А сколько Вы уже вложили в хобби или какова цена "нашего отдыха"?

Terranozavr
6wings:

приемник с передатчиком уложить в 1000 руб??

да бывает даже и дарят 😃
вот случай из нашей жизни: есть у молодого человека огромное желание, но нет финансов, а сам только школу заканчивает. передатчик он нашел (с его слов), зарядник мы ему подогнали (киатйский аналог В8), мелочевку либо сам, либо подкидываем то, что у нас не идет, либо с чем возиться времени нет, либо меняемся. Модели строит сам из подручных материалов. И летает.

Так что “входной билет” у всех разный. Ну а предела в этом деле (как и в другом хобби) нет.

Roix
GAGARIN:

любой человек занимающийся хобби серьезно - потратил в среднем иномарку. ктото мерина - ктото деу.

Не любой 😉 Все зависит от потребностей и силы увлечения.
Пример: 1 человек просто живет в хобби, у него нет семьи и все свободное время он тратит на хобби. Летает на 3-метровой катане, даже купил машину для перевозки оной.
2 человек увлекается только паркфлаерами и его больше ничего не интересует. Он летает по 30-60 минут в день после работы, потому что дома ждет семья и больше нет времени полетать.
Они оба в хобби, оба увлекаются. Но расходы (не рулей, а денежные) будут ну ооочень разными.

GAGARIN

ну я вообще больше говорил про авто. там для нормального уровня - бюджет долен быть соответственный. на чпу много не настрогаешь даже если он есть.

Абрамович
ZigZag_ZZ:

Вань, истину глаголешь!
Парню 26, если не обманывает и проявляет интерес за других, с какого перепуга, кому интерес у того и вопрос!
Одному 14Z отстой, другому Супранар в радость!
люди на коленке моторы из сидюков от писюков строят, пенолёты ваяет, сами аппы строят!
И нахрена им ваши Росс-Ройсы!
Гнилая тема, антеннами меряться, никогда такого ни в поле, ни на треке небыло, чтобы ктото кичился вложенным баблом.
Иногда парень на таком убожестве вытворяет, что “крутому” и ввек несделать!

Да что за люди то Вы такие, сказал же, мне побарабану у кого сколько денег, тема создана не для измерения “АНТЕН” и прочих “причендалов”…(сколько повторять то можно), ГЛАВНОЕ ПРОШУ ПОНЯТЬ, ЧТО ТУТ НИКТО “БАБЛОМ НЕ МЕРЯЕТСЯ” люди просто описывают реалии хобби.
Не нравиться тема - приходите мимо, а если есть что написать(по теме), то “Велкам”.
А причем тут “Ройс-Ройсы” и “убожества” вообще не понятно…, вы то хоть название темы прочитали, прежде чем писать???
Тут кажды делится информацией, кто и сколько “уделяет внимания” на любимое дело(хобби) и все исключительно добровольно…
Мне вот например помогла бы данная тема, хоть приблизительно прикинуть и посчитать “сколько все стоит” и соответственно сделать вывод - потяну ли я данный вид отдыха.

6wings
Абрамович:

потяну ли я данный вид отдыха

Чё-то чем дальше, тем больше у меня создается впечатление, что это не отдых ни хрена.
Дома работаешь - самолёты собираешь/настраиваешь/ремонтируешь, в поле летаешь, фигуры отрабатываешь - тоже устаешь…
Но все равно продолжаешь всем этим заниматься…

Абрамович

Продолжаете заниматься, значит нужным делом занимаетесь😁, я честно, только в этом хобби нашел для себя отвлечение от работы(хотя и любимой работы), но все же надо как то уметь отвлекаться от дел…, хотябы на другие дела…, душевные😁

Mick
kraftwerk:

А какие проблемы ? Покупал на барахокле 27 Mhz 2 канальный траксасовский приемник-передатчик именно за такую сумму. Для управления колесной техникой - самое то.
То есть, входной билет обошелся в 10 000 за новую технику. Ну и 20 000 ушли на эксплуатацию, но из них 10 потрачено перфекционистски(можно было и не тратить их, в общем то - если не создавать запасы запчастей. Например, можно жить с одним комплектом колес, а не двумя и т д)

Ну это Off-road. А в On-road на соревнования только цифровой пульт с множеством настроек. Лучше всего была Futaba 3PK. Иначе просто не поедете. И машинки цифровые. И резины комплектов 5 разной. И т.д. А один 3PK стоил под 10 тыр. Новый, как сейчас помню, купил за 380$. А просто новое хорошее шасси HPI без ничего? Ответ: около 300 Евро. И это не прихоть, типа “круче меня только яйца”, а необходимость. В общем наиболее дорогой вид, а второй - хорошие судобензинки.

ZigZag_ZZ

Уважаемый Афтор!
Это не ваш Личный блог и нечего указывать что и кому делать, (ЗДЕСЬ СВОБОДА СЛОВА В РАМКАХ ПРАВИЛ), подрастите немного и поймёте и Ролсы и прочее, вас ещё в обсуждениях небыло когда я сам строил модели и ни копейки невкладывал!
Я внимательно прочитал тему!
И называть суммы вложенные в любимое дело, только молодёж пугать, дерьмо покупать -деньги на ветер, сразу брать профи- без штанов останеся, найти бюджетный вариант, народ поможет, повторяю, Я могу позволить себе купить то что хочу, а некоторым и пенопласт недоступен, знаю моделистов которые дабы неповредить семейному бюджету из хлама и опилок делают модели , и им ваши опросы непонутру, поверьте, за МКАДом тоже есть Россия!
И это хорошо, что одобряете наше занятие, спасибо!

Mick
ZigZag_ZZ:

и им ваши опросы непонутру

Сами же сказали: “Свобода слова”. А кому и что непонутру, это их личное дело. И МКАД здесь абсолютно нипричем.

Mick
ZigZag_ZZ:

Очень даже причём, поверьте!

Тогда откройте новую тему про “Нерезиновск” и “Понаеховск”. На “хоботе” эту тему исписАли аж в двух частях. Не ново.😈

Sergey77
Абрамович:

Мне вот например помогла бы данная тема, хоть приблизительно прикинуть и посчитать “сколько все стоит” и соответственно сделать вывод - потяну ли я данный вид отдыха.

нормальное хобби все равно выходит за год на 3-4 килоевры. И пофиг что именно - горные лыжи, рыбалка или моделизм. Ежели захватило - приходится тратится. Я прикинул свои расходы по тырнетмагазам - прослезился. А кроме этого есть ведь и расходы наликом…

Абрамович
ZigZag_ZZ:

Уважаемый Афтор!
Это не ваш Личный блог и нечего указывать что и кому делать, (ЗДЕСЬ СВОБОДА СЛОВА В РАМКАХ ПРАВИЛ)

Я и не указываю и уважаю свободу слова, но к сожелению, Вы не правильно(похоже) поняли тему и что я пытался ей донести…

ZigZag_ZZ:

Я внимательно прочитал тему!
И называть суммы вложенные в любимое дело, только молодёж пугать, дерьмо покупать -деньги на ветер, сразу брать профи- без штанов останеся, найти бюджетный вариант, народ поможет…

Не пугать, а подготовить к возможным затратам, думаю это многим полезно. Вы же в магазине, прежде чем что то купить - спрашиваете/смотрите цену???

ZigZag_ZZ:

повторяю, Я могу позволить себе купить то что хочу…

Я не пытаюсь Вам доказать, что Вы что то себе не можете позволить…, странная реакция.

ZigZag_ZZ:

а некоторым и пенопласт недоступен, знаю моделистов которые дабы неповредить семейному бюджету из хлама и опилок делают модели , и им ваши опросы непонутру, поверьте, за МКАДом тоже есть Россия!
И это хорошо, что одобряете наше занятие, спасибо!

Я согласен, что при наличии “правильных рук” можно свои затраты снизить, думаю для вновь прибывших в это хобби, тоже будет полезно знать, где и на чем можно съэкономить.
И я кстати тоже не Москвич…, как их там называют - Замкадыш… и не парюсь вообще по этому поводу😁😁😁, вить все Москвичи уже давно к нам рвутся😈😈😈

Вообщем уже ушли совсем не в ту степь и начали переходить на личности, прошу, давайте общаться по теме иначе загадим весь топ и будет не интересно её читать.

pilot43
Абрамович:

Да что за люди то Вы такие, сказал же, мне побарабану у кого сколько денег, тема создана не для измерения “АНТЕН” и прочих “причендалов”…(сколько повторять то можно), ГЛАВНОЕ ПРОШУ ПОНЯТЬ, ЧТО ТУТ НИКТО “БАБЛОМ НЕ МЕРЯЕТСЯ” люди просто описывают реалии хобби.
Не нравиться тема - приходите мимо, а если есть что написать(по теме), то “Велкам”.
А причем тут “Ройс-Ройсы” и “убожества” вообще не понятно…, вы то хоть название темы прочитали, прежде чем писать???
Тут кажды делится информацией, кто и сколько “уделяет внимания” на любимое дело(хобби) и все исключительно добровольно…
Мне вот например помогла бы данная тема, хоть приблизительно прикинуть и посчитать “сколько все стоит” и соответственно сделать вывод - потяну ли я данный вид отдыха.

Дорогой Друг!
Могу Вам сказать определённо: хоть антеннами никто и не меряется, но и на детекторном приёмнике также никто не летает.
Отсюда простой вывод:Наше Хобби стоит ДЕНЕГ. Как минимум от месячной зарплаты кого-бы-то-ни-было. И впредь будет стоить денег как и любое хобби: рыбалка, марки, значки, паровозики, палочки для суши и т.д. Просто потому, что дешёвых хобби не бывает. Потому, что хобби - это вложение ДУШИ. Душу трудно деньгами измерить…
ну и для справки вот ссылка: www.rcuniverse.com/market/
Здесь все ответы на Ваши вопросы. Можете быть уверены - наши цены примерно те же.😃

Андрей_Курылев
pilot43:

… Потому, что хобби - это вложение ДУШИ. Душу трудно деньгами измерить…

И самое главное ей не говорить сколько на неё потрачено, иначе её можно будет отдать:)

Для пытливых до денег, данные с форума ФАС- например пилоту F2D, что бы быть в нормальном рейтинге в спортивном сезоне нуна минюмум 250 тыр.
Многие летают годами, в других классах цифры сопоставимы, либо еще больше.
В хобби же, от ноля и до полного исчерпания финансовых возможностей, кого как торкнет…

psn151
Sergey77:

нормальное хобби все равно выходит за год на 3-4 килоевры. И пофиг что именно - горные лыжи, рыбалка или моделизм. Ежели захватило - приходится тратится. Я прикинул свои расходы по тырнетмагазам - прослезился. А кроме этого есть ведь и расходы наликом…

А у меня половина расходов так на чердаке и валяется.По незнанию,по жадности,и "что б было в запасе"пылится двухметровая экстра,2,7м тренер в сарае место занимает,летал то на нём всего раз пять.Огромные самоли приносят огромные и безполезные расходы.есть всё-от электро до бензо.Нет одного-достаточного времени на всё это.Денег ушло за 6 лет моделизма,порядка трёхсот тыщ руб.
а сколько продано…
Особенно если на хобби дефицит времени.час в сутки.Это сейчас пыл поубавился.а вначале с ума просто сходил…

Серега
Mick:

Так вопрос по теме. Сколько? А налоговая тут причем?

6-9 тыс руб, на комплект РТФ, а дальше… как затянет.
Кто-то ограничется электроникой из этого комплекта и будет строить из подручных материалов, а кто-то купит пульт за 20000 плюс остальное, за бесконечное количество денег и будет ходить к другим дядям на ремонт. так там сумма может перевалить далеко за …
вопрос в другом. Кто ты ? строитель или потребитель? Либо ты строишь из потолочки и перемотаных моторов от СДРОМА или покупаешь копийные модели с JETами?

6wings
Серега:

вопрос в другом. Кто ты ? строитель или потребитель? Либо ты строишь из потолочки и перемотаных моторов от СДРОМА или покупаешь копийные модели с JETами?

Ерунда какая…
Уж скорее, надо процентное соотношение строитель/пилот в каждом моделисте оценивать…
Точнее, каждый может сделать эту оценку сам для себя.

Aleksey_Gorelikov

Потратил в этом году около 20тр. До этого тратил меньше, а когда не работал - вобще ни копейки (кружки и т.д). А вот на хобби жены за год вышло около 250 тр. Правда это почти разовые траты, дальше - будет дешевле. Около обошлось 150- крыло+подвеска+запаска, остальное - Турция на 11 дней. Всякие ботинки\шлемы\комбезы закупались до этого.

Входной билет по Московским меркам 21тр, далее либо аренда, либо вложение в свое… Вот это хобби! Походу и меня зацепило.

GAGARIN

вы главное регаты не пробуйте. я вот тож подзадумался на тему активного хобби. но яхта блин 4 ляма. даже на троих получется так что зубы скрипят.

Telegazik

Тема смахивает на попытку анализа рынка, на предмет сколько бабла конкретный человек по своей воле врюхивает в данную тему и как много вообще подобных “чОкнутых”, льющих зеленое бабло в реку своих увлечений.
Извиняйте, не удержался, оч просто похоже. Просто любой здравомыслящий человек скажет, что траты зависят от своих же аппетитов и возможностей.