Очкарикам на заметку.

Surf

Нашел для себя новый тип оправ - делюсь!

На днях грохнул свои очки. Точнее - сломалась оправа-ветеран в момент одевания утром.
Пришлось предпринять срочный рейд по магазинам и , пресмотрев кучу всего , сделал для себя удивительное открытие: современные технологии давно уже добрались до очкостроительного😁 бизнеса в довольно оригинальном воплощении.

Забегая вперед, скажу, что когда я наконец одел свои новые очки - ощущения были сродни тем, которые возникли, когда впервые одел контактные линзы.
Очки на лице не чувствуются!
(сама оправа весит всего около 2 грамм!!!) Поликарбонатные тонкие линзы тоже очень легкие. Да и оправы-то (в моей модели) как таковой нет - тоненькая перемычка по середине и пружинные “титановые” заушники без шарниров
Вещь!!!

Постоянной тяжести на носу (к которой уже давно привык) просто нет.
Мужики, это стоит попробовать - примерить. Это я как очкарик со стажем братьям по несчастью говорю. Не примерив - не поймешь.

Название фирмы производителя - Silhouette.
Адрес в интернете найти легко - поэтому не привожу, чтобы не попасть под расстрел.

Показываю на полетушках оправу одному коллеге - а тот говорит: я тоже хотел такую - друзья отговорили: типа на таких тонюсеньких оправах разбалтываются винтики. Так вот: нефиг “друзей” таких слушать не видя самому конструкцию

Что интересно с точки зрения конструкторского решения: винтики и прочая шняга крепления стекла просто отсутствуют как класс! - Стекла сверлятся, в них вставляются грибки - в которые в свою очередь на горячую садятся анкера оправы. Супер-решение. Собственно за отсутствие этой вредной мелочи в свое время NASA выбрало именно эту очковую компанию в качестве партнера. Заушники во многих моделях - тоже без шарниров-винтиков.
Ничего не разбалтывается, не теряется, не летает в скафандре:).
Ну я то собственно не за удобство космическое их выбрал 😃, а за вес и визуальное отсутствие границ ( границ от окаймляющих стекла дуг классических оправ).

В детстве я видел такие оправы рисовали в иллюстрациях к фантастическим книжкам.

Интерактивный подбор модели на сайте производителя - тоже грамотная фишка.
Аплоудишь свое фото и подбираешь сначала модель оправы, а потом форму стекол.
Действительно удобно сделано.

О покупке: цена в обычных и сетевых магазинах оптики (которых великое множество) меня вначале огорчила. Но дома, ковырнув интернет, оказалось, что
можно купить на ТРЕТЬ! дешевле ( я имею ввиду -купить ОРИГИНАЛ можно на треть дешевле не в забугорных, а в отечественных интернет магазинах).

Не мог не поделиться, поскольку для меня это было открытием и приятной неожиданностью. Может для кого-то это будет и не новостью (эти оправы оказывается далеко не новинка) - тогда извиняйте.

Но надеюсь что кому то и пригодится этот пост.

Хейль

Дмитрий, заинтересовало, особенно с подбором. Можно, все-таки, адрес сайта, надеюсь Виталий из-за очков ругать не будет)

Хейль

Спасибо. Уже ввел
до хрена запросов. Не надо лезть, куда не просят)

Red_cat

Любезным вас можно назвать с большой натяжкой…

Хейль

Это точно. Но что еще можно ответить на подобные советы.

Red_cat
Хейль:

…Можно, все-таки, адрес сайта…

Хейль:

Но что еще можно ответить на подобные советы.

Только то, что долбо…ебу не умеющему пользоваться гуглем подсказывают как это делать, а он в ответ просто и откровенно хамит. Вот и все.

Хейль

Я с удовольствием читаю Ваши комментарии по многим темам) Умище!

23 days later
atrax
Red_cat:

Дико извиняюсь что встреваю, но… тынц

да… всегда меня удивляли такие люди, лишь бы что написать…

6wings

все бздят боятся дать прямой линк

7 days later
Surf

а если запустить google.ru - можно и дешевле найти 😃

6wings

Вообще, да - на линке дороговато.
Учитывая то, что мне надо 3 пары разных: +1.5 (улица, поле), +2 (компьютер, книги) и +3 (разглядывать всякую мелюзгу когда собираешь модельки и/или паяешь), получается довольно приличная сумма.

5 months later
psn151

Дмитрий,спасибо за открытие.А вот у меня -7.Очки с такими стёклами полкило весят.Натёр переносицу изрядно.Надеюсь что полимерлинзы не проиграют по качеству органике?

Ive

а чем полимер отличается от органики?😉

The_AGENT

А я лазерную коррекцию год назад сделал. До этого 10 лет линзы носил, перед операцией 2 недели бегал в очках - ну их нафиг)

Surf

Ive, видимо psn151 имел в виду разницу между обычными классическими стеклами и пластиковыми.
У минус 7 классики очень большой вес и, откровенно говоря, не до смеха.
Пластик легче на порядок.

psn151:

Надеюсь что полимерлинзы не проиграют по качеству органике?

Точно не скажу: не маркетолог и не продавец. Но у меня в этой оправе полимерки - с момента покупки полет нормальный, царапин и сколов нет (тьфу-т-т).

Добавлю: крайне желательно, чтобы у мастера имелся фирменный установочный комплект шаблонов-направляющих от производителя. Мне в Линзмастере переделывали 2 раза - по стандартам моделиста не прокатывало 😃.
После чего салон получил те самые приспособы и сделал идеально. Я доволен.

psn151

Да.органика это натуральное стекло,а полимеры-пластик.сегодня например в стеклянных бутылках,соотношение стекла и полимера -пополам.Поэтому и водка такая невкусная.У полимерлинз,износ быстрее.Мутность и пр.старение, быстрей происходят.В общем ресурс меньше чем у стёкол.

Torvic99
psn151:

Да.органика это натуральное стекло

С каких это пор натуральное стекло стало органикой?

Ive

вот пластик или полимер - это как раз органика. а натуральное стекло из песка делается, оно ни разу не органика. Оно минеральное называется еще.
Насчет качества - главное достоинство оргстекла - меньший вес и большая устойчивость к удару, но хуже износостойкость - царапаются они. Минеральное тверже и устойчивей на царапание - но тяжелее. Для пластиков доступна возможность управлять оптической плотностью, что позволяет делать линзы-сэндвичи - малая плотность-большая-малая. Что позволяет в той же толщине - и массе - получить больший коэффициент преломления. Притом наружные части линзы делаются из минерального стекла, а ядро - из пластика. Типа сочетание достоинств, на редкость удачное, кстати. На том же основаны асферические линзы - тоже удобная штука для людей с большими диоптриями. Фактически же, на момент сойкость линзы определяется стойкостью покрытия. И пластиковые линзы сейчас тоже очень устойчивые к царапанию пошли. Одни свои очки я ронял с 15 этажа. На бетон. Без последствий.

blade
psn151:

Дмитрий,спасибо за открытие.А вот у меня -7.Очки с такими стёклами полкило весят.Натёр переносицу изрядно.Надеюсь что полимерлинзы не проиграют по качеству органике?

Увы, лет ещё 10 назад, когда пришлось одеть очки- купил 9за приличные деньги), поддавшись рекламе очки с “сверхупрочнёнными пластиковыми линзами” 😦
Кроме того, что они действительно легче, в эксплуатации хрень полная: царапаются на ура и в кармане и при протирке. А поскольку очки приходится в день сто раз снимать-одевать-протирать, хватает их на неделю другую.

Митричь

Пластик раз в год все равно менять надо - затирается. За 7 штук лучше титановую оправу купить - легкая, надолго и крепкая.

1 month later
Dimon11
Митричь:

Пластик раз в год все равно менять надо - затирается. За 7 штук лучше титановую оправу купить - легкая, надолго и крепкая.

Из всех фирм производящих очки, мне понравился Карл Цейс. Делают все что угодно, пластик со спецпокрытиями, оправы флекс титан, и что очень важно бесплатная профилактика и пожизненная гарантия! Так что ничего не затирается и менять не надо…

Митричь

После двух недельного бомжевания на реке стекла Цейс разочаровали… увы. В отпуск беру самые дешовые очки с дешовым пластиком, ни один бренд не выдержит, если на грязные стекла дыхнуть перегаром, а потом протереть засаленным рукавом тельняшки:)