Китайцы убивают наше хобби?

Вячеслав_Старухин

Те, кто считает, что “китайцы убивают наше хобби”, страдают снобизмом.
Посоветую им попробовать сделать своими руками лучше китайцев то же самое.
Уверен, что мало у кого из них получится вообще что-то.

idimych

Ну раз уж тут собрались такие ортодоксальные самостройщики, то ответьте мне на такой вопрос: а вы сервы, приёмники, передатчики тоже сами делаете? Нет? ПОЧЕМУ? ВЫ УБИВАЕТЕ МОДЕЛИЗМ! ВЫ ПЛАТИТЕ КИТАЙЦАМ!

Вообще это называется двойные стандарты.

optimist

вертолётчики тогда тоже вне хобби почти полным сотавом 😃

Андрюх, не депрессируй а летать давай выбирайся!

idimych

Во-во, если ты не изготавливаешь можели сам, а только сидишь в симе и летаешь, то ты дурак и не моделист. Ну и ладно))

SAN
Вячеслав_Старухин:

Те, кто считает, что “китайцы убивают наше хобби”, страдают снобизмом.

Это не снобизм. Это - грусть.
Просто китайцы начали промышленными методами и масштабами выпускать то, что раньше было произведениями “мастеров и ремесленников”.
Ранее занятие этим видом моделизма означало наличие некоторого, не самого стандартного, набора технических знаний и умений.
Сейчас не означает ничего: знания могут быть, а могут и отсутствовать…

Rover

К счастью, в нашем хобби по-прежнему невозможно “летать на кошельке”. Можно иметь достаточно денег, чтобы купить, например, самый навороченный вертолет и аппаратуру.

Но летать-то в любом случае приходится своими руками и головой! И рано или поздно придется вникнуть, как минимум, в проблемы настройки и взаимной стыковки электронных узлов и т.п. То есть, прогрессировать. Или бросить это дело.

Так что я рассматриваю изобилие “китайщины” лишь как удобный инструмент, и чрезвычайно рад его наличию под рукой.

Alexm12
SAN:

Это не снобизм. Это - грусть…

Именно снобизм!
Пропуск в моделизм по имущественному цензу!
Пацан с вертолеткой за 1500 р или потолочным пенолетиком (собственноручно склееным) с китайской аппаратурой - не есть моделист. Ибо засирает эфир и заслоняет небо своими говнолетом “настоящим моделистам” с некитайским килобаксовым оборудованием. 😈

Жорж

Беспредметный разговор. Хобби - увлечение и его могут “убить” только внутренние обстоятельства конкретного человека. Хобби - это Ваше второе я, не реализованное какими-то обстоятельствами “большой” жизни: хочу летать, а нет здоровья, но очень хочется. И т.д. и т.п. И в хобби есть своя специализация “по профессиям”. Кто-то летает (плавает, ездит), кто-то строит модели, двигатели для них, аппаратуру. На форуме масса примеров. И никто ничего не делает “от руды”!
Так что от некорректного вопроса “А хто ты есть?” лучше перейти к возгласу известного кота “Ребята, давайте жить дружно!”.
И тогда такие надуманные темы (вопросы) возникать не будут.

elRikk

Если кто не обратил внимание, то в конце названия темы стоит знак вопроса. Почему-то много по-видимому этого не заметили.

Andrew_Stick
Alexm12:

Пацан с вертолеткой за 1500 р или потолочным пенолетиком (собственноручно склееным) с китайской аппаратурой - не есть моделист. Ибо засирает эфир и заслоняет небо своими говнолетом “настоящим моделистам” с некитайским килобаксовым оборудованием. 😈

Может конечно у вас и так, а у нас на поле такого идиотизма нету. Одинаково уважаются люди вне зависимости от стоимости модели/аппы. Всегда поможем с настройкой и подскажем как чего, лишь бы человек был адекватным. А ситуации в жизни разные бывают, и финансовые в том числе.

SAN
Alexm12:

Именно снобизм!

(Отвлечёмся от цен.)
А пацан с РУ машинкой типа “вперёд-назад_поворот” тоже моделист?
А если просто грузовичок в песочнице - тоже ведь типа стендовая модель…

Alexm12
SAN:

(Отвлечёмся от цен.)
А пацан с РУ машинкой типа “вперёд-назад_поворот” тоже моделист?
А если просто грузовичок в песочнице - тоже ведь типа стендовая модель…

Что такое “моделист”?
А по теме.
Не убивают китайцы хобби. Я б сказал, наоборот. Сколько всего можно попробовать ЗаНеоченьДорого и выбрать по душе. Расширяют они доступные границы.

Schmel
SAN:

А пацан с РУ машинкой типа “вперёд-назад_поворот” тоже моделист?

Как раз с точностью до наоборот. Крутой пилотажник с аппой за несколько килобаксов с самолеткой из материалов, завалявшихся в загашниках NASA, играется в такие же игрушки, как и пацан в песочнице. Только функционала поболее…

SAN
Alexm12:

Что такое “моделист”?

Хороший вопрос, можно сказать, философский. 😃
Вот с него и надо начинать.

smir
SAN:

Хороший вопрос, можно сказать, философский

по емкости значения этот вопрос перекликается с вопросом “Что такое инженер” в настоящее время

Mistel

Лично у меня китайцы больше ассоциируются как “демо версия”. Можно незадорого взять чтото похожее на топовый уровень, и это чтото очень быстро развалится но общее представление будет) К примеру собрать китайскую карбоновую шаську с б\к и аппой на 2.4 будет стоить примерно 300$, собрать же тоже самое но “брендовое” встанет в 1000$+… А так как в нашей стране заработки на порядок ниже чем в европе или сша а так же врождённую в россии любовь с дешёвым понтам то выбор очевиден… по мне так ничего плохого в этом нету, наоборот это открывает двери в мир моделизма даже тем кто сильно ограничен в финансах.

GAGARIN

ой шота мне напоминает сие общение. Мега крутой мен виртуоз напильника которые больше пилит чем ездит обливает говном человека купившего модель в сборе и имеющего такой колоссальный налет (за то время как первый пилил напильником) что вся прелесть самостройки счезает. и на поле пильшик будет сливать. всегда.

На данный момент пилить актуально
а самолеты- копии и HI-END самолеты
б лодки копии и HI_END
в триал и трофи авто.

за сим ВСЁ.
Говорю про себя и про направление АВТО
Даже то что я делаю на чпу по качеству сопостовимо с продукцией китайцев(ну с материалами у них бывает косяки) , напилинг это вообще ужас.Видели мы этот самодельный ужас.Стоимость нарезки нужных детаелей на чпу+ материалы получается в РАЗЫ больше чем с китая. Соответственно пилим на ЧПУ только то что там не купить или то что нужно настолько высокого качества что там не достать.

Не забываем трудзатраты. Есть категория людей которым стройка важнее результата.Они будут строить всегда, пусть им за покупку с китая еще доплачивать будут они все равно вечером в обнимку с напильником сидеть будут. Про них речи нет.Остальным гораздо дороже делать самим нежели купить оттуда.Про то что мы кормим китай - я с удовольствием буду кормить Россиян если они будут делать хотябы лучше. Пусть не дешевле, пусть просто лучше. я просчитывал вариант запуска в России маленького заводика по хопапам для авто и верто направлений.Не рентабельно ни разу.

Зато мое - это конечно довод. но при отсутствии мат базы довод скорее для полки.я уважаю самострой ровно настолько самострой уважает остальных моделистов.в том числе ртр моделистов. цель одна методы разные. вы когда на работу на авто едете вы презираете пассажирова автобуса? ведь они тоже на работу едут. только в ртр варианте. денюжку заплатил и езжай.

papaAlex

А мне кажется, здесь уместно вспомнить несколько другой пример - что правильнее читать книги самому, или пойти посмотреть экранизацию? В первом случае собственное развитие, во втором - принятие на веру чьей-то точки зрения (режисёрская трактовкас…), в сокращенном до минимума, варианте произведения…

Mick
SAN:

Хороший вопрос, можно сказать, философский. 😃
Вот с него и надо начинать.

Наверное, надо начинать не с определения моделиста, а с определения модели.
Рискну предложить формулировку определения, ограничиваясь сферой RC.
Итак…
RC-модель (далее модель) - это - уменьшенная копия транспортного (авиа, авто, судо) средства, управляемого “пилотом” посредством аппаратуры радиоуправления. Модель подразумевает возможность ремонта и усовершенствования силами “пилота”. Запасные части для этих целей пилот может приобрести в магазинах (от произволителя модели) либо изготовить самостоятельно.
Моя точка зрения: моделизм в современном понимании этого слова - это увлечение моделями, которые, как правило, промышленно разработаны, но никак не их проектирование.
Добавлю немного: современный моделизм можно сравнить с “автосервисом” и “автотюнингом” (+авиа и судо), но никак не с ВАЗом.

Alexm12
Mick:

…RC-модель (далее модель) - это - уменьшенная копия транспортного (авиа, авто, судо) средства,…

Это копия какого прототипа? И ли оно “моделей” не является?

Mick
Alexm12:

Это копия чего? И ли оно моделей не является?

Это уменьшенная копия самолета. И конечно, это модель. Вчитайтесь в смысл того, что я сказал. Конечно “огонь критики” будет. Но смысл моего высказания в том, что китайцы не убивают, а развивают хобби, избавляя от “напильников”.