Бальза.Семена,саженцы.

avtandil

куба 4 никак не меньше но она тяжелая будет? нет у нее возможности в нашем климате расти так как она на родине растет. сучковатая будет, поскольку разветвляться начала почти что у земли.

asw
psn151:

можем получить очередной невыводимый “борщевик”…а кто то премию.

Бальза отродясь для моделиста была стратегическим продуктом, нехай колосится заместо борщевика!Токо чур без сучков и косослоя! И чтобы с плотностью нормальной.

psn151

вот на неделе постараюсь в бот сад попасть.всю агротехнологию выведаю.а можа и списаные ветки-обрезки подарят?

Сдаётся мне что, нас скорее листовым ЕРР по цене потолочки завалят,чем листовой бальзой.

Граф

Бальза это баобаб. Баобабы в средней полосе не растут. Зимой вода в них замерзает. 😃

avtandil

метра 4 в глубину котлаван забетонировать чтобы отсечь от внешнего мира. по краям обогрев.
влажнось воздуха 90-92% хорошая вентиляция, солнышко искусственное, и сезонные дожди, может и что и вырастит.

motozmii
Граф:

Бальза это баобаб. Баобабы в средней полосе не растут. Зимой вода в них замерзает. 😃

А ежели спиртом поливать …

psn151
Граф:

Бальза это баобаб. Баобабы в средней полосе не растут. Зимой вода в них замерзает.

вот это надо бы принять во внимание…

avtandil:

метра 4 в глубину котлаван забетонировать чтобы отсечь от внешнего мира. по краям обогрев. влажнось воздуха 90-92% хорошая вентиляция, солнышко искусственное, и сезонные дожди, может и что и вырастит.

Знаете ли,трудозатратно получается,мартышкиным трудом попахивает…действительно,купить готовый подукт дешевле.Но вырастить дерево или деревцо я думаю для прикола не возбранится.кстати звонил сёдня в Боткин сад,Ответы были хоть падай-а что это за растение?У нас только бальзамин,у нас в каталогах такого нет…и подобное в том же маразм.духе.И чё теперь делать?

avtandil:

куба 4 никак не меньше

О мадонна!На всю жизнь хватит! Бей самики,не хочу!

psn151

Короче облом вышел с бот.садом.Обзвонил всех ботаников,весь отдел тропиков,сотрудники говорят что впервые слышат об этом дереве.Называйте правильно растение…Бальза,бальса…может какое латинское название есть?

asw
psn151:

Короче облом вышел с бот.садом.Обзвонил всех ботаников,весь отдел тропиков,сотрудники говорят что впервые слышат об этом дереве.Называйте правильно растение…Бальза,бальса…может какое латинское название есть?

А телефона в Гондурасский Национальный Ботанический сад ни у кого нет? Вы бы им желудей нашинских, а они бы бальзовых семян отборных выслали…

6wings

а вот, с Вашего же линка - не пробовали?

Название: Ochroma pyramidale (Бальза, Corkwood) Другие названия: guano (Гондурас), lanero (Куба), polak (Никарагуа), topa (Перу), tami (Боливия). БАЛЬЗА (Пробковое дерево), охрома заячья. В Испанском языке название этого дерева означает – плот, что говорит о прекрасной плавучести этого материала.

семейство: Bombacaceae (баобабовых)

asw:

А телефона в Гондурасский Национальный Ботанический сад ни у кого нет? Вы бы им желудей нашинских, а они бы бальзовых семян отборных выслали…

типа “Пришлите нам вашего гондурасского guano”

6wings

“порубили все дубы на гробы” (с) В.Высоцкий

psn151
Русинов_Сергей:

А как же: "Ее можно видеть в оранжереях Главного ботанического сада в Москве. "?

Гы,добавлю-

"Из-за своих удивительных свойств бальза подвергалась беспощадному уничтожению, и сейчас эти деревья можно встретить только в труднодоступных местах. "
Подвергалась и подвергается до сих пор…авиамоделистами всех стран.
В общем мне сказали так-все вопросы к директору сада.Он человек общительный,скажет точно,есть ли на сегодня в академии живая растущая бальза.Но увы,на сегодня он в сибирской экспедиции,где то под Томском.Вернётся 20 сентября. Хорошая вещь мобильник,а то бы пришлось ноги в Москве зазря ломать…а в одном из отделов как издёвку предложили купить полутораметровые саженцы КИПАРИСА ГОРОХОХОДНОГО.3,5 тыс.руб\шт. Ну хоть бы КОНВАНИЛЬЕСИЯ ПЛАТАНОЛИСТНАЯ предложили,это растение даже легче бальзы…

Русинов_Сергей:

А как же: "Ее можно видеть в оранжереях Главного ботанического сада в Москве. "?

А Вы попробуйте сами,ради интереса позвонить в Б.Сад.И всё услышите.

КА-04
Граф:

Бальза это баобаб. Баобабы в средней полосе не растут. Зимой вода в них замерзает. 😃

А можно ссылочку на источник? Я думал, что баобаб - это баобаб, также как бальза - это бальза. Да и не похожи они друг на друга не капельки! hobbyarea.ru/article_info.php?articles_id=33 ru.wikipedia.org/wiki/Adansonia_digitata

Граф
КА-04:

Я думал, что баобаб - это баобаб, также как бальза - это бальза

Тигр - семейство кошачих, поэтому можно сказать, что тигр - кошка, хотя немного другая чем та, которая живет у меня дома.
Бальза - монотипный род деревьев семейства Мальвовые (подсемейство бомбаксовые, или баобабовые), так что бальза - это баобаб.

КА-04

А что такое монотипный род? Что такое род семейства? (Вроде род и семейство - разные категории.) Зачем в семействе нужно подсемейство? Разве такое есть в биологии?
Ссылку не дали…
Соглашусь, пожалуй, только что бальза относится к бом - Баксовым строительным материалам!

Граф

Если вы настаиваете 😃
www.richwood.ru/pages197.html
В биологии монотипного рода деревьев нет. В ботанике - есть. Поинтересуйтесь в Интернете 😃

КА-04

Ну конечнов ботанике, просто слово забыл! Биология - это ж про зверушек!

avtandil
КА-04:

Биология - это ж про зверушек

А так же их родителей😁

sashok17

Я извиняюсь за офф-топ, но когда в первый раз прочитал название этой темы, сильно удивился, так как прочитал я ё вот так : “Бальза, смена жены”😒😁