Сливать ли воду из водогрея?

ALEXEY_AM

В инструкциях пишут что нужно сливать. Мастер при установке тоже говорил что нужно. Чем обусловлено не знаю.

Windows

Это для того говорят и пишут ,что бы всё ржавело и ломалось и вы бежали новое покупать.
Лежит на дне морском сундук ,хорошо так выглядит.
Достали его, а он сразу и развалился.
Только с водой, как выше уже написали.

Prophet

ни рузу не сливал и не собираюсь , полетит куплю другой. сливать возможости нет

RexA

Мастер сказал, сливать не надо. Да и, впрочем, я и не парился. Пять лет, полет отличный!

Alex

Ну, если греть, то и не так полетит.

Karalexey
Alex:

Подскажите, плз., кто знает или опыт есть.

Использую баки Электролюкс на 150 и на 200 литров.
В инстукции ЕМНИМ рекомендовано сливать.
Я не сливаю. Там где один бак на 200 он круглый год включен и вода разогретая до 50-60 гр. В нем никаких воней и затхлостей не наблюдалось, тем более, что ЖКХ заставляет его раз в квартал эксплуатировать.
В другом месте в параллель стоят 200 и 150 литров. Год не пользовался и не нагревал. В начале июля включил, - чуть все от вони не сдохли. Пришлось все 350 литров сливать.

Alex

Млять, где же истина? Сливать крайне проблематично.
Я так думаю, надо раз месяц-два греть до максимума и прогонять.

ALEXEY_AM
Windows:

Это для того говорят и пишут ,что бы всё ржавело и ломалось и вы бежали новое покупать.
Лежит на дне морском сундук ,хорошо так выглядит.
Достали его, а он сразу и развалился.
Только с водой, как выше уже написали.

Если он из нержавейки или пластика ему ничего не будет.
А вот в протухшей воде приятного ничего нет. И если там это все зацветет и запахнет (микробов никуда не денешь), может и последствия какие будут для бака.
Если воду не сливать, то имхо нужно хотя бы ее время от времени прогонять. А сливать советуют как раз чтобы она не протухала.

Ponts

Греть и прогонять однозначно!

Alex
ALEXEY_AM:

Если он из нержавейки или пластика ему ничего не будет.

А есть другие варианты?

Slavkin

Пользую 2 водогрея. На 80 и на 20 литров. При монтаже просто включили их в по правильному в домашнюю сеть и вода в них постоянно циркулирует свежая. Если будет надобность слить их, сделать это можно через аварийный клапан. Или обратным его еще назвают. Не могу точно сказать так, как не очень в них рублю. Но в итоге система 5 годков работает и ни одного сбоя.

MAX-65

Точно знаю что все отопительные системы вне отопительного сезона должны по технологии стоять заполненные водой. Но практика паказывает что наши чудо эксплуатационщики почти поголовно весной сливают и осенью заполняют систему…

Karalexey
Alex:

А есть другие варианты?

Стальной- эмалированный. Самый распространенный вариант.