Жарища2010, домашний кондюк

RexA

Какая интересная штука жизнь… Сегодня ночью проснулся, и понял, что мерно жужжащий под потолком кондиционер стал вентилятором:) В комнате стало влажно и душно…
А теперь внимание - подняв на уши всех своих друзей, поставщиков и гаишников, я понял важную вещь - знакомство с мастером по ремонту кондиционера сегодня котируется выше, чем с Президентом Российской федерации и может сравнится по значимости лишь со знакомством с продавцом кондиционеров!😃

Karalexey
RexA:

знакомство с мастером по ремонту кондиционера сегодня котируется выше, чем с Президентом Российской федерации и может сравнится по значимости лишь со знакомством с продавцом кондиционеров!😃

Моя значимость самому себе, относительно самого себя значительно выросла. И нафиг мне нужно знакомство с президентом?

Sergey77
Karalexey:

Моя значимость самому себе, относительно самого себя значительно выросла.

И моя тож 😉 нафига мне 2 презика, я трех кондиционерщиков знаю!

avtandil
Karalexey:

Моя значимость самому себе, относительно самого себя значительно выросла. И нафиг мне нужно знакомство с президентом?

Sergey77:

И моя тож нафига мне 2 презика, я трех кондиционерщиков знаю!

😂😂

Aloha
Karalexey:

Лучше замена блока. Замена компрессора очень трудоемкая и дорогая операция. К тому же после замены часто не меняют фильтр, а это значит, что он забъется и на следующий год опять вызывать.

Для меня что то новое , где в кондиционере фильтр ?

Karalexey
Aloha:

Для меня что то новое , где в кондиционере фильтр ?

Просто Вы установщик, а я разбирал и перебирал их по кусочкам.
ПЕРЕД КАПИЛЯРКОЙ, ПОСЛЕ КОНДЕНСАТОРА, В ЛЮБОЙ МАШИНЕ СТОИТ ФИЛЬТР-ОСУШИТЕЛЬ.
Иногда два, один перед ТРВ, второй после, для защиты дюзы при работе в обоих направлениях, но такое я видел на ANL-90, там 18 Квт холоду было.

Aloha

Просто я не установщик , а сервисник , менял компрессора до 30ки включительно - нет там фильтров . В более мощных от 48 блока и выше вероятно есть , там и датчики от повышенного и пониженного давления присутствуют .
А при замене компрессора на стенде применяли фильтр , но только для ремонтных работ .

MWW

Странно… Вообще в любой фреоновой холодильной машине должен быть фильтр-осушитель… И в бытовых холодильниках, и в автомобильных кондиционерах он обязательно присутствует. Если действительно в небольших кондиционерах его нет, то это мягко говоря удивительно…

ЗЫ А я повесил внутренний блок, просверлил стенку(дом - железобетонная панельная пятиэтажка), правда сверлом д.28мм., больше под доступный мне перфоратор найти не удалось:(… Жду, сегодня должны привезти кронштейны, если все срастется - то завтра доделаю, да будет холод:)😃😃

qbq

а как насчет смога от горящих торфянников? Он кондиционерам вреден или нет?

Aloha
qbq:

а как насчет смога от горящих торфянников? Он кондиционерам вреден или нет?

Стены дома от копоти уже черные ? - Нет ? Ну вот и кондиционеру тоже по барабану . А для внутреннего блока - см. инструкцию по обслуживанию фильтров . Сетчатые мыть , угольные пылесосить (через месяца 3-5 угольные выкинуть) .

avtandil
qbq:

а как насчет смога от горящих торфянников?

Ребята а что все так плохо? Передавали будто дома в дымке постоянной или врут?

Вячеслав_Старухин

Все по-разному это ощущают.
Я ночью спал спокойно, ничего не заметил, а жена встала и закрыла двустворчатые балконные двери, обычно в тёплую погоду полностью распахнутые, комната как бы открывается одной стеной наружу, к деревьям.

Karalexey
Aloha:

Просто я не установщик , а сервисник , менял компрессора до 30ки включительно - нет там фильтров . В более мощных от 48 блока и выше вероятно есть , там и датчики от повышенного и пониженного давления присутствуют .
А при замене компрессора на стенде применяли фильтр , но только для ремонтных работ .

Я не знаю, что Вы обслуживаете и где меняли компрессоры, но не поленился и открыл четыре блока. На фуджи (15 кажется) фильтр стоит, на хитаче (15 кажется) тоже, вот на лж(24) и на самсунге (9) на нашел. Машинки все старенькие, на 22 газу. Может в новых перестали ставить… А может их не видно или не ищут. ХЗ.

-------------

Вот кстати фотки моего наворота из кронштейнов для 9-ки . Называется: “Арфы нет, - возьмите бубен!”

qbq:

а как насчет смога от горящих торфянников? Он кондиционерам вреден или нет?

Кондею по барабану. Нвружный блок и так всякой гадостью дышит, а внутренний промывать надо раз в год-два.
А вот человеку лучше. потому как часть дыма в твердом виде оседает на фильтре (если это сетка, а не уголь, тот еще лучше), а часть оседает на испарителе, поскольку он сырой от конденсата, и ввиде влаги уходит в слив. Реально, выходя из кондиционированного помещения на улицу, ощущаешь запах гари.

avtandil:

Ребята а что все так плохо? Передавали будто дома в дымке постоянной или врут?

Все нормально: клавиатуру пока видно, а соседний дом не всегда.😃

qbq
avtandil:

Ребята а что все так плохо? Передавали будто дома в дымке постоянной или врут?

Не только в дымке, но еще и воняет горелым торфом все время 😦

Karalexey
Вячеслав_Старухин:

Все по-разному это ощущают.
Я ночью спал спокойно, ничего не заметил,

" Гвозди бы делать из этих людей…"

undead

А никто не присоветует нормальный сервис в Москве для полного ТО сплита Daikin FTKS-25, и чтобы очереди большой не было. Чего-то совсем хило стал морозить…

Aloha
Karalexey:

Я не знаю, что Вы обслуживаете и где меняли компрессоры, но не поленился и открыл четыре блока. На фуджи (15 кажется) фильтр стоит, на хитаче (15 кажется) тоже, вот на лж(24) и на самсунге (9) на нашел. Машинки все старенькие, на 22 газу. Может в новых перестали ставить… А может их не видно или не ищут. ХЗ

Кондиционеры преимущественно Bally ,McQuay там фильтра нет 100% , жаль нет фотика , запечатлеть отсутствие фильтров .

Karalexey
Aloha:

Кондиционеры преимущественно Bally ,McQuay там фильтра нет 100% , жаль нет фотика , запечатлеть отсутствие фильтров .

А зачем фотки, если их нет? Фильтров нет и фоток нет.
Кондеи эти нисшей ценовой группы, как и ЛЖ и Самсунг. Так, что ничего удивительного, экономят. Соответственно в мою фразу в п. № 221, между любой и машине, нужно вставить “ХОРОШЕЙ.”

undead:

А никто не присоветует нормальный сервис в Москве для полного ТО сплита Daikin FTKS-25, и чтобы очереди большой не было. Чего-то совсем хило стал морозить…

  1. То надо делать с октября по март.
  2. Нормальные специалисты имеют запись на две-три недели вперед.
  3. Пока очередь подойдет, может похолодать.
  4. Записывайтесь к тем, кому доверяете, лучше подождать, нежели потом менять машину целиком. Костоломов по жаре до хрена расплодилось.😈
qbq:

Не только в дымке, но еще и воняет горелым торфом все время 😦

ФУЛИ Москва, новости слушал: Рязань и Нижний в пожарах. Воронеж вообще писдец, в городе уже очаги.😃

undead
Karalexey:
  1. То надо делать с октября по март.
  2. Нормальные специалисты имеют запись на две-три недели вперед.
  3. Пока очередь подойдет, может похолодать.
  4. Записывайтесь к тем, кому доверяете, лучше подождать, нежели потом менять машину целиком. Костоломов по жаре до хрена расплодилось.😈

Ну так наше раздолбайство не знает пределов. Кому тут доверять если не разу ТО не делал и вообще не в теме…
Кое что присмотрел, может кто что про этих знает:

  • climatserv.ru они же moyveterok.ru - цены вроде не кусачие, правда с очередью не очень понятно - плавающая какая-то
  • www.coldfresh.ru - чуть дороже, но в течении недели могут
  • www.dtservis.ru - цены тоже вроде не кусачие, но дозвониться не могу
    у остальных с первой страницы поиска то с ценообразованием непонятки, то очередь действительно на 3 недели 😵
    если по этим есть какие отзывы - отпишитесь плиз
yra_omsk
Karalexey:

Примерно так же. Производитель в “сейчас” уже мало значения имеет. Технологии всем известны, производители комплектующих также одинаковы…Разные только маркетологи.

Часть канальника на всю квартиру, слив, фильтр притока, воздуховоды, чемодан тирекса и крыло торика… Над головой жужжит и не капает.

Извеняюсь а видеокамера на потолке для жены? 😆

Karalexey
yra_omsk:

Извеняюсь а видеокамера на потолке для жены? 😆

ХМ. Действительно похоже.

  1. Это не потолок, а нижняя часть внутреннего блока канальника.
  2. Это исполнительный механизм шибера Opal. Он не подсоеденен, потому как усилия управлять большой заслонкой у него не хватает, а добавить редуктор и перенести на него потенциометр - ручки коротки.😍 Вот он на фотке с другого ракурса. А также часть органов управления космолетом кондиционером. Две заслонки управляются из других мест.