Вопрос к самодельщикам

Сергеич

Не знаю, куда пихнуть, поэтому пихну в этот раздел.

Вопрос такой возник. Кто из посетителей реально построил те модели, которые я описывал в статьях? По тренеру мне более-менее понятно, он тыщу лет тут лежит, а вот что с планерами: “Зелёным”, металкой, электричкой? Откликнитесь тут, если не трудно, сообщите, кто что построил.

Мне интересно, насколько оправдано написание таких статей с точки зрения посетителей.

Спасибо.

Вячеслав_Старухин

Статьи очень хороши , и совсем неважно, строят ли именно по ним (сам я по ним не строил).

Так что я не побоюсь сказать за них спасибо от имени всех читателей.

Мы же все читаем множество статей, но это вовсе не значит, что тут же строим то, что в них написано.
Просто все откладывается на корочку.
А как может быть иначе?

SAN

Присоединяюсь к Вячеславу

Пример: с детства (лет 40) читаю Радио.
Повторил целиком только РК-86.
А идеи, узлы, встреченные в статьях наверняка
где-то в работе применялись.

boroda_de
Сергеич:

Мне интересно, насколько оправдано написание таких статей с точки зрения посетителей.

Немного не по адресу, ну не планерщик я 😊

edwards
Сергеич:

Мне интересно, насколько оправдано написание таких статей с точки зрения посетителей.

Я тоже присоединяюсь к Вячеславу, очень полезные и интересные статьи. Я лично не строю модели по готовым чертежам, но внимательно изучаю и пытаюсь использовать ваш опыт. Спасибо за статьи, ждем новых!

Д_Заточник

нет, ничего не построил. А вот опыт пригодился в других проектах и был весьма востребован. И потом: все равно у каждого свой личный проект лежит в глубине души!

Сергеич

Ага, уже примерно понятно. То есть реально чертежами - именно чертежами - воспользовался один человек из шести ответивших 😃

Идеи идеями, но было интересно, кто построил именно аналогичные модельки, а не “своё на основе”. Но в любом случае большое спасибо за ответы. Подождём, может, ещё кто что скажет.

IvanG

Модели по чертежам тоже не сторил. А вот применяемые технологии использовал, за что авторам большое спасибо!

DmitryS
Сергеич:

Ага, уже примерно понятно. То есть реально чертежами - именно чертежами -  воспользовался один человек из шести ответивших 😃

Идеи идеями, но было интересно, кто построил именно аналогичные модельки, а не “своё на основе”. Но в любом случае большое спасибо за ответы. Подождём, может, ещё кто что скажет.

Честно говоря , большинство только посмотрит ,изучит, проанализирует… и все равно будет строить по своему 😁 исходя из своих возможностей. “зеленый” из Москвы немного 😇 будет отличатся от “зеленого” из Минска 😃 и очень сильно отличатся от “зеленого” из Муходрищинска 😃 , НО идея, душа модели будет едина.
Низкий поклон ВАМ Сергеич от всех начинающих.
P.S Кстати вы замечали что просматривая старые фото мы смотрим в основном на задний план, пытаясь найти там , что-либо новое, не замеченное ранее?
Так и в Ваших статьях важен задний план-Опыт, который просто так не достается.
Хотелось бы побольше статей о работе с композитами и обязательно с фото. 😃 Успех будет обеспечен.

Сергеич

Ребят, спасибо, конечно, за благодарности, но я не ради них тему заводил. Так что давайте без спасиб 😃

Просто стало интересно, кто строил и какие баги в описании постройки нашёл, когда клеил.

Марат
Сергеич:

Мне интересно, насколько оправдано написание таких статей с точки зрения посетителей.

Спасибо.

Хочу высказать своё мнение.
Мие кажется этот форум и создан как место встречи “больных” и не “больных” моделизмом людей (Vitaly - или я не прав?), а при встречах единомышленников в большинстве случаев происходит обмен информацией (иногда верной, иногда не верной - но это всегда можно обсудить) и если посетителю есть что сказать, а тем более на основании своего опыта или знаний он решил публично высказаться, а тем более в виде статьи - то это должно только приветствоваться.
Поэтому можно даже и не спрашивать - а нужно ли это кому-нибудь а просто делать.
Убедился на собственном опыте - тоже спрашивал, а теперь вижу что не зря терял время - кому-то это пригодилось.
С уважением

aquarius

Здравствуйте!

Присоединюсь к мнению, что статьи отменные ! Построил по ним электро планер. Завтра поеду пробовать его в поле. 😃 Построил вариант со стеклопластиковым фюзом. Единственное изменение - отсутствие механизации крыла. навесил только элероны (фиксированно). Планирую в будущем (когда освоюсь) поставить туда, таки, машинки.

Единственное что - несколько настораживает вес - получилось 1100гр. без батареи… пришлось сильно догружать нос (отлил свинцовый “вкладыш” под мотор). похоже, перестарался с весом где-то в хвосте… 😃

мотор поставил 530й. никак не определюсь с емкостью батареи. Задавал этот вопрос уже на форуме. ясно, что чем больше - тем лучше… но сильно душит жаба 😃 сколько необходимо и достаточно ? для спокойных полетов ? Хочу начать с 2000мА…

приемник и регулятор - по схемам с сайта.

Сергеич
aquarius

Здравствуйте!

навесил только элероны (фиксированно). Планирую в будущем (когда освоюсь) поставить туда, таки, машинки.

А чем рулить тогда будете? Рулём направления? Очень не советую. Кренов не выправите, угла V практически нет.

aquarius

Единственное что - несколько настораживает вес - получилось 1100гр. без батареи…

Думаю, вполне терпимо.

aquarius

Хочу начать с 2000мА…

Подойдёт.

anm
Сергеич:

Вопрос такой возник. Кто из посетителей реально построил те модели, которые я описывал в статьях? По тренеру мне более-менее понятно, он тыщу лет тут лежит, а вот что с планерами: “Зелёным”, металкой, электричкой? Откликнитесь тут, если не трудно, сообщите, кто что построил.

Недавно сделал чертежи электрички. Собираюсь сделать с бальзовым фюзеляжем. Дома не хочу заморачиваться с выклейкой из стекла. Чертежи будут только основой для изготовления. Крыло сделаю почти без изменений. А остальное, посмотрю по ходу дела.

Сергеич:

Мне интересно, насколько оправдано написание таких статей с точки зрения посетителей.

Конечно нужны. 😃 Не обязательно повторять модели, достаточно взять их за основу.

aquarius
Сергеич

А чем рулить тогда будете? Рулём направления? Очень не советую. Кренов не выправите, угла V практически нет.

Хвост я сделал как у “зеленого”. Цельноповоротный руль высоты + руль направления.
Когда дома гонял мотор с винтом (на 25% оборотов - больше не хватает тока у БП) и “рулил” рулем направления, чувствуется приличный момент “на разворот”…

Думаете, будет недостаточно ? 😦(( В любом случае, завтра попробую побросать с рук. Если будет совсем плохо, и планер останется цел 😃, поставлю машинки на элероны.

PS: крыло сделал со съемными “ушами”, а не с разъемом по центроплану. как и советовали…

Как у вас, кстати, крепятся “малые уши”, те, что совсем на конце крыла… я так понял в оригинале они из бальзы 6мм. просто приклеены “в торец” к последней нервюре ? я сделал их из “синего” пенопласта и приклеил к нервюре.

toxa
aquarius

Когда дома гонял мотор с винтом (на 25% оборотов - больше не хватает тока у БП) и “рулил” рулем направления, чувствуется приличный момент “на разворот”…

Сергеич говорит о крене. Так как V почти нет, то по крену без элеронов управляться будет плохо.

aquarius
toxa:

Сергеич говорит о крене. Так как V почти нет, то по крену без элеронов управляться будет плохо.

Дык, крен-то, если нет элеронов, чем убирать ? Руль направления…

Сергеич
aquarius

Думаете, будет недостаточно ?

Очень сильно думаю. Увеличьте V хотя бы до шести градусов на каждом ухе.

Законцовки - да, просто приклеены к торцевым нервюрам.

Добавлено

aquarius:

Дык, крен-то, если нет элеронов, чем убирать ? Руль направления…

Это к Vovic’у. Я в теории слаб, а он может обстоятельно рассказать, почему в вашем случае вероятность набора дров асимптотически приближается к 100%. 😃

10 days later
chabapok
Сергеич:

вот что с планерами: “Зелёным”, металкой, электричкой? Откликнитесь тут, если не трудно, сообщите, кто что построил.

Я сейчас строю зеленого. Остались в основном крылья. И покраска. Стаблизатор запорол сверля отверстия вдоль бальзы - пришлось его слегка модифицировать: вклеил впециальные вкладки под штырь.
Не знаю чем красить бальзу. Может подскажешь? Обычной раской “из баллончика” или автокраской из баллончика подойдет?

И странно, что в DWG размеры даны с точностью до сотой. Как таким образом можно отмерять бальзу?

drDen

на основе чертежей “Зелёного” кардинально переработав строю большой планер 2.8 метра размах……RedBig будит…. 😃

Сергеич
chabapok:

Я сейчас строю зеленого. Остались в основном крылья. И покраска. Стаблизатор запорол сверля отверстия вдоль бальзы - пришлось его слегка модифицировать: вклеил впециальные вкладки под штырь.
Не знаю чем красить бальзу. Может подскажешь? Обычной раской “из баллончика” или автокраской из баллончика подойдет?

И странно, что в DWG размеры даны с точностью до сотой. Как таким образом можно отмерять бальзу?

Я как-то и не красил бальзу ни разу. В моём понимании, сначала ей поры забить надо каким-то грунтом типа нитролака, да ворс сошкурить. А потом уж красить.

А вопрос размеров в чертеже решается несложно. В настройках программы уменьшите до нуля число знаков, выводимых после запятой, и сотые перестанут вас смущать. 😃

chabapok

Вопрос к Сергею: если не красил ни разу бальзу, то как она могла стать “зеленой”?

Сергеич
chabapok:

Вопрос к Сергею: если не красил ни разу бальзу, то как она могла стать “зеленой”?

Не уверен, к какому Сергею вопрос, но отвечу как автор. Бальза стала зелёной после того, как была обтянута плёнкой.

На всякий случай, цитата из статьи:

Требуемые для изготовления материалы:

Бальза 6х100х1000 мм, 2 листа
Бальза 3 х100х1000 мм, 2 листа
Бальза 2 х100х1000 мм, 1 лист
Бальза 1.5 х100х1000 мм, 4 листа
Дюралюминиевая пластина 300х15х2 мм
Небольшие отрезки фанеры толщиной 2 мм - примерно 150х250 мм.
Густой и жидкий циакрин - по 25 мл. Тридцатиминутная эпоксидная смола.
Пленка для обтяжки модели - 2 рулона.
Небольшие куски 8 и 15-мм бальзы - примерно 100х100 мм.
Кусочки текстолита толщиной 1 и 2 мм - 50х50 мм вполне хватит.

pakhomov4
Сергеич:

Не уверен, к какому Сергею вопрос, но отвечу как автор. Бальза стала зелёной после того, как была обтянута плёнкой.

На всякий случай, цитата из статьи:

Требуемые для изготовления материалы:

Бальза 6х100х1000 мм, 2 листа
Бальза 3 х100х1000 мм, 2 листа
Бальза 2 х100х1000 мм, 1 лист
Бальза 1.5 х100х1000 мм, 4 листа
Дюралюминиевая пластина 300х15х2 мм
Небольшие отрезки фанеры толщиной 2 мм - примерно 150х250 мм.
Густой и жидкий циакрин - по 25 мл. Тридцатиминутная эпоксидная смола.
Пленка для обтяжки модели - 2 рулона.
Небольшие куски 8 и 15-мм бальзы - примерно 100х100 мм.
Кусочки текстолита толщиной 1 и 2 мм - 50х50 мм вполне хватит.

Она зелёная, потому что не зрелая… 😁