NVidia 6800 GT + Win7 = артефакты в 3D

6wings

Андрей, спасибо на добром слове, но эти мелкие артефакты наблюдаются и в Панели управления НВидии. Запускать ее в режиме совместимости нет смысла 😃
Насчет ключа “-dx9” не знал. Он универсален или является (судя по синтаксису использования) собственным ключом какой-то конкретной игры (или игр какого-то производителя)?

N-Man
6wings:

Насчет ключа “-dx9” не знал. Он универсален или является (судя по синтаксису использования) собственным ключом какой-то конкретной игры (или игр какого-то производителя)?

Андрей, в W7 установлен DX11, для того, чтобы запустить DX9.0с надо:

  1. Скачать и установить DX9.0c …microsoft.com/…/directx_feb2010_redist.exe

  2. Запускать игру с ключом -dx9.

Должно помочь. Кстати, а как Вы

6wings:

Драйверы и там, и там самые свежие - вчера загружены с сайта NVidia.

новые драйверы установили? Я всегда принудительно удаляю драйверы, а потом устанавливаю новые… были проблемы пару лет назад, что установка “накатом поверх старых” вызывала проблемы, так что с тех пор и “дую на воду”.

6wings

Андрей, я в первом постинге написал, что ДХ9с установлен последний 😃
Насчет ключа - думаю, что это всё-таки фича каких-то конкретных игр, а не самой винды. Но попробую обязательно. Надо только чтобы пацан снова ящик этот ко мне приволок - он у него дома.
Проблем с заменой драйверов через сейф мод уже давно нет - производителям удалось с этим разобраться несколько лет назад. Я ставил драйверы естественным образом вместо тех, которые Семерка поставила сама качнув их во время инсталляции у МС.

На самом деле, проблема не критична, так как:

  1. мы вчера попробовали на крошечный диск 20 ГБ поставить ХР и под ней никаких артефактов у 6800 нет
  2. АФПД прекрасно работает хоть на Семерке, хоть на ХР, т.к. он использует OpenGL
  3. я поставил в этот ящик мобил рэк, так что пацан может втыкать туда и диск с Севен, и диск с ХР

На самом деле, этот комп - “из говна пуля”, я собрал его из того, что было лишнего под рукой специально для того, чтобы сынишка приятеля мог тренироваться. Главное, что АФПД на нем абсолютно живой.
Но сама проблема с 6800 под Семеркой интересна - до меня давно доходили какие-то смутные слухи, что с этой картой под Win7 что-то не совсем так, как хотелось бы. Но я не вдавался в детали - раньше не было причин.

N-Man

Упс, не внимательно прочитал, извиняюсь, я сегодня за компом набегами, так как дома ПХД с женой устроили.

6wings:

Но сама проблема с 6800 под Семеркой интересна - до меня давно доходили какие-то смутные слухи, что с этой картой под Win7 что-то не совсем так, как хотелось бы. Но я не вдавался в детали - раньше не было причин.

Майкрософт в своем репертуаре. 😃 Не будем поддерживать старое железо… обращайтесь к производителю… а производитель говорит - “в сад”. 😃

6wings

у НВидии на сайте сейчас какой-то монстроидальный пак чуть ли сразу не под все серии карт - я его и ставил. У него даже кодовое имя появилось “ION” - раньше ничего подобного не было. Вполне допускаю, что старушке 6800 (однако, производительная была карта и долго служила промышленным стандартом де-факто) в этом паке не уделили достаточно внимания… Но тут уж ничего не поделаешь, увы.

А ПХД - это какой-то “хозяйственный день”? 😃

N-Man
6wings:

У него даже кодовое имя появилось “ION” - раньше ничего подобного не было.

Это чипсет мат. платы/платформы от nVidia для миникомпьютеров.

6wings:

А ПХД - это какой-то “хозяйственный день”?

Парково-хозяйственный день… 😃 это по армейской терминологии, а так - уборка квартиры.