"канатка" для Red One

Constantine

<энкодер>-<счетчик>-<драйвер>-<шаговый мотор>

Выход с энкодера нужно организовать в формат степ дир. И либо сразу подать на драйвер, либо степ подать на счетчик (есть такие у которых при сигнале на входе попеременно переключаются регистры плюс сброс) на драйвер подавать соответственно первую ногу, либо вторую либо третью и т.д.
В итоге на мотор будет идти каждый первый или каждый второй или каждый третий импульс.

Энкодеры бывают вплоть до 1000импульсов на оборот
Моторы - 200 шагов на оборот в полношаговом режиме и 400 в полушаге.
От шагового мотора механический редуктор или ременную передачу от ГРМ - 1/10 и будет у вас 4000 шагов на оборот камеры и на четыре оборота энкодера - один оборот камеры.

Моторы брать с моментом около 20кг*см это даст после редукции 200кг*см это 2кг*м - более чем достаточно.
Максимальная скорость вращения камеры 90об/м. Ускорение зависит от момента инерции камеры.

Система - практически безынерционная и единственная проблема это если ваш оператор раскрутит ее а потом резко рукой остановит, Для этого придется какой либо демпфер поставить чтоб камеру не ломать и место ее крепления.

serj

Константин, вариант с энкодерами и шаговыми моторами- для тех кто владеет предметом. А Автандил, вероятно, хочет использовать готовые (в основном модельные) компоненты…
В варианте с бк двигателем и реверсным регом я бы рекомендовал брать автомодельный регулятор и мотор с датчиками. тогда не будет рывков на малых скоростях.

Хотя, для варианта с шаговиками и энкодерами можно посмотреть готовые конструкторы CNC приводов , возможно, там найдется подходящее решение.

avtandil

Да Сергей, прямо в точку. Но вариант Константина тоже заинтриговал !
в целом мне надо работать с камерами не тяжелее 20 кг+ масса не более 15 кг арматуры на которую он крепиться.
Не посчитайте за занудство, но если я набросаю шаговики,энкодеры и драйверы не смогли бы помочь отсортировать их. Я привлек к теме нашего электронщика он парень умный но никогда не приходилось заниматься шаговыми двигателями посему некоторая консультация нужна.
буду работать над вариантом с модельными компонентами, посмотрим что получится. Еще раз спасибо, ребята, внимание по теме.

Constantine

Краткий курс по шаговым двигателям
Это системы с разомкнутой обратной связью
Управляются драйверами - это такие платы формирующие управляющие импульсы для шаговых двигателей на основе входного сигнала.
Входной сигнал имеет формат степ/дир это два провода. По одному проводу идут шаги в виде импульсов, по второму направление вращения - влево либо вправо в зависимости от 0 или 1.
Современные драйверы питаются напряжением порядка 24-36вольт позволяют крутить моторы вплоть до 900об/м и сами следят за необходимыми формами сигналов идущих уже непосредственно на мотор.

Энкодеры бывают инкрементные и абсолютные
Инкрементные - выдают два импульсных сигнала в зависимости от фазы которых можно определить вращается он влево или вправо.
В интернете есть электронные схемы (построенных на логических элементах) которые преобразуют этот тип сигнала в степ/дир.

есть еще инкреметные счетчики для “редукции” - но с ними ваш электронщик разберется быстрее сам.
Вам нужен будет скорее всего оптический инкрементный энкодер плата преобразования сигнала в степ дир, и на месте где стоит камера - шаговый мотор и драйвер. Редуктор я бы делал на основе ремня ГРМ от какого либо авто и пары подходящих шкивов.

shop.ebay.co.uk/?_from=R40&_trksid=p3907.m570.l131…

моторы нужны NEMA23 2N*m или 20кГс*см у них потребление где-то 2,5А они длинные, 76мм в длину обычно.
Если возьмете моторы больше - размера NEMA34 то у них будет еше больший момент, но полагаю для вашей области применения этого скорее всего не потребуется.

Драйвер берите на одну ось, и 2-3А.

avtandil

www.youtube.com/watch?v=R_g--6QH7Mo&feature=relate…

Вот одна из последних работ в которой принимал участие. полдводные съемки и на плоту сделаны камерой Red One. “подлодка” для камеры была сконструирована и изготовлена мною.
А вот эта реклама сделана нашей группой в 3D формате, не совсем удачный поскольку мы считали и как выяснилось, правильно, слишком “сухим” получился ролик, нет экшн-а