Жарища2010, домашний кондюк

MWW

Х.З., я пока только внутренний блок вскрыл коробку, внешний так и лежит запакованный… Но, Вы меня заинтересовали, пойду коробку вскрывать, вдруг там что-то лежит, чего я и не жду:)

Неее… Нет там ничего, кроме самого блока… Похоже, это действительно особенности Вашего рынка.

Windows
villain:

Вопрос к знатокам!
Имеется рядом две комнаты - 9 и 18 кв.м
С чем лучше “заморочится”:

  1. с мульти-сплит кондиционером,
  2. установить два раздельных,
  3. или есть какой-то вариант обойтись одним но более мощным?

Сломалось мульти и хана всему.
По отдельности.
Да и подобрать будет проще по мощности.😉

avtandil

Этих мидей я понаставлял ХЗ сколько. Вообше после 3 тысячи я перестал записывать всех клиентов которым установил. Начинал с Франко-Алжирских цвета хаки.
Там интересная система была.
Вся система была провакумирована и трубки и внутренний блок и естественно внешний. когда начинал закручивать трубку она(медная фольга) просто протыкалась вентелем и все. потом уже супер-пупер сплит системы современного дизайна ну и естественно канальные

Windows:

Сломалось мульти и хана всему.
По отдельности.
Да и подобрать будет проще по мощности.😉

Всегда придерживался именно этого мнения, но когда балкон маленький и удобно можно подступится лучше не перегружатся внешними блоками

MWW:

Неее… Нет там ничего, кроме самого блока… Похоже, это действительно особенности Вашего рынка

А что у них нет в наличии этих трубок или вам конкретно дали адрес куда обратиться.

MWW

Не знаю. Я забрал его у друга, который его купил себе еще по весне, для торговой палатки, но так руки и не дошли поставить, а сейчас ему деньги понадобились, и он с ним с легкостью расстался, за те-же деньги, за которые купил. Поэтому, были трубки в той конторе, где он его брал или нет - никто теперь не знает, и адресов куда обратиться соответственно тоже нет. Да и фиг с ними, мне трубки друзья-холодильщики дадут, вместе с инструментом.

avtandil

ну тогда если что при монтаже нужно будет пиши в тему.
я и на работе и дома я у компа так что буду следить за постами в теме!
Удачи!

Windows

avtandil
У мульти блоки размером как раз как два по отдельности. Ну + - не значительный.
Вопрос к вам.
Реально ли сменить масло к “сердце” кондиционера в домашних условиях?
Или проще купить компрессор?
Или новый кондиционер?
Раньше градусник на выходе с кондиционера показывал +16, сейчас +21
Сами блоки чистые, фреон в норме.
По ходу компрессор умирает постепенно.😦

Karalexey
Windows:

avtandil
У мульти блоки размером как раз как два по отдельности. Ну + - не значительный.
Вопрос к вам.
Реально ли сменить масло к “сердце” кондиционера в домашних условиях?
Или проще купить компрессор?
Или новый кондиционер?
Раньше градусник на выходе с кондиционера показывал +16, сейчас +21
Сами блоки чистые, фреон в норме.
По ходу компрессор умирает постепенно.😦

Обгоню Автандила.
Не имеет смысл менять компрессор, если будете покупать его в рознице. Дороже, чем новый кондей выдет. Проще отдельно наружный блок купить.
Масло на малявках никто не меняет, да и смысла нет.
16 или 21 зависит от температуры на входе и от условий работы конденсатора. Он может не справляться и не переохлаждать жидкую фракцию.
Подождите, той температуры воздуха, при которой намеряли 16. Может просто жарко ему и он не справляется.
Откуда знаете, что фреона достаточно? Какая методика определения?
А компрессор все равно должен умереть.😵

Windows

Да звонил узнавал по поводу фреона.
Трубки не мёрзнут, значит в норме.
Эт так на вскидку.
Мастер придёт, тогда будет ясно.
Раньше при установке +18 было холодно в комнате, а сейчас нормально.
Условия по Т за бортом примерно одинаковые были.
Сколько стоит наружный блок для
mitsubishi heavy srk 28 hb?

MWW
Windows:

Трубки не мёрзнут, значит в норме.

Это как? Если фреона будет мало, то ничего и не замерзнет, с чего трубкам мерзнуть? Не знаю как в кондиционерах, но в бытовых холодильниках есть такой “кустарный” способ контролировать количество фреона при заправке, смотрят на трубку которая из испарителя выходит, и как только на ней обмерзание появится на выходе из теплоизоляции, значит стоп. Потом немного стравливается фреон, что-бы обмерзание “спряталось” внутрь теплоизоляции, и заправочная трубка запаивается. Это конечно не совсем правильный способ, но позволяет добиться результата без спец. оборудования, весов и т.д… Я думаю, в кондиционерах то-же самое, если фреона будет мало, то с чего должны трубки обмерзать? Х.З. может я чего-то недопонимаю, но кажется должно быть так…

Windows

Это мастер сказал так.
Иней на трубках ,мало фреона значит.
Конденсат там значит в норме.
Жду прихода и измерений и будем думать, делать.

Karalexey
Windows:

Это мастер сказал так.
Иней на трубках ,мало фреона значит.
Конденсат там значит в норме.
Жду прихода и измерений и будем думать, делать.

Чисто по деревенски можно определить так:
Прямая магистраль должна быть сухая и температуры окр. среды. Если на ней конденсат, а того пуше иней, то фреона мало.
Обратка должна плакать. Если сухая- мало газа, если покрывается инеем - много газа.
Однако, подобная проверка возможна при работе в установившемся режиме (минут 15-20) и ни хрена не годится, если в системе стоит ТРВ.

Windows:

Да звонил узнавал по поводу фреона.
Трубки не мёрзнут, значит в норме.
Эт так на вскидку.
Мастер придёт, тогда будет ясно.
Раньше при установке +18 было холодно в комнате, а сейчас нормально.
Условия по Т за бортом примерно одинаковые были.
Сколько стоит наружный блок для
mitsubishi heavy srk 28 hb?

Еще раз!!! Раньше это когда? Последняя подобная продолжительная жара была зарегистрированна в Московском регионе в 1972 году. Здания и их стены учавствуют в процессе теплообмена, нагреваясь снаружи они влияют на температуру внутри. У меня домашний фуджик тоже скоро перестанет справляться, потому как я не расчитывал его на климат Израиля, хотя закладывался с запасом. У соседей, халявщиков, нет кондеев. Могут балдеть, прижавшись к смежным со мной стенам.😁
Следовательно пять дней тридцать на фоне 20 не так сильно ударит по прохладе в кондиционируемом помещении, нежели месяц постоянно 25. А у нас месяц за тридцать. В деревнях в погребах жара скоро будет.
Не торопитесь хоронить аппарат, может ему просто тяжело. Или чуть фреона добавить, потому как утек малость. Обязательно дотяните соединения, при доливе, пусть хоть на наружном блоке, а лучше на обоих.

Windows

Karalexey
6 или 7 лет назад точно не помню.
Ну мы южнее слегка и такая жара была и в том году.
Проверил, дольём, затянем.
Спасибо.

Не откажусь от ссылок на наружний блок.
Хотя они сейчас не продаются думаю.
Модель старая.

Aloha
Karalexey:

Прямая магистраль должна быть сухая и температуры окр. среды. Если на ней конденсат, а того пуше иней, то фреона мало.
Обратка должна плакать. Если сухая- мало газа, если покрывается инеем - много газа.

Если обратка покрывается инеем то надо взглянуть состояние внутреннего блока вначале - радиатор забит , фильтра жутко грязные , вентилятор порос “мхом”

Karalexey
Aloha:

Если обратка покрывается инеем то надо взглянуть состояние внутреннего блока вначале - радиатор забит , фильтра жутко грязные , вентилятор порос “мхом”

Этот Вариант возможен безусловно, только не радиатор, а испаритель, но применимо к ситуации я его не озвучивал, потому как:

Windows:

Сами блоки чистые, …

Windows:

Сколько стоит наружный блок для
mitsubishi heavy srk 28 hb?

Оно Вам и не надо.
Вам надо посмотреть газ, надеюсь быдет написано R22 и производительность. машина должна быть простая без наворотов. Все старые блоки соединялись четырьмя проводами:

  1. Заземление
  2. Ноль
  3. Фаза он же включение компрессора и вентилятора.
  4. Управление четырехходовым клапаном (нагрев-охлаждение) 220 вольт.
Windows

Соединено 5ю проводами.
Да написано R22.
Вот жду ни как не дождусь этих мастеров.
График плотнее не придумаешь у них сейчас.

Sergey77

Уважаемые, а можно аборт по телефону?
Есть LG s18lhp , только холодить уже не хочет. Вентиляторы крутятся, наружный блок не загажен, температура на входе и выходе наружного блока равна уличной. Конденсата соответственно нет.
Каковы возможные причины неисправности?
Не дайте сварится заживо 😉

avtandil

Не загруженность теплового насоса на вскидку может говорить о двух вещах.
Начнем с плохого
Клапана просели и не качает метелит в холостую
Вариант чуть лучше
Нет фреона в системе.
Аборта не получится,инструмент в трубку не пролазит

Aloha

А работает ли компрессор вообще ? И температуру лучше бы померить не уличного блока , а внутреннего - сверху где забор и снизу где “выхлоп” .
Дайте постоять в нерабочем состоянии пол часа блоку , а потом включите , может компрессор перегрелся и выключился ? Если есть электроклещи можно померить ток компрессора , как правило 1я клемма наружного блока . но лучше уточнить по схема на крышке которая закрывает клеммник на наружном блоке .

Karalexey:

Все старые блоки соединялись четырьмя проводами:

  1. Заземление
  2. Ноль
  3. Фаза он же включение компрессора и вентилятора.
  4. Управление четырехходовым клапаном (нагрев-охлаждение) 220 вольт.

На сегодняшний день большинство кондиционеров имеют схему включения следующую :
1 компрессор
2 вентилятор
3 четырехходовой клапан
4 нейтраль
Отдельно “земли” нет , но есть винты для соединения “земли” на пластину под клеммником .

зы Оптимально посмотреть все же схему включения , у каждого кондиционера она присутствует на наружном блоке на обратной стороне крышки .

Karalexey

Мож чего поменялось…
Раньше вентилятор вместе с компрессором включался. Сейчас на дорогих моделях куча плат в наружном блоке присутствует, термометров напихали, скорость вентилятора регулируют. Все течет и меняется.

Sergey77:

Каковы возможные причины неисправности?
Не дайте сварится заживо 😉

Расскажите, как это началось? Постепенно или сразу?
Полчаса перерыва на такой жаре не хватит, чтоб компрессору естыть. Выключите на ночь. Включая утром послушайте: есть ли звук включения электромотора на внешнем блоке? Потрогайте толстую трубку именно в момент включения, если она становится на некоторое время чуть холоднее, то есть вероятность просто потери газа. Если не меняется, то газа либо нет совсем, либо все плохо совсем.

Sergey77
Karalexey:

Расскажите, как это началось? Постепенно или сразу?

три дня назад холодил, сейчас перестал.

Karalexey:

Выключите на ночь.

выключал.
Наши ремонтники сказали, что замена компрессора. Меняють. 😉 Завтра посмотрим.

Karalexey
Sergey77:

Наши ремонтники сказали, что замена компрессора. Меняють. 😉 Завтра посмотрим.

Лучше замена блока. Замена компрессора очень трудоемкая и дорогая операция. К тому же после замены часто не меняют фильтр, а это значит, что он забъется и на следующий год опять вызывать.