Жарища2010, домашний кондюк

MWW

Спасибо Алексей! Теперь вообще все понятно, особенно как фотку увидил:). Остался последний вопрос - читая в и-нете описание разных аппаратов, периодически попадаются ссылки на то, что установочный комплект не входит в комплектацию и приобретается отдельно. Ну, с трубками, утеплителем, кабелем - это понятно, а кронштейны для крепления наружного блока, обычно в комплект входят, или тоже их надо отдельно приобретать, если так, то они стандартные-?

Karalexey
MWW:

а кронштейны для крепления наружного блока, обычно в комплект входят, или тоже их надо отдельно приобретать, если так, то они стандартные-?

“-Ай я дурень старой - голова с дырой. Посох морозильный дома забыл.”
Как хорошо, что Вы спросили. Про кронштейны забыл. Себе когда покупал и тоже забыл.
Кронштейны отдельно. Они стандартные, есть большие и маленькие.

chabapok

Оказывается, в такую жару даже официально нельзя работать %)

Вот люди раскопали снип в котором есть табличка (прилож.3 табл.1) - зависимость температуры воздуха, и допустимого времени работы. Заканчивается эта табличка температурой 32.5, при которой можно работать 1 час. У нас за 35 - обычное дело. Так что все, кто без кондиционера, могут идти домой. Причем, совершенно официально.
“Санитарные правила обязательны для соблюдения всеми …независимо от их подчиненности и форм собственности…и тд”.

Aloha

Снипы говорите ? Сдается мне , что в наших условиях вообще жить вредно -\
Я на днях пробовал уволиться (“запарился” уже , отпуска 3 года не видел) так начальница чуть в обморок не упала , работать не кому , видимо все снипы читают , а денег хочется .

зы вот сдох очередной кондиционер 30ка , за это не полное лето уже седьмой .

Панкратов_Сергей

В отпуск проситься в сезон максимумов заказов?
Не удивлюсь, если начальница по окончании сезона тихо начнет искать Вам замену…

avtandil
Панкратов_Сергей:

В отпуск проситься в сезон максимумов заказов?

Здоровье, превыше всего,всех денег не заработаешь!
А заработанные на аптеку тратить не комфортно:)

Панкратов_Сергей:

Не удивлюсь, если начальница по окончании сезона тихо начнет искать Вам замену…

Свято место пусто не бывает, Где-то убудет,значит где-то прибавится 😃

Aloha:

за это не полное лето уже седьмой .

Царствие ему небесное! В желез0-медно-пластмасовом раю встретят его как надо:)

Aloha
Панкратов_Сергей:

В отпуск проситься в сезон максимумов заказов?

Можно конечно и больничный липовый взять , просто очень много реально много дел накопилось , которые в прошлое лето еще планировал ,и все повторяется . Работа для человека или человек для работы ?

зы Меня никто не спрашивает как твое самочувствие , когда я лезу с баллоном фреона в 14 кг по лестнице на уровень 3го этажа в жару +35С . значит я должен думать о себе сам , не так ли ?

villain

Вопрос к знатокам!
Имеется рядом две комнаты - 9 и 18 кв.м
С чем лучше “заморочится”:

  1. с мульти-сплит кондиционером,
  2. установить два раздельных,
  3. или есть какой-то вариант обойтись одним но более мощным?
avtandil

Ну не знаю что посоветоватЬ. Если на 18 хватит и 7тысячного то на 9 квадратов даже 7-ка явный перебор. были бы комнты "паравозиком"было бы проще а вот рядом. Сижу репу чешу:)
Мульти-сплит он по сути должен быть с двумя агрегатами, если с одним то наверное стоит поставить 12000BTU. Всеж лучше чем 2Х7000. потребление электорэнегии у первого будет меньше ватт эдак на 500-600.

Aloha

ну на 9 метров 6ка или даже 5ка подойдет.
Мульти нужна если напряг с расположением наружних блоков на фасаде . Только не знаю , есть ли такие модели 6+7 или 6+9 , больно уж мелкие . Я сталкивался от 15000Btu мультиками и выше .

avtandil


Великоват для вашей квартиры, но всеж это выход.
Помнится у фуджитсу есть мельче модели, ну они дороговато стоят и можете и не достать.

во нашел но не в Россииwww.fujitsu-general.com/global/…/index.html

Aloha

Хммм , то , что посоветовали - это две девятки внутренние блоки , либо 6 ка и 12 . Вероятно менее производительных на данном сайте нет или вообще не очень распостранены .
зы на сайте написано “Назначение
Традиционная сплит-система BSC-05C широко используется в жилых и офисных помещениях для создания комфортного микроклимата (охлаждение, осушение, вентиляция + ионизация воздуха).” - что то не сходится у них в описании .

avtandil

Но у данной схемы монтажа есть определенные недостатки, слишком короткое расстояние до стены, лучше было бы монтировать на малую стену и гнать воздух черех всю комнату! но увы планировка не позволяет.

Aloha

На днях видел что то подобное , НО , балкон был застеклен и двери на распашку . На балконе стояла 12 шка которая охлаждала балкон и в комнаты попадало , не смотря на то , что балкон - солнечная сторона .

avtandil
Aloha:

… На балконе стояла 12 шка которая охлаждала балкон и в комнаты попадало …

Через терни к звездам:)

MWW

Ну, что… Сбылась мечта идиота, взял…
Короче, выбирать не пришлось, взял то, что предложили по очень вкусной цене, марка “Midea”, модель MSE-07HR. Незнаю, насколько это хорошо или плохо, но за 8000 рублей отказываться было грех:), по сути дела, это цена двух вентиляторов по текущей рыночной цене:)
Теперь, буду ставить… Как говорится, “не было забот - купила баба порося!😃
Трубки, инструмент и утеплитель мне дают, уже договорился, а вот с кронштейнами засада, их говорят сейчас нет в Москве:(. Ну, ничего, буду искать…

Karalexey
MWW:

а вот с кронштейнами засада, их говорят сейчас нет в Москве:(. Ну, ничего, буду искать…

Верной дорогой илете, товарищ.
А кронштейны можно сварить из уголка. Я последнюю семерку повесил на конгломерат кронштейнов из леруя-мерлен. Завтра сфоткаю-посмешу народ.😃

avtandil

Я их сам варил из уголков 40мм. примерно такую

Но есть другая странность “МIDEA” у нас идет полностью упакованная со своими трубками изоляцией и кабель монтажный пронумерованный. И это опционная поставка по крайней мере на наш рынок.
Алексей опередил пока рисовал кронштейн 😃

MWW

Х.З., я пока только внутренний блок вскрыл коробку, внешний так и лежит запакованный… Но, Вы меня заинтересовали, пойду коробку вскрывать, вдруг там что-то лежит, чего я и не жду:)

Неее… Нет там ничего, кроме самого блока… Похоже, это действительно особенности Вашего рынка.

Windows
villain:

Вопрос к знатокам!
Имеется рядом две комнаты - 9 и 18 кв.м
С чем лучше “заморочится”:

  1. с мульти-сплит кондиционером,
  2. установить два раздельных,
  3. или есть какой-то вариант обойтись одним но более мощным?

Сломалось мульти и хана всему.
По отдельности.
Да и подобрать будет проще по мощности.😉

avtandil

Этих мидей я понаставлял ХЗ сколько. Вообше после 3 тысячи я перестал записывать всех клиентов которым установил. Начинал с Франко-Алжирских цвета хаки.
Там интересная система была.
Вся система была провакумирована и трубки и внутренний блок и естественно внешний. когда начинал закручивать трубку она(медная фольга) просто протыкалась вентелем и все. потом уже супер-пупер сплит системы современного дизайна ну и естественно канальные

Windows:

Сломалось мульти и хана всему.
По отдельности.
Да и подобрать будет проще по мощности.😉

Всегда придерживался именно этого мнения, но когда балкон маленький и удобно можно подступится лучше не перегружатся внешними блоками

MWW:

Неее… Нет там ничего, кроме самого блока… Похоже, это действительно особенности Вашего рынка

А что у них нет в наличии этих трубок или вам конкретно дали адрес куда обратиться.

MWW

Не знаю. Я забрал его у друга, который его купил себе еще по весне, для торговой палатки, но так руки и не дошли поставить, а сейчас ему деньги понадобились, и он с ним с легкостью расстался, за те-же деньги, за которые купил. Поэтому, были трубки в той конторе, где он его брал или нет - никто теперь не знает, и адресов куда обратиться соответственно тоже нет. Да и фиг с ними, мне трубки друзья-холодильщики дадут, вместе с инструментом.

avtandil

ну тогда если что при монтаже нужно будет пиши в тему.
я и на работе и дома я у компа так что буду следить за постами в теме!
Удачи!

Windows

avtandil
У мульти блоки размером как раз как два по отдельности. Ну + - не значительный.
Вопрос к вам.
Реально ли сменить масло к “сердце” кондиционера в домашних условиях?
Или проще купить компрессор?
Или новый кондиционер?
Раньше градусник на выходе с кондиционера показывал +16, сейчас +21
Сами блоки чистые, фреон в норме.
По ходу компрессор умирает постепенно.😦