Расталкуйте про портативные рации

extra555

Отвечу по порядку
Где применяется
Я часто езжу компаниями с друзьями или на машинах в соседние от Москвы области или за границу в обоих случаях рации очень дешевый и удобный вид связи.
Что купить
у меня была Vertex VX3R маленькая и очень функциональная станция, работает во всех мыслимых диапазонах но оказалась не способна работать с дешевыми мыльницами моторола, которые продают во всех салонах связи по 1000р за комплект из двух. Просто шаг установки частоты 6-25 в ней не предусмотрен. В итоге я ее продал и купил Kenwood TH5-F она в полтора раза больше по сравнению с VX3R, за то очень простая в обращении, например частоту можно вводить непосредственно с цифровой клавиатуры, батарея у нее на 1800ма-ч предполагает работу в режиме активного общения на пару суток на максимальной мощности.
Диапазон 400-470 включает в себя как и разрешенный без лецензионный LDP так и милицейский например. Что -бы не было проблем просто общайтесь на разрешенном диапазоне.
Что такое двухдиапазонная рация
Это не значит, что она может работать в диапазне 150-- и 400–Мегагерц
Тут имеется ввиду, что при необходимости станция может передавать и принимать сигнал на разных частотах, это весьма своеобразная функция нужна для работы со специальными репетирами серьезно увеличивающими радиус действия станций. Но на мой взгляд это ненужная заморочка для радистов энтузиастов.

Katado

Репитерный сдвиг и двухдиапазонность - далеко не одно и то же.
Хотя в ограниченном количестве частных случаев первое может быть реализовано через второе.

BigDaddy

Репитерный сдвиг, это когда в режиме передачи частота изменяется на некоторую фиксированную величину.
Т.е например, на 144МГц слушаем частоту репитера на 145.000, а вот чтобы открыть его и он вас ретранслировал, нужно передавать на частоте 145.600
(600 КГц стандартный разнос для диапазона VHF)
На 430 МГц стандартный разнос 5МГц. Обычно в меню станций это зашито, но есть как правило возможность менять величину сдвига и выбирать режим сдвига - в плюс или минус по частоте.
Двухдиапазонными в народе обычно называют станции которые могут работать на 144 или 430 Переход с диапазона на диапазон просто кнопкой.
Есть и “вседиапазонные”, как упоминавшаяся тут Yaesu VX-3 например.
Но с поправкой: слушать она может от 500КГц до 999МГц, а вот передавать только 144 и 430 все таки.
Но есть отдельные виды двухдиапазонных станций, которые имеют режим
“кросс-бенд” (Cross-Band), т.е. принимать вы будете на 144, а передавать на 430.
Или наоборот. Это уже не просто репитерный сдвиг внутри одного диапазона, а это перенос сигнала с одного диапазона на другой.
Пример такой станции Yaesu FT-51R

extra555

Yaesu очень крутые станции делает, но вот разъясните мне их область применения? Я когда продавал VX-3 народ просто не понимал зачем я продаю такую прекрасную радиостанцию, то что она просто не пашет в PMR им казалось вообще не аргументом…
Вот чисто с практической точки зрения? Не то чтоб подслушивать милицию, таксистов, летчиков, телепрограммы (это все интересно, только надоедает за неделю или раньше)

Katado

Маленькая, брутальный дизайн, неплохие ТТХ, износостойкая.

ipdmitry

У Yaesu основной полюс по сравнению с теми же китайскими кенвудами, например, это защищенность. Большинство станций делается по военным стандартам пыле-влаго-ударозащищенности. А ценник конечно да, недружелюбный. При выборе рации следует обращать внимание на мощность передатчика. До вата брать, на мой взгляд бессмысленно, радиус действия у них маленький что в городе что в лесу что в горах. Оптимум 3-5 ватт. Но надо иметь в виду что такие мощности у нас, по хорошему, подлежат лицензированию. Хотя у меня ни при использовании в городе ни при проходе таможни ни разу никаких проблем не возникало. Да, при перелете по правилам нужно элементы питания из рации вынимать.