Автопилот Smalltim заметили в Верху!

sptry

Начало выставки.

Иванов долго рассматривает запись полёта с телеметрией.
Подробно расспрашивает о начинке Изика с АП
.

Builder=

Вверху - это в космосе чтоли?

А вообще, звучит угрожающе 😈
Не удивлюсь, если после этого, начнутся “посадки” по 138 ч.3

baychi

Ой! Либо Иванов теперь увлечется FPV авиамоделизмом, либо Тимофея засадит в секретную шарашку, выводить отечественные БПЛА из ж., и фиг нам новые АП и прошивки, - усе засекретят! 😃

PS: Что за выставка то?

sptry

Выставка в институте геодезии и картографии. Там делают БПЛА. Изик в качестве затравки.

maloii
sptry:

Выставка в институте геодезии и картографии. Там делают БПЛА. Изик в качестве затравки.

А почему своими разработками не затравляют? 😛. Взяли народные разработки и выдают за свои?

sptry
baychi:

Тимофея засадит в секретную шарашку, выводить отечественные БПЛА из ж.,

Перед уходом Иванов проронил фразу типа : “надо в Минобороны намекнуть, что всё давно летает, только не у них”.

maloii:

А почему своими разработками не затравляют? 😛. Взяли народные разработки и выдают за свои?

За свои не выдают - всё по честному. Просто выставили, как образец действующего АП.

Skay
baychi:

Тимофея засадит в секретную шарашку, выводить отечественные БПЛА из ж. 😃

На днях сообщение было, что реально будут создавать центральную шарашку по беспилотникам. Иванов наверно, кадры подбирает.

maloii

Я вообще не понимаю почему у нас до сих пор нет беспилотников, ну ладно раньше о них не задумывались, но сейчас то понимаем что вещь крайне нужная. Имеем такую школу самолето строения и эта школа что ли не может сделать достойный аппарат? Не верю. Наши поделки вообще не показатель, они вообще не конкурентные, ни в бою, ни еще где ни будь. И получается что беспилотниками занимаются шарашкины конторы, то ли реально хотят сделать, то ли бобла отмыть. При том они исходят от авиамоделей, да чему то у нас стоит поучится, но не более. Надо делать настоящие аппараты, а не самоделки. Которые смогут автономно летать, выполнять задания, защищены всяких воздействий и т.д. Где наши прославленные КБ, где?

sptry

Там на выставке представители нескольких серьёзных контор (от геодезии-картографии) подходили, подробно расспрашивали. Но главный вопрос, который всех интересовал в первую очередь, это СТОИМОСТЬ.

baychi
maloii:

Я вообще не понимаю почему у нас до сих пор нет беспилотников

Беспилотников у нас нет, потому что система управления в армии (чиновничий аппарат), в том числе и разработками, осталось той-же что и при Советском Союзе. И пока там не произойдет структурной перестройки (как она произошла во многих гражданских отраслях при переходе к рынку), а ее не произойдет пока армия непрофессиональна, - фиг вам БПЛА!
Можно хоть сотню таланливых конструкторов в армию забрить, только работать в рабских условиях никто нормально не станет. А научиться грамотно руководить этими талантами, современный военный чиновник не способен, - не тому училис… 😦

sptry

Если в армии быстро создадут БПЛА, то прекратиться финансирование, а это никому не нужно…

Skay
sptry:

Если в армии быстро создадут БПЛА, то прекратиться финансирование, а это никому не нужно…

Судя по америке финансирование у них не прекращается…

AlcoNaft43
sptry:

Если в армии быстро создадут БПЛА, то прекратиться финансирование, а это никому не нужно…

Тема БПЛА очень глубока и перспективна.

serj
maloii:

Я вообще не понимаю почему у нас до сих пор нет беспилотников, ну ладно раньше о них не задумывались, но сейчас то понимаем что вещь крайне нужная.

baychi:

Беспилотников у нас нет, потому что …😦

Если вы не знаете что они есть, - это не значит, что их нет 😃

maloii:

Где наши прославленные КБ, где?

а почему вы решили что авиационное КБ где делают большие самолеты сможет с первой попытки родить нечто уникальное? опыта-то создания подобной техники- нет 😦

Для того чтобы направление развивалось- надо что-то делать… а если рожать по одной модели раз в десятилетие, как это “Кулон” делает, то убожества типа “типчака” получаются. Ибо между “пчелой” и типчаком ни одного комплекса не было…

foxtrot

Вообще то в одной из статей (не помню но мож на bpla.ru) как-то говорилось, что при союзе было время, када мы лидировали в беспилотах, типа у нас их была куча разных, а у других нифига. Потом (где-то в 80-х 90-х) все поменялось.

Нда действительно, лишь мы Тима не забрили и нас заодно на учет не поставили (на случай войны 😃 ).

Expert

да песпилотников щас как грязи
даже рыб охрана использует

Morfan

Хреновая идея Верхам засвечивать такие вещи. У нас ведь как - щас иванов этот придумает как ручки на этом увлелчении погреть и введет обязательное получение прав категории Х… на управление беспилотником! Или еще херню какуюнибудь… вон уже и на табуреты права со следующего года нужны будут… а там и до велосипедов доберутся.

Adekamer

поддержу Morfan
ненадо лишнего внимания к нашему хобби
и так на простых моделях замучили вопросами а далеко летит а много поднимет 😃

kulikof
Morfan:

Хреновая идея Верхам засвечивать такие вещи. У нас ведь как - щас иванов этот придумает как ручки на этом увлелчении погреть и введет обязательное получение прав категории Х… на управление беспилотником!

Надо быть полным идиотом
а главное зачем, если заработать то вдвоне идотом

vaaa

Тим не комментирует что то, может уже обрили.😃

smalltim

Да я как-то просто ровно отношусь ко всему этому. Беспилотников настоящих в России и без меня выше крыши, хороших, плохих и разных.
Мой АП - это ж чисто хоббийный проект, для авиамоделистов. Беспилотниками, забриванием, статьями и прочим тут и близко не пахнет. Адекватные люди это понимают.

Захотел Сергей притащить и показать свой самик на стенде на выставке в своем институте - пусть показывает, как я могу быть против?
Мне теперь запрещать вообще прилюдно летать с АП smalltim? 😃

modsley
Adekamer:

поддержу Morfan
ненадо лишнего внимания к нашему хобби

Внимание как раз нужно.
Мне вообще кажется, что уровень развития страны можно оценивать по тому, сколько в ней модельных клубов.
Когда я начинал этим заниматься, то, собирая первый самолёт думал “Ну, уж в Москве-то ну точно всё под это продумано и организовано. И где летать, и где всё пр.”. Был неприятно удивлён отсутствием вообще чего либо организованного и понял, что да, развитой страной нас называть нельзя.

А так, может как раз и начнут хоть как-то продвигать всё это на гос. уровне. Ну или хоть законы нормальные напишут, чтобы 138 и 228 статьи отменить 😃

Adekamer

modsley, Вы взрослый человек вроде
о чем Вы говорите ?
вдумайтесь!
какая нафиг поддержка на гос уровне ? где Вы видели хоть какуюто поддержку на гос уровне?
Ненадо к нам лишнего внимания

foxtrot

А я видел поддержку на гос уровне, точнее она у меня вон за стенкой на столе лежит - тренер Кальмато! У нас по округу в прошлом году нехилую партию этого добра раскидали по станциям юных техников. В нашу 13 комплектов “все включено” - с уже установленными движками, сервами, приложенной аппаратурой (стремачной канечна), тока половинки крыла склеить да стабильник и шасси прикрутить, даже топляк по документам полтонны… (правда в реальности где-то 300 литров, остальное где-то само рассосалось…). Кроме кальмато там всяких вертолетов (несерьезных конечно, но все-таки), автомоделей и т.д. - здесь столько детей не найти, сколько этой техники навезли. Грят чуть ли ни лимон баксов по округу вбухали (дошли канечна не все, но нам хотя бы так)… вбухали канечна не лучшим образом (грят две какие-то феклы в правительстве просто полистали журнальчик да “выбрали” че красивее, даже не подумали посоветываться с СЮТ). Потом еще семинар организовали для ликбеза педагогов СЮТ, непрофессионально (там наш товарисч с СЮТ по ходу дела ему подсказывал, че как рассказать, показать) - но все ж хоть такое содействие есть, мож в будущем будет правильней.

Вот подумываю дособрать, че там нужно, да поискать 3-4 пацана поучить летать.