неужели выбрасывать?

hobbit

приветствую господа:)
возникла тут мысль такая… летали вы летали, двигатель работал, работал. а потом вдруг по какой-то причине пришел в негодность. типа лапки крепления отвалились или еще где картер треснул или еще чего такое, после чего вскрытие дало диагноз-пациент мертв.
как часты подобные случаи и что вы в таком случае делаете с мотором?

vovic

Я поступаю как с ядерными отходами - складирую.
Вдруг потом какая запчасть сгодится. 😁

Ustas-Asia

А еще из отслуживших свой век двигателей можно сделать компрессор… Была у меня такая идея, толкнул ее своему другу - руководителю авиамодельного кружка, но вроде еще он так и не сделал. А идея простая : вместо свечи вворачиваем обратный клапан (система ниппель), к валу через мягкую (кислородный шланг) муфту цепляем движок электрический и трубку на ниппель в ресивер. Вот в принципе и все… Единственное - сложность со смазкой. Но и тут все просто. Компрессор нужен не так часто и не так долго (подкрасить аэрографом чего ни-ть ) так что можно и масленкой обойтись - смазывать по мере необходимости.

BALAL

Для компрессора более хорош агрегат от бытового холодильника…

hobbit

а реально ли его отремонтировать?

BALAL

Да без проблем - меняете сломаную детальку и вперёд! А вот детальку, взамен сломанной найти - это проблема!

Кстати, я как - то шатун взамен сильноизношенного на компрессионник выточил из дюраля, электродрелью и напильником… Руки не доходят испытать… 😁