Не снимать до первого взлёта.

carbik

Вот и назрел очередной глуповатый вопрос. Но, думаю, на то у нас и форум, чтобы разбирать все вопросы, в том числе и глупые. Очень часто наблюдаю среди авиамоделистов странное поверие (или традицию). Если собирается новая модель, нельзя фотографировать её до первого взлёта, иначе жизнь модели будет недолгой. В то же время вижу по форуму, что это поверие сплошь и рядом нарушается. Сам тоже иногда нарушал. Интересно мнение других на этот счёт. Кто какой свет может сюда пролить?

avtandil
Вячеслав_Старухин:

Поверье на то и поверье, что срабатывает не всегда

Согласен. Вот тоже говорят что возвращаться плохая примета, выходя из дому постоянно возвращаться приходиться, особенно когда мой уезжают и я один дома, все проверяю не забил ли чего выключить, или зажигалку с сигаретами забыл или мобильник оставил но ничего не приисходит плохого 😃
Тфу,тфу,тфу три раза через левое плечо чтобы не сгазить😂

ZigZag_ZZ

Да пофиг, лучше регламен №1 делай перед взлётом, это и есть гарантия долгой жизни!А если помошник будет снимать модель то это тебя неовлекает.Мы сами Куйцы своего щастья

avtandil
ZigZag_ZZ:

лучше регламен №1 делай перед взлётом

Точно! Это самое лучшее поверье:)

chabapok

дело в том, что кроме как “фотографировать” у слова “снимать” есть и другие значения. Так вот формулировка поверья содержит именно слово “снимать”.
Поэтому большинство трактует это поверье его не верно.

psn151

У нас тут катает всех желающих пилот частной авиа.на як 18т.Так вот увидев мыльницу,строго приказал спрятать.-Сядем,вот тогда хоть обфоткайтесь-был его приказ.что ж,резонно…

MWW

Здесь скорее всего, дело не в том. Он просто боится, что Вы выроните мыльницу и она в педали или ручку попадет, с соответствующими последствиями… Уже были такие случаи.

avtandil
MWW:

что Вы выроните мыльницу и она в педали или ручку попадет…

Как и положенно по закону Мэрфи:)

BigDaddy

А я так всегда снимаю свои самолеты до облета. И не только свои…
Процедура называется “Фото на памятник”
Ни разу ни суеверный😁

sgon

На фото и особенно на видео перед и во время полета стараюсь снимать всегда, ведь это первый полет и его анализ легче делать когда есть материал, да и во время тренировок хорошо помогает. Но даже если и грохнется, то хоть на память что-нить остается:).

вжик
MWW:

Здесь скорее всего, дело не в том. Он просто боится, что Вы выроните мыльницу и она в педали или ручку попадет, с соответствующими последствиями… Уже были такие случаи.

Недавно тоже на 18-том летал . Так пилот перед полётом строго -настрого фоткать запретил , из самолёта в полёте - пожалуйста , хоть обфоткайся .
P.S. В ЯК18-Т два штурвала , а не ручка .

trofimovich

Примета-есть примета…Это то,что люди(пилоты) приметили и передавали из поколения в поколения.Но из разряда психологии это можно трактовать как зависимость от …Коли приметы и суеверия присутствуют в Вашей жизни,то они и будут формировать Ваше бытие,и без оных не сделаете и “шагу”.По “тонким мирам” -случайности не случайны.Кто верит в примету для того она и работает,а кому то и кот не помеха.))) На Бога надейся,а сам не плошай!!! PS За регламент №1 +1.Краш в основном чел. фактор и в меньшей степени тех.

frontera
trofimovich:

случайности не случайны

Нео, на самом деле никакой ложки нет… 😁

В принципе я не видел еще самолета, ни одного, радиоуправляемого, у которого небыло ну если не краша, то хотябы жесткой посадки… если не у одного, так у другого, и фотографирование модели до взлета, или после - совершенно не важно…
я свои фотал, а дружбан - нет… однако модели в планету втыкал не хуже моего… и с гораздо большим налетом часов.

NailMan

Суеверия на то и суеверия что сбываются со всеми кто верит. Я в суеверия модельные верю, и они случаются на 98%. Те кто не верит, суеверия относят на свое невезение. 😃

Terranozavr
NailMan:

Те кто не верит, суеверия относят на свое невезение.

я бы сказал относят не на невезение, а на рас3.14здяйство. по крайней мере у меня так - причина любого краша - в нашей безалаберности…

Basillio

И брицца нех перед полётами. Забыли примету? 😁

horse427
вжик:

Так пилот перед полётом строго -настрого фоткать запретил , из самолёта в полёте - пожалуйста , хоть обфоткайся .

Это уже не модель:) Вот таки суеверны.
Хотя я даже на видеокамеру снимал перед вылетом ( про 1:1)
А про RC, вот скоро облёт самоля, снимать будем обязательно😁

sashok17

“В мире не бывает случайностей, есть только неизбежность” (с)

леньтяйщик
Basillio:

И брицца нех перед полётами. Забыли примету? 😁

😁😆😁
сегодня побрился, поставил начинку в новый (муха не сидела) автожир, моя вторая модель, и ничего сбил березу, полетал, унес с поля почти целый.
Не снимал только потому что некому было, один ходил.😁

leprud

Говорят, что когда посетители лаборатории Резерфорда увидели, что у него над дверью прибита подкова, ему задали вопрос: "Господин Резерфорд, ну как же так, Вы - великий физик, проникли своим разумом в тайны мироздания… а верите в то, что подкова приносит удачу?!!"На что Резерфорд ответил: “Вообще-то я в это не верю… Однако я слышал, что подкова приносит удачу даже тем, кто в это не верит”!

Можно верить, можно не верить в приметы, если приметы ВАМ помогают, то и ладно 😃

Володимир
леньтяйщик:

моя вторая модель

так ведь надо 5-7 моделей разбить, чтобы научится летать 😉