Технические заблуждения

lamobot

Я до вполне сознательного возраста думал что сливочное масло делают из нефти.
А все изза безобидной шутки дедушки когда я еще был маленький =) Он работал на заводе (телики делал-рубин) и был профессионал высокого уровня =) Однажды вечером за ужином я задал ему вопрос мол из чего масо делают-он ответил =) Я удивился, но запомнил на всю жизнь.

Майк

Народ, приколитесь!

Всегда думал, что " ЗЫ " это типа так начинается шутка

А сейчас забыл Alt+Shift нажать и вместо P.S. получилось З.Ы. 😂 😂 😂 😂

Может это и не техническое заблуждение 😊 , но всетаки 😂 😂

KATUAL
Майк:

Народ, приколитесь!

Всегда думал, что " ЗЫ " это типа так начинается шутка

А сейчас забыл Alt+Shift нажать и вместо P.S. получилось З.Ы. 😂 😂 😂 😂

Может это и не техническое заблуждение 😊 , но всетаки 😂 😂

Аналогично 😃

Виктор40

Классе в 3-4 узнал про подъёмную силу, лобовое сопротивление и всякое такое - и тут же принялся рисовать и считать.
Первым “проектом” был электросамолёт, пилот в котором лежал (на пузе) - чтоб фюзеляж был потоньше.

Как управлять рулём высоты, ясно было сразу, а вот для управления элеронами пришлось изобрести какой-то хитрый “механизм сцепления и зацепления” (помню только название).

Но фишкой “проекта” было питание электродвигателя (какой он из себя, я где-то видел… наверное, при ремонте лифта - где же ещё). Поскольку источником питания была… плоская батарейка от карманного фонарика (других в те годы просто не было).
Но что напряжение в ней гораздо меньше, чем нужно электродвигателю, я понимал, а потому предусмотрел 2 последовательно включённых трансформатора - одного ведь, наверное, нехватит: они же маленькие (видел в приёмнике “Рекорд”, у которого тайком отрывал заднюю крышку).
Про постоянный и переменный ток узнал только через пару лет, когда началась физика.

А на одном из первых её уроков заспорил с учителем, что чем глубже опускается груз в воде, тем выше становится её уровень…
…ну, да - ведь если опускать его в ведро, держа в руке, то так и выйдет…

pentajazz

ааа,
еще думал, что из пъезоэлемента (в зажигалках для газ. плиты), можно электричество получать бесконечно.

что интересно - как вертолет летает я довольно быстро сообразил, но нахрена ему хвостовой винт - понять не мог, не понимал, что такое реактивный момент, мотора то РЕАКТИВНОГО нету, вроде как…

Анаслав

А вы вкурсе,что паравоз едет за счет горения угля ф топпке,а вода просто для охлаждения,как тосол 😂 😂 😂

Якубович есть(который Поле чудес ведет) а Яквадратыча нет… 😦