А вы видели Волгоградский мост?

Жорж
foxfly:

…если там действительно нет поперечных стыков …

Поперечные стыки есть обязательно и на каждом пролете. Иначе хватило бы нескольких переходов “день - ночь - день” - сам бы рассыпался.

foxfly
Жорж:

Поперечные стыки есть обязательно и на каждом пролете. Иначе хватило бы нескольких переходов “день - ночь - день” - сам бы рассыпался.

Вообще то, говоря про стыки- я имел в виду Останкинскую башню 😁
То есть, что она- не из монолитного бетона, а из секций, стянутых тросами.
Но если честно- не помню, какая у неё конструкция (по бетону)😍
То, что тросы там есть- точно: их после пожара меняли.

Вячеслав_Старухин

Она не из секций, она цельная, из бетона. Почти как и Колизей, тот из бетона 😁
Точнее, башня из цельного железо бетона, а внутри натянутые тросы.
tvtower.ru/56_HistoryMRC/

foxfly
Вячеслав_Старухин:

Она не из секций, она цельная.

Как оказалось- не совсем: монолитная она до высоты 385 м, дальше- пошли отдельные секции, стянутые тросами :
pochemy.net/?n=621

Вячеслав_Старухин

Вовсе нет, её верхушка длиной почти 150 метров не бетонная, она - лёгкая “железная” 😁

lifecity.com.ua/?l=knowledge&mod=view&id=3400

с 20 апреля 1965-го по 31 августа 1966 года продолжался уникальный 500-суточный штурм высоты. И днем, и ночью при любых погодных условиях шла непрерывная укладка бетона, пока строители не достигли высоты 384 м (это габариты почти 120-этажного дома!). Только после этого на бетонную опору специальными устройствами «посадили» еще и 149-метровую металлическую антенну весом 23 тонны. Таким образом, общий «рост» телевышки достиг 533 м.

Constantine

Я бы в качестве действительной меры по востановлению моста - поставил бы на него предкрылки и закрылки (отклоняемые плоскости с каждой стороны от дорожного полотна).
Вдоль с каждой стороны по лазерному лучу и отслеживать отклонения.
если куда не туда отклонился - управлять этими предкрылками - и загонять его обратно в норму.

Система конечно будет активная, но подобные (с смещаемым грузом только) на верхушках небоскребов ставят.

ALEXEY_AM

Мост собираются открыть во вторник для легкового транспорта, а позже и для грузового. Эксперты хотят поглядеть как он себя поведет… Ничего не обнаружили, в смысле каких либо нарушений в его целостности, даже лакокрасочного покрытия. Кого интересовало, настил на нем асфальт. А в будущем планируют поставить доп. систему мониторинга, а так же модифицировать его аэродинамику и поставить “ветроотсекатели”. Это я новости процитировал.
Мне особенно понравилась идея испытать его автотранспортом… Ну а в подобную погоду, как 20го, его будут закрывать.

Max_SL

Налицо продольно-резонансные колебания от того, что строители не учли длину конструкции. То есть прочность они посчитали верно (мост-то не развалился), а вот с колебаниями сложнее - при такой длине обязательно наличие устройств, препятствующих развитию автоколебаний - диагональных распорок, местных утолщений и других средств снижения резонансности конструкции. Вроде, так…

6wings

ну да, собака раскачала мост 😃
Видел уже, но все равно смешно 😃

foxfly
Max_SL:

Налицо продольно-резонансные колебания от того, что строители не учли длину конструкции. .

Ну, так не прошло и недели, как и до строителей это начало доходить :
newsru.com/russia/26may2010/most.html

foxfly
optimist:

а в Европе в вожмоность такого тупо не верят
вердикт - “fake” почти 60%

ВоЖмоность такого- можно только проверить 😮
На своей жо…жизненном опыте.
Спросите любого иностранца, который здесь живёт хотя бы пару месяцев.
А живя в подъездах с цветочными горшками и коврами на лестницах- кто ж поверит то? 😍
Да и те, кто приезжает музеи Кремля и Петербурга проведать- тоже никаких особенностей из-за зеркальных стёкол автобуса не замечают. 😃
В фильме “Окно в Париж” аж в 1993 году- про это очень здорово показано 😃
С тех пор- только хуже стало.

Constantine:

Я бы в качестве действительной меры по востановлению моста - поставил бы на него предкрылки и закрылки (отклоняемые

Вы, видно- давненько не бывали в наших “палестинах” ? 😁
Забыть изволили реалии то?
Ну, вдруг произойдёт чудо и поставят “активную систему” 😵
Её же мало поставить (хотя и тут придётся подождать, пока бюджет освоят, да откаты на проектирование- попилят 😃 )- её обслуживать надо?
“Ставки” на обслугу- распилит начальническая родня. Деньги на профилактику- они же. И помрёт эта система- максимум через год. А если не повезёт-так начнёт вместо гашения колебаний- команду “на взлёт” подавать 😆

ALEXEY_AM
юзеф:

Есть что-то новое? Машины ездют?

Движение по мосту восстановлено. Больше нового по нему ничего не знаю к сожалению.

8 days later
kirill1958

Между делом за последний 2 дня уже 4 раза по мосту проехал. Не прыгает😆

И кстати да, он железный. Бетона там только прослойка под асфальтом (со слов одного из строителей)