Жарища2010, домашний кондюк

Karalexey
Aloha:

Если обратка покрывается инеем то надо взглянуть состояние внутреннего блока вначале - радиатор забит , фильтра жутко грязные , вентилятор порос “мхом”

Этот Вариант возможен безусловно, только не радиатор, а испаритель, но применимо к ситуации я его не озвучивал, потому как:

Windows:

Сами блоки чистые, …

Windows:

Сколько стоит наружный блок для
mitsubishi heavy srk 28 hb?

Оно Вам и не надо.
Вам надо посмотреть газ, надеюсь быдет написано R22 и производительность. машина должна быть простая без наворотов. Все старые блоки соединялись четырьмя проводами:

  1. Заземление
  2. Ноль
  3. Фаза он же включение компрессора и вентилятора.
  4. Управление четырехходовым клапаном (нагрев-охлаждение) 220 вольт.
Windows

Соединено 5ю проводами.
Да написано R22.
Вот жду ни как не дождусь этих мастеров.
График плотнее не придумаешь у них сейчас.

Sergey77

Уважаемые, а можно аборт по телефону?
Есть LG s18lhp , только холодить уже не хочет. Вентиляторы крутятся, наружный блок не загажен, температура на входе и выходе наружного блока равна уличной. Конденсата соответственно нет.
Каковы возможные причины неисправности?
Не дайте сварится заживо 😉

avtandil

Не загруженность теплового насоса на вскидку может говорить о двух вещах.
Начнем с плохого
Клапана просели и не качает метелит в холостую
Вариант чуть лучше
Нет фреона в системе.
Аборта не получится,инструмент в трубку не пролазит

Aloha

А работает ли компрессор вообще ? И температуру лучше бы померить не уличного блока , а внутреннего - сверху где забор и снизу где “выхлоп” .
Дайте постоять в нерабочем состоянии пол часа блоку , а потом включите , может компрессор перегрелся и выключился ? Если есть электроклещи можно померить ток компрессора , как правило 1я клемма наружного блока . но лучше уточнить по схема на крышке которая закрывает клеммник на наружном блоке .

Karalexey:

Все старые блоки соединялись четырьмя проводами:

  1. Заземление
  2. Ноль
  3. Фаза он же включение компрессора и вентилятора.
  4. Управление четырехходовым клапаном (нагрев-охлаждение) 220 вольт.

На сегодняшний день большинство кондиционеров имеют схему включения следующую :
1 компрессор
2 вентилятор
3 четырехходовой клапан
4 нейтраль
Отдельно “земли” нет , но есть винты для соединения “земли” на пластину под клеммником .

зы Оптимально посмотреть все же схему включения , у каждого кондиционера она присутствует на наружном блоке на обратной стороне крышки .

Karalexey

Мож чего поменялось…
Раньше вентилятор вместе с компрессором включался. Сейчас на дорогих моделях куча плат в наружном блоке присутствует, термометров напихали, скорость вентилятора регулируют. Все течет и меняется.

Sergey77:

Каковы возможные причины неисправности?
Не дайте сварится заживо 😉

Расскажите, как это началось? Постепенно или сразу?
Полчаса перерыва на такой жаре не хватит, чтоб компрессору естыть. Выключите на ночь. Включая утром послушайте: есть ли звук включения электромотора на внешнем блоке? Потрогайте толстую трубку именно в момент включения, если она становится на некоторое время чуть холоднее, то есть вероятность просто потери газа. Если не меняется, то газа либо нет совсем, либо все плохо совсем.

Sergey77
Karalexey:

Расскажите, как это началось? Постепенно или сразу?

три дня назад холодил, сейчас перестал.

Karalexey:

Выключите на ночь.

выключал.
Наши ремонтники сказали, что замена компрессора. Меняють. 😉 Завтра посмотрим.

Karalexey
Sergey77:

Наши ремонтники сказали, что замена компрессора. Меняють. 😉 Завтра посмотрим.

Лучше замена блока. Замена компрессора очень трудоемкая и дорогая операция. К тому же после замены часто не меняют фильтр, а это значит, что он забъется и на следующий год опять вызывать.

RexA

Какая интересная штука жизнь… Сегодня ночью проснулся, и понял, что мерно жужжащий под потолком кондиционер стал вентилятором:) В комнате стало влажно и душно…
А теперь внимание - подняв на уши всех своих друзей, поставщиков и гаишников, я понял важную вещь - знакомство с мастером по ремонту кондиционера сегодня котируется выше, чем с Президентом Российской федерации и может сравнится по значимости лишь со знакомством с продавцом кондиционеров!😃

Karalexey
RexA:

знакомство с мастером по ремонту кондиционера сегодня котируется выше, чем с Президентом Российской федерации и может сравнится по значимости лишь со знакомством с продавцом кондиционеров!😃

Моя значимость самому себе, относительно самого себя значительно выросла. И нафиг мне нужно знакомство с президентом?

Sergey77
Karalexey:

Моя значимость самому себе, относительно самого себя значительно выросла.

И моя тож 😉 нафига мне 2 презика, я трех кондиционерщиков знаю!

avtandil
Karalexey:

Моя значимость самому себе, относительно самого себя значительно выросла. И нафиг мне нужно знакомство с президентом?

Sergey77:

И моя тож нафига мне 2 презика, я трех кондиционерщиков знаю!

😂😂

Aloha
Karalexey:

Лучше замена блока. Замена компрессора очень трудоемкая и дорогая операция. К тому же после замены часто не меняют фильтр, а это значит, что он забъется и на следующий год опять вызывать.

Для меня что то новое , где в кондиционере фильтр ?

Karalexey
Aloha:

Для меня что то новое , где в кондиционере фильтр ?

Просто Вы установщик, а я разбирал и перебирал их по кусочкам.
ПЕРЕД КАПИЛЯРКОЙ, ПОСЛЕ КОНДЕНСАТОРА, В ЛЮБОЙ МАШИНЕ СТОИТ ФИЛЬТР-ОСУШИТЕЛЬ.
Иногда два, один перед ТРВ, второй после, для защиты дюзы при работе в обоих направлениях, но такое я видел на ANL-90, там 18 Квт холоду было.

Aloha

Просто я не установщик , а сервисник , менял компрессора до 30ки включительно - нет там фильтров . В более мощных от 48 блока и выше вероятно есть , там и датчики от повышенного и пониженного давления присутствуют .
А при замене компрессора на стенде применяли фильтр , но только для ремонтных работ .

MWW

Странно… Вообще в любой фреоновой холодильной машине должен быть фильтр-осушитель… И в бытовых холодильниках, и в автомобильных кондиционерах он обязательно присутствует. Если действительно в небольших кондиционерах его нет, то это мягко говоря удивительно…

ЗЫ А я повесил внутренний блок, просверлил стенку(дом - железобетонная панельная пятиэтажка), правда сверлом д.28мм., больше под доступный мне перфоратор найти не удалось:(… Жду, сегодня должны привезти кронштейны, если все срастется - то завтра доделаю, да будет холод:)😃😃

qbq

а как насчет смога от горящих торфянников? Он кондиционерам вреден или нет?

Aloha
qbq:

а как насчет смога от горящих торфянников? Он кондиционерам вреден или нет?

Стены дома от копоти уже черные ? - Нет ? Ну вот и кондиционеру тоже по барабану . А для внутреннего блока - см. инструкцию по обслуживанию фильтров . Сетчатые мыть , угольные пылесосить (через месяца 3-5 угольные выкинуть) .

avtandil
qbq:

а как насчет смога от горящих торфянников?

Ребята а что все так плохо? Передавали будто дома в дымке постоянной или врут?

Вячеслав_Старухин

Все по-разному это ощущают.
Я ночью спал спокойно, ничего не заметил, а жена встала и закрыла двустворчатые балконные двери, обычно в тёплую погоду полностью распахнутые, комната как бы открывается одной стеной наружу, к деревьям.

Karalexey
Aloha:

Просто я не установщик , а сервисник , менял компрессора до 30ки включительно - нет там фильтров . В более мощных от 48 блока и выше вероятно есть , там и датчики от повышенного и пониженного давления присутствуют .
А при замене компрессора на стенде применяли фильтр , но только для ремонтных работ .

Я не знаю, что Вы обслуживаете и где меняли компрессоры, но не поленился и открыл четыре блока. На фуджи (15 кажется) фильтр стоит, на хитаче (15 кажется) тоже, вот на лж(24) и на самсунге (9) на нашел. Машинки все старенькие, на 22 газу. Может в новых перестали ставить… А может их не видно или не ищут. ХЗ.

-------------

Вот кстати фотки моего наворота из кронштейнов для 9-ки . Называется: “Арфы нет, - возьмите бубен!”

qbq:

а как насчет смога от горящих торфянников? Он кондиционерам вреден или нет?

Кондею по барабану. Нвружный блок и так всякой гадостью дышит, а внутренний промывать надо раз в год-два.
А вот человеку лучше. потому как часть дыма в твердом виде оседает на фильтре (если это сетка, а не уголь, тот еще лучше), а часть оседает на испарителе, поскольку он сырой от конденсата, и ввиде влаги уходит в слив. Реально, выходя из кондиционированного помещения на улицу, ощущаешь запах гари.

avtandil:

Ребята а что все так плохо? Передавали будто дома в дымке постоянной или врут?

Все нормально: клавиатуру пока видно, а соседний дом не всегда.😃