня забрали то, что я хотел выкидывать и сказали “спасибо”, то я бы подумал – какие вежливые люди.

Вам повезло, что:

  1. не пришлось самому грузить эту стенку, а вам помогли вынести ее из дома
  2. еще и сказали “спасибо”
  3. не станут предьявлять претензии по поводу ненадлежащего качества. И такие случаи бывают, да. Конечно не в контексте “забирай это назад” а в контексте “ты мне спихнул некондиционку и сегодня она сломалось во-он там”

а по поводу вашей спины – вы вполне могли отказаться участвовать в выносе стенки, мотивиря это спиной. “Либо я ее кувалдой и по частям на свалку, либо выноси сам”. Так что вы не правы.

morro_lucky

А меня бесят субъекты, которые на твое предложение отдать что-либо “просто так”,
сначала пишут что не могут без этого прожить а потом говорят нечто типа:
“А мне неудобно к тебе ехать (нет/сломалась авто, нет времени etc.). Может привезешь сам?” 😈

Leshij

По поводу “послать”, сославшись на больную спину - такая идея действительно была. Но наверное, я из другого теста сделан - если меня просят помочь, я обычно соглашаюсь… И частенько себя за это ругаю потом…
А то, что мне “повезло”, вам это кажется 😃 Вы не поверите, но за халявной стенкой очередь выстроилась. Просто я пообещал первому позвонившему, а перед остальными извинился.

CrazyElk

а деньги за погрузку лучше пропить

Ну дык он и рванул энто самое делать. Пропивать.

А в целом пост и претензия непонятны. Если расчитывали на что то сверх “избавления” надо было озвучивать. Так и сказать отдам за банку пива. Если чтото не хотелось делать благотворительно надо было не делать. Сделать и ждать телепатируя правильную реакцию странно

Уступая место старушке не ждите от нее спасибо в ответ. Радуйтесь тому что поступил правильно “с старушки бог спросит”. Устали не хочется уступать … не уступайте.

Morro lucky “Может привезешь сам?” - тяжело вам должно быть живется а делов то всего ответить “НэТ дорогой не могу” вне зависимости от того возможно это технически или нет. нЭмогу душа не лежит.

У меня не далее как на этой неделе аналогично менеджер продукта подкатывался. Ему отчет о полноте наполнения некого каталога для согласования с бизнесом нужен был. Ну вот до зарезу (по его словам) и все рухнет если он его не получит еще позавчера, а мну его разработчик и потому технически могу сделать и а также знаю что на эту информацию менеджер право имет. Так что препятсвий с точки зрения менеджера никаких, одна заковыка могу но не обязан, не моя работа. Но чего не сделаешь “по дружбе”. Раз “хороший человек просит” не вопрос через 10 минут вот тебе данные каталога (пять таблиц) в Excel проверяй наличие нужных вещей в нужных регионах, оформляй как тебе нужно. В ответ “А я не умею с экселем работать он неудобный. И у тебя тут коды, а мне нужно имена. Напиши SQL” . SQL не напишу но как быть научу, вот тебе образец формулы расшифровка кода в то что хочешь например в имя . В ответ опять не так “Ну тут у тебя тысячи на листе по все регионам и все а мне нужно по восьми, как я глазами отбирать буду это же нереально” . Не вопрос дорогой, выделяш создаешь список. Его фильруешь, что надо копируешь. Опять двадцать пять не то - “Ну это неудобно тебе же легче написать SQL и отобрать только то что мне надо в бизнес переслать и дать вот в таком формате. Чем мне в твоей выгрузке ковыряться копировать собирать и оформлять”. Все понятно - раз ТАК нужно что делать самому ничего не хочется кроме как работать передастом то и наша реакция проста как три копейки - Так селянка, свободна. У нас и другие дела по плану есть.

Селянка пошла с угрозами что она так дела не оставит, это не клиенто ориентированный подход и все равно через руководство он … Вот и славненько что к руководству. С ним я уже договорился куда менеджер пойдет со своими замашками. Честно говоря я даже порадовался , какое ни какое а приключение и разминка в посыле “холявщиков”. Правда час потерял но это дело поправимое.

Чего и вам желаю - знать лимит доброты в пределах которой вы готовы сделать “за просто так” и делать именно так “за просто так” в этих пределах.

WBR CrazyElk

boroda_de
Leshij:

деньги за погрузку лучше пропить

Злые вы. Человек может вашу печень спас, а вы не цените. 😁
Меня например в детстве не научили ставить магарыч. Не умею. совершенно. Спасибо устно или деньгами.

Андрей_Зазулин

А меня подобные “рыбы-лоцманы” ( 😈) всю жизнь окружают . Первая жена такая была . Не убил . В правильности решения до сих пор сомневаюсь …

shpilot

Прочитал, сразу вспомнилась история:
Поменял дома ванночку. Старую чугунную выпер на площадку и пошел на улицу искать помошников в спуске ее на помойку.
Вижу наши месные алкаши на лавочке сидят, я к ним. Типа…там ванна, чугунная…Даже договорить неуспел, последовал ответ…две бутылки. Я на радостях рванул в магазин, возвращаюсь…ванны нет, мужиков нет, стоит удивленная жена и держит в руках две бутылки водки. Я в ступоре…ванна где?..
Пришли мужики, всучили водку, поблагодарили и ушли с ванной.
Смеялся долго…

morro_lucky

А я всегда таким вещам (ванна, мойка, шкафчик etc.) даю денек под лестницей настояться 😁
В 9 случаях из 10 выносить не приходиться… 😃
Кстати с отцом именно так ванну выносил:
Огромная, чугунная. Много больше обычной на 170.
Шуму было на весь подьезд. Цепляется за всё и по полу громко бацает.
В дверной проем только боком.
А попробуй ее в таком положении удержи, она же норовит кувыркнуться дном вниз…
Еле выперли под лестницу, хоть там и всего 6 ступенек.
Пошол через час в магазин, ее как не бывало.
Что характерно, слышимость в доме была замечательная, так мы даже шороха не слышали…

Вот так кто-то сэкономил пару бутылок 😁

Andrew_Stick

Про ванну дааа. Еслиб сам не участвовал, не поверил-бы.
Тоже меняли давно ванну у родителей.
Кое как выперли в троем этого чугунного монстра к подъезду. Устали неимоверно. Пошли домой передохнуть, гляжу в окно, двое мужиков идут, увидели ванну, переглянулись, подхватили и ПОБЕЖАЛИ!

что же касается корневого поста…
Зря помогал. Отдали на халяву? так и забирай сам как хочешь. Твои проблемы.
Я в том году шкаф платяной огромный продавал. Сфотал, выложил в из-рук-в-ноги, на след. день звонок. Мужик спросил в каком состоянии, собран-ли (я его разобрал уже), и когда можно забрать. Приехал с сыном, поблагодарил за разборку. Сами все перетаскали по лестнице в машину, расплатились и уехали. Даже без торга.
А другие звонили, хотели в 2 раза дешевле, + моя доставка, +моя-же сборка и если найдут царапину после сборки то забирай взад. Вот так…

Маэстро
Andrew_Stick:

Кое как выперли в троем этого чугунного монстра к подъезду. Устали неимоверно.

Чего-то, мельчают мужики. ВТРОЕМ!!! Ванну вынести не могут.😁
У меня, тут была тренировка. Вдвоем, в течение двух часов, ЧЕТЫРЕ раза, на четвертый этаж, естественно без лифта, заносили - выносили. И, не скажу, чтобы особенно выдохлись. 😃 Стандартная ванна. Чугун. Вот пианино таскать - это - да - целое искусство.

Andrew_Stick:

…двое мужиков идут, увидели ванну, переглянулись, подхватили и ПОБЕЖАЛИ!

Во! В это - охотно верю.😃

x-fly

Типичный, обычный жид. Надо было ему сказать что в случае возврата придется делать обратную доставку до адреса с подъемом наверх с участием уже настоящих грузчиков и вопрос был бы исчерпан, еще бы можно было бы вспомнить про забытую заначку в 10килобаксов))) 😁